Tercera División RFEF - Group 3 España Group 3 - 10 2026

Vimenor vs Castro

Vimenor Local · Elo 1.555
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Castro Visitante · Elo 1.455
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Vimenor
Gana VimenorSelección
43,0%
Empate
29,9%
Gana Castro
27,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,1%
No47,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,552,8%
Menos de 2,547,2%

Cuánto sabemos

Historial de Vimenor50 partidos
Historial de Castro50 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 17:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Vimenor es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Vimenor tiene 101 puntos Elo más

    Elo 1.555 frente a 1.455. Solo por puntuación, se esperaría que Vimenor se llevara el 64% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,44 goles por partido en 50 partidos para Vimenor, frente a 1,30 en 50 para Castro.

  • Las defensas están igualadas

    Vimenor encaja 1,16 goles por partido, Castro 1,28.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    48% de los partidos de Vimenor, frente a 46% en los de Castro. El modelo sitúa este partido en 53% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 9 may. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Vimenor
Castro
ELO y ratings10 señales
100
1555,2
ELO
1454,5
50
ELO · Partidos
50
1555,2
Actual Equipo ELO
1454,5
1454,5
Actual Rival ELO
1555,2
100,6
Actual ELO Diferencia
-100,6
0,64
Resultado esperado
0,36
50
Historial Partidos
50
0,05
Residual Media
-0,05
53,86
Sobre-rendimiento
46,68
-0,08
Últimos 10 Residual Media
-0,23
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,80
PPG
0,20
1,20
Goles marcados por partido
0,60
2,00
Goles encajados por partido
1,60
20,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,30
PPG
0,60
1,30
Goles marcados por partido
0,90
1,40
Goles encajados por partido
1,40
30,0%
Tasa de victorias
10,0%
1,30
Últimos 10 Goles Media
0,90
0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,04
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,40
1,02
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,92
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,45
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,02
Rendimiento general9 señales
90
50
Partidos
50
1,70
PPG
1,26
50,0%
Tasa de victorias
34,0%
20,0%
Tasa de empates
24,0%
30,0%
Tasa de derrotas
42,0%
72,0%
Tasa Más de 1,5
76,0%
48,0%
Tasa Más de 2,5
46,0%
30,0%
Tasa Más de 3,5
26,0%
1,78
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,98
Rendimiento local/visitante10 señales
100
25
Partidos
25
2,16
PPG
0,72
68,0%
Tasa de victorias
16,0%
12,0%
Tasa de empates
24,0%
20,0%
Tasa de derrotas
60,0%
76,0%
Tasa Más de 1,5
76,0%
48,0%
Tasa Más de 2,5
40,0%
32,0%
Tasa Más de 3,5
20,0%
1,61
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,48
25
Historial Partidos
25
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,44
Goles marcados por partido
1,30
76,0%
Tasa de marcar
62,0%
46,0%
Tasa BTTS
48,0%
1,88
Goles marcados por partido
0,80
88,0%
Tasa de marcar
52,0%
48,0%
Tasa BTTS
44,0%
50
Historial Partidos
50
1,44
Goles Media
1,30
1,20
Goles Desv. Est.
1,60
76,0%
Tasa de 1+ gol marcado
62,0%
44,0%
Tasa de 2+ goles marcados
36,0%
14,0%
Tasa de 3+ goles marcados
14,0%
1,88
Local/Visitante Goles Media
0,80
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,16
Goles encajados por partido
1,28
62,0%
Tasa de encajar
72,0%
1,00
Goles encajados por partido
1,56
60,0%
Tasa de encajar
76,0%
50
Historial Partidos
50
1,16
Encajados Media
1,28
1,25
Encajados Desv. Est.
1,02
30,0%
Tasa de 2+ goles encajados
44,0%
16,0%
Tasa de 3+ goles encajados
10,0%
1,00
Local/Visitante Encajados Media
1,56
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
38,0%
Porterías a cero
28,0%
24,0%
Sin marcar
38,0%
40,0%
Porterías a cero
24,0%
12,0%
Sin marcar
48,0%
38,0%
Porterías a cero
28,0%
24,0%
Sin marcar
38,0%
40,0%
Porterías a cero
24,0%
12,0%
Sin marcar
48,0%
38,0%
Porterías a cero
28,0%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
50
Historial Partidos
50
0,94
Entropía de resultados
0,98
1,78
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,98
6,28
Índice de estabilidad
2,27
Resiliencia al descanso7 señales
70
50
Elegibles Partidos
50
16
Ventaja Partidos
13
81,3%
Ventaja Victoria Tasa
69,2%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,74
11
Por Detrás Partidos
14
18,2%
Tasa sin derrota
21,4%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
14,3%
Momento de los goles5 señales
50
50
Descanso Cobertura Partidos
50
0,52
Primera Parte Goles A Favor Media
0,46
0,54
Primera Parte Goles En Contra Media
0,40
0,92
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,84
0,62
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,88
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
183,0
Días de descanso
183,0
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
26
Descanso Normal Historial Partidos
25
1,92
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,92
23
Descanso Largo Historial Partidos
24
1,48
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,54
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
3
Competición Temporada Cantidad
3
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,04
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,31
0,07
Portabilidad PPG Rango
0,61
93,45
Portabilidad Índice
62,03
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
50
A Cero Historial Partidos
50
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO100,6
PPG0,44
GF0,14
GA-0,12
PPG1,44
PPG0,60
PPG0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero10,0%
Sin marcar-0,14
Historial Partidos0
Porterías a cero16,0%
Sin marcar-0,36
Historial Partidos0
Goles Media0,14
Goles Desv. Est.-0,40
Tasa de 1+ gol marcado14,0%
Tasa de 2+ goles marcados8,0%
Tasa de 3+ goles marcados0,0%
Local/Visitante Goles Media1,08
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,14
Historial Partidos0
Encajados Media-0,12
Encajados Desv. Est.0,23
Porterías a cero10,0%
Tasa de 2+ goles encajados-0,14
Tasa de 3+ goles encajados6,0%
Local/Visitante Encajados Media-0,56
Últimos 10 Encajados Media0,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,10
Historial Partidos0
Entropía de resultados-0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,21
Índice de estabilidad4,01
Últimos 10 Entropía De Resultados0,17
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,42
Elegibles Partidos0
Ventaja Partidos3
Ventaja Victoria Tasa12,0%
Ventaja Puntos Retención0,11
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa-0,05
Descanso Cobertura Partidos0
Primera Parte Goles A Favor Media0,06
Primera Parte Goles En Contra Media0,14
Segunda Parte Goles A Favor Media0,08
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,26
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,27
Portabilidad PPG Rango-0,54
Portabilidad Índice31,42
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos1
Descanso Normal Puntos Por Partido1,00
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,06
Actual Equipo ELO100,6
Actual Rival ELO-100,6
Actual ELO Diferencia201,3
Resultado esperado0,28
Historial Partidos0
Residual Media0,10
Sobre-rendimiento7,18
Últimos 10 Residual Media0,16

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Vimenor

E
Revilla1–1Vimenor30 oct. · visitante
Selección: Vimenor 45% · fallo
G
Vimenor3–0Solares25 oct. · local
Selección: Vimenor 67% · acierto
G
Selaya1–2Vimenor18 oct. · visitante
Selección: Vimenor 42% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Castro

P
Castro0–1Barquereño31 oct. · local
Selección: Castro 52% · fallo
P
Naval Reinosa2–1Castro25 oct. · visitante
Selección: Naval Reinosa 35% · acierto
G
Castro3–0Escobedo17 oct. · local
Selección: Castro 42% · acierto
P
Castro0–2Tropezón4 oct. · local
Selección: Tropezón 46% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Vimenor y Castro se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 3 el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 17:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Vimenor 43,0%, empate 29,9%, gana Castro 27,1%. La selección es Gana Vimenor. Más de 2,5 goles: 52,8%. Ambos equipos marcan: 52,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.