Primera División Perú Jornada 16 2026

Atletico Grau vs Cusco

Atletico Grau Local · Elo 1.471
vie. 6 nov.
UTC
No ha empezado
Cusco Visitante · Elo 1.508
Estadio Municipal Ambrosio Maco Arroyo, Piura Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 31 oct., 08:40 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Atletico Grau
Gana Atletico GrauSelección
41,3%
Empate
28,2%
Gana Cusco
30,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí51,7%
No48,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,545,0%
Menos de 2,555,0%

Cuánto sabemos

Historial de Atletico Grau65 partidos
Historial de Cusco55 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 11 h de antelación
    31 oct. · 08:40 UTC
  2. Republicada 15 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 06:57 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    6 nov. · 20:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (41,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Atletico Grau es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Cusco tiene 37 puntos Elo más

    Elo 1.508 frente a 1.471. Solo por puntuación, se esperaría que Cusco se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Cusco marca más

    1,08 goles por partido en 65 partidos para Atletico Grau, frente a 1,40 en 55 para Cusco.

  • Las defensas están igualadas

    Atletico Grau encaja 1,25 goles por partido, Cusco 1,35.

  • Los partidos de Cusco superan más a menudo los 2,5 goles

    40% de los partidos de Atletico Grau, frente a 56% en los de Cusco. El modelo sitúa este partido en 45% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Atletico Grau
Cusco
ELO y ratings10 señales
100
1470,5
ELO
1507,7
65
ELO · Partidos
55
1470,5
Actual Equipo ELO
1507,7
1507,7
Actual Rival ELO
1470,5
-37,16
Actual ELO Diferencia
37,16
0,45
Resultado esperado
0,55
65
Historial Partidos
55
-0,01
Residual Media
-0,01
48,94
Sobre-rendimiento
48,93
0,21
Últimos 10 Residual Media
-0,07
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
1,20
0,80
Goles marcados por partido
1,80
0,80
Goles encajados por partido
2,00
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,80
PPG
1,30
1,30
Goles marcados por partido
1,90
0,90
Goles encajados por partido
1,80
50,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,30
Últimos 10 Goles Media
1,90
1,19
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,30
0,90
Últimos 10 Encajados Media
1,80
0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,40
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,20
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,97
Rendimiento general9 señales
90
65
Partidos
55
1,12
PPG
1,42
26,2%
Tasa de victorias
40,0%
33,8%
Tasa de empates
21,8%
40,0%
Tasa de derrotas
38,2%
70,8%
Tasa Más de 1,5
74,5%
40,0%
Tasa Más de 2,5
56,4%
23,1%
Tasa Más de 3,5
25,5%
1,35
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,94
Rendimiento local/visitante10 señales
100
35
Partidos
34
1,49
PPG
1,09
37,1%
Tasa de victorias
29,4%
37,1%
Tasa de empates
20,6%
25,7%
Tasa de derrotas
50,0%
65,7%
Tasa Más de 1,5
67,6%
34,3%
Tasa Más de 2,5
61,8%
17,1%
Tasa Más de 3,5
23,5%
1,30
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,85
35
Historial Partidos
34
Goles y ataque16 señales
160
1,08
Goles marcados por partido
1,40
64,6%
Tasa de marcar
70,9%
49,2%
Tasa BTTS
54,5%
1,20
Goles marcados por partido
1,09
68,6%
Tasa de marcar
61,8%
45,7%
Tasa BTTS
55,9%
0,86
Goles marcados por partido
1,52
50,0%
Tasa de marcar
81,0%
31,8%
Tasa BTTS
66,7%
65
Historial Partidos
55
1,08
Goles Media
1,40
1,04
Goles Desv. Est.
1,24
64,6%
Tasa de 1+ gol marcado
70,9%
29,2%
Tasa de 2+ goles marcados
41,8%
12,3%
Tasa de 3+ goles marcados
18,2%
1,20
Local/Visitante Goles Media
1,09
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,25
Goles encajados por partido
1,35
70,8%
Tasa de encajar
74,5%
0,91
Goles encajados por partido
1,62
60,0%
Tasa de encajar
82,4%
1,00
Goles encajados por partido
1,57
63,6%
Tasa de encajar
85,7%
65
Historial Partidos
55
1,25
Encajados Media
1,35
1,02
Encajados Desv. Est.
1,36
41,5%
Tasa de 2+ goles encajados
34,5%
10,8%
Tasa de 3+ goles encajados
12,7%
0,91
Local/Visitante Encajados Media
1,62
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
29,2%
Porterías a cero
25,5%
35,4%
Sin marcar
29,1%
40,0%
Porterías a cero
17,6%
31,4%
Sin marcar
38,2%
36,4%
Porterías a cero
14,3%
50,0%
Sin marcar
19,0%
29,2%
Porterías a cero
25,5%
35,4%
Sin marcar
29,1%
40,0%
Porterías a cero
17,6%
31,4%
Sin marcar
38,2%
29,2%
Porterías a cero
25,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
65
Historial Partidos
55
0,99
Entropía de resultados
0,97
1,35
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,94
1,33
Índice de estabilidad
2,94
Resiliencia al descanso7 señales
70
65
Elegibles Partidos
55
18
Ventaja Partidos
20
61,1%
Ventaja Victoria Tasa
80,0%
0,67
Ventaja Puntos Retención
0,83
16
Por Detrás Partidos
9
18,8%
Tasa sin derrota
22,2%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
11,1%
Momento de los goles5 señales
50
65
Descanso Cobertura Partidos
55
0,46
Primera Parte Goles A Favor Media
0,73
0,45
Primera Parte Goles En Contra Media
0,55
0,62
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,67
0,80
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,80
Descanso y calendario9 señales
90
77,13
Días de descanso
75,83
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
2
1,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
37
Descanso Normal Historial Partidos
26
1,05
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,88
25
Descanso Largo Historial Partidos
26
1,16
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,96
Competición y temporada17 señales
170
22
Partidos
21
1,18
PPG
1,57
31,8%
Tasa de victorias
47,6%
22,7%
Tasa de empates
14,3%
45,5%
Tasa de derrotas
38,1%
45,5%
Tasa Más de 1,5
76,2%
31,8%
Tasa Más de 2,5
61,9%
22,7%
Tasa Más de 3,5
38,1%
1,39
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,36
22
Actual Competición Partidos
21
1,18
Actual Competición PPG
1,57
-0,14
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,05
4
Competición Temporada Cantidad
6
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,34
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,72
0,95
Portabilidad PPG Rango
1,62
59,67
Portabilidad Índice
40,99
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
65
A Cero Historial Partidos
55
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-37,16
PPG-0,30
GF-0,32
GA-0,10
PPG-0,39
PPG0,40
PPG0,20
PPG0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos10
Porterías a cero3,8%
Sin marcar6,3%
Historial Partidos1
Porterías a cero22,4%
Sin marcar-0,07
Historial Partidos10
Goles Media-0,32
Goles Desv. Est.-0,20
Tasa de 1+ gol marcado-0,06
Tasa de 2+ goles marcados-0,13
Tasa de 3+ goles marcados-0,06
Local/Visitante Goles Media0,11
Últimos 10 Goles Media-0,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,11
Historial Partidos10
Encajados Media-0,10
Encajados Desv. Est.-0,34
Porterías a cero3,8%
Tasa de 2+ goles encajados7,0%
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,70
Últimos 10 Encajados Media-0,90
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,70
Historial Partidos10
Entropía de resultados0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,59
Índice de estabilidad-1,61
Últimos 10 Entropía De Resultados0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,77
Elegibles Partidos10
Ventaja Partidos-2
Ventaja Victoria Tasa-0,19
Ventaja Puntos Retención-0,17
Por Detrás Partidos7
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa-0,11
Descanso Cobertura Partidos10
Primera Parte Goles A Favor Media-0,27
Primera Parte Goles En Contra Media-0,10
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media0,00
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG-0,39
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,09
Competición Temporada Cantidad-2
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,38
Portabilidad PPG Rango-0,66
Portabilidad Índice18,68
Días de descanso1,29
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,00
Descanso Normal Historial Partidos11
Descanso Normal Puntos Por Partido0,17
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,80
Actual Equipo ELO-37,16
Actual Rival ELO37,16
Actual ELO Diferencia-74,33
Resultado esperado-0,11
Historial Partidos10
Residual Media0,00
Sobre-rendimiento0,02
Últimos 10 Residual Media0,28

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Atletico Grau

P
Atletico Grau1–3Universitario1 nov. · local
Selección: Universitario 40% · acierto
E
Atletico Grau1–1ADT23 oct. · local
Selección: Atletico Grau 45% · fallo
P
Alianza Lima3–1Atletico Grau18 oct. · visitante
Selección: Alianza Lima 65% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Cusco

P
Cusco0–1Sport Boys1 nov. · local
Selección: Cusco 43% · fallo
G
Cusco3–1Sporting Cristal24 oct. · local
Selección: Cusco 38% · acierto
P
Sport Huancayo2–1Cusco16 oct. · visitante
Selección: Sport Huancayo 39% · acierto
G
Cienciano1–2Cusco31 ago. · visitante
Selección: Cienciano 48% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Atletico Grau y Cusco se enfrentan en Primera División el viernes 6 noviembre 2026, inicio a las 20:00 UTC. El partido se juega en Estadio Municipal Ambrosio Maco Arroyo, Piura. ScoreProb publicó su predicción el 31 oct., 08:40 UTC: gana Atletico Grau 41,3%, empate 28,2%, gana Cusco 30,6%. La selección es Gana Atletico Grau. Más de 2,5 goles: 45,0%. Ambos equipos marcan: 51,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.