J1 League Japón Jornada 14 2027

Nagoya Grampus vs Kyoto Sanga

Nagoya Grampus Local · Elo 1.522
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Kyoto Sanga Visitante · Elo 1.501
Toyota Stadium, Toyota City Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Nagoya Grampus
Gana Nagoya GrampusSelección
48,5%
Empate
24,4%
Gana Kyoto Sanga
27,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí55,1%
No44,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,553,3%
Menos de 2,546,7%

Cuánto sabemos

Historial de Nagoya Grampus69 partidos
Historial de Kyoto Sanga69 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 20 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 05:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (48,5%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Nagoya Grampus es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.522 frente a 1.501. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,32 goles por partido en 69 partidos para Nagoya Grampus, frente a 1,39 en 69 para Kyoto Sanga.

  • Las defensas están igualadas

    Nagoya Grampus encaja 1,43 goles por partido, Kyoto Sanga 1,32.

  • Los partidos de Nagoya Grampus superan más a menudo los 2,5 goles

    62% de los partidos de Nagoya Grampus, frente a 49% en los de Kyoto Sanga. El modelo sitúa este partido en 53% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Nagoya Grampus
Kyoto Sanga
ELO y ratings10 señales
100
1522,2
ELO
1501,3
69
ELO · Partidos
69
1522,2
Actual Equipo ELO
1501,3
1501,3
Actual Rival ELO
1522,2
20,91
Actual ELO Diferencia
-20,91
0,53
Resultado esperado
0,47
69
Historial Partidos
69
0,02
Residual Media
0,00
51,27
Sobre-rendimiento
49,87
-0,12
Últimos 10 Residual Media
-0,22
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,60
PPG
0,80
1,00
Goles marcados por partido
1,20
1,40
Goles encajados por partido
2,20
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,80
PPG
0,70
1,30
Goles marcados por partido
0,90
1,90
Goles encajados por partido
2,50
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,30
Últimos 10 Goles Media
0,90
1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,70
1,90
Últimos 10 Encajados Media
2,50
1,76
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,80
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,73
2,06
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,80
Rendimiento general9 señales
90
69
Partidos
69
1,28
PPG
1,48
33,3%
Tasa de victorias
40,6%
27,5%
Tasa de empates
26,1%
39,1%
Tasa de derrotas
33,3%
79,7%
Tasa Más de 1,5
79,7%
62,3%
Tasa Más de 2,5
49,3%
24,6%
Tasa Más de 3,5
20,3%
1,73
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,76
Rendimiento local/visitante10 señales
100
34
Partidos
35
1,65
PPG
1,51
47,1%
Tasa de victorias
42,9%
23,5%
Tasa de empates
22,9%
29,4%
Tasa de derrotas
34,3%
85,3%
Tasa Más de 1,5
77,1%
70,6%
Tasa Más de 2,5
54,3%
26,5%
Tasa Más de 3,5
14,3%
1,69
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,46
34
Historial Partidos
35
Goles y ataque16 señales
160
1,32
Goles marcados por partido
1,39
75,4%
Tasa de marcar
82,6%
60,9%
Tasa BTTS
59,4%
1,59
Goles marcados por partido
1,34
82,4%
Tasa de marcar
77,1%
61,8%
Tasa BTTS
57,1%
1,33
Goles marcados por partido
1,33
66,7%
Tasa de marcar
100,0%
66,7%
Tasa BTTS
100,0%
69
Historial Partidos
69
1,32
Goles Media
1,39
1,06
Goles Desv. Est.
1,11
75,4%
Tasa de 1+ gol marcado
82,6%
40,6%
Tasa de 2+ goles marcados
36,2%
13,0%
Tasa de 3+ goles marcados
11,6%
1,59
Local/Visitante Goles Media
1,34
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,43
Goles encajados por partido
1,32
75,4%
Tasa de encajar
76,8%
1,32
Goles encajados por partido
1,26
73,5%
Tasa de encajar
80,0%
1,33
Goles encajados por partido
2,33
100,0%
Tasa de encajar
100,0%
69
Historial Partidos
69
1,43
Encajados Media
1,32
1,28
Encajados Desv. Est.
1,20
39,1%
Tasa de 2+ goles encajados
30,4%
17,4%
Tasa de 3+ goles encajados
15,9%
1,32
Local/Visitante Encajados Media
1,26
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
24,6%
Porterías a cero
23,2%
24,6%
Sin marcar
17,4%
26,5%
Porterías a cero
20,0%
17,6%
Sin marcar
22,9%
0,0%
Porterías a cero
0,0%
33,3%
Sin marcar
0,0%
24,6%
Porterías a cero
23,2%
24,6%
Sin marcar
17,4%
26,5%
Porterías a cero
20,0%
17,6%
Sin marcar
22,9%
24,6%
Porterías a cero
23,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
69
Historial Partidos
69
0,99
Entropía de resultados
0,99
1,73
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,76
0,92
Índice de estabilidad
1,45
Resiliencia al descanso7 señales
70
68
Elegibles Partidos
67
14
Ventaja Partidos
21
85,7%
Ventaja Victoria Tasa
76,2%
0,88
Ventaja Puntos Retención
0,81
17
Por Detrás Partidos
22
17,6%
Tasa sin derrota
50,0%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
18,2%
Momento de los goles5 señales
50
68
Descanso Cobertura Partidos
67
0,50
Primera Parte Goles A Favor Media
0,54
0,54
Primera Parte Goles En Contra Media
0,55
0,82
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,87
0,88
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,72
Descanso y calendario9 señales
90
76,79
Días de descanso
76,79
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
4
Descanso Corto Historial Partidos
5
1,75
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
46
Descanso Normal Historial Partidos
42
1,13
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,67
18
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,61
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,05
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
1,00
PPG
0,33
33,3%
Tasa de victorias
0,0%
0,0%
Tasa de empates
33,3%
66,7%
Tasa de derrotas
66,7%
66,7%
Tasa Más de 1,5
100,0%
66,7%
Tasa Más de 2,5
100,0%
33,3%
Tasa Más de 3,5
66,7%
1,41
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,82
3
Actual Competición Partidos
3
1,00
Actual Competición PPG
0,33
0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,00
6
Competición Temporada Cantidad
6
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,49
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,58
1,25
Portabilidad PPG Rango
1,67
50,65
Portabilidad Índice
46,27
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
69
A Cero Historial Partidos
69
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO20,91
PPG-0,20
GF-0,07
GA0,12
PPG0,67
PPG0,13
PPG-0,20
PPG0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero1,4%
Sin marcar7,2%
Historial Partidos-1
Porterías a cero6,5%
Sin marcar-0,05
Historial Partidos0
Goles Media-0,07
Goles Desv. Est.-0,05
Tasa de 1+ gol marcado-0,07
Tasa de 2+ goles marcados4,3%
Tasa de 3+ goles marcados1,4%
Local/Visitante Goles Media0,25
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,40
Historial Partidos0
Encajados Media0,12
Encajados Desv. Est.0,08
Porterías a cero1,4%
Tasa de 2+ goles encajados8,7%
Tasa de 3+ goles encajados1,4%
Local/Visitante Encajados Media0,07
Últimos 10 Encajados Media-0,60
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,04
Historial Partidos0
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,03
Índice de estabilidad-0,52
Últimos 10 Entropía De Resultados0,14
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,26
Elegibles Partidos1
Ventaja Partidos-7
Ventaja Victoria Tasa9,5%
Ventaja Puntos Retención0,07
Por Detrás Partidos-5
Tasa sin derrota-0,32
Por Detrás Victoria Tasa-0,18
Descanso Cobertura Partidos1
Primera Parte Goles A Favor Media-0,04
Primera Parte Goles En Contra Media-0,01
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,04
Segunda Parte Goles En Contra Media0,17
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,00
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,09
Portabilidad PPG Rango-0,42
Portabilidad Índice4,38
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,25
Descanso Normal Historial Partidos4
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,54
Descanso Largo Historial Partidos-3
Descanso Largo Puntos Por Partido0,56
Actual Equipo ELO20,91
Actual Rival ELO-20,91
Actual ELO Diferencia41,83
Resultado esperado0,06
Historial Partidos0
Residual Media0,02
Sobre-rendimiento1,40
Últimos 10 Residual Media0,10

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Nagoya Grampus

P
Vissel Kobe3–1Nagoya Grampus31 oct. · visitante
Selección: Vissel Kobe 55% · acierto
E
Nagoya Grampus1–1Yokohama F. Marinos25 oct. · local
Selección: Yokohama F. Marinos 43% · fallo
E
Nagoya Grampus1–1Cerezo Osaka21 oct. · local
Selección: Nagoya Grampus 43% · fallo
G
Kashiwa Reysol1–3Nagoya Grampus17 oct. · visitante
Selección: Kashiwa Reysol 62% · fallo
G
Nagoya Grampus2–1Fagiano Okayama29 ago. · local
Selección: Nagoya Grampus 42% · acierto

Kyoto Sanga

E
Công An Nhân Dân0–0Kyoto Sanga3 nov. · visitante
Selección: Công An Nhân Dân 40% · fallo
G
Kyoto Sanga2–0Shimizu S-pulse31 oct. · local
Selección: Shimizu S-pulse 39% · fallo
G
Kyoto Sanga5–2Newcastle Jets27 oct. · local
Selección: Kyoto Sanga 55% · acierto
E
Gamba Osaka2–2Kyoto Sanga24 oct. · visitante
Selección: Gamba Osaka 56% · fallo
E
Kyoto Sanga2–2Kashima21 oct. · local
Selección: Kashima 52% · fallo

Sobre este partido

Nagoya Grampus y Kyoto Sanga se enfrentan en J1 League el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 05:00 UTC. El partido se juega en Toyota Stadium, Toyota City. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Nagoya Grampus 48,5%, empate 24,4%, gana Kyoto Sanga 27,1%. La selección es Gana Nagoya Grampus. Más de 2,5 goles: 53,3%. Ambos equipos marcan: 55,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.