Primera División Costa Rica Jornada 16 2026

CS Cartagines vs Escorpiones Belén

CS Cartagines Local · Elo 1.561
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Escorpiones Belén Visitante · Elo 1.598
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana CS Cartagines
Gana CS CartaginesSelección
57,9%
Empate
21,4%
Gana Escorpiones Belén
20,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí53,6%
No46,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,556,6%
Menos de 2,543,4%

Cuánto sabemos

Historial de CS Cartagines71 partidos
Historial de Escorpiones Belén51 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 17:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (57,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué CS Cartagines es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Escorpiones Belén tiene 38 puntos Elo más

    Elo 1.598 frente a 1.561. Solo por puntuación, se esperaría que Escorpiones Belén se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Escorpiones Belén marca más

    1,34 goles por partido en 71 partidos para CS Cartagines, frente a 1,92 en 51 para Escorpiones Belén.

  • Las defensas están igualadas

    CS Cartagines encaja 1,00 goles por partido, Escorpiones Belén 1,08.

  • Los partidos de Escorpiones Belén superan más a menudo los 2,5 goles

    42% de los partidos de CS Cartagines, frente a 53% en los de Escorpiones Belén. El modelo sitúa este partido en 57% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
CS Cartagines
Escorpiones Belén
ELO y ratings10 señales
100
1560,9
ELO
1598,4
71
ELO · Partidos
51
1560,9
Actual Equipo ELO
1598,4
1598,4
Actual Rival ELO
1560,9
-37,55
Actual ELO Diferencia
37,55
0,45
Resultado esperado
0,55
71
Historial Partidos
51
0,04
Residual Media
0,08
53,01
Sobre-rendimiento
56,10
0,10
Últimos 10 Residual Media
-0,13
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
0,40
2,60
Goles marcados por partido
0,40
1,20
Goles encajados por partido
1,60
60,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
1,30
1,70
Goles marcados por partido
1,60
1,00
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,70
Últimos 10 Goles Media
1,60
1,49
Últimos 10 Goles Desv. Est.
2,42
1,00
Últimos 10 Encajados Media
1,00
0,77
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,26
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,68
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,91
Rendimiento general9 señales
90
71
Partidos
51
1,54
PPG
1,96
43,7%
Tasa de victorias
56,9%
22,5%
Tasa de empates
25,5%
33,8%
Tasa de derrotas
17,6%
66,2%
Tasa Más de 1,5
80,4%
42,3%
Tasa Más de 2,5
52,9%
19,7%
Tasa Más de 3,5
41,2%
1,73
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,87
Rendimiento local/visitante10 señales
100
34
Partidos
28
1,91
PPG
1,71
58,8%
Tasa de victorias
50,0%
14,7%
Tasa de empates
21,4%
26,5%
Tasa de derrotas
28,6%
73,5%
Tasa Más de 1,5
82,1%
55,9%
Tasa Más de 2,5
46,4%
14,7%
Tasa Más de 3,5
28,6%
1,79
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,45
34
Historial Partidos
28
Goles y ataque16 señales
160
1,34
Goles marcados por partido
1,92
70,4%
Tasa de marcar
86,3%
49,3%
Tasa BTTS
54,9%
1,65
Goles marcados por partido
1,50
82,4%
Tasa de marcar
85,7%
55,9%
Tasa BTTS
57,1%
2,20
Goles marcados por partido
0,50
80,0%
Tasa de marcar
50,0%
80,0%
Tasa BTTS
50,0%
71
Historial Partidos
51
1,34
Goles Media
1,92
1,41
Goles Desv. Est.
1,45
70,4%
Tasa de 1+ gol marcado
86,3%
33,8%
Tasa de 2+ goles marcados
60,8%
15,5%
Tasa de 3+ goles marcados
23,5%
1,65
Local/Visitante Goles Media
1,50
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,00
Goles encajados por partido
1,08
69,0%
Tasa de encajar
60,8%
0,91
Goles encajados por partido
1,25
67,6%
Tasa de encajar
67,9%
1,40
Goles encajados por partido
2,00
100,0%
Tasa de encajar
75,0%
71
Historial Partidos
51
1,00
Encajados Media
1,08
0,89
Encajados Desv. Est.
1,15
23,9%
Tasa de 2+ goles encajados
27,5%
5,6%
Tasa de 3+ goles encajados
15,7%
0,91
Local/Visitante Encajados Media
1,25
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
31,0%
Porterías a cero
39,2%
29,6%
Sin marcar
13,7%
32,4%
Porterías a cero
32,1%
17,6%
Sin marcar
14,3%
0,0%
Porterías a cero
25,0%
20,0%
Sin marcar
50,0%
31,0%
Porterías a cero
39,2%
29,6%
Sin marcar
13,7%
32,4%
Porterías a cero
32,1%
17,6%
Sin marcar
14,3%
31,0%
Porterías a cero
39,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
71
Historial Partidos
51
0,97
Entropía de resultados
0,89
1,73
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,87
3,13
Índice de estabilidad
11,20
Resiliencia al descanso7 señales
70
71
Elegibles Partidos
51
20
Ventaja Partidos
23
80,0%
Ventaja Victoria Tasa
95,7%
0,83
Ventaja Puntos Retención
0,97
18
Por Detrás Partidos
8
27,8%
Tasa sin derrota
50,0%
22,2%
Por Detrás Victoria Tasa
12,5%
Momento de los goles5 señales
50
71
Descanso Cobertura Partidos
51
0,63
Primera Parte Goles A Favor Media
0,94
0,54
Primera Parte Goles En Contra Media
0,51
0,70
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,98
0,46
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,57
Descanso y calendario9 señales
90
77,75
Días de descanso
77,75
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
10
Descanso Corto Historial Partidos
4
1,70
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,50
42
Descanso Normal Historial Partidos
28
1,52
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,96
18
Descanso Largo Historial Partidos
18
1,56
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,78
Competición y temporada17 señales
170
5
Partidos
4
1,80
PPG
0,25
60,0%
Tasa de victorias
0,0%
0,0%
Tasa de empates
25,0%
40,0%
Tasa de derrotas
75,0%
80,0%
Tasa Más de 1,5
75,0%
80,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
60,0%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,60
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,12
5
Actual Competición Partidos
4
1,80
Actual Competición PPG
0,25
0,80
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,50
7
Competición Temporada Cantidad
4
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,11
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,87
0,33
Portabilidad PPG Rango
1,94
82,46
Portabilidad Índice
36,39
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
71
A Cero Historial Partidos
51
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-37,55
PPG-0,43
GF-0,58
GA-0,08
PPG1,55
PPG0,20
PPG1,60
PPG0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos20
Porterías a cero-0,08
Sin marcar15,9%
Historial Partidos6
Porterías a cero0,2%
Sin marcar3,4%
Historial Partidos20
Goles Media-0,58
Goles Desv. Est.-0,04
Tasa de 1+ gol marcado-0,16
Tasa de 2+ goles marcados-0,27
Tasa de 3+ goles marcados-0,08
Local/Visitante Goles Media0,15
Últimos 10 Goles Media0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,93
Historial Partidos20
Encajados Media-0,08
Encajados Desv. Est.-0,26
Porterías a cero-0,08
Tasa de 2+ goles encajados-0,04
Tasa de 3+ goles encajados-0,10
Local/Visitante Encajados Media-0,34
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,49
Historial Partidos20
Entropía de resultados0,08
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,14
Índice de estabilidad-8,08
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-1,23
Elegibles Partidos20
Ventaja Partidos-3
Ventaja Victoria Tasa-0,16
Ventaja Puntos Retención-0,14
Por Detrás Partidos10
Tasa sin derrota-0,22
Por Detrás Victoria Tasa9,7%
Descanso Cobertura Partidos20
Primera Parte Goles A Favor Media-0,31
Primera Parte Goles En Contra Media0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,28
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,10
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG1,55
Actual Competición Diferencia De Goles Media2,30
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad2
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,77
Portabilidad PPG Rango-1,61
Portabilidad Índice46,07
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,80
Descanso Normal Historial Partidos14
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,44
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,22
Actual Equipo ELO-37,55
Actual Rival ELO37,55
Actual ELO Diferencia-75,10
Resultado esperado-0,11
Historial Partidos20
Residual Media-0,05
Sobre-rendimiento-3,10
Últimos 10 Residual Media0,23

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

CS Cartagines

G
CS Cartagines3–0San Carlos1 nov. · local
Selección: CS Cartagines 59% · acierto
E
CD Olimpia2–2CS Cartagines29 oct. · visitante
Selección: CD Olimpia 47% · fallo
P
CS Herediano3–1CS Cartagines25 oct. · visitante
Selección: CS Herediano 39% · acierto
G
CS Cartagines1–0CD Olimpia22 oct. · local
Selección: CS Cartagines 37% · acierto
G
CS Cartagines1–0Deportivo Saprissa18 oct. · local
Selección: Deportivo Saprissa 42% · fallo

Escorpiones Belén

G
Inter San Carlos2–3Escorpiones Belén31 oct. · visitante
Selección: Inter San Carlos 64% · fallo
P
Escorpiones Belén2–4Sporting San Jose24 oct. · local
Selección: Sporting San Jose 40% · acierto
P
Escorpiones Belén1–2Puntarenas FC20 oct. · local
Selección: Escorpiones Belén 42% · fallo
G
Perez Zeledon1–4Escorpiones Belén14 oct. · visitante
Selección: Perez Zeledon 45% · fallo
P
Deportivo Saprissa2–1Escorpiones Belén31 ago. · visitante
Selección: Deportivo Saprissa 68% · acierto

Sobre este partido

CS Cartagines y Escorpiones Belén se enfrentan en Primera División el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 17:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana CS Cartagines 57,9%, empate 21,4%, gana Escorpiones Belén 20,6%. La selección es Gana CS Cartagines. Más de 2,5 goles: 56,6%. Ambos equipos marcan: 53,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.