Primera División Bolivia Jornada 25 2026

Nacional Potosí vs Real Potosí

Nacional Potosí Local · Elo 1.480
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Real Potosí Visitante · Elo 1.572
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Nacional Potosí
Gana Nacional PotosíSelección
40,8%
Empate
25,7%
Gana Real Potosí
33,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí51,1%
No48,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,554,0%
Menos de 2,546,0%

Cuánto sabemos

Historial de Nacional Potosí67 partidos
Historial de Real Potosí34 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 10 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 19:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (40,8%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Nacional Potosí es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Real Potosí tiene 92 puntos Elo más

    Elo 1.572 frente a 1.480. Solo por puntuación, se esperaría que Real Potosí se llevara el 63% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,57 goles por partido en 67 partidos para Nacional Potosí, frente a 1,59 en 34 para Real Potosí.

  • Real Potosí encaja menos

    Nacional Potosí encaja 1,49 goles por partido, Real Potosí 0,79.

  • Los partidos de Nacional Potosí superan más a menudo los 2,5 goles

    57% de los partidos de Nacional Potosí, frente a 38% en los de Real Potosí. El modelo sitúa este partido en 54% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 26 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Nacional Potosí
Real Potosí
ELO y ratings10 señales
100
1480,2
ELO
1572,4
67
ELO · Partidos
34
1480,2
Actual Equipo ELO
1572,4
1572,4
Actual Rival ELO
1480,2
-92,18
Actual ELO Diferencia
92,18
0,37
Resultado esperado
0,63
67
Historial Partidos
34
-0,02
Residual Media
0,11
48,34
Sobre-rendimiento
56,68
-0,09
Últimos 10 Residual Media
0,11
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
2,20
1,60
Goles marcados por partido
1,60
1,40
Goles encajados por partido
0,60
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,30
PPG
1,90
1,60
Goles marcados por partido
1,70
1,40
Goles encajados por partido
0,70
40,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,42
1,40
Últimos 10 Encajados Media
0,70
1,28
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,78
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
2,04
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,61
Rendimiento general9 señales
90
67
Partidos
34
1,34
PPG
1,79
38,8%
Tasa de victorias
50,0%
17,9%
Tasa de empates
29,4%
43,3%
Tasa de derrotas
20,6%
80,6%
Tasa Más de 1,5
76,5%
56,7%
Tasa Más de 2,5
38,2%
32,8%
Tasa Más de 3,5
23,5%
2,05
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,69
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
17
1,77
PPG
1,41
54,8%
Tasa de victorias
35,3%
12,9%
Tasa de empates
35,3%
32,3%
Tasa de derrotas
29,4%
80,6%
Tasa Más de 1,5
70,6%
58,1%
Tasa Más de 2,5
35,3%
32,3%
Tasa Más de 3,5
17,6%
1,91
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,16
31
Historial Partidos
17
Goles y ataque16 señales
160
1,57
Goles marcados por partido
1,59
73,1%
Tasa de marcar
82,4%
52,2%
Tasa BTTS
44,1%
1,87
Goles marcados por partido
1,18
83,9%
Tasa de marcar
76,5%
48,4%
Tasa BTTS
58,8%
1,47
Goles marcados por partido
1,47
88,2%
Tasa de marcar
73,3%
58,8%
Tasa BTTS
46,7%
67
Historial Partidos
34
1,57
Goles Media
1,59
1,37
Goles Desv. Est.
1,29
73,1%
Tasa de 1+ gol marcado
82,4%
46,3%
Tasa de 2+ goles marcados
41,2%
23,9%
Tasa de 3+ goles marcados
20,6%
1,87
Local/Visitante Goles Media
1,18
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,49
Goles encajados por partido
0,79
77,6%
Tasa de encajar
50,0%
1,19
Goles encajados por partido
1,12
61,3%
Tasa de encajar
70,6%
1,35
Goles encajados por partido
0,60
70,6%
Tasa de encajar
46,7%
67
Historial Partidos
34
1,49
Encajados Media
0,79
1,32
Encajados Desv. Est.
0,93
43,3%
Tasa de 2+ goles encajados
23,5%
14,9%
Tasa de 3+ goles encajados
5,9%
1,19
Local/Visitante Encajados Media
1,12
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
22,4%
Porterías a cero
50,0%
26,9%
Sin marcar
17,6%
38,7%
Porterías a cero
29,4%
16,1%
Sin marcar
23,5%
29,4%
Porterías a cero
53,3%
11,8%
Sin marcar
26,7%
22,4%
Porterías a cero
50,0%
26,9%
Sin marcar
17,6%
38,7%
Porterías a cero
29,4%
16,1%
Sin marcar
23,5%
22,4%
Porterías a cero
50,0%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
67
Historial Partidos
34
0,94
Entropía de resultados
0,94
2,05
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
5,53
Índice de estabilidad
6,07
Resiliencia al descanso7 señales
70
67
Elegibles Partidos
32
25
Ventaja Partidos
14
60,0%
Ventaja Victoria Tasa
92,9%
0,67
Ventaja Puntos Retención
0,95
23
Por Detrás Partidos
6
17,4%
Tasa sin derrota
16,7%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
67
Descanso Cobertura Partidos
32
0,67
Primera Parte Goles A Favor Media
0,75
0,64
Primera Parte Goles En Contra Media
0,31
0,90
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,84
0,85
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,50
Descanso y calendario9 señales
90
74,83
Días de descanso
77,91
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
10
Descanso Corto Historial Partidos
1
0,80
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
35
Descanso Normal Historial Partidos
19
1,54
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,63
21
Descanso Largo Historial Partidos
13
1,19
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,08
Competición y temporada17 señales
170
17
Partidos
15
1,24
PPG
1,67
35,3%
Tasa de victorias
40,0%
17,6%
Tasa de empates
46,7%
47,1%
Tasa de derrotas
13,3%
88,2%
Tasa Más de 1,5
73,3%
52,9%
Tasa Más de 2,5
40,0%
23,5%
Tasa Más de 3,5
13,3%
1,84
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,59
17
Actual Competición Partidos
15
1,24
Actual Competición PPG
1,67
0,12
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,87
8
Competición Temporada Cantidad
4
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,48
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,18
1,41
Portabilidad PPG Rango
0,43
51,15
Portabilidad Índice
73,92
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
67
A Cero Historial Partidos
34
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-92,18
PPG-0,45
GF-0,02
GA0,70
PPG-0,43
PPG0,36
PPG-1,00
PPG-0,60
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos33
Porterías a cero-0,28
Sin marcar9,2%
Historial Partidos14
Porterías a cero9,3%
Sin marcar-0,07
Historial Partidos33
Goles Media-0,02
Goles Desv. Est.0,09
Tasa de 1+ gol marcado-0,09
Tasa de 2+ goles marcados5,1%
Tasa de 3+ goles marcados3,3%
Local/Visitante Goles Media0,69
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,22
Historial Partidos33
Encajados Media0,70
Encajados Desv. Est.0,39
Porterías a cero-0,28
Tasa de 2+ goles encajados19,8%
Tasa de 3+ goles encajados9,0%
Local/Visitante Encajados Media0,08
Últimos 10 Encajados Media0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,50
Historial Partidos33
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,36
Índice de estabilidad-0,54
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,43
Elegibles Partidos35
Ventaja Partidos11
Ventaja Victoria Tasa-0,33
Ventaja Puntos Retención-0,29
Por Detrás Partidos17
Tasa sin derrota0,7%
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos35
Primera Parte Goles A Favor Media-0,08
Primera Parte Goles En Contra Media0,33
Segunda Parte Goles A Favor Media0,05
Segunda Parte Goles En Contra Media0,35
Actual Competición Partidos2
Actual Competición PPG-0,43
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,75
Competición Temporada Cantidad4
Elegibles Competición Temporada Cantidad2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,30
Portabilidad PPG Rango0,98
Portabilidad Índice-22,78
Días de descanso-3,07
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos9
Descanso Corto Puntos Por Partido-2,20
Descanso Normal Historial Partidos16
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,09
Descanso Largo Historial Partidos8
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,89
Actual Equipo ELO-92,18
Actual Rival ELO92,18
Actual ELO Diferencia-184,4
Resultado esperado-0,26
Historial Partidos33
Residual Media-0,13
Sobre-rendimiento-8,34
Últimos 10 Residual Media-0,21

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Nacional Potosí

E
Real Oruro1–1Nacional Potosí31 oct. · visitante
Selección: Nacional Potosí 43% · fallo
G
Nacional Potosí3–0Guabirá26 oct. · local
Selección: Nacional Potosí 47% · acierto
P
Oriente Petrolero3–2Nacional Potosí22 oct. · visitante
Selección: Oriente Petrolero 37% · acierto
P
Nacional Potosí0–1Bolívar18 oct. · local
Selección: Bolívar 55% · acierto
G
Always Ready2–3Nacional Potosí8 oct. · visitante
Selección: Always Ready 64% · fallo

Real Potosí

E
Real Potosí1–1Independiente Petrolero30 oct. · local
Selección: Real Potosí 62% · fallo
P
San Antonio Bulo Bulo2–1Real Potosí24 oct. · visitante
Selección: Real Potosí 60% · fallo
G
Real Potosí3–1Bolívar21 oct. · local
Selección: Bolívar 48% · fallo
G
ABB0–1Real Potosí16 oct. · visitante
Selección: Real Potosí 59% · acierto
G
Real Potosí4–2San Antonio Bulo Bulo6 oct. · local
Selección: Real Potosí 61% · acierto

Sobre este partido

Nacional Potosí y Real Potosí se enfrentan en Primera División el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 19:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Nacional Potosí 40,8%, empate 25,7%, gana Real Potosí 33,4%. La selección es Gana Nacional Potosí. Más de 2,5 goles: 54,0%. Ambos equipos marcan: 51,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.