Liga MX México Jornada 16 2026

Toluca vs Monterrey

Toluca Local · Elo 1.608
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Monterrey Visitante · Elo 1.573
Estadio Nemesio Diez, Toluca Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Toluca
Gana TolucaSelección
43,5%
Empate
24,8%
Gana Monterrey
31,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí57,7%
No42,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,560,6%
Menos de 2,539,4%

Cuánto sabemos

Historial de Toluca74 partidos
Historial de Monterrey75 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 16 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 01:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,5%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Toluca es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Toluca tiene 35 puntos Elo más

    Elo 1.608 frente a 1.573. Solo por puntuación, se esperaría que Toluca se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    2,01 goles por partido en 74 partidos para Toluca, frente a 1,83 en 75 para Monterrey.

  • Toluca encaja menos

    Toluca encaja 1,08 goles por partido, Monterrey 1,27.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    62% de los partidos de Toluca, frente a 57% en los de Monterrey. El modelo sitúa este partido en 61% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Toluca
Monterrey
ELO y ratings10 señales
100
1608,2
ELO
1572,9
74
ELO · Partidos
75
1608,2
Actual Equipo ELO
1572,9
1572,9
Actual Rival ELO
1608,2
35,31
Actual ELO Diferencia
-35,31
0,55
Resultado esperado
0,45
74
Historial Partidos
75
0,07
Residual Media
0,05
55,69
Sobre-rendimiento
53,80
0,04
Últimos 10 Residual Media
0,09
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,80
1,60
Goles marcados por partido
2,20
0,60
Goles encajados por partido
1,40
60,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
1,90
1,80
Goles marcados por partido
2,20
1,20
Goles encajados por partido
1,30
50,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,80
Últimos 10 Goles Media
2,20
1,17
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,66
1,20
Últimos 10 Encajados Media
1,30
1,08
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,64
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,56
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,97
Rendimiento general9 señales
90
74
Partidos
75
1,93
PPG
1,67
56,8%
Tasa de victorias
48,0%
23,0%
Tasa de empates
22,7%
20,3%
Tasa de derrotas
29,3%
75,7%
Tasa Más de 1,5
84,0%
62,2%
Tasa Más de 2,5
57,3%
40,5%
Tasa Más de 3,5
37,3%
1,55
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,68
Rendimiento local/visitante10 señales
100
38
Partidos
37
2,18
PPG
1,41
65,8%
Tasa de victorias
37,8%
21,1%
Tasa de empates
27,0%
13,2%
Tasa de derrotas
35,1%
81,6%
Tasa Más de 1,5
83,8%
68,4%
Tasa Más de 2,5
51,4%
47,4%
Tasa Más de 3,5
29,7%
1,60
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,76
38
Historial Partidos
37
Goles y ataque16 señales
160
2,01
Goles marcados por partido
1,83
79,7%
Tasa de marcar
86,7%
56,8%
Tasa BTTS
62,7%
2,29
Goles marcados por partido
1,62
86,8%
Tasa de marcar
78,4%
63,2%
Tasa BTTS
59,5%
1,60
Goles marcados por partido
2,40
80,0%
Tasa de marcar
80,0%
60,0%
Tasa BTTS
60,0%
74
Historial Partidos
75
2,01
Goles Media
1,83
1,44
Goles Desv. Est.
1,28
79,7%
Tasa de 1+ gol marcado
86,7%
62,2%
Tasa de 2+ goles marcados
54,7%
41,9%
Tasa de 3+ goles marcados
26,7%
2,29
Local/Visitante Goles Media
1,62
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,08
Goles encajados por partido
1,27
66,2%
Tasa de encajar
73,3%
1,00
Goles encajados por partido
1,30
68,4%
Tasa de encajar
75,7%
0,80
Goles encajados por partido
1,40
60,0%
Tasa de encajar
80,0%
74
Historial Partidos
75
1,08
Encajados Media
1,27
1,02
Encajados Desv. Est.
1,07
29,7%
Tasa de 2+ goles encajados
40,0%
9,5%
Tasa de 3+ goles encajados
9,3%
1,00
Local/Visitante Encajados Media
1,30
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
33,8%
Porterías a cero
26,7%
20,3%
Sin marcar
13,3%
31,6%
Porterías a cero
24,3%
13,2%
Sin marcar
21,6%
40,0%
Porterías a cero
20,0%
20,0%
Sin marcar
20,0%
33,8%
Porterías a cero
26,7%
20,3%
Sin marcar
13,3%
31,6%
Porterías a cero
24,3%
13,2%
Sin marcar
21,6%
33,8%
Porterías a cero
26,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
74
Historial Partidos
75
0,89
Entropía de resultados
0,95
1,55
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,68
10,53
Índice de estabilidad
4,56
Resiliencia al descanso7 señales
70
73
Elegibles Partidos
74
29
Ventaja Partidos
34
89,7%
Ventaja Victoria Tasa
76,5%
0,91
Ventaja Puntos Retención
0,82
13
Por Detrás Partidos
16
53,8%
Tasa sin derrota
25,0%
38,5%
Por Detrás Victoria Tasa
18,8%
Momento de los goles5 señales
50
73
Descanso Cobertura Partidos
74
0,84
Primera Parte Goles A Favor Media
0,97
0,52
Primera Parte Goles En Contra Media
0,55
1,16
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,86
0,53
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,72
Descanso y calendario9 señales
90
77,91
Días de descanso
78,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
12
Descanso Corto Historial Partidos
10
2,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,90
39
Descanso Normal Historial Partidos
42
1,62
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,69
22
Descanso Largo Historial Partidos
22
2,32
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,59
Competición y temporada17 señales
170
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,80
60,0%
Tasa de victorias
60,0%
20,0%
Tasa de empates
0,0%
20,0%
Tasa de derrotas
40,0%
80,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
60,0%
Tasa Más de 2,5
60,0%
20,0%
Tasa Más de 3,5
40,0%
1,17
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,45
5
Actual Competición Partidos
5
2,00
Actual Competición PPG
1,80
0,80
Actual Competición Diferencia De Goles Media
1,00
10
Competición Temporada Cantidad
9
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
8
0,14
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,39
0,38
Portabilidad PPG Rango
1,25
78,33
Portabilidad Índice
56,10
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
74
A Cero Historial Partidos
75
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO35,31
PPG0,27
GF0,19
GA-0,19
PPG0,20
PPG0,78
PPG0,20
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-1
Porterías a cero7,1%
Sin marcar6,9%
Historial Partidos1
Porterías a cero7,3%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos-1
Goles Media0,19
Goles Desv. Est.0,16
Tasa de 1+ gol marcado-0,07
Tasa de 2+ goles marcados7,5%
Tasa de 3+ goles marcados15,2%
Local/Visitante Goles Media0,67
Últimos 10 Goles Media-0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,50
Historial Partidos-1
Encajados Media-0,19
Encajados Desv. Est.-0,05
Porterías a cero7,1%
Tasa de 2+ goles encajados-0,10
Tasa de 3+ goles encajados0,1%
Local/Visitante Encajados Media-0,30
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,44
Historial Partidos-1
Entropía de resultados-0,06
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,13
Índice de estabilidad5,97
Últimos 10 Entropía De Resultados0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,41
Elegibles Partidos-1
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa13,2%
Ventaja Puntos Retención0,08
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota28,8%
Por Detrás Victoria Tasa19,7%
Descanso Cobertura Partidos-1
Primera Parte Goles A Favor Media-0,14
Primera Parte Goles En Contra Media-0,03
Segunda Parte Goles A Favor Media0,30
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,18
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,20
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,20
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-3
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,25
Portabilidad PPG Rango-0,87
Portabilidad Índice22,23
Días de descanso-0,09
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido0,43
Descanso Normal Historial Partidos-3
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,08
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido0,73
Actual Equipo ELO35,31
Actual Rival ELO-35,31
Actual ELO Diferencia70,61
Resultado esperado0,10
Historial Partidos-1
Residual Media0,02
Sobre-rendimiento1,89
Últimos 10 Residual Media-0,04

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Toluca

E
Leon1–1Toluca24 oct. · visitante
Selección: Toluca 40% · fallo
E
Toluca2–2Club Tijuana22 oct. · local
Selección: Toluca 57% · fallo
E
Toluca1–1Atletico San Luis18 oct. · local
Selección: Toluca 69% · fallo
G
Toluca4–0FC Juarez31 ago. · local
Selección: Toluca 69% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Monterrey

G
Puebla1–4Monterrey22 oct. · visitante
Selección: Monterrey 47% · acierto
G
Monterrey2–1CF Pachuca19 oct. · local
Selección: Monterrey 58% · acierto
P
Monterrey1–3Atletico San Luis31 ago. · local
Selección: Monterrey 70% · fallo
G
Monterrey2–1Chicago Fire26 ago. · local
Selección: Monterrey 39% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Toluca y Monterrey se enfrentan en Liga MX el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 01:00 UTC. El partido se juega en Estadio Nemesio Diez, Toluca. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Toluca 43,5%, empate 24,8%, gana Monterrey 31,6%. La selección es Gana Toluca. Más de 2,5 goles: 60,6%. Ambos equipos marcan: 57,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.