J1 League Japón Jornada 14 2027

Gamba Osaka vs Cerezo Osaka

Gamba Osaka Local · Elo 1.595
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Cerezo Osaka Visitante · Elo 1.584
Panasonic Stadium Suita Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Gamba Osaka
Gana Gamba OsakaSelección
48,6%
Empate
23,3%
Gana Cerezo Osaka
28,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí58,2%
No41,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,558,1%
Menos de 2,541,9%

Cuánto sabemos

Historial de Gamba Osaka88 partidos
Historial de Cerezo Osaka72 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 21 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 06:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (48,6%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Gamba Osaka es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.595 frente a 1.584. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,61 goles por partido en 88 partidos para Gamba Osaka, frente a 1,68 en 72 para Cerezo Osaka.

  • Las defensas están igualadas

    Gamba Osaka encaja 1,34 goles por partido, Cerezo Osaka 1,33.

  • Los partidos de Cerezo Osaka superan más a menudo los 2,5 goles

    52% de los partidos de Gamba Osaka, frente a 61% en los de Cerezo Osaka. El modelo sitúa este partido en 58% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Gamba Osaka
Cerezo Osaka
ELO y ratings10 señales
100
1595,4
ELO
1584,5
88
ELO · Partidos
72
1595,4
Actual Equipo ELO
1584,5
1584,5
Actual Rival ELO
1595,4
10,91
Actual ELO Diferencia
-10,91
0,52
Resultado esperado
0,48
88
Historial Partidos
72
0,05
Residual Media
0,06
54,36
Sobre-rendimiento
54,80
0,08
Últimos 10 Residual Media
0,34
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,60
PPG
2,40
1,80
Goles marcados por partido
1,00
1,40
Goles encajados por partido
0,80
40,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,80
PPG
2,50
1,70
Goles marcados por partido
2,20
1,40
Goles encajados por partido
1,20
50,0%
Tasa de victorias
80,0%
1,70
Últimos 10 Goles Media
2,20
1,42
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,60
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,20
1,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,98
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,58
1,68
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,84
Rendimiento general9 señales
90
88
Partidos
72
1,58
PPG
1,54
43,2%
Tasa de victorias
43,1%
28,4%
Tasa de empates
25,0%
28,4%
Tasa de derrotas
31,9%
75,0%
Tasa Más de 1,5
81,9%
52,3%
Tasa Más de 2,5
61,1%
34,1%
Tasa Más de 3,5
31,9%
1,72
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,76
Rendimiento local/visitante10 señales
100
44
Partidos
35
1,77
PPG
1,31
52,3%
Tasa de victorias
37,1%
20,5%
Tasa de empates
20,0%
27,3%
Tasa de derrotas
42,9%
79,5%
Tasa Más de 1,5
85,7%
61,4%
Tasa Más de 2,5
74,3%
43,2%
Tasa Más de 3,5
42,9%
1,83
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,87
44
Historial Partidos
35
Goles y ataque16 señales
160
1,61
Goles marcados por partido
1,68
75,0%
Tasa de marcar
81,9%
54,5%
Tasa BTTS
65,3%
1,93
Goles marcados por partido
1,69
79,5%
Tasa de marcar
71,4%
61,4%
Tasa BTTS
65,7%
2,00
Goles marcados por partido
1,00
100,0%
Tasa de marcar
66,7%
100,0%
Tasa BTTS
33,3%
88
Historial Partidos
72
1,61
Goles Media
1,68
1,39
Goles Desv. Est.
1,42
75,0%
Tasa de 1+ gol marcado
81,9%
47,7%
Tasa de 2+ goles marcados
41,7%
22,7%
Tasa de 3+ goles marcados
25,0%
1,93
Local/Visitante Goles Media
1,69
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,34
Goles encajados por partido
1,33
72,7%
Tasa de encajar
77,8%
1,45
Goles encajados por partido
1,71
79,5%
Tasa de encajar
88,6%
2,33
Goles encajados por partido
1,33
100,0%
Tasa de encajar
66,7%
88
Historial Partidos
72
1,34
Encajados Media
1,33
1,24
Encajados Desv. Est.
0,96
35,2%
Tasa de 2+ goles encajados
43,1%
17,0%
Tasa de 3+ goles encajados
12,5%
1,45
Local/Visitante Encajados Media
1,71
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
27,3%
Porterías a cero
22,2%
25,0%
Sin marcar
18,1%
20,5%
Porterías a cero
11,4%
20,5%
Sin marcar
28,6%
0,0%
Porterías a cero
33,3%
0,0%
Sin marcar
33,3%
27,3%
Porterías a cero
22,2%
25,0%
Sin marcar
18,1%
20,5%
Porterías a cero
11,4%
20,5%
Sin marcar
28,6%
27,3%
Porterías a cero
22,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
88
Historial Partidos
72
0,98
Entropía de resultados
0,98
1,72
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,76
1,91
Índice de estabilidad
2,25
Resiliencia al descanso7 señales
70
83
Elegibles Partidos
70
22
Ventaja Partidos
23
77,3%
Ventaja Victoria Tasa
65,2%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,74
22
Por Detrás Partidos
13
27,3%
Tasa sin derrota
23,1%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
15,4%
Momento de los goles5 señales
50
83
Descanso Cobertura Partidos
70
0,66
Primera Parte Goles A Favor Media
0,80
0,60
Primera Parte Goles En Contra Media
0,60
0,88
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,90
0,67
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,74
Descanso y calendario9 señales
90
77,83
Días de descanso
77,83
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
12
Descanso Corto Historial Partidos
6
1,58
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,33
55
Descanso Normal Historial Partidos
45
1,62
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,40
20
Descanso Largo Historial Partidos
20
1,55
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,85
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
1,33
PPG
2,00
33,3%
Tasa de victorias
66,7%
33,3%
Tasa de empates
0,0%
33,3%
Tasa de derrotas
33,3%
100,0%
Tasa Más de 1,5
66,7%
66,7%
Tasa Más de 2,5
66,7%
66,7%
Tasa Más de 3,5
0,0%
1,25
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,89
3
Actual Competición Partidos
3
1,33
Actual Competición PPG
2,00
-0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,33
9
Competición Temporada Cantidad
6
7
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,58
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,26
1,97
Portabilidad PPG Rango
0,63
46,37
Portabilidad Índice
65,77
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
88
A Cero Historial Partidos
72
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO10,91
PPG0,04
GF-0,07
GA0,01
PPG-0,67
PPG0,46
PPG-0,80
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos16
Porterías a cero5,1%
Sin marcar6,9%
Historial Partidos9
Porterías a cero9,0%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos16
Goles Media-0,07
Goles Desv. Est.-0,04
Tasa de 1+ gol marcado-0,07
Tasa de 2+ goles marcados6,1%
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media0,25
Últimos 10 Goles Media-0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,18
Historial Partidos16
Encajados Media0,01
Encajados Desv. Est.0,28
Porterías a cero5,1%
Tasa de 2+ goles encajados-0,08
Tasa de 3+ goles encajados4,5%
Local/Visitante Encajados Media-0,26
Últimos 10 Encajados Media0,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,22
Historial Partidos16
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,03
Índice de estabilidad-0,34
Últimos 10 Entropía De Resultados0,36
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,17
Elegibles Partidos13
Ventaja Partidos-1
Ventaja Victoria Tasa12,1%
Ventaja Puntos Retención0,11
Por Detrás Partidos9
Tasa sin derrota4,2%
Por Detrás Victoria Tasa-0,06
Descanso Cobertura Partidos13
Primera Parte Goles A Favor Media-0,14
Primera Parte Goles En Contra Media0,00
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,02
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,07
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,00
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,32
Portabilidad PPG Rango1,34
Portabilidad Índice-19,40
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Corto Puntos Por Partido0,25
Descanso Normal Historial Partidos10
Descanso Normal Puntos Por Partido0,22
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,30
Actual Equipo ELO10,91
Actual Rival ELO-10,91
Actual ELO Diferencia21,81
Resultado esperado0,03
Historial Partidos16
Residual Media-0,01
Sobre-rendimiento-0,44
Últimos 10 Residual Media-0,26

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Gamba Osaka

E
Machida Zelvia0–0Gamba Osaka1 nov. · visitante
Selección: Machida Zelvia 55% · fallo
E
Gamba Osaka1–1Buriram United28 oct. · local
Selección: Buriram United 48% · fallo
E
Gamba Osaka2–2Kyoto Sanga24 oct. · local
Selección: Gamba Osaka 56% · fallo
G
Avispa Fukuoka1–2Gamba Osaka21 oct. · visitante
Selección: Avispa Fukuoka 45% · fallo
E
Shimizu S-pulse2–2Gamba Osaka17 oct. · visitante
Selección: Gamba Osaka 37% · fallo

Cerezo Osaka

P
Kashima4–1Cerezo Osaka31 oct. · visitante
Selección: Kashima 59% · acierto
G
Mito Hollyhock1–3Cerezo Osaka28 oct. · visitante
Selección: Mito Hollyhock 39% · fallo
E
Cerezo Osaka2–2JEF United Chiba25 oct. · local
Selección: Cerezo Osaka 59% · fallo
E
Nagoya Grampus1–1Cerezo Osaka21 oct. · visitante
Selección: Nagoya Grampus 43% · fallo
P
Cerezo Osaka2–4Kawasaki Frontale17 oct. · local
Selección: Cerezo Osaka 39% · fallo

Sobre este partido

Gamba Osaka y Cerezo Osaka se enfrentan en J1 League el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 06:00 UTC. El partido se juega en Panasonic Stadium Suita. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Gamba Osaka 48,6%, empate 23,3%, gana Cerezo Osaka 28,1%. La selección es Gana Gamba Osaka. Más de 2,5 goles: 58,1%. Ambos equipos marcan: 58,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.