Segunda División RFEF - Group 2 España Group 2 - 10 2026

Espanyol II vs Barbastro

Espanyol II Local · Elo 1.541
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Barbastro Visitante · Elo 1.534
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Espanyol II
Gana Espanyol IISelección
43,1%
Empate
28,0%
Gana Barbastro
28,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí47,6%
No52,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,543,6%
Menos de 2,556,4%

Cuánto sabemos

Historial de Espanyol II58 partidos
Historial de Barbastro55 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 7 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 16:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,1%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Espanyol II es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.541 frente a 1.534. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Espanyol II marca más

    1,26 goles por partido en 58 partidos para Espanyol II, frente a 1,02 en 55 para Barbastro.

  • Barbastro encaja menos

    Espanyol II encaja 1,07 goles por partido, Barbastro 0,95.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    41% de los partidos de Espanyol II, frente a 36% en los de Barbastro. El modelo sitúa este partido en 44% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Espanyol II
Barbastro
ELO y ratings10 señales
100
1541,2
ELO
1534,1
58
ELO · Partidos
55
1541,2
Actual Equipo ELO
1534,1
1534,1
Actual Rival ELO
1541,2
7,04
Actual ELO Diferencia
-7,04
0,51
Resultado esperado
0,49
58
Historial Partidos
55
0,04
Residual Media
0,03
52,83
Sobre-rendimiento
51,99
-0,03
Últimos 10 Residual Media
0,14
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
2,40
1,20
Goles marcados por partido
1,60
1,00
Goles encajados por partido
0,80
40,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,90
1,10
Goles marcados por partido
1,20
1,30
Goles encajados por partido
0,70
30,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,10
Últimos 10 Goles Media
1,20
1,04
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,08
1,30
Últimos 10 Encajados Media
0,70
1,42
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,46
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,78
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,12
Rendimiento general9 señales
90
58
Partidos
55
1,43
PPG
1,35
34,5%
Tasa de victorias
34,5%
39,7%
Tasa de empates
30,9%
25,9%
Tasa de derrotas
34,5%
63,8%
Tasa Más de 1,5
58,2%
41,4%
Tasa Más de 2,5
36,4%
22,4%
Tasa Más de 3,5
10,9%
1,24
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,19
Rendimiento local/visitante10 señales
100
30
Partidos
29
1,63
PPG
1,24
43,3%
Tasa de victorias
31,0%
33,3%
Tasa de empates
31,0%
23,3%
Tasa de derrotas
37,9%
70,0%
Tasa Más de 1,5
48,3%
46,7%
Tasa Más de 2,5
31,0%
23,3%
Tasa Más de 3,5
10,3%
1,25
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,00
30
Historial Partidos
29
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,26
Goles marcados por partido
1,02
70,7%
Tasa de marcar
61,8%
55,2%
Tasa BTTS
43,6%
1,47
Goles marcados por partido
0,90
76,7%
Tasa de marcar
58,6%
60,0%
Tasa BTTS
41,4%
58
Historial Partidos
55
1,26
Goles Media
1,02
1,20
Goles Desv. Est.
1,00
70,7%
Tasa de 1+ gol marcado
61,8%
31,0%
Tasa de 2+ goles marcados
29,1%
15,5%
Tasa de 3+ goles marcados
10,9%
1,47
Local/Visitante Goles Media
0,90
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,07
Goles encajados por partido
0,95
65,5%
Tasa de encajar
65,5%
1,10
Goles encajados por partido
0,93
70,0%
Tasa de encajar
69,0%
58
Historial Partidos
55
1,07
Encajados Media
0,95
1,01
Encajados Desv. Est.
0,84
29,3%
Tasa de 2+ goles encajados
25,5%
10,3%
Tasa de 3+ goles encajados
3,6%
1,10
Local/Visitante Encajados Media
0,93
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
34,5%
Porterías a cero
34,5%
29,3%
Sin marcar
38,2%
30,0%
Porterías a cero
31,0%
23,3%
Sin marcar
41,4%
34,5%
Porterías a cero
34,5%
29,3%
Sin marcar
38,2%
30,0%
Porterías a cero
31,0%
23,3%
Sin marcar
41,4%
34,5%
Porterías a cero
34,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
58
Historial Partidos
55
0,99
Entropía de resultados
1,00
1,24
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,19
1,36
Índice de estabilidad
0,12
Resiliencia al descanso7 señales
70
58
Elegibles Partidos
54
18
Ventaja Partidos
9
72,2%
Ventaja Victoria Tasa
55,6%
0,76
Ventaja Puntos Retención
0,63
10
Por Detrás Partidos
11
50,0%
Tasa sin derrota
27,3%
10,0%
Por Detrás Victoria Tasa
18,2%
Momento de los goles5 señales
50
58
Descanso Cobertura Partidos
54
0,64
Primera Parte Goles A Favor Media
0,35
0,40
Primera Parte Goles En Contra Media
0,37
0,62
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,69
0,67
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,57
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
78,31
Días de descanso
77,99
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
35
Descanso Normal Historial Partidos
30
1,31
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,47
22
Descanso Largo Historial Partidos
24
1,64
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,21
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
4
Competición Temporada Cantidad
5
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,49
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,35
1,07
Portabilidad PPG Rango
0,74
50,58
Portabilidad Índice
59,09
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
58
A Cero Historial Partidos
55
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO7,04
PPG0,09
GF0,24
GA0,12
PPG0,39
PPG-1,00
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos3
Porterías a cero0,00
Sin marcar-0,09
Historial Partidos1
Porterías a cero-0,01
Sin marcar-0,18
Historial Partidos3
Goles Media0,24
Goles Desv. Est.0,20
Tasa de 1+ gol marcado8,9%
Tasa de 2+ goles marcados1,9%
Tasa de 3+ goles marcados4,6%
Local/Visitante Goles Media0,57
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,03
Historial Partidos3
Encajados Media0,12
Encajados Desv. Est.0,17
Porterías a cero0,00
Tasa de 2+ goles encajados3,9%
Tasa de 3+ goles encajados6,7%
Local/Visitante Encajados Media0,17
Últimos 10 Encajados Media0,60
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,96
Historial Partidos3
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,05
Índice de estabilidad1,24
Últimos 10 Entropía De Resultados0,17
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,66
Elegibles Partidos4
Ventaja Partidos9
Ventaja Victoria Tasa16,7%
Ventaja Puntos Retención0,13
Por Detrás Partidos-1
Tasa sin derrota22,7%
Por Detrás Victoria Tasa-0,08
Descanso Cobertura Partidos4
Primera Parte Goles A Favor Media0,29
Primera Parte Goles En Contra Media0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media0,10
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,14
Portabilidad PPG Rango0,33
Portabilidad Índice-8,51
Días de descanso0,32
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos5
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,15
Descanso Largo Historial Partidos-2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,43
Actual Equipo ELO7,04
Actual Rival ELO-7,04
Actual ELO Diferencia14,08
Resultado esperado0,02
Historial Partidos3
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento0,84
Últimos 10 Residual Media-0,17

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Espanyol II

G
UD Logroñés II1–3Espanyol II1 nov. · visitante
Selección: Espanyol II 45% · acierto
G
Espanyol II1–0Osasuna II25 oct. · local
Selección: Espanyol II 41% · acierto
E
Reddis1–1Espanyol II18 oct. · visitante
Selección: Reddis 38% · fallo
G
Vilassar Mar0–2Espanyol II30 ago. · visitante
Selección: Espanyol II 43% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Barbastro

E
Tudelano1–1Barbastro24 oct. · visitante
Selección: Barbastro 36% · fallo
E
Barbastro0–0Manresa18 oct. · local
Selección: Manresa 35% · fallo
E
Barbastro1–1Utebo4 oct. · local
Selección: Utebo 38% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Espanyol II y Barbastro se enfrentan en Segunda División RFEF - Group 2 el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 16:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Espanyol II 43,1%, empate 28,0%, gana Barbastro 28,9%. La selección es Gana Espanyol II. Más de 2,5 goles: 43,6%. Ambos equipos marcan: 47,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.