Primeira Liga Portugal Jornada 11 2026

Santa Clara vs GIL Vicente

Santa Clara Local · Elo 1.548
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
GIL Vicente Visitante · Elo 1.503
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Santa Clara
Gana Santa ClaraSelección
41,7%
Empate
33,1%
Gana GIL Vicente
25,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí47,0%
No53,0%

Total de goles · 2,5

Más de 2,541,7%
Menos de 2,558,3%

Cuánto sabemos

Historial de Santa Clara69 partidos
Historial de GIL Vicente57 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 15:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (41,7%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Santa Clara es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Santa Clara tiene 45 puntos Elo más

    Elo 1.548 frente a 1.503. Solo por puntuación, se esperaría que Santa Clara se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,12 goles por partido en 69 partidos para Santa Clara, frente a 1,18 en 57 para GIL Vicente.

  • Santa Clara encaja menos

    Santa Clara encaja 1,01 goles por partido, GIL Vicente 1,14.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    38% de los partidos de Santa Clara, frente a 44% en los de GIL Vicente. El modelo sitúa este partido en 42% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Santa Clara
GIL Vicente
ELO y ratings10 señales
100
1547,7
ELO
1502,9
69
ELO · Partidos
57
1547,7
Actual Equipo ELO
1502,9
1502,9
Actual Rival ELO
1547,7
44,74
Actual ELO Diferencia
-44,74
0,56
Resultado esperado
0,44
69
Historial Partidos
57
0,04
Residual Media
0,01
53,00
Sobre-rendimiento
50,93
0,32
Últimos 10 Residual Media
0,00
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,20
PPG
1,60
1,60
Goles marcados por partido
1,20
0,60
Goles encajados por partido
1,20
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
2,30
PPG
1,30
1,80
Goles marcados por partido
1,10
0,50
Goles encajados por partido
1,30
70,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,80
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,08
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,83
0,50
Últimos 10 Encajados Media
1,30
0,67
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,10
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,42
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,40
Rendimiento general9 señales
90
69
Partidos
57
1,39
PPG
1,25
36,2%
Tasa de victorias
31,6%
30,4%
Tasa de empates
29,8%
33,3%
Tasa de derrotas
38,6%
62,3%
Tasa Más de 1,5
71,9%
37,7%
Tasa Más de 2,5
43,9%
13,0%
Tasa Más de 3,5
19,3%
1,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,63
Rendimiento local/visitante10 señales
100
36
Partidos
26
1,69
PPG
1,08
50,0%
Tasa de victorias
23,1%
19,4%
Tasa de empates
38,5%
30,6%
Tasa de derrotas
38,5%
66,7%
Tasa Más de 1,5
73,1%
41,7%
Tasa Más de 2,5
50,0%
11,1%
Tasa Más de 3,5
23,1%
1,44
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,60
36
Historial Partidos
26
Goles y ataque16 señales
160
1,12
Goles marcados por partido
1,18
68,1%
Tasa de marcar
68,4%
42,0%
Tasa BTTS
45,6%
1,33
Goles marcados por partido
1,12
75,0%
Tasa de marcar
65,4%
38,9%
Tasa BTTS
50,0%
1,33
Goles marcados por partido
1,50
100,0%
Tasa de marcar
100,0%
33,3%
Tasa BTTS
0,0%
69
Historial Partidos
57
1,12
Goles Media
1,18
0,97
Goles Desv. Est.
1,09
68,1%
Tasa de 1+ gol marcado
68,4%
34,8%
Tasa de 2+ goles marcados
35,1%
7,2%
Tasa de 3+ goles marcados
8,8%
1,33
Local/Visitante Goles Media
1,12
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,01
Goles encajados por partido
1,14
63,8%
Tasa de encajar
71,9%
0,83
Goles encajados por partido
1,23
55,6%
Tasa de encajar
73,1%
0,67
Goles encajados por partido
0,00
33,3%
Tasa de encajar
0,0%
69
Historial Partidos
57
1,01
Encajados Media
1,14
1,07
Encajados Desv. Est.
0,93
24,6%
Tasa de 2+ goles encajados
33,3%
7,2%
Tasa de 3+ goles encajados
8,8%
0,83
Local/Visitante Encajados Media
1,23
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
36,2%
Porterías a cero
28,1%
31,9%
Sin marcar
31,6%
44,4%
Porterías a cero
26,9%
25,0%
Sin marcar
34,6%
66,7%
Porterías a cero
100,0%
0,0%
Sin marcar
0,0%
36,2%
Porterías a cero
28,1%
31,9%
Sin marcar
31,6%
44,4%
Porterías a cero
26,9%
25,0%
Sin marcar
34,6%
36,2%
Porterías a cero
28,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
69
Historial Partidos
57
1,00
Entropía de resultados
0,99
1,47
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,63
0,23
Índice de estabilidad
0,58
Resiliencia al descanso7 señales
70
66
Elegibles Partidos
55
16
Ventaja Partidos
16
81,3%
Ventaja Victoria Tasa
68,8%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,77
14
Por Detrás Partidos
14
28,6%
Tasa sin derrota
21,4%
14,3%
Por Detrás Victoria Tasa
7,1%
Momento de los goles5 señales
50
66
Descanso Cobertura Partidos
55
0,50
Primera Parte Goles A Favor Media
0,58
0,48
Primera Parte Goles En Contra Media
0,47
0,55
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,58
0,56
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,65
Descanso y calendario9 señales
90
76,94
Días de descanso
75,84
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
6
Descanso Corto Historial Partidos
0
1,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
35
Descanso Normal Historial Partidos
25
1,26
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,12
27
Descanso Largo Historial Partidos
31
1,59
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,39
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
2
2,33
PPG
3,00
66,7%
Tasa de victorias
100,0%
33,3%
Tasa de empates
0,0%
0,0%
Tasa de derrotas
0,0%
33,3%
Tasa Más de 1,5
50,0%
33,3%
Tasa Más de 2,5
0,0%
33,3%
Tasa Más de 3,5
0,0%
0,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,50
3
Actual Competición Partidos
2
2,33
Actual Competición PPG
3,00
0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media
1,50
8
Competición Temporada Cantidad
7
6
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,54
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,36
1,54
Portabilidad PPG Rango
0,72
48,19
Portabilidad Índice
58,12
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
69
A Cero Historial Partidos
57
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO44,74
PPG0,15
GF-0,06
GA-0,13
PPG-0,67
PPG0,62
PPG0,60
PPG1,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos12
Porterías a cero8,2%
Sin marcar0,3%
Historial Partidos10
Porterías a cero17,5%
Sin marcar-0,10
Historial Partidos12
Goles Media-0,06
Goles Desv. Est.-0,12
Tasa de 1+ gol marcado0,00
Tasa de 2+ goles marcados0,00
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media0,22
Últimos 10 Goles Media0,70
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,25
Historial Partidos12
Encajados Media-0,13
Encajados Desv. Est.0,14
Porterías a cero8,2%
Tasa de 2+ goles encajados-0,09
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Media-0,80
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,43
Historial Partidos12
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,17
Índice de estabilidad-0,35
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,02
Elegibles Partidos11
Ventaja Partidos0
Ventaja Victoria Tasa12,5%
Ventaja Puntos Retención0,08
Por Detrás Partidos0
Tasa sin derrota7,1%
Por Detrás Victoria Tasa7,1%
Descanso Cobertura Partidos11
Primera Parte Goles A Favor Media-0,08
Primera Parte Goles En Contra Media0,01
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,04
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,09
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG-0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,83
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad4
Portabilidad PPG Desv. Est.0,18
Portabilidad PPG Rango0,82
Portabilidad Índice-9,93
Días de descanso1,09
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Normal Historial Partidos10
Descanso Normal Puntos Por Partido0,14
Descanso Largo Historial Partidos-4
Descanso Largo Puntos Por Partido0,21
Actual Equipo ELO44,74
Actual Rival ELO-44,74
Actual ELO Diferencia89,49
Resultado esperado0,13
Historial Partidos12
Residual Media0,03
Sobre-rendimiento2,08
Últimos 10 Residual Media0,32

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Santa Clara

G
Maritimo0–2Santa Clara1 nov. · visitante
Selección: Maritimo 38% · fallo
P
Santa Clara1–2Benfica26 oct. · local
Selección: Benfica 54% · acierto
E
Alverca1–1Santa Clara29 ago. · visitante
Selección: Santa Clara 37% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

GIL Vicente

E
GIL Vicente0–0Vitória SC2 nov. · local
Selección: GIL Vicente 49% · fallo
P
Benfica4–1GIL Vicente29 oct. · visitante
Selección: Benfica 62% · acierto
P
GIL Vicente0–1FC Porto24 oct. · local
Selección: FC Porto 51% · acierto
G
SC Braga1–2GIL Vicente19 oct. · visitante
Selección: SC Braga 48% · fallo
E
Famalicao0–0GIL Vicente30 ago. · visitante
Selección: Famalicao 44% · fallo

Sobre este partido

Santa Clara y GIL Vicente se enfrentan en Primeira Liga el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 15:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Santa Clara 41,7%, empate 33,1%, gana GIL Vicente 25,2%. La selección es Gana Santa Clara. Más de 2,5 goles: 41,7%. Ambos equipos marcan: 47,0%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.