Segunda Liga Portugal Jornada 10 2026

Sporting CP B vs Tondela

Sporting CP B Local · Elo 1.460
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Tondela Visitante · Elo 1.459
CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Sporting CP B
Gana Sporting CP BSelección
44,0%
Empate
26,8%
Gana Tondela
29,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí43,3%
No56,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,6%
Menos de 2,551,4%

Cuánto sabemos

Historial de Sporting CP B56 partidos
Historial de Tondela66 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 9 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 18:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (44,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Sporting CP B es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.460 frente a 1.459. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Los goles marcados están igualados

    1,18 goles por partido en 56 partidos para Sporting CP B, frente a 1,08 en 66 para Tondela.

  • Sporting CP B encaja menos

    Sporting CP B encaja 0,96 goles por partido, Tondela 1,36.

  • Los partidos de Tondela superan más a menudo los 2,5 goles

    41% de los partidos de Sporting CP B, frente a 50% en los de Tondela. El modelo sitúa este partido en 49% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Sporting CP B
Tondela
ELO y ratings10 señales
100
1459,9
ELO
1459,2
56
ELO · Partidos
66
1459,9
Actual Equipo ELO
1459,2
1459,2
Actual Rival ELO
1459,9
0,71
Actual ELO Diferencia
-0,71
0,50
Resultado esperado
0,50
56
Historial Partidos
66
-0,05
Residual Media
-0,03
46,62
Sobre-rendimiento
47,90
-0,21
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
0,80
0,40
Goles marcados por partido
0,80
0,60
Goles encajados por partido
1,60
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,70
PPG
1,10
0,30
Goles marcados por partido
0,90
0,90
Goles encajados por partido
1,30
20,0%
Tasa de victorias
30,0%
0,30
Últimos 10 Goles Media
0,90
0,46
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,70
0,90
Últimos 10 Encajados Media
1,30
0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,78
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
0,92
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,11
Rendimiento general9 señales
90
56
Partidos
66
1,38
PPG
1,23
41,1%
Tasa de victorias
31,8%
14,3%
Tasa de empates
27,3%
44,6%
Tasa de derrotas
40,9%
57,1%
Tasa Más de 1,5
69,7%
41,1%
Tasa Más de 2,5
50,0%
14,3%
Tasa Más de 3,5
25,8%
1,48
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,61
Rendimiento local/visitante10 señales
100
25
Partidos
32
1,60
PPG
1,16
52,0%
Tasa de victorias
31,3%
4,0%
Tasa de empates
21,9%
44,0%
Tasa de derrotas
46,9%
56,0%
Tasa Más de 1,5
71,9%
44,0%
Tasa Más de 2,5
56,3%
20,0%
Tasa Más de 3,5
34,4%
1,60
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,90
25
Historial Partidos
32
Goles y ataque16 señales
160
1,18
Goles marcados por partido
1,08
66,1%
Tasa de marcar
62,1%
39,3%
Tasa BTTS
47,0%
1,40
Goles marcados por partido
1,09
68,0%
Tasa de marcar
62,5%
32,0%
Tasa BTTS
43,8%
0,67
Goles marcados por partido
0,67
66,7%
Tasa de marcar
33,3%
0,0%
Tasa BTTS
33,3%
56
Historial Partidos
66
1,18
Goles Media
1,08
1,15
Goles Desv. Est.
1,05
66,1%
Tasa de 1+ gol marcado
62,1%
32,1%
Tasa de 2+ goles marcados
36,4%
14,3%
Tasa de 3+ goles marcados
6,1%
1,40
Local/Visitante Goles Media
1,09
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,96
Goles encajados por partido
1,36
66,1%
Tasa de encajar
78,8%
0,92
Goles encajados por partido
1,63
60,0%
Tasa de encajar
81,3%
0,67
Goles encajados por partido
1,33
33,3%
Tasa de encajar
100,0%
56
Historial Partidos
66
0,96
Encajados Media
1,36
0,89
Encajados Desv. Est.
1,05
23,2%
Tasa de 2+ goles encajados
39,4%
7,1%
Tasa de 3+ goles encajados
15,2%
0,92
Local/Visitante Encajados Media
1,63
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
33,9%
Porterías a cero
21,2%
33,9%
Sin marcar
37,9%
40,0%
Porterías a cero
18,8%
32,0%
Sin marcar
37,5%
66,7%
Porterías a cero
0,0%
33,3%
Sin marcar
66,7%
33,9%
Porterías a cero
21,2%
33,9%
Sin marcar
37,9%
40,0%
Porterías a cero
18,8%
32,0%
Sin marcar
37,5%
33,9%
Porterías a cero
21,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
56
Historial Partidos
66
0,91
Entropía de resultados
0,99
1,48
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,61
8,66
Índice de estabilidad
1,30
Resiliencia al descanso7 señales
70
55
Elegibles Partidos
60
16
Ventaja Partidos
16
81,3%
Ventaja Victoria Tasa
75,0%
0,83
Ventaja Puntos Retención
0,81
19
Por Detrás Partidos
18
21,1%
Tasa sin derrota
27,8%
15,8%
Por Detrás Victoria Tasa
5,6%
Momento de los goles5 señales
50
55
Descanso Cobertura Partidos
60
0,53
Primera Parte Goles A Favor Media
0,43
0,53
Primera Parte Goles En Contra Media
0,55
0,67
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,62
0,44
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,83
Descanso y calendario9 señales
90
77,21
Días de descanso
78,95
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
4
0,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,50
23
Descanso Normal Historial Partidos
31
1,35
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,23
29
Descanso Largo Historial Partidos
30
1,45
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,20
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
2,00
PPG
1,00
66,7%
Tasa de victorias
33,3%
0,0%
Tasa de empates
0,0%
33,3%
Tasa de derrotas
66,7%
33,3%
Tasa Más de 1,5
66,7%
0,0%
Tasa Más de 2,5
33,3%
0,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
1,41
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,25
3
Actual Competición Partidos
3
2,00
Actual Competición PPG
1,00
0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,67
5
Competición Temporada Cantidad
7
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,50
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,58
1,25
Portabilidad PPG Rango
1,51
49,95
Portabilidad Índice
46,11
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
56
A Cero Historial Partidos
66
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO0,71
PPG0,15
GF0,10
GA-0,40
PPG1,00
PPG0,44
PPG0,60
PPG-0,40
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-10
Porterías a cero12,7%
Sin marcar-0,04
Historial Partidos-7
Porterías a cero21,3%
Sin marcar-0,06
Historial Partidos-10
Goles Media0,10
Goles Desv. Est.0,10
Tasa de 1+ gol marcado4,0%
Tasa de 2+ goles marcados-0,04
Tasa de 3+ goles marcados8,2%
Local/Visitante Goles Media0,31
Últimos 10 Goles Media-0,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,24
Historial Partidos-10
Encajados Media-0,40
Encajados Desv. Est.-0,17
Porterías a cero12,7%
Tasa de 2+ goles encajados-0,16
Tasa de 3+ goles encajados-0,08
Local/Visitante Encajados Media-0,71
Últimos 10 Encajados Media-0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,08
Historial Partidos-10
Entropía de resultados-0,07
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,13
Índice de estabilidad7,36
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,21
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,20
Elegibles Partidos-5
Ventaja Partidos0
Ventaja Victoria Tasa6,3%
Ventaja Puntos Retención0,02
Por Detrás Partidos1
Tasa sin derrota-0,07
Por Detrás Victoria Tasa10,2%
Descanso Cobertura Partidos-5
Primera Parte Goles A Favor Media0,09
Primera Parte Goles En Contra Media-0,02
Segunda Parte Goles A Favor Media0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,40
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,67
Competición Temporada Cantidad-2
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,08
Portabilidad PPG Rango-0,26
Portabilidad Índice3,84
Días de descanso-1,74
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,17
Descanso Normal Historial Partidos-8
Descanso Normal Puntos Por Partido0,12
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido0,25
Actual Equipo ELO0,71
Actual Rival ELO-0,71
Actual ELO Diferencia1,42
Resultado esperado0,00
Historial Partidos-10
Residual Media-0,02
Sobre-rendimiento-1,28
Últimos 10 Residual Media-0,19

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Sporting CP B

G
Leixoes1–2Sporting CP B31 oct. · visitante
Selección: Leixoes 38% · fallo
G
Leicester City U211–2Sporting CP B30 oct. · visitante
Selección: Sporting CP B 40% · acierto
G
Sporting CP B3–0Portimonense24 oct. · local
Selección: Portimonense 39% · fallo
G
Sporting CP B2–1Farense30 ago. · local
Selección: Farense 39% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Tondela

G
Tondela3–2Felgueiras 19321 nov. · local
Selección: Tondela 37% · acierto
P
AVS2–1Tondela25 oct. · visitante
Selección: AVS 44% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Sporting CP B y Tondela se enfrentan en Segunda Liga el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 18:00 UTC. El partido se juega en CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Sporting CP B 44,0%, empate 26,8%, gana Tondela 29,2%. La selección es Gana Sporting CP B. Más de 2,5 goles: 48,6%. Ambos equipos marcan: 43,3%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.