Liga Nacional Honduras Jornada 13 2026

CD Marathon vs Platense FC

CD Marathon Local · Elo 1.596
vie. 6 nov.
UTC
No ha empezado
Platense FC Visitante · Elo 1.466
Estadio Yankel Rosenthal, San Pedro Sula Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 31 oct., 08:40 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana CD Marathon
Gana CD MarathonSelección
69,4%
Empate
21,0%
Gana Platense FC
9,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí47,7%
No52,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,0%
Menos de 2,545,0%

Cuánto sabemos

Historial de CD Marathon64 partidos
Historial de Platense FC37 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 16 h de antelación
    31 oct. · 08:40 UTC
  2. Republicada 15 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 06:57 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    6 nov. · 01:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (69,4%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué CD Marathon es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • CD Marathon tiene 129 puntos Elo más

    Elo 1.596 frente a 1.466. Solo por puntuación, se esperaría que CD Marathon se llevara el 68% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,44 goles por partido en 64 partidos para CD Marathon, frente a 1,43 en 37 para Platense FC.

  • CD Marathon encaja menos

    CD Marathon encaja 0,73 goles por partido, Platense FC 1,38.

  • Los partidos de Platense FC superan más a menudo los 2,5 goles

    34% de los partidos de CD Marathon, frente a 51% en los de Platense FC. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
CD Marathon
Platense FC
ELO y ratings10 señales
100
1595,6
ELO
1466,3
64
ELO · Partidos
37
1595,6
Actual Equipo ELO
1466,3
1466,3
Actual Rival ELO
1595,6
129,3
Actual ELO Diferencia
-129,3
0,68
Resultado esperado
0,32
64
Historial Partidos
37
0,07
Residual Media
-0,04
55,71
Sobre-rendimiento
47,21
0,16
Últimos 10 Residual Media
-0,06
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,20
PPG
0,20
1,40
Goles marcados por partido
0,20
0,40
Goles encajados por partido
2,60
60,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,80
PPG
1,10
1,00
Goles marcados por partido
1,00
0,40
Goles encajados por partido
1,70
40,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
1,00
0,77
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,34
0,40
Últimos 10 Encajados Media
1,70
0,49
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,19
0,61
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
0,92
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,19
Rendimiento general9 señales
90
64
Partidos
37
1,77
PPG
1,16
45,3%
Tasa de victorias
27,0%
40,6%
Tasa de empates
35,1%
14,1%
Tasa de derrotas
37,8%
67,2%
Tasa Más de 1,5
83,8%
34,4%
Tasa Más de 2,5
51,4%
17,2%
Tasa Más de 3,5
35,1%
1,57
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,97
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
18
2,09
PPG
0,89
60,6%
Tasa de victorias
22,2%
27,3%
Tasa de empates
22,2%
12,1%
Tasa de derrotas
55,6%
63,6%
Tasa Más de 1,5
83,3%
33,3%
Tasa Más de 2,5
61,1%
15,2%
Tasa Más de 3,5
38,9%
1,63
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,19
33
Historial Partidos
18
Goles y ataque16 señales
160
1,44
Goles marcados por partido
1,43
78,1%
Tasa de marcar
70,3%
40,6%
Tasa BTTS
56,8%
1,61
Goles marcados por partido
1,28
84,8%
Tasa de marcar
55,6%
33,3%
Tasa BTTS
44,4%
1,00
Goles marcados por partido
0,25
100,0%
Tasa de marcar
25,0%
50,0%
Tasa BTTS
25,0%
64
Historial Partidos
37
1,44
Goles Media
1,43
1,26
Goles Desv. Est.
1,39
78,1%
Tasa de 1+ gol marcado
70,3%
39,1%
Tasa de 2+ goles marcados
35,1%
17,2%
Tasa de 3+ goles marcados
21,6%
1,61
Local/Visitante Goles Media
1,28
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,73
Goles encajados por partido
1,38
50,0%
Tasa de encajar
86,5%
0,61
Goles encajados por partido
1,67
42,4%
Tasa de encajar
88,9%
0,50
Goles encajados por partido
2,25
50,0%
Tasa de encajar
100,0%
64
Historial Partidos
37
0,73
Encajados Media
1,38
0,87
Encajados Desv. Est.
0,91
18,8%
Tasa de 2+ goles encajados
37,8%
4,7%
Tasa de 3+ goles encajados
10,8%
0,61
Local/Visitante Encajados Media
1,67
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
50,0%
Porterías a cero
13,5%
21,9%
Sin marcar
29,7%
57,6%
Porterías a cero
11,1%
15,2%
Sin marcar
44,4%
50,0%
Porterías a cero
0,0%
0,0%
Sin marcar
75,0%
50,0%
Porterías a cero
13,5%
21,9%
Sin marcar
29,7%
57,6%
Porterías a cero
11,1%
15,2%
Sin marcar
44,4%
50,0%
Porterías a cero
13,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
64
Historial Partidos
37
0,91
Entropía de resultados
0,99
1,57
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,97
8,93
Índice de estabilidad
0,89
Resiliencia al descanso7 señales
70
64
Elegibles Partidos
37
26
Ventaja Partidos
10
76,9%
Ventaja Victoria Tasa
70,0%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,77
11
Por Detrás Partidos
12
63,6%
Tasa sin derrota
33,3%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
64
Descanso Cobertura Partidos
37
0,66
Primera Parte Goles A Favor Media
0,65
0,33
Primera Parte Goles En Contra Media
0,68
0,78
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,78
0,41
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,70
Descanso y calendario9 señales
90
74,19
Días de descanso
75,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
14
Descanso Corto Historial Partidos
4
1,57
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,25
27
Descanso Normal Historial Partidos
17
2,15
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,41
22
Descanso Largo Historial Partidos
15
1,45
Descanso Largo Puntos Por Partido
0,93
Competición y temporada17 señales
170
4
Partidos
4
2,00
PPG
0,25
50,0%
Tasa de victorias
0,0%
50,0%
Tasa de empates
25,0%
0,0%
Tasa de derrotas
75,0%
50,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
0,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
0,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
0,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,22
4
Actual Competición Partidos
4
2,00
Actual Competición PPG
0,25
0,50
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-2,00
4
Competición Temporada Cantidad
2
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,14
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,51
0,33
Portabilidad PPG Rango
1,02
78,09
Portabilidad Índice
49,44
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
64
A Cero Historial Partidos
37
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO129,3
PPG0,60
GF0,01
GA-0,64
PPG1,75
PPG1,20
PPG2,00
PPG0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos27
Porterías a cero36,5%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos15
Porterías a cero46,5%
Sin marcar-0,29
Historial Partidos27
Goles Media0,01
Goles Desv. Est.-0,13
Tasa de 1+ gol marcado7,9%
Tasa de 2+ goles marcados3,9%
Tasa de 3+ goles marcados-0,04
Local/Visitante Goles Media0,33
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,57
Historial Partidos27
Encajados Media-0,64
Encajados Desv. Est.-0,04
Porterías a cero36,5%
Tasa de 2+ goles encajados-0,19
Tasa de 3+ goles encajados-0,06
Local/Visitante Encajados Media-1,06
Últimos 10 Encajados Media-1,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,70
Historial Partidos27
Entropía de resultados-0,08
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,40
Índice de estabilidad8,04
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,32
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-1,28
Elegibles Partidos27
Ventaja Partidos16
Ventaja Victoria Tasa6,9%
Ventaja Puntos Retención0,08
Por Detrás Partidos-1
Tasa sin derrota30,3%
Por Detrás Victoria Tasa9,1%
Descanso Cobertura Partidos27
Primera Parte Goles A Favor Media0,01
Primera Parte Goles En Contra Media-0,35
Segunda Parte Goles A Favor Media0,00
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,30
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG1,75
Actual Competición Diferencia De Goles Media2,50
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,37
Portabilidad PPG Rango-0,69
Portabilidad Índice28,65
Días de descanso-0,81
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos10
Descanso Corto Puntos Por Partido0,32
Descanso Normal Historial Partidos10
Descanso Normal Puntos Por Partido0,74
Descanso Largo Historial Partidos7
Descanso Largo Puntos Por Partido0,52
Actual Equipo ELO129,3
Actual Rival ELO-129,3
Actual ELO Diferencia258,6
Resultado esperado0,36
Historial Partidos27
Residual Media0,12
Sobre-rendimiento8,50
Últimos 10 Residual Media0,22

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

CD Marathon

P
CD Motagua2–0CD Marathon1 nov. · visitante
Selección: CD Motagua 38% · acierto
E
Alianza0–0CD Marathon28 oct. · visitante
Selección: CD Marathon 36% · fallo
E
Atletico Independiente2–2CD Marathon25 oct. · visitante
Selección: CD Marathon 45% · fallo
G
CD Marathon2–1Alianza21 oct. · local
Selección: CD Marathon 47% · acierto
G
CD Marathon2–1Olancho15 oct. · local
Selección: CD Marathon 47% · acierto

Platense FC

P
Olancho4–1Platense FC2 nov. · visitante
Selección: Olancho 61% · acierto
P
Real Espana4–3Platense FC24 oct. · visitante
Selección: Real Espana 74% · acierto
P
Platense FC0–2CD Motagua17 oct. · local
Selección: CD Motagua 63% · acierto
G
Platense FC2–1Atletico Independiente29 ago. · local
Selección: Platense FC 44% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

CD Marathon y Platense FC se enfrentan en Liga Nacional el viernes 6 noviembre 2026, inicio a las 01:30 UTC. El partido se juega en Estadio Yankel Rosenthal, San Pedro Sula. ScoreProb publicó su predicción el 31 oct., 08:40 UTC: gana CD Marathon 69,4%, empate 21,0%, gana Platense FC 9,6%. La selección es Gana CD Marathon. Más de 2,5 goles: 55,0%. Ambos equipos marcan: 47,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.