Liga Pro Ecuador Relegation Group - 6 2026

Mushuc Runa SC vs Delfin SC

Mushuc Runa SC Local · Elo 1.487
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Delfin SC Visitante · Elo 1.440
Estadio Bellavista, Ambato Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Mushuc Runa SC
Gana Mushuc Runa SCSelección
52,2%
Empate
26,7%
Gana Delfin SC
21,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,8%
No53,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,547,0%
Menos de 2,553,0%

Cuánto sabemos

Historial de Mushuc Runa SC66 partidos
Historial de Delfin SC60 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (52,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Mushuc Runa SC es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Mushuc Runa SC tiene 47 puntos Elo más

    Elo 1.487 frente a 1.440. Solo por puntuación, se esperaría que Mushuc Runa SC se llevara el 57% de los puntos en juego.

  • Mushuc Runa SC marca muchos más goles

    1,24 goles por partido en 66 partidos para Mushuc Runa SC, frente a 0,77 en 60 para Delfin SC.

  • Las defensas están igualadas

    Mushuc Runa SC encaja 1,30 goles por partido, Delfin SC 1,30.

  • Los partidos de Mushuc Runa SC superan más a menudo los 2,5 goles

    50% de los partidos de Mushuc Runa SC, frente a 33% en los de Delfin SC. El modelo sitúa este partido en 47% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Mushuc Runa SC
Delfin SC
ELO y ratings10 señales
100
1487,1
ELO
1439,9
66
ELO · Partidos
60
1487,1
Actual Equipo ELO
1439,9
1439,9
Actual Rival ELO
1487,1
47,24
Actual ELO Diferencia
-47,24
0,57
Resultado esperado
0,43
66
Historial Partidos
60
-0,01
Residual Media
-0,05
49,08
Sobre-rendimiento
46,17
0,11
Últimos 10 Residual Media
-0,09
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,60
PPG
0,20
1,00
Goles marcados por partido
0,80
0,60
Goles encajados por partido
1,60
40,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
0,80
1,30
Goles marcados por partido
0,90
1,30
Goles encajados por partido
1,30
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,30
Últimos 10 Goles Media
0,90
1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,70
1,30
Últimos 10 Encajados Media
1,30
1,19
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,78
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,61
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
0,80
Rendimiento general9 señales
90
66
Partidos
60
1,24
PPG
1,02
31,8%
Tasa de victorias
23,3%
28,8%
Tasa de empates
31,7%
39,4%
Tasa de derrotas
45,0%
71,2%
Tasa Más de 1,5
53,3%
50,0%
Tasa Más de 2,5
33,3%
25,8%
Tasa Más de 3,5
18,3%
1,52
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,69
Rendimiento local/visitante10 señales
100
32
Partidos
31
1,63
PPG
0,68
43,8%
Tasa de victorias
12,9%
31,3%
Tasa de empates
29,0%
25,0%
Tasa de derrotas
58,1%
68,8%
Tasa Más de 1,5
64,5%
46,9%
Tasa Más de 2,5
48,4%
28,1%
Tasa Más de 3,5
29,0%
1,45
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,92
32
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
1,24
Goles marcados por partido
0,77
75,8%
Tasa de marcar
53,3%
57,6%
Tasa BTTS
33,3%
1,41
Goles marcados por partido
0,71
81,3%
Tasa de marcar
48,4%
56,3%
Tasa BTTS
38,7%
1,21
Goles marcados por partido
0,65
70,8%
Tasa de marcar
53,8%
58,3%
Tasa BTTS
34,6%
66
Historial Partidos
60
1,24
Goles Media
0,77
1,07
Goles Desv. Est.
0,82
75,8%
Tasa de 1+ gol marcado
53,3%
31,8%
Tasa de 2+ goles marcados
21,7%
10,6%
Tasa de 3+ goles marcados
1,7%
1,41
Local/Visitante Goles Media
0,71
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,30
Goles encajados por partido
1,30
71,2%
Tasa de encajar
66,7%
1,19
Goles encajados por partido
1,81
62,5%
Tasa de encajar
77,4%
1,33
Goles encajados por partido
1,08
66,7%
Tasa de encajar
73,1%
66
Historial Partidos
60
1,30
Encajados Media
1,30
1,15
Encajados Desv. Est.
1,45
37,9%
Tasa de 2+ goles encajados
33,3%
16,7%
Tasa de 3+ goles encajados
16,7%
1,19
Local/Visitante Encajados Media
1,81
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
28,8%
Porterías a cero
33,3%
24,2%
Sin marcar
46,7%
37,5%
Porterías a cero
22,6%
18,8%
Sin marcar
51,6%
33,3%
Porterías a cero
26,9%
29,2%
Sin marcar
46,2%
28,8%
Porterías a cero
33,3%
24,2%
Sin marcar
46,7%
37,5%
Porterías a cero
22,6%
18,8%
Sin marcar
51,6%
28,8%
Porterías a cero
33,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
66
Historial Partidos
60
0,99
Entropía de resultados
0,97
1,52
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
0,80
Índice de estabilidad
3,24
Resiliencia al descanso7 señales
70
66
Elegibles Partidos
60
16
Ventaja Partidos
9
87,5%
Ventaja Victoria Tasa
44,4%
0,92
Ventaja Puntos Retención
0,56
18
Por Detrás Partidos
18
16,7%
Tasa sin derrota
27,8%
5,6%
Por Detrás Victoria Tasa
5,6%
Momento de los goles5 señales
50
66
Descanso Cobertura Partidos
60
0,59
Primera Parte Goles A Favor Media
0,25
0,68
Primera Parte Goles En Contra Media
0,57
0,65
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,52
0,62
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,73
Descanso y calendario9 señales
90
78,88
Días de descanso
77,02
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
2
0,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
42
Descanso Normal Historial Partidos
30
1,21
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,13
21
Descanso Largo Historial Partidos
27
1,33
Descanso Largo Puntos Por Partido
0,85
Competición y temporada17 señales
170
24
Partidos
26
1,25
PPG
0,92
29,2%
Tasa de victorias
23,1%
37,5%
Tasa de empates
23,1%
33,3%
Tasa de derrotas
53,8%
66,7%
Tasa Más de 1,5
38,5%
54,2%
Tasa Más de 2,5
26,9%
37,5%
Tasa Más de 3,5
11,5%
1,45
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,08
24
Actual Competición Partidos
26
1,25
Actual Competición PPG
0,92
-0,13
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,42
5
Competición Temporada Cantidad
4
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,59
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,02
1,34
Portabilidad PPG Rango
0,05
45,93
Portabilidad Índice
95,63
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
66
A Cero Historial Partidos
60
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO47,24
PPG0,23
GF0,48
GA0,00
PPG0,33
PPG0,95
PPG1,40
PPG0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos6
Porterías a cero-0,05
Sin marcar-0,22
Historial Partidos1
Porterías a cero14,9%
Sin marcar-0,33
Historial Partidos6
Goles Media0,48
Goles Desv. Est.0,25
Tasa de 1+ gol marcado22,4%
Tasa de 2+ goles marcados10,2%
Tasa de 3+ goles marcados8,9%
Local/Visitante Goles Media0,70
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,40
Historial Partidos6
Encajados Media0,00
Encajados Desv. Est.-0,30
Porterías a cero-0,05
Tasa de 2+ goles encajados4,5%
Tasa de 3+ goles encajados0,0%
Local/Visitante Encajados Media-0,62
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,41
Historial Partidos6
Entropía de resultados0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,17
Índice de estabilidad-2,44
Últimos 10 Entropía De Resultados0,13
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,81
Elegibles Partidos6
Ventaja Partidos7
Ventaja Victoria Tasa43,1%
Ventaja Puntos Retención0,36
Por Detrás Partidos0
Tasa sin derrota-0,11
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos6
Primera Parte Goles A Favor Media0,34
Primera Parte Goles En Contra Media0,12
Segunda Parte Goles A Favor Media0,13
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,11
Actual Competición Partidos-2
Actual Competición PPG0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,30
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,57
Portabilidad PPG Rango1,30
Portabilidad Índice-49,71
Días de descanso1,85
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Corto Puntos Por Partido-2,00
Descanso Normal Historial Partidos12
Descanso Normal Puntos Por Partido0,08
Descanso Largo Historial Partidos-6
Descanso Largo Puntos Por Partido0,48
Actual Equipo ELO47,24
Actual Rival ELO-47,24
Actual ELO Diferencia94,48
Resultado esperado0,14
Historial Partidos6
Residual Media0,04
Sobre-rendimiento2,91
Últimos 10 Residual Media0,20

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Mushuc Runa SC

P
Mushuc Runa SC2–3Manta FC3 nov. · local
Selección: Mushuc Runa SC 57% · fallo
P
Tecnico Universitario3–0Mushuc Runa SC26 oct. · visitante
Selección: Mushuc Runa SC 47% · fallo
E
Mushuc Runa SC1–1Orense SC19 oct. · local
Selección: Mushuc Runa SC 48% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Delfin SC

P
Delfin SC0–3Independiente del Valle29 oct. · local
Selección: Independiente del Valle 40% · acierto
P
Orense SC4–0Delfin SC24 oct. · visitante
Selección: Orense SC 48% · acierto
G
Delfin SC1–0Tecnico Universitario1 sep. · local
Selección: Delfin SC 43% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Mushuc Runa SC y Delfin SC se enfrentan en Liga Pro el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Bellavista, Ambato. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Mushuc Runa SC 52,2%, empate 26,7%, gana Delfin SC 21,1%. La selección es Gana Mushuc Runa SC. Más de 2,5 goles: 47,0%. Ambos equipos marcan: 46,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.