League One England Jornada 3 2026

Oxford United vs Reading

Oxford United Local · Elo 1.495
mié. 4 nov.
UTC
No ha empezado
Reading Visitante · Elo 1.564
Kassam Stadium, Oxford Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 29 oct., 08:38 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Oxford United
Gana Oxford UnitedSelección
41,4%
Empate
27,3%
Gana Reading
31,3%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí53,0%
No47,0%

Total de goles · 2,5

Más de 2,549,2%
Menos de 2,550,8%

Cuánto sabemos

Historial de Oxford United79 partidos
Historial de Reading87 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 11 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    4 nov. · 19:45 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (41,4%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Oxford United es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Reading tiene 69 puntos Elo más

    Elo 1.564 frente a 1.495. Solo por puntuación, se esperaría que Reading se llevara el 60% de los puntos en juego.

  • Reading marca más

    1,08 goles por partido en 79 partidos para Oxford United, frente a 1,43 en 87 para Reading.

  • Las defensas están igualadas

    Oxford United encaja 1,27 goles por partido, Reading 1,18.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    44% de los partidos de Oxford United, frente a 47% en los de Reading. El modelo sitúa este partido en 49% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Oxford United
Reading
ELO y ratings10 señales
100
1494,7
ELO
1564,0
79
ELO · Partidos
87
1494,7
Actual Equipo ELO
1564,0
1564,0
Actual Rival ELO
1494,7
-69,22
Actual ELO Diferencia
69,22
0,40
Resultado esperado
0,60
79
Historial Partidos
87
0,00
Residual Media
0,04
50,20
Sobre-rendimiento
52,89
0,23
Últimos 10 Residual Media
0,10
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,20
1,80
Goles marcados por partido
1,60
1,20
Goles encajados por partido
1,20
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,90
PPG
1,80
1,80
Goles marcados por partido
1,80
1,20
Goles encajados por partido
0,70
60,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,80
Últimos 10 Goles Media
1,80
1,33
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,33
1,20
Últimos 10 Encajados Media
0,70
0,60
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,19
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,69
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,70
Rendimiento general9 señales
90
79
Partidos
87
1,15
PPG
1,52
29,1%
Tasa de victorias
40,2%
27,8%
Tasa de empates
31,0%
43,0%
Tasa de derrotas
28,7%
68,4%
Tasa Más de 1,5
77,0%
44,3%
Tasa Más de 2,5
47,1%
21,5%
Tasa Más de 3,5
26,4%
1,53
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,50
Rendimiento local/visitante10 señales
100
41
Partidos
44
1,29
PPG
1,41
34,1%
Tasa de victorias
36,4%
26,8%
Tasa de empates
31,8%
39,0%
Tasa de derrotas
31,8%
63,4%
Tasa Más de 1,5
79,5%
41,5%
Tasa Más de 2,5
45,5%
22,0%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,69
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,60
41
Historial Partidos
44
Goles y ataque16 señales
160
1,08
Goles marcados por partido
1,43
63,3%
Tasa de marcar
78,2%
49,4%
Tasa BTTS
57,5%
1,07
Goles marcados por partido
1,43
63,4%
Tasa de marcar
72,7%
41,5%
Tasa BTTS
56,8%
2,00
Goles marcados por partido
1,50
100,0%
Tasa de marcar
50,0%
100,0%
Tasa BTTS
50,0%
79
Historial Partidos
87
1,08
Goles Media
1,43
1,05
Goles Desv. Est.
1,10
63,3%
Tasa de 1+ gol marcado
78,2%
31,6%
Tasa de 2+ goles marcados
43,7%
10,1%
Tasa de 3+ goles marcados
16,1%
1,07
Local/Visitante Goles Media
1,43
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,27
Goles encajados por partido
1,18
77,2%
Tasa de encajar
72,4%
1,22
Goles encajados por partido
1,16
70,7%
Tasa de encajar
75,0%
1,50
Goles encajados por partido
2,00
100,0%
Tasa de encajar
50,0%
79
Historial Partidos
87
1,27
Encajados Media
1,18
1,04
Encajados Desv. Est.
1,03
35,4%
Tasa de 2+ goles encajados
31,0%
10,1%
Tasa de 3+ goles encajados
11,5%
1,22
Local/Visitante Encajados Media
1,16
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
22,8%
Porterías a cero
27,6%
36,7%
Sin marcar
21,8%
29,3%
Porterías a cero
25,0%
36,6%
Sin marcar
27,3%
0,0%
Porterías a cero
50,0%
0,0%
Sin marcar
50,0%
22,8%
Porterías a cero
27,6%
36,7%
Sin marcar
21,8%
29,3%
Porterías a cero
25,0%
36,6%
Sin marcar
27,3%
22,8%
Porterías a cero
27,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
79
Historial Partidos
87
0,98
Entropía de resultados
0,99
1,53
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,50
1,87
Índice de estabilidad
0,99
Resiliencia al descanso7 señales
70
79
Elegibles Partidos
87
20
Ventaja Partidos
28
80,0%
Ventaja Victoria Tasa
60,7%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,71
27
Por Detrás Partidos
13
18,5%
Tasa sin derrota
38,5%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
7,7%
Momento de los goles5 señales
50
79
Descanso Cobertura Partidos
87
0,56
Primera Parte Goles A Favor Media
0,57
0,66
Primera Parte Goles En Contra Media
0,34
0,52
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,85
0,61
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,84
Descanso y calendario9 señales
90
74,24
Días de descanso
71,04
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
12
Descanso Corto Historial Partidos
7
1,42
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,29
47
Descanso Normal Historial Partidos
65
1,11
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,49
19
Descanso Largo Historial Partidos
14
1,11
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,36
Competición y temporada17 señales
170
2
Partidos
2
2,00
PPG
0,50
50,0%
Tasa de victorias
0,0%
50,0%
Tasa de empates
50,0%
0,0%
Tasa de derrotas
50,0%
100,0%
Tasa Más de 1,5
50,0%
100,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
50,0%
Tasa Más de 3,5
50,0%
0,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,50
2
Actual Competición Partidos
2
2,00
Actual Competición PPG
0,50
0,50
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,50
9
Competición Temporada Cantidad
10
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,83
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,68
2,00
Portabilidad PPG Rango
2,17
37,73
Portabilidad Índice
42,34
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
79
A Cero Historial Partidos
87
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-69,22
PPG-0,37
GF-0,35
GA0,08
PPG1,50
PPG-0,12
PPG0,80
PPG0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-8
Porterías a cero-0,05
Sin marcar14,9%
Historial Partidos-3
Porterías a cero4,3%
Sin marcar9,3%
Historial Partidos-8
Goles Media-0,35
Goles Desv. Est.-0,05
Tasa de 1+ gol marcado-0,15
Tasa de 2+ goles marcados-0,12
Tasa de 3+ goles marcados-0,06
Local/Visitante Goles Media-0,36
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,00
Historial Partidos-8
Encajados Media0,08
Encajados Desv. Est.0,01
Porterías a cero-0,05
Tasa de 2+ goles encajados4,4%
Tasa de 3+ goles encajados-0,01
Local/Visitante Encajados Media0,06
Últimos 10 Encajados Media0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,59
Historial Partidos-8
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,03
Índice de estabilidad0,88
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,01
Elegibles Partidos-8
Ventaja Partidos-8
Ventaja Victoria Tasa19,3%
Ventaja Puntos Retención0,14
Por Detrás Partidos14
Tasa sin derrota-0,20
Por Detrás Victoria Tasa-0,08
Descanso Cobertura Partidos-8
Primera Parte Goles A Favor Media-0,02
Primera Parte Goles En Contra Media0,31
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,33
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,23
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG1,50
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,00
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,14
Portabilidad PPG Rango-0,17
Portabilidad Índice-4,61
Días de descanso3,20
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos5
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,87
Descanso Normal Historial Partidos-18
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,39
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,25
Actual Equipo ELO-69,22
Actual Rival ELO69,22
Actual ELO Diferencia-138,4
Resultado esperado-0,20
Historial Partidos-8
Residual Media-0,03
Sobre-rendimiento-2,69
Últimos 10 Residual Media0,13

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Oxford United

E
Barnsley1–1Oxford United31 oct. · visitante
Selección: Barnsley 45% · fallo
G
Oxford United1–0Stockport County27 oct. · local
Selección: Oxford United 37% · acierto
E
Oxford United0–0Bradford24 oct. · local
Selección: Bradford 45% · fallo
G
Oxford United2–1Wigan20 oct. · local
Selección: Oxford United 51% · acierto
E
Mansfield Town1–1Oxford United15 oct. · visitante
Selección: Mansfield Town 43% · fallo

Reading

E
Plymouth0–0Reading31 oct. · visitante
Selección: Plymouth 40% · fallo
G
Reading2–1Barnsley24 oct. · local
Selección: Reading 46% · acierto
G
Reading1–0Leyton Orient21 oct. · local
Selección: Reading 39% · acierto
P
Wigan1–0Reading17 oct. · visitante
Selección: Reading 42% · fallo
P
Reading0–2Chelsea U2113 oct. · local
Selección: Reading 62% · fallo

Sobre este partido

Oxford United y Reading se enfrentan en League One el miércoles 4 noviembre 2026, inicio a las 19:45 UTC. El partido se juega en Kassam Stadium, Oxford. ScoreProb publicó su predicción el 29 oct., 08:38 UTC: gana Oxford United 41,4%, empate 27,3%, gana Reading 31,3%. La selección es Gana Oxford United. Más de 2,5 goles: 49,2%. Ambos equipos marcan: 53,0%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.