Liga MX U21 México Jornada 16 2026

Toluca U21 vs Monterrey U21

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Toluca U21
Gana Toluca U21Selección
50,3%
Empate
24,5%
Gana Monterrey U21
25,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí54,8%
No45,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,556,6%
Menos de 2,543,4%

Cuánto sabemos

Historial de Toluca U2131 partidos
Historial de Monterrey U2127 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 15:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 50–59% (50,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,8% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 3.719 partidos.

Por qué Toluca U21 es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Toluca U21 tiene 38 puntos Elo más

    Elo 1.540 frente a 1.501. Solo por puntuación, se esperaría que Toluca U21 se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,71 goles por partido en 31 partidos para Toluca U21, frente a 1,56 en 27 para Monterrey U21.

  • Toluca U21 encaja menos

    Toluca U21 encaja 1,26 goles por partido, Monterrey U21 1,44.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    58% de los partidos de Toluca U21, frente a 56% en los de Monterrey U21. El modelo sitúa este partido en 57% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Monterrey U21@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1539,8
ELO
1501,4
31
ELO · Partidos
27
1539,8
Actual Equipo ELO
1501,4
1501,4
Actual Rival ELO
1539,8
38,42
Actual ELO Diferencia
-38,42
0,56
Resultado esperado
0,44
31
Historial Partidos
27
0,06
Residual Media
0,00
53,71
Sobre-rendimiento
49,98
0,07
Últimos 10 Residual Media
0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,40
1,40
Goles marcados por partido
1,40
0,60
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
1,40
1,60
Goles marcados por partido
1,40
1,00
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,60
Últimos 10 Goles Media
1,40
1,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,11
1,00
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,77
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
1,80
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,50
Rendimiento general9 señales
90
31
Partidos
27
1,55
PPG
1,33
38,7%
Tasa de victorias
37,0%
38,7%
Tasa de empates
22,2%
22,6%
Tasa de derrotas
40,7%
83,9%
Tasa Más de 1,5
74,1%
58,1%
Tasa Más de 2,5
55,6%
35,5%
Tasa Más de 3,5
25,9%
1,58
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,45
Rendimiento local/visitante10 señales
100
15
Partidos
14
2,07
PPG
1,07
60,0%
Tasa de victorias
28,6%
26,7%
Tasa de empates
21,4%
13,3%
Tasa de derrotas
50,0%
86,7%
Tasa Más de 1,5
71,4%
60,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
46,7%
Tasa Más de 3,5
21,4%
1,73
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,32
15
Historial Partidos
14
Goles y ataque16 señales
160
1,71
Goles marcados por partido
1,56
83,9%
Tasa de marcar
81,5%
64,5%
Tasa BTTS
63,0%
2,27
Goles marcados por partido
1,36
93,3%
Tasa de marcar
85,7%
66,7%
Tasa BTTS
57,1%
1,40
Goles marcados por partido
1,40
80,0%
Tasa de marcar
100,0%
40,0%
Tasa BTTS
60,0%
31
Historial Partidos
27
1,71
Goles Media
1,56
1,25
Goles Desv. Est.
1,29
83,9%
Tasa de 1+ gol marcado
81,5%
54,8%
Tasa de 2+ goles marcados
37,0%
16,1%
Tasa de 3+ goles marcados
25,9%
2,27
Local/Visitante Goles Media
1,36
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,26
Goles encajados por partido
1,44
74,2%
Tasa de encajar
77,8%
1,20
Goles encajados por partido
1,57
73,3%
Tasa de encajar
71,4%
0,60
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de encajar
60,0%
31
Historial Partidos
27
1,26
Encajados Media
1,44
0,98
Encajados Desv. Est.
1,17
41,9%
Tasa de 2+ goles encajados
44,4%
6,5%
Tasa de 3+ goles encajados
14,8%
1,20
Local/Visitante Encajados Media
1,57
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
25,8%
Porterías a cero
22,2%
16,1%
Sin marcar
18,5%
26,7%
Porterías a cero
28,6%
6,7%
Sin marcar
14,3%
60,0%
Porterías a cero
40,0%
20,0%
Sin marcar
0,0%
25,8%
Porterías a cero
22,2%
16,1%
Sin marcar
18,5%
26,7%
Porterías a cero
28,6%
6,7%
Sin marcar
14,3%
25,8%
Porterías a cero
22,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
31
Historial Partidos
27
0,97
Entropía de resultados
0,97
1,58
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,45
2,53
Índice de estabilidad
2,79
Resiliencia al descanso7 señales
70
31
Elegibles Partidos
25
13
Ventaja Partidos
8
69,2%
Ventaja Victoria Tasa
62,5%
0,79
Ventaja Puntos Retención
0,71
8
Por Detrás Partidos
8
25,0%
Tasa sin derrota
37,5%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
12,5%
Momento de los goles5 señales
50
31
Descanso Cobertura Partidos
25
0,77
Primera Parte Goles A Favor Media
0,72
0,52
Primera Parte Goles En Contra Media
0,56
0,94
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,76
0,74
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,88
Descanso y calendario9 señales
90
78,00
Días de descanso
77,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
6
Descanso Corto Historial Partidos
4
1,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
11
Descanso Normal Historial Partidos
14
1,82
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,07
13
Descanso Largo Historial Partidos
8
1,62
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,75
Competición y temporada17 señales
170
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,40
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
60,0%
Tasa de empates
20,0%
0,0%
Tasa de derrotas
40,0%
80,0%
Tasa Más de 1,5
80,0%
20,0%
Tasa Más de 2,5
60,0%
20,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
0,98
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,50
5
Actual Competición Partidos
5
1,80
Actual Competición PPG
1,40
0,80
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,40
2
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,15
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,04
0,30
Portabilidad PPG Rango
0,08
76,92
Portabilidad Índice
92,44
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
31
A Cero Historial Partidos
27
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO38,42
PPG0,22
GF0,15
GA-0,19
PPG0,40
PPG1,00
PPG0,40
PPG0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos4
Porterías a cero3,6%
Sin marcar-0,02
Historial Partidos1
Porterías a cero-0,02
Sin marcar-0,08
Historial Partidos4
Goles Media0,15
Goles Desv. Est.-0,04
Tasa de 1+ gol marcado2,4%
Tasa de 2+ goles marcados17,8%
Tasa de 3+ goles marcados-0,10
Local/Visitante Goles Media0,91
Últimos 10 Goles Media0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,09
Historial Partidos4
Encajados Media-0,19
Encajados Desv. Est.-0,18
Porterías a cero3,6%
Tasa de 2+ goles encajados-0,03
Tasa de 3+ goles encajados-0,08
Local/Visitante Encajados Media-0,37
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,23
Historial Partidos4
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.0,13
Índice de estabilidad-0,26
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,30
Elegibles Partidos6
Ventaja Partidos5
Ventaja Victoria Tasa6,7%
Ventaja Puntos Retención0,09
Por Detrás Partidos0
Tasa sin derrota-0,13
Por Detrás Victoria Tasa-0,13
Descanso Cobertura Partidos6
Primera Parte Goles A Favor Media0,05
Primera Parte Goles En Contra Media-0,04
Segunda Parte Goles A Favor Media0,18
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,14
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,40
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,40
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,11
Portabilidad PPG Rango0,22
Portabilidad Índice-15,51
Días de descanso1,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido0,00
Descanso Normal Historial Partidos-3
Descanso Normal Puntos Por Partido0,75
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,13
Actual Equipo ELO38,42
Actual Rival ELO-38,42
Actual ELO Diferencia76,83
Resultado esperado0,11
Historial Partidos4
Residual Media0,06
Sobre-rendimiento3,73
Últimos 10 Residual Media0,06

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Toluca U21

E
Club America U210–0Toluca U2131 oct. · visitante
Selección: Toluca U21 38% · fallo
G
Club Leon U211–4Toluca U2124 oct. · visitante
Selección: Toluca U21 39% · acierto
G
Toluca U215–0Club Tijuana U2121 oct. · local
Selección: Toluca U21 49% · acierto
G
Toluca U214–1Atl. San Luis U2117 oct. · local
Selección: Toluca U21 52% · acierto
G
Toluca U212–1Juarez U2130 ago. · local
Selección: Toluca U21 49% · acierto

Monterrey U21

G
Monterrey U213–0Club Tijuana U2131 oct. · local
Selección: Monterrey U21 41% · acierto
G
Monterrey U214–1Guadalajara Chivas U2124 oct. · local
Selección: Monterrey U21 39% · acierto
G
Monterrey U212–0Pachuca U2118 oct. · local
Selección: Monterrey U21 40% · acierto
G
Monterrey U214–1Atl. San Luis U2130 ago. · local
Selección: Monterrey U21 48% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Toluca U21 y Monterrey U21 se enfrentan en Liga MX U21 el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 15:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Toluca U21 50,3%, empate 24,5%, gana Monterrey U21 25,2%. La selección es Gana Toluca U21. Más de 2,5 goles: 56,6%. Ambos equipos marcan: 54,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.