Liga Pro Ecuador Placement Group - 6 2026

Leones del Norte vs Guayaquil City FC

Leones del Norte Local · Elo 1.541
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Guayaquil City FC Visitante · Elo 1.528
Estadio Olimpico de Ibarra Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Leones del Norte
Gana Leones del NorteSelección
38,7%
Empate
34,7%
Gana Guayaquil City FC
26,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,4%
No53,6%

Total de goles · 2,5

Más de 2,539,1%
Menos de 2,560,9%

Cuánto sabemos

Historial de Leones del Norte60 partidos
Historial de Guayaquil City FC56 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (38,7%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Leones del Norte es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.541 frente a 1.528. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Guayaquil City FC marca más

    1,08 goles por partido en 60 partidos para Leones del Norte, frente a 1,23 en 56 para Guayaquil City FC.

  • Las defensas están igualadas

    Leones del Norte encaja 0,95 goles por partido, Guayaquil City FC 1,00.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    32% de los partidos de Leones del Norte, frente a 38% en los de Guayaquil City FC. El modelo sitúa este partido en 39% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Leones del Norte
Guayaquil City FC
ELO y ratings10 señales
100
1541,4
ELO
1527,8
60
ELO · Partidos
56
1541,4
Actual Equipo ELO
1527,8
1527,8
Actual Rival ELO
1541,4
13,58
Actual ELO Diferencia
-13,58
0,52
Resultado esperado
0,48
60
Historial Partidos
56
0,03
Residual Media
0,02
52,31
Sobre-rendimiento
51,50
0,05
Últimos 10 Residual Media
0,04
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,80
PPG
1,20
1,00
Goles marcados por partido
1,20
2,60
Goles encajados por partido
1,20
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
1,40
1,00
Goles marcados por partido
1,10
1,50
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
1,10
0,63
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,94
1,50
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,86
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,77
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
2,25
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
0,70
Rendimiento general9 señales
90
60
Partidos
56
1,50
PPG
1,48
38,3%
Tasa de victorias
39,3%
35,0%
Tasa de empates
30,4%
26,7%
Tasa de derrotas
30,4%
63,3%
Tasa Más de 1,5
57,1%
31,7%
Tasa Más de 2,5
37,5%
13,3%
Tasa Más de 3,5
23,2%
1,52
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,44
Rendimiento local/visitante10 señales
100
29
Partidos
29
1,76
PPG
1,17
44,8%
Tasa de victorias
27,6%
41,4%
Tasa de empates
34,5%
13,8%
Tasa de derrotas
37,9%
62,1%
Tasa Más de 1,5
58,6%
20,7%
Tasa Más de 2,5
31,0%
10,3%
Tasa Más de 3,5
20,7%
1,07
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,15
29
Historial Partidos
29
Goles y ataque16 señales
160
1,08
Goles marcados por partido
1,23
71,7%
Tasa de marcar
69,6%
43,3%
Tasa BTTS
46,4%
1,17
Goles marcados por partido
0,97
79,3%
Tasa de marcar
65,5%
44,8%
Tasa BTTS
48,3%
1,04
Goles marcados por partido
1,00
72,0%
Tasa de marcar
62,5%
48,0%
Tasa BTTS
50,0%
60
Historial Partidos
56
1,08
Goles Media
1,23
0,95
Goles Desv. Est.
1,21
71,7%
Tasa de 1+ gol marcado
69,6%
25,0%
Tasa de 2+ goles marcados
32,1%
10,0%
Tasa de 3+ goles marcados
14,3%
1,17
Local/Visitante Goles Media
0,97
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,95
Goles encajados por partido
1,00
58,3%
Tasa de encajar
64,3%
0,69
Goles encajados por partido
1,14
51,7%
Tasa de encajar
69,0%
1,12
Goles encajados por partido
1,21
68,0%
Tasa de encajar
75,0%
60
Historial Partidos
56
0,95
Encajados Media
1,00
1,10
Encajados Desv. Est.
0,98
25,0%
Tasa de 2+ goles encajados
26,8%
6,7%
Tasa de 3+ goles encajados
5,4%
0,69
Local/Visitante Encajados Media
1,14
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
41,7%
Porterías a cero
35,7%
28,3%
Sin marcar
30,4%
48,3%
Porterías a cero
31,0%
20,7%
Sin marcar
34,5%
32,0%
Porterías a cero
25,0%
28,0%
Sin marcar
37,5%
41,7%
Porterías a cero
35,7%
28,3%
Sin marcar
30,4%
48,3%
Porterías a cero
31,0%
20,7%
Sin marcar
34,5%
41,7%
Porterías a cero
35,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
60
Historial Partidos
56
0,99
Entropía de resultados
0,99
1,52
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,44
1,01
Índice de estabilidad
0,71
Resiliencia al descanso7 señales
70
60
Elegibles Partidos
56
17
Ventaja Partidos
14
82,4%
Ventaja Victoria Tasa
64,3%
0,86
Ventaja Puntos Retención
0,74
10
Por Detrás Partidos
17
30,0%
Tasa sin derrota
47,1%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
29,4%
Momento de los goles5 señales
50
60
Descanso Cobertura Partidos
56
0,47
Primera Parte Goles A Favor Media
0,43
0,42
Primera Parte Goles En Contra Media
0,48
0,62
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,80
0,53
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,52
Descanso y calendario9 señales
90
78,88
Días de descanso
77,98
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
5
Descanso Corto Historial Partidos
2
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
37
Descanso Normal Historial Partidos
33
1,27
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,61
17
Descanso Largo Historial Partidos
20
1,76
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,40
Competición y temporada17 señales
170
25
Partidos
24
1,28
PPG
1,21
32,0%
Tasa de victorias
29,2%
32,0%
Tasa de empates
33,3%
36,0%
Tasa de derrotas
37,5%
72,0%
Tasa Más de 1,5
54,2%
36,0%
Tasa Más de 2,5
37,5%
12,0%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,49
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,15
25
Actual Competición Partidos
24
1,28
Actual Competición PPG
1,21
-0,08
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,21
4
Competición Temporada Cantidad
4
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,44
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,46
1,05
Portabilidad PPG Rango
1,13
53,14
Portabilidad Índice
52,11
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
60
A Cero Historial Partidos
56
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO13,58
PPG0,02
GF-0,15
GA-0,05
PPG0,07
PPG0,59
PPG-0,40
PPG0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos4
Porterías a cero6,0%
Sin marcar-0,02
Historial Partidos0
Porterías a cero17,2%
Sin marcar-0,14
Historial Partidos4
Goles Media-0,15
Goles Desv. Est.-0,26
Tasa de 1+ gol marcado2,0%
Tasa de 2+ goles marcados-0,07
Tasa de 3+ goles marcados-0,04
Local/Visitante Goles Media0,21
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,31
Historial Partidos4
Encajados Media-0,05
Encajados Desv. Est.0,12
Porterías a cero6,0%
Tasa de 2+ goles encajados-0,02
Tasa de 3+ goles encajados1,3%
Local/Visitante Encajados Media-0,45
Últimos 10 Encajados Media0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.1,08
Historial Partidos4
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.0,08
Índice de estabilidad0,31
Últimos 10 Entropía De Resultados0,05
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.1,55
Elegibles Partidos4
Ventaja Partidos3
Ventaja Victoria Tasa18,1%
Ventaja Puntos Retención0,12
Por Detrás Partidos-7
Tasa sin derrota-0,17
Por Detrás Victoria Tasa-0,29
Descanso Cobertura Partidos4
Primera Parte Goles A Favor Media0,04
Primera Parte Goles En Contra Media-0,07
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,19
Segunda Parte Goles En Contra Media0,02
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG0,07
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,13
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,02
Portabilidad PPG Rango-0,07
Portabilidad Índice1,03
Días de descanso0,90
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos3
Descanso Corto Puntos Por Partido1,00
Descanso Normal Historial Partidos4
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,34
Descanso Largo Historial Partidos-3
Descanso Largo Puntos Por Partido0,36
Actual Equipo ELO13,58
Actual Rival ELO-13,58
Actual ELO Diferencia27,16
Resultado esperado0,04
Historial Partidos4
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento0,81
Últimos 10 Residual Media0,02

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Leones del Norte

P
Emelec2–1Leones del Norte30 ago. · visitante
Selección: Emelec 39% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Guayaquil City FC

E
Guayaquil City FC0–0Libertad1 nov. · local
Selección: Guayaquil City FC 44% · fallo
G
Guayaquil City FC2–1LDU de Quito29 ago. · local
Selección: LDU de Quito 35% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Leones del Norte y Guayaquil City FC se enfrentan en Liga Pro el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Olimpico de Ibarra. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Leones del Norte 38,7%, empate 34,7%, gana Guayaquil City FC 26,6%. La selección es Gana Leones del Norte. Más de 2,5 goles: 39,1%. Ambos equipos marcan: 46,4%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.