Liga 3 Portugal Rodada 9 2026

Vianense x Leça

Vianense Casa · Elo 1.552
sáb 7 nov
UTC
Não começou
Leça Fora · Elo 1.608
Estádio a confirmar Árbitro: a confirmar Verificado antes do jogo · publicado pela primeira vez em 1 nov, 08:41 UTC
Probabilidade do resultado Escolha do modelo: Vence Vianense
Vence VianenseEscolha
42,5%
Empate
26,4%
Vence Leça
31,1%

Quando o jogo começar, isto vira a central do jogo

Mesma página, mesmo endereço. Esta página se atualiza sozinha.

Escalações · em campo, cerca de uma hora antes do jogo
Placar e eventos ao vivo · gols, cartões, substituições, VAR
Estatísticas ao vivo · nossa fonte de dados não fornece para esta competição
Acompanhamento da escolha · se nossa escolha pré-jogo se mantém e o que esperávamos

Ambas as equipes marcam

Sim54,1%
Não45,9%

Total de gols · 2,5

Mais de 2,556,4%
Menos de 2,543,6%

O quanto sabemos

Histórico de Vianense50 jogos
Histórico de Leça56 jogos
Sinais usados362
Não incluídoNotícias das equipes

Seu palpite

Faça seus próprios palpites e veja como se comparam com os nossos. Eles ficam neste navegador.

Resultado da partida
Mais / menos de 2,5
Ambas as equipes marcam

A vida deste jogo

Uma página da primeira previsão ao resultado final. Cada etapa tem data e hora.

  1. Previsão publicadaAntes do jogo, com 6 d 6 h de antecedência
    1 nov · 08:41 UTC
  2. Republicada mais 11 vezesOs números não mudaram
    Última 4 nov · 07:21 UTC
  3. InícioEsta página vira a central do jogo
    7 nov · 15:00 UTC
  4. Fim de jogoO resultado e nosso veredito aparecem juntos
  5. Adicionado ao histórico públicoAvaliado automaticamente, toda noite às 03:17 UTC

Quão confiáveis são escolhas como esta?

Em 15.112 jogos encerrados desde 24 ago 2026, agrupados pela confiança da escolha principal.

Ver o histórico completo
Com que frequência a escolha principal acertou O que o modelo disse em média
33–39% Acertou 40,1% · disse 37,7% · n 2.635
40–49% Acertou 45,4% · disse 44,8% · n 6.162
50–59% Acertou 55,8% · disse 54,4% · n 3.719
60–69% Acertou 63,6% · disse 64,3% · n 1.851
70–79% Acertou 76,2% · disse 73,9% · n 583
80%+ Acertou 83,3% · disse 84,5% · n 162
Esta escolha está na faixa 40–49% (42,5%). As escolhas dessa faixa acertaram 45,4% das vezes, e o modelo dizia 44,8% em média, em 6.162 jogos.

Por que Vianense é a escolha

Quatro coisas nos dados que mais movem as probabilidades. Valores reais deste jogo.

Ver os 362 sinais
  • Leça tem 57 pontos de Elo a mais

    Elo 1.608 contra 1.552. Só pela pontuação, esperaríamos que Leça ficasse com 58% dos pontos em disputa.

  • Leça marca mais

    1,62 gols por jogo em 50 jogos para Vianense, contra 1,82 em 56 para Leça.

  • Leça sofre menos

    Vianense sofre 1,36 gols por jogo, Leça 1,16.

  • Os jogos do Vianense passam mais vezes de 2,5 gols

    60% dos jogos de Vianense, contra 48% nos de Leça. O modelo coloca este jogo em 56% para mais de 2,5.

São registros de longo prazo. A previsão não inclui notícias das equipes, como lesões, suspensões ou a escalação inicial.

Compare as duas equipes

Todos os sinais que o modelo lê para este jogo, lado a lado: 138 por equipe e 86 diferenças entre elas.

Histórico usado: até 24 ago 2026 Os valores vêm de jogos anteriores de cada equipe. As barras comparam os dois lados de cada sinal.
Vianense
Leça
ELO e ratings10 sinais
100
1551,6
ELO
1608,2
50
ELO · Jogos
56
1551,6
Atual Equipe ELO
1608,2
1608,2
Atual Adversário ELO
1551,6
-56,53
Atual ELO Diferença
56,53
0,42
Pontuação esperada
0,58
50
Histórico Jogos
56
0,04
Residual Média
0,09
52,92
Desempenho acima do esperado
56,68
-0,07
Últimos 10 Residual Média
-0,10
Forma recente16 sinais
160
5
Jogos
5
1,40
PPG
1,00
0,80
Gols marcados por jogo
0,60
1,00
Gols sofridos por jogo
1,60
40,0%
Taxa de vitórias
20,0%
10
Jogos
10
1,30
PPG
1,30
1,30
Gols marcados por jogo
1,10
1,40
Gols sofridos por jogo
1,50
40,0%
Taxa de vitórias
30,0%
1,30
Últimos 10 Gols Média
1,10
1,19
Últimos 10 Gols Desv. Pad.
1,14
1,40
Últimos 10 Sofridos Média
1,50
1,62
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.
1,20
0,86
Últimos 10 Entropia De Resultados
0,99
1,92
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.
1,50
Desempenho geral9 sinais
90
50
Jogos
56
1,56
PPG
1,91
46,0%
Taxa de vitórias
55,4%
18,0%
Taxa de empates
25,0%
36,0%
Taxa de derrotas
19,6%
82,0%
Taxa Mais de 1,5
76,8%
60,0%
Taxa Mais de 2,5
48,2%
32,0%
Taxa Mais de 3,5
30,4%
1,87
Saldo de gols · Desvio padrão
1,64
Desempenho casa/fora10 sinais
100
22
Jogos
29
1,95
PPG
1,52
59,1%
Taxa de vitórias
41,4%
18,2%
Taxa de empates
27,6%
22,7%
Taxa de derrotas
31,0%
68,2%
Taxa Mais de 1,5
79,3%
50,0%
Taxa Mais de 2,5
41,4%
36,4%
Taxa Mais de 3,5
20,7%
1,62
Saldo de gols · Desvio padrão
1,43
22
Histórico Jogos
29
Gols e ataque16 sinais
160
1,62
Gols marcados por jogo
1,82
80,0%
Taxa de marcar
85,7%
58,0%
Taxa BTTS
58,9%
1,68
Gols marcados por jogo
1,38
86,4%
Taxa de marcar
79,3%
50,0%
Taxa BTTS
58,6%
0,67
Gols marcados por jogo
1,00
33,3%
Taxa de marcar
66,7%
0,0%
Taxa BTTS
66,7%
50
Histórico Jogos
56
1,62
Gols Média
1,82
1,28
Gols Desv. Pad.
1,45
80,0%
Taxa de 1+ gol marcado
85,7%
48,0%
Taxa de 2+ gols marcados
42,9%
22,0%
Taxa de 3+ gols marcados
30,4%
1,68
Casa/Fora Gols Média
1,38
Defesa e gols sofridos12 sinais
120
1,36
Gols sofridos por jogo
1,16
72,0%
Taxa de sofrer gols
67,9%
1,14
Gols sofridos por jogo
1,34
54,5%
Taxa de sofrer gols
75,9%
0,67
Gols sofridos por jogo
1,33
33,3%
Taxa de sofrer gols
100,0%
50
Histórico Jogos
56
1,36
Sofridos Média
1,16
1,21
Sofridos Desv. Pad.
1,13
40,0%
Taxa de 2+ gols sofridos
30,4%
16,0%
Taxa de 3+ gols sofridos
12,5%
1,14
Casa/Fora Sofridos Média
1,34
Jogos sem sofrer gols e sem marcar11 sinais
110
28,0%
Taxa sem sofrer gols
32,1%
20,0%
Taxa sem marcar
14,3%
45,5%
Taxa sem sofrer gols
24,1%
13,6%
Taxa sem marcar
20,7%
66,7%
Taxa sem sofrer gols
0,0%
66,7%
Taxa sem marcar
33,3%
28,0%
Taxa sem sofrer gols
32,1%
20,0%
Taxa sem marcar
14,3%
45,5%
Taxa sem sofrer gols
24,1%
13,6%
Taxa sem marcar
20,7%
28,0%
Taxa sem sofrer gols
32,1%
Volatilidade e estabilidade4 sinais
40
50
Histórico Jogos
56
0,94
Entropia de resultados
0,90
1,87
Saldo De Gols Desv. Pad.
1,64
5,91
Índice de estabilidade
9,56
Resiliência no intervalo7 sinais
70
49
Elegíveis Jogos
55
18
Vantagem Jogos
21
72,2%
Vantagem Vitória Taxa
81,0%
0,80
Vantagem Pontos Retenção
0,86
14
Atrás Jogos
10
14,3%
Taxa sem derrota
60,0%
14,3%
Atrás Vitória Taxa
30,0%
Momento dos gols5 sinais
50
49
Intervalo Cobertura Jogos
55
0,73
Primeiro Tempo Gols Marcados Média
0,84
0,59
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média
0,45
0,92
Segundo Tempo Gols Marcados Média
1,02
0,73
Segundo Tempo Gols Sofridos Média
0,65
Descanso e calendário9 sinais
90
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Descanso Curto Pontos Por Jogo
75,96
Dias de descanso
76,21
0
Jogos 7 Dias Anteriores
0
0
Jogos 14 Dias Anteriores
0
0
Descanso Curto Histórico Jogos
0
24
Descanso Normal Histórico Jogos
29
1,67
Descanso Normal Pontos Por Jogo
1,83
25
Descanso Longo Histórico Jogos
26
1,40
Descanso Longo Pontos Por Jogo
1,96
Competição e temporada17 sinais
170
3
Jogos
3
1,33
PPG
1,33
33,3%
Taxa de vitórias
33,3%
33,3%
Taxa de empates
33,3%
33,3%
Taxa de derrotas
33,3%
66,7%
Taxa Mais de 1,5
100,0%
0,0%
Taxa Mais de 2,5
33,3%
0,0%
Taxa Mais de 3,5
0,0%
1,63
Saldo de gols · Desvio padrão
1,25
3
Atual Competição Jogos
3
1,33
Atual Competição PPG
1,33
0,00
Atual Competição Saldo De Gols Média
-0,33
6
Competição Temporada Quantidade
7
5
Elegíveis Competição Temporada Quantidade
5
0,23
Portabilidade PPG Desv. Pad.
0,63
0,66
Portabilidade PPG Intervalo
1,82
68,76
Portabilidade Pontuação
44,41
Mercado e odds11 sinais
110
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de força
Não
Disponível
Não
0
Jogos
0
Amostra e disponibilidade1 sinal
10
50
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos
56
Diferenças do confronto86 sinais
086
Sem valor neste jogo · O modelo não conseguiu calculá-los com o histórico disponível para este jogo.
Vitória ProbabilidadeEmpate ProbabilidadeAdversário ProbabilidadeBookmakersReal · Taxa de vitóriasEsperado · Taxa de vitóriasVitória ResidualPontos ResidualÍndice de forçaDescanso Curto Pontos Por Jogo
ELO-56,53
PPG-0,35
GF-0,20
GA0,20
PPG0,00
PPG0,44
PPG0,40
PPG0,00
DisponívelNão
Jogos0
Sem Sofrer Gols Histórico Jogos-6
Taxa sem sofrer gols-0,04
Taxa sem marcar5,7%
Histórico Jogos-7
Taxa sem sofrer gols21,3%
Taxa sem marcar-0,07
Histórico Jogos-6
Gols Média-0,20
Gols Desv. Pad.-0,17
Taxa de 1+ gol marcado-0,06
Taxa de 2+ gols marcados5,1%
Taxa de 3+ gols marcados-0,08
Casa/Fora Gols Média0,30
Últimos 10 Gols Média0,20
Últimos 10 Gols Desv. Pad.0,05
Histórico Jogos-6
Sofridos Média0,20
Sofridos Desv. Pad.0,08
Taxa sem sofrer gols-0,04
Taxa de 2+ gols sofridos9,6%
Taxa de 3+ gols sofridos3,5%
Casa/Fora Sofridos Média-0,21
Últimos 10 Sofridos Média-0,10
Últimos 10 Sofridos Desv. Pad.0,42
Histórico Jogos-6
Entropia de resultados0,04
Saldo De Gols Desv. Pad.0,23
Índice de estabilidade-3,65
Últimos 10 Entropia De Resultados-0,13
Últimos 10 Saldo De Gols Desv. Pad.0,42
Elegíveis Jogos-6
Vantagem Jogos-3
Vantagem Vitória Taxa-0,09
Vantagem Pontos Retenção-0,06
Atrás Jogos4
Taxa sem derrota-0,46
Atrás Vitória Taxa-0,16
Intervalo Cobertura Jogos-6
Primeiro Tempo Gols Marcados Média-0,10
Primeiro Tempo Gols Sofridos Média0,14
Segundo Tempo Gols Marcados Média-0,10
Segundo Tempo Gols Sofridos Média0,08
Atual Competição Jogos0
Atual Competição PPG0,00
Atual Competição Saldo De Gols Média0,33
Competição Temporada Quantidade-1
Elegíveis Competição Temporada Quantidade0
Portabilidade PPG Desv. Pad.-0,40
Portabilidade PPG Intervalo-1,15
Portabilidade Pontuação24,35
Dias de descanso-0,25
Jogos 7 Dias Anteriores0
Jogos 14 Dias Anteriores0
Descanso Curto Histórico Jogos0
Descanso Normal Histórico Jogos-5
Descanso Normal Pontos Por Jogo-0,16
Descanso Longo Histórico Jogos-1
Descanso Longo Pontos Por Jogo-0,56
Atual Equipe ELO-56,53
Atual Adversário ELO56,53
Atual ELO Diferença-113,1
Pontuação esperada-0,16
Histórico Jogos-6
Residual Média-0,05
Desempenho acima do esperado-3,75
Últimos 10 Residual Média0,03

Últimos resultados, com nossa escolha

Cada resultado mostra o que previmos antes do jogo. Os erros aparecem com a mesma clareza que os acertos.

Vianense

E
Guimaraes B2–2Vianense1 nov · fora
Escolha: Guimaraes B 43% · erro
D
Vianense1–3São João Ver25 out · casa
Escolha: Vianense 54% · erro
V
Vianense1–0Leixoes17 out · casa
Escolha: Vianense 39% · acerto
V
Vianense8–0Minas de Argozelo30 ago · casa
Escolha: Vianense 72% · acerto
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Leça

V
Leça2–0Varzim31 out · casa
Escolha: Leça 43% · acerto
D
Pacos Ferreira1–0Leça23 out · fora
Escolha: Leça 46% · erro
Resultados anteriores aparecem conforme o histórico é adicionado

Sobre este jogo

Vianense e Leça se enfrentam em Liga 3 em sábado 7 novembro 2026, início às 15:00 UTC. O ScoreProb publicou sua previsão em 1 nov, 08:41 UTC: vence Vianense 42,5%, empate 26,4%, vence Leça 31,1%. A escolha é Vence Vianense. Mais de 2,5 gols: 56,4%. Ambas as equipes marcam: 54,1%.

As previsões vêm de um modelo estatístico que lê 362 sinais sobre as duas equipes e são publicadas antes do jogo. Cada uma é avaliada automaticamente com o placar final, e os erros ficam registrados. São probabilidades, não garantias.