Tercera División RFEF - Group 4 España Group 4 - 10 2026

Santurtzi vs Deportivo Alavés III

Santurtzi Local · Elo 1.472
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Deportivo Alavés III Visitante · Elo 1.535
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Santurtzi
Gana SanturtziSelección
42,3%
Empate
28,3%
Gana Deportivo Alavés III
29,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,9%
No47,1%

Total de goles · 2,5

Más de 2,550,9%
Menos de 2,549,1%

Cuánto sabemos

Historial de Santurtzi49 partidos
Historial de Deportivo Alavés III48 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 1 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 10:15 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (42,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Santurtzi es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Deportivo Alavés III tiene 64 puntos Elo más

    Elo 1.535 frente a 1.472. Solo por puntuación, se esperaría que Deportivo Alavés III se llevara el 59% de los puntos en juego.

  • Deportivo Alavés III marca más

    1,18 goles por partido en 49 partidos para Santurtzi, frente a 1,63 en 48 para Deportivo Alavés III.

  • Las defensas están igualadas

    Santurtzi encaja 1,24 goles por partido, Deportivo Alavés III 1,15.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    43% de los partidos de Santurtzi, frente a 48% en los de Deportivo Alavés III. El modelo sitúa este partido en 51% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 15 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Santurtzi
Deportivo Alavés III
ELO y ratings10 señales
100
1471,6
ELO
1535,1
49
ELO · Partidos
48
1471,6
Actual Equipo ELO
1535,1
1535,1
Actual Rival ELO
1471,6
-63,54
Actual ELO Diferencia
63,54
0,41
Resultado esperado
0,59
49
Historial Partidos
48
-0,03
Residual Media
0,04
47,74
Sobre-rendimiento
52,50
-0,07
Últimos 10 Residual Media
0,08
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
1,80
1,20
Goles marcados por partido
2,20
1,80
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,70
0,80
Goles marcados por partido
1,90
1,30
Goles encajados por partido
1,30
30,0%
Tasa de victorias
50,0%
0,80
Últimos 10 Goles Media
1,90
0,75
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,37
1,30
Últimos 10 Encajados Media
1,30
1,42
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,78
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,63
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,69
Rendimiento general9 señales
90
49
Partidos
48
1,29
PPG
1,58
30,6%
Tasa de victorias
43,8%
36,7%
Tasa de empates
27,1%
32,7%
Tasa de derrotas
29,2%
75,5%
Tasa Más de 1,5
77,1%
42,9%
Tasa Más de 2,5
47,9%
24,5%
Tasa Más de 3,5
33,3%
1,65
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,81
Rendimiento local/visitante10 señales
100
24
Partidos
24
1,58
PPG
1,42
41,7%
Tasa de victorias
37,5%
33,3%
Tasa de empates
29,2%
25,0%
Tasa de derrotas
33,3%
70,8%
Tasa Más de 1,5
66,7%
41,7%
Tasa Más de 2,5
41,7%
16,7%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,68
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,68
24
Historial Partidos
24
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,18
Goles marcados por partido
1,63
75,5%
Tasa de marcar
77,1%
55,1%
Tasa BTTS
54,2%
1,29
Goles marcados por partido
1,17
79,2%
Tasa de marcar
66,7%
45,8%
Tasa BTTS
41,7%
49
Historial Partidos
48
1,18
Goles Media
1,63
1,04
Goles Desv. Est.
1,42
75,5%
Tasa de 1+ gol marcado
77,1%
28,6%
Tasa de 2+ goles marcados
43,8%
8,2%
Tasa de 3+ goles marcados
25,0%
1,29
Local/Visitante Goles Media
1,17
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,24
Goles encajados por partido
1,15
69,4%
Tasa de encajar
70,8%
0,92
Goles encajados por partido
1,25
54,2%
Tasa de encajar
66,7%
49
Historial Partidos
48
1,24
Encajados Media
1,15
1,13
Encajados Desv. Est.
1,00
34,7%
Tasa de 2+ goles encajados
31,3%
16,3%
Tasa de 3+ goles encajados
10,4%
0,92
Local/Visitante Encajados Media
1,25
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
30,6%
Porterías a cero
29,2%
24,5%
Sin marcar
22,9%
45,8%
Porterías a cero
33,3%
20,8%
Sin marcar
33,3%
30,6%
Porterías a cero
29,2%
24,5%
Sin marcar
22,9%
45,8%
Porterías a cero
33,3%
20,8%
Sin marcar
33,3%
30,6%
Porterías a cero
29,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
49
Historial Partidos
48
1,00
Entropía de resultados
0,98
1,65
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,81
0,26
Índice de estabilidad
2,17
Resiliencia al descanso7 señales
70
49
Elegibles Partidos
45
11
Ventaja Partidos
12
63,6%
Ventaja Victoria Tasa
83,3%
0,76
Ventaja Puntos Retención
0,86
17
Por Detrás Partidos
13
35,3%
Tasa sin derrota
15,4%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
49
Descanso Cobertura Partidos
45
0,47
Primera Parte Goles A Favor Media
0,64
0,55
Primera Parte Goles En Contra Media
0,53
0,71
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,93
0,69
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,60
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
85,74
Días de descanso
182,8
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
28
Descanso Normal Historial Partidos
26
1,32
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,42
20
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,25
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,71
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
3
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,26
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,21
0,52
Portabilidad PPG Rango
0,41
66,00
Portabilidad Índice
70,82
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
49
A Cero Historial Partidos
48
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-63,54
PPG-0,30
GF-0,44
GA0,10
PPG0,17
PPG-0,40
PPG-0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos1
Porterías a cero1,4%
Sin marcar1,6%
Historial Partidos0
Porterías a cero12,5%
Sin marcar-0,13
Historial Partidos1
Goles Media-0,44
Goles Desv. Est.-0,38
Tasa de 1+ gol marcado-0,02
Tasa de 2+ goles marcados-0,15
Tasa de 3+ goles marcados-0,17
Local/Visitante Goles Media0,13
Últimos 10 Goles Media-1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,63
Historial Partidos1
Encajados Media0,10
Encajados Desv. Est.0,13
Porterías a cero1,4%
Tasa de 2+ goles encajados3,4%
Tasa de 3+ goles encajados5,9%
Local/Visitante Encajados Media-0,33
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,64
Historial Partidos1
Entropía de resultados0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,17
Índice de estabilidad-1,90
Últimos 10 Entropía De Resultados0,05
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,06
Elegibles Partidos4
Ventaja Partidos-1
Ventaja Victoria Tasa-0,20
Ventaja Puntos Retención-0,10
Por Detrás Partidos4
Tasa sin derrota19,9%
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos4
Primera Parte Goles A Favor Media-0,18
Primera Parte Goles En Contra Media0,02
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,22
Segunda Parte Goles En Contra Media0,09
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,05
Portabilidad PPG Rango0,10
Portabilidad Índice-4,82
Días de descanso-97,06
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos2
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,10
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,46
Actual Equipo ELO-63,54
Actual Rival ELO63,54
Actual ELO Diferencia-127,1
Resultado esperado-0,18
Historial Partidos1
Residual Media-0,07
Sobre-rendimiento-4,76
Últimos 10 Residual Media-0,15

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Santurtzi

G
Santurtzi2–1Amurrio Club25 oct. · local
Selección: Santurtzi 65% · acierto
P
Eibar III2–1Santurtzi18 oct. · visitante
Selección: Eibar III 39% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Deportivo Alavés III

G
Deportivo Alavés III3–0San Ignacio31 oct. · local
Selección: San Ignacio 41% · fallo
E
Real Sociedad III2–2Deportivo Alavés III25 oct. · visitante
Selección: Real Sociedad III 37% · fallo
E
Deportivo Alavés III2–2Leioa17 oct. · local
Selección: Leioa 43% · fallo
G
Deportivo Alavés III5–1Sodupe4 oct. · local
Selección: Deportivo Alavés III 69% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Santurtzi y Deportivo Alavés III se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 4 el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 10:15 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Santurtzi 42,3%, empate 28,3%, gana Deportivo Alavés III 29,5%. La selección es Gana Santurtzi. Más de 2,5 goles: 50,9%. Ambos equipos marcan: 52,9%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.