Primera A Colombia Jornada 18 2026

Alianza Valledupar vs Llaneros

Alianza Valledupar Local · Elo 1.464
lun. 9 nov.
UTC
No ha empezado
Llaneros Visitante · Elo 1.523
Estadio Armando Maestre Pavajeau, Valledupar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 3 nov., 08:36 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Alianza Valledupar
Gana Alianza ValleduparSelección
36,2%
Empate
29,2%
Gana Llaneros
34,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,7%
No50,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,547,9%
Menos de 2,552,1%

Cuánto sabemos

Historial de Alianza Valledupar64 partidos
Historial de Llaneros50 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 16 h de antelación
    3 nov. · 08:36 UTC
  2. Republicada 4 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 08:08 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    9 nov. · 01:15 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (36,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Alianza Valledupar es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Llaneros tiene 59 puntos Elo más

    Elo 1.523 frente a 1.464. Solo por puntuación, se esperaría que Llaneros se llevara el 58% de los puntos en juego.

  • Alianza Valledupar marca más

    1,23 goles por partido en 64 partidos para Alianza Valledupar, frente a 1,10 en 50 para Llaneros.

  • Las defensas están igualadas

    Alianza Valledupar encaja 1,27 goles por partido, Llaneros 1,14.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    44% de los partidos de Alianza Valledupar, frente a 44% en los de Llaneros. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Alianza Valledupar
Llaneros
ELO y ratings10 señales
100
1464,0
ELO
1523,5
64
ELO · Partidos
50
1464,0
Actual Equipo ELO
1523,5
1523,5
Actual Rival ELO
1464,0
-59,49
Actual ELO Diferencia
59,49
0,42
Resultado esperado
0,58
64
Historial Partidos
50
-0,02
Residual Media
0,02
48,70
Sobre-rendimiento
51,18
-0,10
Últimos 10 Residual Media
0,17
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,00
PPG
2,20
1,20
Goles marcados por partido
1,40
1,40
Goles encajados por partido
0,60
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,00
PPG
2,00
1,20
Goles marcados por partido
1,40
1,20
Goles encajados por partido
0,80
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,40
0,98
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,11
1,20
Últimos 10 Encajados Media
0,80
0,87
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,87
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,18
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,62
Rendimiento general9 señales
90
64
Partidos
50
1,31
PPG
1,38
32,8%
Tasa de victorias
38,0%
32,8%
Tasa de empates
24,0%
34,4%
Tasa de derrotas
38,0%
68,8%
Tasa Más de 1,5
66,0%
43,8%
Tasa Más de 2,5
44,0%
26,6%
Tasa Más de 3,5
18,0%
1,70
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,52
Rendimiento local/visitante10 señales
100
36
Partidos
27
1,67
PPG
1,11
44,4%
Tasa de victorias
29,6%
33,3%
Tasa de empates
22,2%
22,2%
Tasa de derrotas
48,1%
63,9%
Tasa Más de 1,5
59,3%
38,9%
Tasa Más de 2,5
40,7%
22,2%
Tasa Más de 3,5
14,8%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,44
36
Historial Partidos
27
Goles y ataque16 señales
160
1,23
Goles marcados por partido
1,10
70,3%
Tasa de marcar
66,0%
48,4%
Tasa BTTS
44,0%
1,44
Goles marcados por partido
0,85
77,8%
Tasa de marcar
59,3%
44,4%
Tasa BTTS
40,7%
0,77
Goles marcados por partido
1,12
59,1%
Tasa de marcar
82,4%
50,0%
Tasa BTTS
58,8%
64
Historial Partidos
50
1,23
Goles Media
1,10
1,20
Goles Desv. Est.
0,98
70,3%
Tasa de 1+ gol marcado
66,0%
31,3%
Tasa de 2+ goles marcados
34,0%
15,6%
Tasa de 3+ goles marcados
10,0%
1,44
Local/Visitante Goles Media
0,85
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,27
Goles encajados por partido
1,14
68,8%
Tasa de encajar
74,0%
0,89
Goles encajados por partido
1,22
55,6%
Tasa de encajar
74,1%
1,50
Goles encajados por partido
1,06
81,8%
Tasa de encajar
70,6%
64
Historial Partidos
50
1,27
Encajados Media
1,14
1,18
Encajados Desv. Est.
0,94
35,9%
Tasa de 2+ goles encajados
28,0%
17,2%
Tasa de 3+ goles encajados
12,0%
0,89
Local/Visitante Encajados Media
1,22
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
31,3%
Porterías a cero
26,0%
29,7%
Sin marcar
34,0%
44,4%
Porterías a cero
25,9%
22,2%
Sin marcar
40,7%
18,2%
Porterías a cero
29,4%
40,9%
Sin marcar
17,6%
31,3%
Porterías a cero
26,0%
29,7%
Sin marcar
34,0%
44,4%
Porterías a cero
25,9%
22,2%
Sin marcar
40,7%
31,3%
Porterías a cero
26,0%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
64
Historial Partidos
50
1,00
Entropía de resultados
0,98
1,70
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,52
0,02
Índice de estabilidad
1,89
Resiliencia al descanso7 señales
70
64
Elegibles Partidos
49
18
Ventaja Partidos
14
77,8%
Ventaja Victoria Tasa
78,6%
0,81
Ventaja Puntos Retención
0,86
22
Por Detrás Partidos
13
40,9%
Tasa sin derrota
7,7%
4,5%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
64
Descanso Cobertura Partidos
49
0,58
Primera Parte Goles A Favor Media
0,55
0,58
Primera Parte Goles En Contra Media
0,53
0,66
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,57
0,69
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,61
Descanso y calendario9 señales
90
79,03
Días de descanso
77,17
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
1
1,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
37
Descanso Normal Historial Partidos
21
1,16
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,43
24
Descanso Largo Historial Partidos
27
1,54
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,22
Competición y temporada17 señales
170
22
Partidos
17
0,82
PPG
1,41
13,6%
Tasa de victorias
29,4%
40,9%
Tasa de empates
52,9%
45,5%
Tasa de derrotas
17,6%
68,2%
Tasa Más de 1,5
76,5%
36,4%
Tasa Más de 2,5
29,4%
18,2%
Tasa Más de 3,5
17,6%
1,42
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,21
22
Actual Competición Partidos
17
0,82
Actual Competición PPG
1,41
-0,73
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,06
4
Competición Temporada Cantidad
5
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,35
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,42
0,93
Portabilidad PPG Rango
0,95
58,65
Portabilidad Índice
54,05
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
64
A Cero Historial Partidos
50
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-59,49
PPG-0,07
GF0,13
GA0,13
PPG-0,59
PPG0,56
PPG-1,20
PPG-1,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos14
Porterías a cero5,3%
Sin marcar-0,04
Historial Partidos9
Porterías a cero18,5%
Sin marcar-0,19
Historial Partidos14
Goles Media0,13
Goles Desv. Est.0,21
Tasa de 1+ gol marcado4,3%
Tasa de 2+ goles marcados-0,03
Tasa de 3+ goles marcados5,6%
Local/Visitante Goles Media0,59
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,13
Historial Partidos14
Encajados Media0,13
Encajados Desv. Est.0,24
Porterías a cero5,3%
Tasa de 2+ goles encajados7,9%
Tasa de 3+ goles encajados5,2%
Local/Visitante Encajados Media-0,33
Últimos 10 Encajados Media0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,00
Historial Partidos14
Entropía de resultados0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,17
Índice de estabilidad-1,87
Últimos 10 Entropía De Resultados0,10
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,44
Elegibles Partidos15
Ventaja Partidos4
Ventaja Victoria Tasa-0,01
Ventaja Puntos Retención-0,04
Por Detrás Partidos9
Tasa sin derrota33,2%
Por Detrás Victoria Tasa4,5%
Descanso Cobertura Partidos15
Primera Parte Goles A Favor Media0,03
Primera Parte Goles En Contra Media0,05
Segunda Parte Goles A Favor Media0,08
Segunda Parte Goles En Contra Media0,08
Actual Competición Partidos5
Actual Competición PPG-0,59
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,79
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,07
Portabilidad PPG Rango-0,02
Portabilidad Índice4,59
Días de descanso1,86
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos1
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,50
Descanso Normal Historial Partidos16
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,27
Descanso Largo Historial Partidos-3
Descanso Largo Puntos Por Partido0,32
Actual Equipo ELO-59,49
Actual Rival ELO59,49
Actual ELO Diferencia-119,0
Resultado esperado-0,17
Historial Partidos14
Residual Media-0,03
Sobre-rendimiento-2,48
Últimos 10 Residual Media-0,27

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Alianza Valledupar

P
Independiente Medellin2–1Alianza Valledupar1 nov. · visitante
Selección: Independiente Medellin 54% · acierto
P
Once Caldas1–0Alianza Valledupar28 oct. · visitante
Selección: Once Caldas 59% · acierto
G
Alianza Valledupar1–0Internacional de Bogota25 oct. · local
Selección: Alianza Valledupar 46% · acierto
G
Deportivo Pasto0–1Alianza Valledupar20 oct. · visitante
Selección: Deportivo Pasto 50% · fallo
P
Alianza Valledupar1–5Atletico Nacional30 ago. · local
Selección: Atletico Nacional 55% · acierto

Llaneros

G
Llaneros3–2Junior31 oct. · local
Selección: Llaneros 38% · acierto
P
Jaguares1–0Llaneros26 oct. · visitante
Selección: Jaguares 44% · acierto
P
Llaneros0–3Deportivo Cali21 oct. · local
Selección: Llaneros 39% · fallo
G
Llaneros1–0Santa Fe18 oct. · local
Selección: Santa Fe 40% · fallo
P
Internacional de Bogota4–1Llaneros15 oct. · visitante
Selección: Internacional de Bogota 36% · acierto

Sobre este partido

Alianza Valledupar y Llaneros se enfrentan en Primera A el lunes 9 noviembre 2026, inicio a las 01:15 UTC. El partido se juega en Estadio Armando Maestre Pavajeau, Valledupar. ScoreProb publicó su predicción el 3 nov., 08:36 UTC: gana Alianza Valledupar 36,2%, empate 29,2%, gana Llaneros 34,6%. La selección es Gana Alianza Valledupar. Más de 2,5 goles: 47,9%. Ambos equipos marcan: 49,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.