Pro League Arabia Saudí Jornada 13 2026

Abha vs Al Shabab

Abha Local · Elo 1.583
Aplazado
jue. 5 nov.
Estaba previsto a las 17:00 UTC
Al Shabab Visitante · Elo 1.509
Prince Sultan bin Abdulaziz Sports City Stadium, Khamis Mushait Árbitro: por confirmar Selección publicada el 30 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Abha
Gana AbhaSelección
39,1%
Empate
23,0%
Gana Al Shabab
37,9%

Partido no jugado

Si el partido se juega en una nueva fecha, esta página se actualiza sola.

Ambos equipos marcan

Sí59,3%
No40,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,2%
Menos de 2,544,8%

Cuánto sabemos

Historial de Abha56 partidos
Historial de Al Shabab70 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    30 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 13 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 19:23 UTC
  3. Inicio
    5 nov. · 17:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este partido

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (39,1%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Abha es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Abha tiene 74 puntos Elo más

    Elo 1.583 frente a 1.509. Solo por puntuación, se esperaría que Abha se llevara el 60% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,63 goles por partido en 56 partidos para Abha, frente a 1,73 en 70 para Al Shabab.

  • Abha encaja menos

    Abha encaja 1,04 goles por partido, Al Shabab 1,53.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    54% de los partidos de Abha, frente a 54% en los de Al Shabab. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 26 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Abha
Al Shabab
ELO y ratings10 señales
100
1583,4
ELO
1509,5
56
ELO · Partidos
70
1583,4
Actual Equipo ELO
1509,5
1509,5
Actual Rival ELO
1583,4
73,94
Actual ELO Diferencia
-73,94
0,60
Resultado esperado
0,40
56
Historial Partidos
70
0,07
Residual Media
0,01
55,47
Sobre-rendimiento
50,66
-0,40
Últimos 10 Residual Media
0,07
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,60
PPG
1,20
0,40
Goles marcados por partido
1,60
1,40
Goles encajados por partido
1,60
0,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,60
PPG
1,50
0,70
Goles marcados por partido
1,60
1,80
Goles encajados por partido
1,30
10,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,70
Últimos 10 Goles Media
1,60
0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,20
1,80
Últimos 10 Encajados Media
1,30
1,54
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,10
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,76
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,42
Rendimiento general9 señales
90
56
Partidos
70
1,89
PPG
1,31
53,6%
Tasa de victorias
32,9%
28,6%
Tasa de empates
32,9%
17,9%
Tasa de derrotas
34,3%
80,4%
Tasa Más de 1,5
82,9%
53,6%
Tasa Más de 2,5
54,3%
30,4%
Tasa Más de 3,5
45,7%
1,58
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,36
Rendimiento local/visitante10 señales
100
29
Partidos
34
1,86
PPG
0,97
51,7%
Tasa de victorias
17,6%
31,0%
Tasa de empates
44,1%
17,2%
Tasa de derrotas
38,2%
79,3%
Tasa Más de 1,5
82,4%
48,3%
Tasa Más de 2,5
44,1%
31,0%
Tasa Más de 3,5
38,2%
1,38
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,44
29
Historial Partidos
34
Goles y ataque16 señales
160
1,63
Goles marcados por partido
1,73
85,7%
Tasa de marcar
81,4%
58,9%
Tasa BTTS
64,3%
1,69
Goles marcados por partido
1,21
89,7%
Tasa de marcar
70,6%
62,1%
Tasa BTTS
64,7%
0,67
Goles marcados por partido
1,33
66,7%
Tasa de marcar
66,7%
66,7%
Tasa BTTS
66,7%
56
Historial Partidos
70
1,63
Goles Media
1,73
1,03
Goles Desv. Est.
1,82
85,7%
Tasa de 1+ gol marcado
81,4%
53,6%
Tasa de 2+ goles marcados
47,1%
19,6%
Tasa de 3+ goles marcados
21,4%
1,69
Local/Visitante Goles Media
1,21
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,04
Goles encajados por partido
1,53
66,1%
Tasa de encajar
75,7%
0,93
Goles encajados por partido
1,44
69,0%
Tasa de encajar
85,3%
2,33
Goles encajados por partido
2,00
100,0%
Tasa de encajar
66,7%
56
Historial Partidos
70
1,04
Encajados Media
1,53
1,07
Encajados Desv. Est.
1,34
23,2%
Tasa de 2+ goles encajados
41,4%
8,9%
Tasa de 3+ goles encajados
22,9%
0,93
Local/Visitante Encajados Media
1,44
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
33,9%
Porterías a cero
24,3%
14,3%
Sin marcar
18,6%
31,0%
Porterías a cero
14,7%
10,3%
Sin marcar
29,4%
0,0%
Porterías a cero
33,3%
33,3%
Sin marcar
33,3%
33,9%
Porterías a cero
24,3%
14,3%
Sin marcar
18,6%
31,0%
Porterías a cero
14,7%
10,3%
Sin marcar
29,4%
33,9%
Porterías a cero
24,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
56
Historial Partidos
70
0,91
Entropía de resultados
1,00
1,58
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,36
8,98
Índice de estabilidad
0,02
Resiliencia al descanso7 señales
70
56
Elegibles Partidos
70
23
Ventaja Partidos
18
78,3%
Ventaja Victoria Tasa
83,3%
0,84
Ventaja Puntos Retención
0,87
14
Por Detrás Partidos
25
42,9%
Tasa sin derrota
24,0%
14,3%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
56
Descanso Cobertura Partidos
70
0,68
Primera Parte Goles A Favor Media
0,79
0,57
Primera Parte Goles En Contra Media
0,87
0,95
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,94
0,46
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,66
Descanso y calendario9 señales
90
72,04
Días de descanso
71,96
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
1
Descanso Corto Historial Partidos
13
1,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,23
37
Descanso Normal Historial Partidos
41
2,03
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,39
17
Descanso Largo Historial Partidos
15
1,59
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,07
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
0,33
PPG
0,67
0,0%
Tasa de victorias
0,0%
33,3%
Tasa de empates
66,7%
66,7%
Tasa de derrotas
33,3%
100,0%
Tasa Más de 1,5
66,7%
66,7%
Tasa Más de 2,5
66,7%
33,3%
Tasa Más de 3,5
66,7%
1,70
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,94
3
Actual Competición Partidos
3
0,33
Actual Competición PPG
0,67
-1,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,67
6
Competición Temporada Cantidad
8
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,83
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,77
2,02
Portabilidad PPG Rango
2,33
37,69
Portabilidad Índice
39,25
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
56
A Cero Historial Partidos
70
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO73,94
PPG0,58
GF-0,10
GA-0,49
PPG-0,33
PPG0,89
PPG-0,60
PPG-0,90
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-14
Porterías a cero9,6%
Sin marcar-0,04
Historial Partidos-5
Porterías a cero16,3%
Sin marcar-0,19
Historial Partidos-14
Goles Media-0,10
Goles Desv. Est.-0,79
Tasa de 1+ gol marcado4,3%
Tasa de 2+ goles marcados6,4%
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media0,48
Últimos 10 Goles Media-0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,30
Historial Partidos-14
Encajados Media-0,49
Encajados Desv. Est.-0,27
Porterías a cero9,6%
Tasa de 2+ goles encajados-0,18
Tasa de 3+ goles encajados-0,14
Local/Visitante Encajados Media-0,51
Últimos 10 Encajados Media0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,44
Historial Partidos-14
Entropía de resultados-0,09
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,78
Índice de estabilidad8,96
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,17
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,34
Elegibles Partidos-14
Ventaja Partidos5
Ventaja Victoria Tasa-0,05
Ventaja Puntos Retención-0,03
Por Detrás Partidos-11
Tasa sin derrota18,9%
Por Detrás Victoria Tasa14,3%
Descanso Cobertura Partidos-14
Primera Parte Goles A Favor Media-0,11
Primera Parte Goles En Contra Media-0,30
Segunda Parte Goles A Favor Media0,00
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,19
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,00
Competición Temporada Cantidad-2
Elegibles Competición Temporada Cantidad-3
Portabilidad PPG Desv. Est.0,05
Portabilidad PPG Rango-0,31
Portabilidad Índice-1,56
Días de descanso0,08
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-12
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,23
Descanso Normal Historial Partidos-4
Descanso Normal Puntos Por Partido0,64
Descanso Largo Historial Partidos2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,52
Actual Equipo ELO73,94
Actual Rival ELO-73,94
Actual ELO Diferencia147,9
Resultado esperado0,21
Historial Partidos-14
Residual Media0,07
Sobre-rendimiento4,80
Últimos 10 Residual Media-0,47

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Abha

P
Abha0–1Al-Faisaly FC27 oct. · local
Selección: Abha 48% · fallo
P
NEOM2–0Abha24 oct. · visitante
Selección: NEOM 62% · acierto
P
Al-Qadisiyah FC2–1Abha16 oct. · visitante
Selección: Al-Qadisiyah FC 67% · acierto
E
Abha1–1Al Khaleej Saihat25 ago. · local
Selección: Abha 41% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Al Shabab

G
Al Shabab6–1Al-Ahli Jeddah30 oct. · local
Selección: Al-Ahli Jeddah 62% · fallo
G
Al-Fateh1–3Al Shabab22 oct. · visitante
Selección: Al Shabab 46% · acierto
E
Al Shabab2–2Al-Faisaly FC19 oct. · local
Selección: Al Shabab 55% · fallo
E
Al-Hazm1–1Al Shabab30 ago. · visitante
Selección: Al-Hazm 51% · fallo
E
Al Shabab3–3Al Riyadh25 ago. · local
Selección: Al Shabab 61% · fallo

Sobre este partido

Abha y Al Shabab debían jugar en Pro League el jueves 5 noviembre 2026, pero el partido no se jugó.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.