Primera División Perú Jornada 16 2026

FBC Melgar vs Juan Pablo II College

FBC Melgar Local · Elo 1.557
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Juan Pablo II College Visitante · Elo 1.448
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana FBC Melgar
Gana FBC MelgarSelección
62,9%
Empate
19,3%
Gana Juan Pablo II College
17,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí53,5%
No46,5%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,0%
Menos de 2,545,0%

Cuánto sabemos

Historial de FBC Melgar67 partidos
Historial de Juan Pablo II College57 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 14 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 23:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (62,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué FBC Melgar es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • FBC Melgar tiene 108 puntos Elo más

    Elo 1.557 frente a 1.448. Solo por puntuación, se esperaría que FBC Melgar se llevara el 65% de los puntos en juego.

  • FBC Melgar marca más

    1,49 goles por partido en 67 partidos para FBC Melgar, frente a 1,16 en 57 para Juan Pablo II College.

  • FBC Melgar encaja menos

    FBC Melgar encaja 1,21 goles por partido, Juan Pablo II College 1,49.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    52% de los partidos de FBC Melgar, frente a 49% en los de Juan Pablo II College. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
FBC Melgar
Juan Pablo II College
ELO y ratings10 señales
100
1556,6
ELO
1448,4
67
ELO · Partidos
57
1556,6
Actual Equipo ELO
1448,4
1448,4
Actual Rival ELO
1556,6
108,1
Actual ELO Diferencia
-108,1
0,65
Resultado esperado
0,35
67
Historial Partidos
57
0,03
Residual Media
-0,03
52,65
Sobre-rendimiento
47,55
0,09
Últimos 10 Residual Media
0,04
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,60
PPG
1,40
1,60
Goles marcados por partido
1,40
1,20
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
1,10
1,70
Goles marcados por partido
1,10
1,20
Goles encajados por partido
1,20
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,70
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,51
1,20
Últimos 10 Encajados Media
1,20
1,25
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,25
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,43
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,92
Rendimiento general9 señales
90
67
Partidos
57
1,54
PPG
1,11
40,3%
Tasa de victorias
26,3%
32,8%
Tasa de empates
31,6%
26,9%
Tasa de derrotas
42,1%
79,1%
Tasa Más de 1,5
70,2%
52,2%
Tasa Más de 2,5
49,1%
28,4%
Tasa Más de 3,5
28,1%
1,63
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,78
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
25
1,90
PPG
0,60
58,1%
Tasa de victorias
12,0%
16,1%
Tasa de empates
24,0%
25,8%
Tasa de derrotas
64,0%
77,4%
Tasa Más de 1,5
76,0%
54,8%
Tasa Más de 2,5
56,0%
22,6%
Tasa Más de 3,5
32,0%
1,77
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,56
31
Historial Partidos
25
Goles y ataque16 señales
160
1,49
Goles marcados por partido
1,16
82,1%
Tasa de marcar
61,4%
64,2%
Tasa BTTS
47,4%
1,74
Goles marcados por partido
0,84
83,9%
Tasa de marcar
56,0%
54,8%
Tasa BTTS
52,0%
1,71
Goles marcados por partido
1,41
85,7%
Tasa de marcar
72,7%
71,4%
Tasa BTTS
68,2%
67
Historial Partidos
57
1,49
Goles Media
1,16
1,16
Goles Desv. Est.
1,20
82,1%
Tasa de 1+ gol marcado
61,4%
43,3%
Tasa de 2+ goles marcados
35,1%
14,9%
Tasa de 3+ goles marcados
14,0%
1,74
Local/Visitante Goles Media
0,84
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,21
Goles encajados por partido
1,49
74,6%
Tasa de encajar
71,9%
0,94
Goles encajados por partido
2,12
64,5%
Tasa de encajar
88,0%
1,24
Goles encajados por partido
2,05
76,2%
Tasa de encajar
90,9%
67
Historial Partidos
57
1,21
Encajados Media
1,49
1,07
Encajados Desv. Est.
1,38
26,9%
Tasa de 2+ goles encajados
43,9%
14,9%
Tasa de 3+ goles encajados
19,3%
0,94
Local/Visitante Encajados Media
2,12
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
25,4%
Porterías a cero
28,1%
17,9%
Sin marcar
38,6%
35,5%
Porterías a cero
12,0%
16,1%
Sin marcar
44,0%
23,8%
Porterías a cero
9,1%
14,3%
Sin marcar
27,3%
25,4%
Porterías a cero
28,1%
17,9%
Sin marcar
38,6%
35,5%
Porterías a cero
12,0%
16,1%
Sin marcar
44,0%
25,4%
Porterías a cero
28,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
67
Historial Partidos
57
0,99
Entropía de resultados
0,98
1,63
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,78
1,24
Índice de estabilidad
1,74
Resiliencia al descanso7 señales
70
66
Elegibles Partidos
57
27
Ventaja Partidos
12
63,0%
Ventaja Victoria Tasa
91,7%
0,70
Ventaja Puntos Retención
0,94
14
Por Detrás Partidos
22
50,0%
Tasa sin derrota
31,8%
28,6%
Por Detrás Victoria Tasa
4,5%
Momento de los goles5 señales
50
66
Descanso Cobertura Partidos
57
0,73
Primera Parte Goles A Favor Media
0,47
0,44
Primera Parte Goles En Contra Media
0,75
0,76
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,68
0,74
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,74
Descanso y calendario9 señales
90
76,10
Días de descanso
77,10
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
5
Descanso Corto Historial Partidos
0
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
34
Descanso Normal Historial Partidos
31
1,18
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,81
27
Descanso Largo Historial Partidos
25
1,85
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,52
Competición y temporada17 señales
170
21
Partidos
22
1,57
PPG
1,09
42,9%
Tasa de victorias
27,3%
28,6%
Tasa de empates
27,3%
28,6%
Tasa de derrotas
45,5%
85,7%
Tasa Más de 1,5
95,5%
61,9%
Tasa Más de 2,5
63,6%
42,9%
Tasa Más de 3,5
40,9%
1,76
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,97
21
Actual Competición Partidos
22
1,57
Actual Competición PPG
1,09
0,48
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,64
7
Competición Temporada Cantidad
4
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,18
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,01
0,55
Portabilidad PPG Rango
0,03
73,02
Portabilidad Índice
97,24
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
67
A Cero Historial Partidos
57
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO108,1
PPG0,43
GF0,33
GA-0,28
PPG0,48
PPG1,30
PPG0,20
PPG0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos10
Porterías a cero-0,03
Sin marcar-0,21
Historial Partidos6
Porterías a cero23,5%
Sin marcar-0,28
Historial Partidos10
Goles Media0,33
Goles Desv. Est.-0,03
Tasa de 1+ gol marcado20,7%
Tasa de 2+ goles marcados8,2%
Tasa de 3+ goles marcados0,9%
Local/Visitante Goles Media0,90
Últimos 10 Goles Media0,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,41
Historial Partidos10
Encajados Media-0,28
Encajados Desv. Est.-0,31
Porterías a cero-0,03
Tasa de 2+ goles encajados-0,17
Tasa de 3+ goles encajados-0,04
Local/Visitante Encajados Media-1,18
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,00
Historial Partidos10
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,15
Índice de estabilidad-0,50
Últimos 10 Entropía De Resultados0,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,49
Elegibles Partidos9
Ventaja Partidos15
Ventaja Victoria Tasa-0,29
Ventaja Puntos Retención-0,24
Por Detrás Partidos-8
Tasa sin derrota18,2%
Por Detrás Victoria Tasa24,0%
Descanso Cobertura Partidos9
Primera Parte Goles A Favor Media0,25
Primera Parte Goles En Contra Media-0,31
Segunda Parte Goles A Favor Media0,07
Segunda Parte Goles En Contra Media0,01
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG0,48
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,11
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad3
Portabilidad PPG Desv. Est.0,17
Portabilidad PPG Rango0,52
Portabilidad Índice-24,21
Días de descanso-1,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos5
Descanso Normal Historial Partidos3
Descanso Normal Puntos Por Partido0,37
Descanso Largo Historial Partidos2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,33
Actual Equipo ELO108,1
Actual Rival ELO-108,1
Actual ELO Diferencia216,3
Resultado esperado0,30
Historial Partidos10
Residual Media0,07
Sobre-rendimiento5,10
Últimos 10 Residual Media0,05

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

FBC Melgar

P
Sport Huancayo2–0FBC Melgar2 nov. · visitante
Selección: FBC Melgar 44% · fallo
E
FBC Melgar1–1Comerciantes Unidos30 oct. · local
Selección: FBC Melgar 55% · fallo
G
UTC Cajamarca1–2FBC Melgar23 oct. · visitante
Selección: FBC Melgar 44% · acierto
G
FBC Melgar4–2Deportivo Garcilaso17 oct. · local
Selección: FBC Melgar 48% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Juan Pablo II College

G
Juan Pablo II College2–0Sport Huancayo27 oct. · local
Selección: Juan Pablo II College 44% · acierto
P
Universitario3–0Juan Pablo II College25 oct. · visitante
Selección: Universitario 71% · acierto
G
Juan Pablo II College2–0Sport Boys17 oct. · local
Selección: Sport Boys 39% · fallo
G
Club Deportivo Los Chankas3–4Juan Pablo II College29 ago. · visitante
Selección: Club Deportivo Los Chankas 55% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

FBC Melgar y Juan Pablo II College se enfrentan en Primera División el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 23:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana FBC Melgar 62,9%, empate 19,3%, gana Juan Pablo II College 17,8%. La selección es Gana FBC Melgar. Más de 2,5 goles: 55,0%. Ambos equipos marcan: 53,5%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.