Botola Pro Marruecos Jornada 1 2026

FAR Rabat vs Raja Casablanca

FAR Rabat Local · Elo 1.629
Final
1–2
Descanso 1–2
mié. 4 nov. · 20:00 UTC
Raja Casablanca Visitante · Elo 1.601
Stade Prince Moulay Abdallah, Rabat Árbitro: por confirmar Selección publicada el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Lo que dijimos antes del inicio Resultado: Gana Raja Casablanca
Gana FAR RabatSelección
48,4%
Empate
33,4%
Gana Raja Casablanca Resultado
18,2%

Cómo salieron nuestras selecciones

Basado en el resultado final. Se añade al historial público en el próximo cierre nocturno.

Ninguna de 3 acertada
Resultado del partido
Nuestra selecciónGana FAR Rabat · 48,4%
Qué pasóGana Raja Casablanca · le dimos 18,2%
Fallado
Más de 2,5 goles
Nuestra selecciónMenos · 61,0%
Qué pasóMás · 3 goles
Fallado
Ambos equipos marcan
Nuestra selecciónNo · 53,7%
Qué pasóSí · 1–2
Fallado

¿Cuánta sorpresa fue?

Resultado: Gana Raja Casablanca. En nuestras cifras fue el tercero de los tres.

18%
probabilidad que le dimos
0%50%100%
1 de cada 5,5
de media
Una selección del 48% debería fallar unas 5 de cada 10 veces. Un partido no juzga a un modelo. El historial de todos los partidos finalizados sí.
Ver el historial completo

Cronología

Lo más reciente, abajo

2'
Golismail khafi · asistencia de Adam Ennaffati
17'
Tarjeta amarillaMohamed Boulacsout
Golyoussef fahli al · asistencia de Anas Bach
27'
37'
GolAdam Ennaffati · asistencia de ismail khafi
41'
Tarjeta amarillaismail khafi
Cambiosale Nadir Lougmani · entra To Carneiro
46'
Tarjeta amarillaFallou Formose Mendy
53'
62'
Cambiosale Adam Ennaffati · entra Micheal Agbekpornu
Cambiosale Ahmed Hammoudan · entra Eddine Jalal Khfiyef El
65'
Cambiosale bola jephte kitambala · entra Mohcine Bouriga
65'
73'
Cambiosale Chemseddine Knaidil · entra youness dahmani
73'
Cambiosale ismail khafi · entra Adel Bettaieb
Cambiosale Jamal Ech-Chammakh · entra Allan Okello
79'
Cambiosale Abdelfettah Hadraf · entra S. El Bouchqali
80'
85'
Tarjeta amarillaMicheal Agbekpornu
86'
Cambiosale mohamed makaazi · entra ishak zidani
87'
Cambiosale Mathias Oyewusi · entra Y. Iguiz
Tarjeta amarilla
90+4'

Alineaciones

FAR Rabat · Raja Casablanca

FAR Rabat

  • 16A. Tagnaouti
  • 4Fallou Formose Mendy
  • 18N. Lougmani
  • 15M. Louadni
  • 30J. Kitambala
  • 11A. Hammoudan
  • 40A. Hadraf
  • 7Y. Elfahli
  • 23J. Ech-Chammakh
  • 13M. Ndockyt
  • 3A. Bach

Raja Casablanca

  • 4I. Mokadem
  • 1El Mehdi Al Harrar
  • 23M. Al Makahasi
  • 5B. Arrassi
  • 6A. Barkok
  • 13B. Benoun
  • 7M. Boulacsout
  • 17A. El Amloud
  • 77A. Ennaffati
  • 3C. Knaidil
  • 99M. Oyewusi

Suplentes · FAR Rabat · Entrenador: Pedro Soares Gonçalves

  • 2Tó Carneiro
  • 9M. Bouriga
  • 6Zinedine Derrag
  • 20S. El Bouchqali
  • 10J. E. El Khfiyef
  • 24Y. Faffa
  • 22M. Jemjami
  • 26Nabil Marmouk
  • 14A. Okello

Suplentes · Raja Casablanca · Entrenador: Paco Jémez

  • 8I. Zidani
  • 27M. Shararah
  • 18Y. Iguiz
  • 10Felipinho
  • 11Y. Dahmani
  • 21A. Bettaieb
  • 12K. Kbiri
  • 30M. Agbekpornu

Estadísticas del partido

FAR Rabat a la izquierda, Raja Casablanca a la derecha

Posesión 71% 29%
Tiros 19 4
Tiros a puerta 10 2
Córneres 13 1
Tarjetas amarillas 2 3
Tarjetas rojas 0 0

Ambos equipos marcan

Sí46,3%
No53,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,539,0%
Menos de 2,561,0%

Cuánto sabemos

Historial de FAR Rabat62 partidos
Historial de Raja Casablanca43 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 11 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. Alineaciones publicadasEsta predicción no usa alineaciones.
  4. Inicio
    4 nov. · 20:00 UTC
  5. Final: 1–2Ninguna de nuestras tres selecciones acertó
  6. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este resultado

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (48,4%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué FAR Rabat es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • FAR Rabat tiene 28 puntos Elo más

    Elo 1.629 frente a 1.601. Solo por puntuación, se esperaría que FAR Rabat se llevara el 54% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,39 goles por partido en 62 partidos para FAR Rabat, frente a 1,40 en 43 para Raja Casablanca.

  • Raja Casablanca encaja menos

    FAR Rabat encaja 0,76 goles por partido, Raja Casablanca 0,65.

  • Los partidos de FAR Rabat superan más a menudo los 2,5 goles

    40% de los partidos de FAR Rabat, frente a 26% en los de Raja Casablanca. El modelo sitúa este partido en 39% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 8 jul. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Raja Casablanca@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1629,4
ELO
1601,4
62
ELO · Partidos
43
1629,4
Actual Equipo ELO
1601,4
1601,4
Actual Rival ELO
1629,4
28,01
Actual ELO Diferencia
-28,01
0,54
Resultado esperado
0,46
62
Historial Partidos
43
0,11
Residual Media
0,11
58,01
Sobre-rendimiento
57,77
0,00
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
2,00
1,60
Goles marcados por partido
1,60
1,60
Goles encajados por partido
0,80
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
1,70
1,50
Goles marcados por partido
1,40
1,10
Goles encajados por partido
1,10
40,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,50
Últimos 10 Goles Media
1,40
0,81
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,11
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,10
0,94
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
0,80
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,27
Rendimiento general9 señales
90
62
Partidos
43
1,81
PPG
1,86
46,8%
Tasa de victorias
51,2%
40,3%
Tasa de empates
32,6%
12,9%
Tasa de derrotas
16,3%
69,4%
Tasa Más de 1,5
67,4%
40,3%
Tasa Más de 2,5
25,6%
14,5%
Tasa Más de 3,5
9,3%
1,30
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
Rendimiento local/visitante10 señales
100
32
Partidos
22
2,31
PPG
1,59
65,6%
Tasa de victorias
40,9%
34,4%
Tasa de empates
36,4%
0,0%
Tasa de derrotas
22,7%
75,0%
Tasa Más de 1,5
77,3%
40,6%
Tasa Más de 2,5
31,8%
9,4%
Tasa Más de 3,5
9,1%
1,00
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,62
32
Historial Partidos
22
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,39
Goles marcados por partido
1,40
75,8%
Tasa de marcar
76,7%
46,8%
Tasa BTTS
39,5%
1,63
Goles marcados por partido
1,41
87,5%
Tasa de marcar
77,3%
46,9%
Tasa BTTS
50,0%
62
Historial Partidos
43
1,39
Goles Media
1,40
1,05
Goles Desv. Est.
1,24
75,8%
Tasa de 1+ gol marcado
76,7%
45,2%
Tasa de 2+ goles marcados
39,5%
16,1%
Tasa de 3+ goles marcados
11,6%
1,63
Local/Visitante Goles Media
1,41
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
0,76
Goles encajados por partido
0,65
53,2%
Tasa de encajar
48,8%
0,56
Goles encajados por partido
0,86
46,9%
Tasa de encajar
59,1%
62
Historial Partidos
43
0,76
Encajados Media
0,65
0,87
Encajados Desv. Est.
0,77
17,7%
Tasa de 2+ goles encajados
14,0%
3,2%
Tasa de 3+ goles encajados
2,3%
0,56
Local/Visitante Encajados Media
0,86
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
46,8%
Porterías a cero
51,2%
24,2%
Sin marcar
23,3%
53,1%
Porterías a cero
40,9%
12,5%
Sin marcar
22,7%
46,8%
Porterías a cero
51,2%
24,2%
Sin marcar
23,3%
53,1%
Porterías a cero
40,9%
12,5%
Sin marcar
22,7%
46,8%
Porterías a cero
51,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
62
Historial Partidos
43
0,90
Entropía de resultados
0,91
1,30
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,42
10,26
Índice de estabilidad
8,64
Resiliencia al descanso7 señales
70
62
Elegibles Partidos
43
21
Ventaja Partidos
21
76,2%
Ventaja Victoria Tasa
81,0%
0,84
Ventaja Puntos Retención
0,86
9
Por Detrás Partidos
2
44,4%
Tasa sin derrota
50,0%
11,1%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
62
Descanso Cobertura Partidos
43
0,53
Primera Parte Goles A Favor Media
0,65
0,32
Primera Parte Goles En Contra Media
0,16
0,85
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,74
0,44
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,49
Descanso y calendario9 señales
90
119,0
Días de descanso
122,1
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
7
Descanso Corto Historial Partidos
5
1,86
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,60
36
Descanso Normal Historial Partidos
22
1,81
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,73
18
Descanso Largo Historial Partidos
15
1,72
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,27
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
6
Competición Temporada Cantidad
4
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,09
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,04
0,23
Portabilidad PPG Rango
0,09
84,22
Portabilidad Índice
91,82
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
62
A Cero Historial Partidos
43
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO28,01
PPG-0,05
GF-0,01
GA0,11
PPG0,72
PPG-0,80
PPG0,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos19
Porterías a cero-0,04
Sin marcar0,9%
Historial Partidos10
Porterías a cero12,2%
Sin marcar-0,10
Historial Partidos19
Goles Media-0,01
Goles Desv. Est.-0,19
Tasa de 1+ gol marcado-0,01
Tasa de 2+ goles marcados5,6%
Tasa de 3+ goles marcados4,5%
Local/Visitante Goles Media0,22
Últimos 10 Goles Media0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,31
Historial Partidos19
Encajados Media0,11
Encajados Desv. Est.0,10
Porterías a cero-0,04
Tasa de 2+ goles encajados3,8%
Tasa de 3+ goles encajados0,9%
Local/Visitante Encajados Media-0,30
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,00
Historial Partidos19
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,12
Índice de estabilidad1,63
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,47
Elegibles Partidos19
Ventaja Partidos0
Ventaja Victoria Tasa-0,05
Ventaja Puntos Retención-0,02
Por Detrás Partidos7
Tasa sin derrota-0,06
Por Detrás Victoria Tasa11,1%
Descanso Cobertura Partidos19
Primera Parte Goles A Favor Media-0,12
Primera Parte Goles En Contra Media0,16
Segunda Parte Goles A Favor Media0,11
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,05
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,05
Portabilidad PPG Rango0,14
Portabilidad Índice-7,60
Días de descanso-3,08
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido0,26
Descanso Normal Historial Partidos14
Descanso Normal Puntos Por Partido0,08
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,54
Actual Equipo ELO28,01
Actual Rival ELO-28,01
Actual ELO Diferencia56,03
Resultado esperado0,08
Historial Partidos19
Residual Media-0,01
Sobre-rendimiento0,24
Últimos 10 Residual Media0,01

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

FAR Rabat

E
CODM Meknès0–0FAR Rabat1 nov. · visitante
Selección: FAR Rabat 42% · fallo
G
FAR Rabat2–0Ittihad Tanger28 oct. · local
Selección: FAR Rabat 57% · acierto
G
FAR Rabat2–1Korhogo25 oct. · local
Selección: FAR Rabat 61% · acierto
E
Korhogo0–0FAR Rabat17 oct. · visitante
Selección: FAR Rabat 48% · fallo
E
Hassania Agadir2–2FAR Rabat12 oct. · visitante
Selección: FAR Rabat 41% · fallo

Raja Casablanca

P
Renaissance Berkane2–0Raja Casablanca1 nov. · visitante
Selección: Renaissance Berkane 51% · acierto
E
Raja Casablanca1–1Hassania Agadir28 oct. · local
Selección: Raja Casablanca 47% · fallo
G
Raja Casablanca2–0El Kanemi Warriors23 oct. · local
Selección: Raja Casablanca 44% · acierto
E
El Kanemi Warriors2–2Raja Casablanca18 oct. · visitante
Selección: El Kanemi Warriors 40% · fallo
E
FUS Rabat1–1Raja Casablanca13 oct. · visitante
Selección: Raja Casablanca 38% · fallo

Crónica del partido

FAR Rabat y Raja Casablanca terminaron 1–2 en Botola Pro el miércoles 4 noviembre 2026. Al descanso iban 1–2. ScoreProb publicó su predicción el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio: gana FAR Rabat 48,4%, empate 33,4%, gana Raja Casablanca 18,2%. Ninguna de las tres selecciones acertó.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.