Serie B Brasil Jornada 37 2026

Ceara vs America Mineiro

Ceara Local · Elo 1.521
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
America Mineiro Visitante · Elo 1.424
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Ceara
Gana CearaSelección
52,8%
Empate
26,1%
Gana America Mineiro
21,0%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,0%
No51,0%

Total de goles · 2,5

Más de 2,549,9%
Menos de 2,550,1%

Cuánto sabemos

Historial de Ceara81 partidos
Historial de America Mineiro68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 13 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 22:15 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (52,8%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Ceara es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Ceara tiene 97 puntos Elo más

    Elo 1.521 frente a 1.424. Solo por puntuación, se esperaría que Ceara se llevara el 64% de los puntos en juego.

  • Ceara marca muchos más goles

    1,37 goles por partido en 81 partidos para Ceara, frente a 0,87 en 68 para America Mineiro.

  • Ceara encaja menos

    Ceara encaja 0,94 goles por partido, America Mineiro 1,32.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    38% de los partidos de Ceara, frente a 37% en los de America Mineiro. El modelo sitúa este partido en 50% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Ceara
America Mineiro
ELO y ratings10 señales
100
1520,8
ELO
1424,0
81
ELO · Partidos
68
1520,8
Actual Equipo ELO
1424,0
1424,0
Actual Rival ELO
1520,8
96,88
Actual ELO Diferencia
-96,88
0,64
Resultado esperado
0,36
81
Historial Partidos
68
0,02
Residual Media
-0,06
51,56
Sobre-rendimiento
45,43
-0,14
Últimos 10 Residual Media
-0,17
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
0,60
1,80
Goles marcados por partido
0,80
1,60
Goles encajados por partido
2,00
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,10
PPG
0,50
1,00
Goles marcados por partido
0,60
1,40
Goles encajados por partido
1,50
30,0%
Tasa de victorias
10,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
0,60
1,26
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,49
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,50
1,02
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,92
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,73
1,36
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,04
Rendimiento general9 señales
90
81
Partidos
68
1,56
PPG
0,93
43,2%
Tasa de victorias
19,1%
25,9%
Tasa de empates
35,3%
30,9%
Tasa de derrotas
45,6%
69,1%
Tasa Más de 1,5
67,6%
38,3%
Tasa Más de 2,5
36,8%
17,3%
Tasa Más de 3,5
16,2%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,32
Rendimiento local/visitante10 señales
100
44
Partidos
36
1,73
PPG
0,64
47,7%
Tasa de victorias
11,1%
29,5%
Tasa de empates
30,6%
22,7%
Tasa de derrotas
58,3%
72,7%
Tasa Más de 1,5
69,4%
36,4%
Tasa Más de 2,5
41,7%
20,5%
Tasa Más de 3,5
19,4%
1,62
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,43
44
Historial Partidos
36
Goles y ataque16 señales
160
1,37
Goles marcados por partido
0,87
74,1%
Tasa de marcar
66,2%
48,1%
Tasa BTTS
52,9%
1,50
Goles marcados por partido
0,75
81,8%
Tasa de marcar
55,6%
47,7%
Tasa BTTS
47,2%
1,04
Goles marcados por partido
0,70
60,9%
Tasa de marcar
60,0%
52,2%
Tasa BTTS
50,0%
81
Historial Partidos
68
1,37
Goles Media
0,87
1,26
Goles Desv. Est.
0,80
74,1%
Tasa de 1+ gol marcado
66,2%
35,8%
Tasa de 2+ goles marcados
14,7%
14,8%
Tasa de 3+ goles marcados
5,9%
1,50
Local/Visitante Goles Media
0,75
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,94
Goles encajados por partido
1,32
67,9%
Tasa de encajar
80,9%
0,84
Goles encajados por partido
1,56
61,4%
Tasa de encajar
86,1%
1,30
Goles encajados por partido
1,75
82,6%
Tasa de encajar
85,0%
81
Historial Partidos
68
0,94
Encajados Media
1,32
0,84
Encajados Desv. Est.
1,01
19,8%
Tasa de 2+ goles encajados
33,8%
6,2%
Tasa de 3+ goles encajados
14,7%
0,84
Local/Visitante Encajados Media
1,56
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
32,1%
Porterías a cero
19,1%
25,9%
Sin marcar
33,8%
38,6%
Porterías a cero
13,9%
18,2%
Sin marcar
44,4%
17,4%
Porterías a cero
15,0%
39,1%
Sin marcar
40,0%
32,1%
Porterías a cero
19,1%
25,9%
Sin marcar
33,8%
38,6%
Porterías a cero
13,9%
18,2%
Sin marcar
44,4%
32,1%
Porterías a cero
19,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
81
Historial Partidos
68
0,98
Entropía de resultados
0,95
1,59
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,32
2,11
Índice de estabilidad
5,15
Resiliencia al descanso7 señales
70
81
Elegibles Partidos
68
26
Ventaja Partidos
11
80,8%
Ventaja Victoria Tasa
36,4%
0,86
Ventaja Puntos Retención
0,48
19
Por Detrás Partidos
22
31,6%
Tasa sin derrota
27,3%
10,5%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
81
Descanso Cobertura Partidos
68
0,58
Primera Parte Goles A Favor Media
0,34
0,37
Primera Parte Goles En Contra Media
0,56
0,79
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,53
0,57
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,76
Descanso y calendario9 señales
90
78,05
Días de descanso
75,99
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
9
Descanso Corto Historial Partidos
2
1,78
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,50
47
Descanso Normal Historial Partidos
36
1,53
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,89
24
Descanso Largo Historial Partidos
29
1,46
Descanso Largo Puntos Por Partido
0,93
Competición y temporada17 señales
170
23
Partidos
20
1,09
PPG
0,50
26,1%
Tasa de victorias
10,0%
30,4%
Tasa de empates
20,0%
43,5%
Tasa de derrotas
70,0%
73,9%
Tasa Más de 1,5
75,0%
34,8%
Tasa Más de 2,5
60,0%
13,0%
Tasa Más de 3,5
15,0%
1,19
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,53
23
Actual Competición Partidos
20
1,09
Actual Competición PPG
0,50
-0,26
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,05
8
Competición Temporada Cantidad
7
6
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,57
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,40
1,63
Portabilidad PPG Rango
1,17
46,69
Portabilidad Índice
55,78
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
81
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO96,88
PPG0,63
GF0,50
GA-0,39
PPG0,59
PPG1,09
PPG1,20
PPG0,60
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos13
Porterías a cero13,0%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos8
Porterías a cero24,7%
Sin marcar-0,26
Historial Partidos13
Goles Media0,50
Goles Desv. Est.0,46
Tasa de 1+ gol marcado7,9%
Tasa de 2+ goles marcados21,1%
Tasa de 3+ goles marcados8,9%
Local/Visitante Goles Media0,75
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,78
Historial Partidos13
Encajados Media-0,39
Encajados Desv. Est.-0,17
Porterías a cero13,0%
Tasa de 2+ goles encajados-0,14
Tasa de 3+ goles encajados-0,09
Local/Visitante Encajados Media-0,71
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,10
Historial Partidos13
Entropía de resultados0,03
Diferencia De Goles Desv. Est.0,27
Índice de estabilidad-3,04
Últimos 10 Entropía De Resultados0,21
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,31
Elegibles Partidos13
Ventaja Partidos15
Ventaja Victoria Tasa44,4%
Ventaja Puntos Retención0,37
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota4,3%
Por Detrás Victoria Tasa10,5%
Descanso Cobertura Partidos13
Primera Parte Goles A Favor Media0,24
Primera Parte Goles En Contra Media-0,19
Segunda Parte Goles A Favor Media0,26
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,20
Actual Competición Partidos3
Actual Competición PPG0,59
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,79
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,17
Portabilidad PPG Rango0,46
Portabilidad Índice-9,09
Días de descanso2,06
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos7
Descanso Corto Puntos Por Partido1,28
Descanso Normal Historial Partidos11
Descanso Normal Puntos Por Partido0,64
Descanso Largo Historial Partidos-5
Descanso Largo Puntos Por Partido0,53
Actual Equipo ELO96,88
Actual Rival ELO-96,88
Actual ELO Diferencia193,8
Resultado esperado0,27
Historial Partidos13
Residual Media0,08
Sobre-rendimiento6,13
Últimos 10 Residual Media0,03

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Ceara

P
Athletic Club2–1Ceara2 nov. · visitante
Selección: Athletic Club 41% · acierto
P
Ceara0–2Goias27 oct. · local
Selección: Ceara 42% · fallo
E
Ceara2–2Juventude17 oct. · local
Selección: Ceara 39% · fallo
P
Botafogo SP1–0Ceara13 oct. · visitante
Selección: Botafogo SP 37% · acierto
G
Ceara1–0Criciuma8 oct. · local
Selección: Ceara 37% · acierto

America Mineiro

G
Londrina1–3America Mineiro1 nov. · visitante
Selección: Londrina 47% · fallo
G
America Mineiro1–0Cuiaba26 oct. · local
Selección: Cuiaba 37% · fallo
G
America Mineiro1–0Operario-PR17 oct. · local
Selección: Operario-PR 40% · fallo
P
Criciuma1–0America Mineiro12 oct. · visitante
Selección: Criciuma 61% · acierto
P
America Mineiro0–1Fortaleza EC7 oct. · local
Selección: Fortaleza EC 50% · acierto

Sobre este partido

Ceara y America Mineiro se enfrentan en Serie B el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 22:15 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Ceara 52,8%, empate 26,1%, gana America Mineiro 21,0%. La selección es Gana Ceara. Más de 2,5 goles: 49,9%. Ambos equipos marcan: 49,0%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.