Primera División Peru Rodada 16 2026

FBC Melgar x Juan Pablo II College

FBC Melgar Casa · Elo 1.557
sáb 7 nov
UTC
Não começou
Juan Pablo II College Fora · Elo 1.448
Estádio a confirmar Árbitro: a confirmar Verificado antes do jogo · publicado pela primeira vez em 1 nov, 08:41 UTC
Probabilidade do resultado Escolha do modelo: Vence FBC Melgar
Vence FBC MelgarEscolha
62,9%
Empate
19,3%
Vence Juan Pablo II College
17,8%

Quando o jogo começar, isto vira a central do jogo

Mesma página, mesmo endereço. Esta página se atualiza sozinha.

Placar ao vivo · placar e minuto, atualiza sozinho
Eventos · gols, cartões, substituições, VAR
Escalações · em campo, cerca de uma hora antes do jogo
Estatísticas ao vivo · chutes, posse de bola, escanteios, lado a lado
Acompanhamento da escolha · se nossa escolha pré-jogo se mantém e o que esperávamos

Ambas as equipes marcam

Sim53,5%
Não46,5%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,555,0%
Menos de 2,545,0%

O quanto sabemos

Histórico de FBC Melgar67 jogos
Histórico de Juan Pablo II College57 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

Seu palpite

Faça seus próprios palpites e veja como se comparam com os nossos. Eles ficam neste navegador.

Resultado da partida
Mais / menos de 2,5
Ambas as equipes marcam

A vida deste jogo

Uma página da primeira previsão ao resultado final. Cada etapa tem data e hora.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 6 d 14 h de antecedência
    1 nov · 08:41 UTC
  2. Republicada mais 11 vezesOs números não mudaram
    Última 4 nov · 07:21 UTC
  3. InícioEsta página vira a central do jogo
    7 nov · 23:00 UTC
  4. Fim de jogoO resultado e nosso veredito aparecem juntos
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.112 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.635
40–49% Acertou 45,4% · disse 44,8% · n 6.162
50–59% Acertou 55,8% · disse 54,4% · n 3.719
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.851
70–79% Acertou 76,2% · disse 73,9% · n 583
80%+ Acertou 83,3% · disse 84,5% · n 162
Esta escolha está na faixa 60–69% (62,9%). As escolhas dessa faixa acertaram 63,6% das vezes, e o modelo dizia 64,3% em média, em 1.851 jogos.

Por que FBC Melgar é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • FBC Melgar tem 108 pontos de Elo a mais

    Elo 1.557 contra 1.448. Só pela pontuação, esperaríamos que FBC Melgar ficasse com 65% dos pontos em disputa.

  • FBC Melgar marca mais

    1,49 gols por jogo em 67 jogos para FBC Melgar, contra 1,16 em 57 para Juan Pablo II College.

  • FBC Melgar sofre menos

    FBC Melgar sofre 1,21 gols por jogo, Juan Pablo II College 1,49.

  • As duas equipes jogam um número parecido de jogos com muitos gols

    52% dos jogos de FBC Melgar, contra 49% nos de Juan Pablo II College. O modelo coloca este jogo em 55% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 23 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
FBC Melgar
Juan Pablo II College
ELO e ratings10 sinais
100
1556,6
ELO
1448,4
67
ELO · Jogos
57
1556,6
Atual Equipe ELO
1448,4
1448,4
Atual Adversário ELO
1556,6
108,1
Atual ELO Diferença
-108,1
0,65
Pontuação esperada
0,35
67
Histórico Jogos
57
0,03
Residual Média
-0,03
52,65
Desempenho acima do esperado
47,55
0,09
Últimos 10 Residual Média
0,04
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
1,60
PPG
1,40
1,60
Gols marcados por jogo
1,40
1,20
Gols sofridos por jogo
1,00
40,0%
Taxa de vitórias
40,0%
10
Jogos
10
1,60
PPG
1,10
1,70
Gols marcados por jogo
1,10
1,20
Gols sofridos por jogo
1,20
40,0%
Taxa de vitórias
20,0%
1,70
Últimos 10 Gols Média
1,10
1,10
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
1,51
1,20
Últimos 10 Sofridos Média
1,20
1,25
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,25
0,96
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,94
1,43
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
1,92
Desempenho geral9 sinais
90
67
Jogos
57
1,54
PPG
1,11
40,3%
Taxa de vitórias
26,3%
32,8%
Taxa de empates
31,6%
26,9%
Taxa de derrotas
42,1%
79,1%
Taxa Mais de 1,5
70,2%
52,2%
Taxa Mais de 2,5
49,1%
28,4%
Taxa Mais de 3,5
28,1%
1,63
Saldo de gols · Desvio padrão
1,78
Desempenho casa/fora10 sinais
100
31
Jogos
25
1,90
PPG
0,60
58,1%
Taxa de vitórias
12,0%
16,1%
Taxa de empates
24,0%
25,8%
Taxa de derrotas
64,0%
77,4%
Taxa Mais de 1,5
76,0%
54,8%
Taxa Mais de 2,5
56,0%
22,6%
Taxa Mais de 3,5
32,0%
1,77
Saldo de gols · Desvio padrão
1,56
31
Histórico Jogos
25
Gols e ataque16 sinais
160
1,49
Gols marcados por jogo
1,16
82,1%
Taxa de marcar
61,4%
64,2%
Taxa BTTS
47,4%
1,74
Gols marcados por jogo
0,84
83,9%
Taxa de marcar
56,0%
54,8%
Taxa BTTS
52,0%
1,71
Gols marcados por jogo
1,41
85,7%
Taxa de marcar
72,7%
71,4%
Taxa BTTS
68,2%
67
Histórico Jogos
57
1,49
Gols Média
1,16
1,16
Gols Desv. Pad.
1,20
82,1%
Taxa de 1+ gol marcado
61,4%
43,3%
Taxa de 2+ gols marcados
35,1%
14,9%
Taxa de 3+ gols marcados
14,0%
1,74
Casa/Fora Gols Média
0,84
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,21
Gols sofridos por jogo
1,49
74,6%
Taxa de sofrer gols
71,9%
0,94
Gols sofridos por jogo
2,12
64,5%
Taxa de sofrer gols
88,0%
1,24
Gols sofridos por jogo
2,05
76,2%
Taxa de sofrer gols
90,9%
67
Histórico Jogos
57
1,21
Sofridos Média
1,49
1,07
Sofridos Desv. Pad.
1,38
26,9%
Taxa de 2+ gols sofridos
43,9%
14,9%
Taxa de 3+ gols sofridos
19,3%
0,94
Casa/Fora Sofridos Média
2,12
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
25,4%
Taxa sem sofrer gols
28,1%
17,9%
Taxa sem marcar
38,6%
35,5%
Taxa sem sofrer gols
12,0%
16,1%
Taxa sem marcar
44,0%
23,8%
Taxa sem sofrer gols
9,1%
14,3%
Taxa sem marcar
27,3%
25,4%
Taxa sem sofrer gols
28,1%
17,9%
Taxa sem marcar
38,6%
35,5%
Taxa sem sofrer gols
12,0%
16,1%
Taxa sem marcar
44,0%
25,4%
Taxa sem sofrer gols
28,1%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
67
Histórico Jogos
57
0,99
Entropia de resultados
0,98
1,63
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,78
1,24
Índice de estabilidade
1,74
Resiliência no intervalo7 sinais
70
66
Elegíveis Jogos
57
27
Vantagem Jogos
12
63,0%
Vantagem Vitória Taxa
91,7%
0,70
Vantagem Pontos Retenção
0,94
14
Atrás Jogos
22
50,0%
Taxa sem derrota
31,8%
28,6%
Atrás Vitória Taxa
4,5%
Momento dos gols5 sinais
50
66
Intervalo Cobertura Jogos
57
0,73
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,47
0,44
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,75
0,76
Segundo Tempo Gols Marcados Média
0,68
0,74
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,74
Descanso e calendário9 sinais
90
76,10
Dias de descanso
77,10
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
5
Descanso Curto Histórico Jogos
0
2,00
Descanso Curto Pontos Por Jogo
—
34
Descanso Normal Histórico Jogos
31
1,18
Descanso Normal Pontos Por Jogo
0,81
27
Descanso Longo Histórico Jogos
25
1,85
Descanso Longo Pontos Por Jogo
1,52
Competição e temporada17 sinais
170
21
Jogos
22
1,57
PPG
1,09
42,9%
Taxa de vitórias
27,3%
28,6%
Taxa de empates
27,3%
28,6%
Taxa de derrotas
45,5%
85,7%
Taxa Mais de 1,5
95,5%
61,9%
Taxa Mais de 2,5
63,6%
42,9%
Taxa Mais de 3,5
40,9%
1,76
Saldo de gols · Desvio padrão
1,97
21
Atual Competição Jogos
22
1,57
Atual Competição PPG
1,09
0,48
Atual Competição Saldo De Gols Média
-0,64
7
Competição Temporada Quantidade
4
5
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
2
0,18
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,01
0,55
Portabilidade PPG Intervalo
0,03
73,02
Portabilidade Pontuação
97,24
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
67
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
57
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de forçaDescanso Curto Pontos Por Jogo
ELO108,1
PPG0,43
GF0,33
GA-0,28
PPG0,48
PPG1,30
PPG0,20
PPG0,50
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos10
Taxa sem sofrer gols-0,03
Taxa sem marcar-0,21
Histórico Jogos6
Taxa sem sofrer gols23,5%
Taxa sem marcar-0,28
Histórico Jogos10
Gols Média0,33
Gols Desv. Pad.-0,03
Taxa de 1+ gol marcado20,7%
Taxa de 2+ gols marcados8,2%
Taxa de 3+ gols marcados0,9%
Casa/Fora Gols Média0,90
Últimos 10 Gols Média0,60
Últimos 10 Gols Desv. Pad.-0,41
Histórico Jogos10
Sofridos Média-0,28
Sofridos Desv. Pad.-0,31
Taxa sem sofrer gols-0,03
Taxa de 2+ gols sofridos-0,17
Taxa de 3+ gols sofridos-0,04
Casa/Fora Sofridos Média-1,18
Últimos 10 Sofridos Média0,00
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.0,00
Histórico Jogos10
Entropia de resultados0,01
Saldo De Gols Desv. Pad.-0,15
Índice de estabilidade-0,50
Últimos 10 Entropia De Resultados0,02
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.-0,49
Elegíveis Jogos9
Vantagem Jogos15
Vantagem Vitória Taxa-0,29
Vantagem Pontos Retenção-0,24
Atrás Jogos-8
Taxa sem derrota18,2%
Atrás Vitória Taxa24,0%
Intervalo Cobertura Jogos9
Primeiro Tempo Gols Marcados Média0,25
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média-0,31
Segundo Tempo Gols Marcados Média0,07
Segundo Tempo Gols Sofridos Média0,01
Atual Competição Jogos-1
Atual Competição PPG0,48
Atual Competição Saldo De Gols Média1,11
Competição Temporada Quantidade3
Elegíveis Competição Temporada Quantidade3
Portabilidade PPG Desv. Pad.0,17
Portabilidade PPG Intervalo0,52
Portabilidade Pontuação-24,21
Dias de descanso-1,00
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos5
Descanso Normal Histórico Jogos3
Descanso Normal Pontos Por Jogo0,37
Descanso Longo Histórico Jogos2
Descanso Longo Pontos Por Jogo0,33
Atual Equipe ELO108,1
Atual Adversário ELO-108,1
Atual ELO Diferença216,3
Pontuação esperada0,30
Histórico Jogos10
Residual Média0,07
Desempenho acima do esperado5,10
Últimos 10 Residual Média0,05

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

FBC Melgar

D
Sport Huancayo2–0FBC Melgar2 nov · fora
Escolha: FBC Melgar 44% · erro
E
FBC Melgar1–1Comerciantes Unidos30 out · casa
Escolha: FBC Melgar 55% · erro
V
UTC Cajamarca1–2FBC Melgar23 out · fora
Escolha: FBC Melgar 44% · acerto
V
FBC Melgar4–2Deportivo Garcilaso17 out · casa
Escolha: FBC Melgar 48% · acerto
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Juan Pablo II College

V
Juan Pablo II College2–0Sport Huancayo27 out · casa
Escolha: Juan Pablo II College 44% · acerto
D
Universitario3–0Juan Pablo II College25 out · fora
Escolha: Universitario 71% · acerto
V
Juan Pablo II College2–0Sport Boys17 out · casa
Escolha: Sport Boys 39% · erro
V
Club Deportivo Los Chankas3–4Juan Pablo II College29 ago · fora
Escolha: Club Deportivo Los Chankas 55% · erro
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Sobre este jogo

FBC Melgar e Juan Pablo II College se enfrentam em Primera División em sábado 7 novembro 2026, início às 23:00 UTC. O ScoreProb publicou sua previsão em 1 nov, 08:41 UTC: vence FBC Melgar 62,9%, empate 19,3%, vence Juan Pablo II College 17,8%. A escolha é Vence FBC Melgar. Mais de 2,5 gols: 55,0%. Ambas as equipes marcam: 53,5%.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.