Reserve League Argentina Jornada 16 2026

Aldosivi Res. vs Barracas Central Res.

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Selección publicada el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Lo que dijimos antes del inicio Resultado: Gana Barracas Central Res.
Gana Aldosivi Res.Selección
48,0%
Empate
28,7%
Gana Barracas Central Res. Resultado
23,3%

Cómo salieron nuestras selecciones

Basado en el resultado final. Se añade al historial público en el próximo cierre nocturno.

2 de 3 acertadas
Resultado del partido
Nuestra selecciónGana Aldosivi Res. · 48,0%
Qué pasóGana Barracas Central Res. · le dimos 23,3%
Fallado
Más de 2,5 goles
Nuestra selecciónMenos · 55,6%
Qué pasóMenos · 1 gol
Acierto
Ambos equipos marcan
Nuestra selecciónNo · 52,8%
Qué pasóNo · 0–1
Acierto

¿Cuánta sorpresa fue?

Resultado: Gana Barracas Central Res.. En nuestras cifras fue el tercero de los tres.

23%
probabilidad que le dimos
0%50%100%
1 de cada 4,3
de media
Una selección del 48% debería fallar unas 5 de cada 10 veces. Un partido no juzga a un modelo. El historial de todos los partidos finalizados sí.
Ver el historial completo

Cronología

Lo más reciente, abajo

36'
GolF. Barreto

Ambos equipos marcan

Sí47,2%
No52,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,544,4%
Menos de 2,555,6%

Cuánto sabemos

Historial de Aldosivi Res.56 partidos
Historial de Barracas Central Res.53 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 9 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. Inicio
    4 nov. · 18:00 UTC
  4. Final: 0–1Dos de nuestras tres selecciones acertaron
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este resultado

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (48,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Aldosivi Res. es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.431 frente a 1.433. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Aldosivi Res. marca más

    0,96 goles por partido en 56 partidos para Aldosivi Res., frente a 0,74 en 53 para Barracas Central Res..

  • Barracas Central Res. encaja menos

    Aldosivi Res. encaja 1,59 goles por partido, Barracas Central Res. 1,28.

  • Los partidos de Aldosivi Res. superan más a menudo los 2,5 goles

    43% de los partidos de Aldosivi Res., frente a 30% en los de Barracas Central Res.. El modelo sitúa este partido en 44% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Barracas Central Res.@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1431,3
ELO
1432,8
56
ELO · Partidos
53
1431,3
Actual Equipo ELO
1432,8
1432,8
Actual Rival ELO
1431,3
-1,52
Actual ELO Diferencia
1,52
0,50
Resultado esperado
0,50
56
Historial Partidos
53
-0,06
Residual Media
-0,06
45,37
Sobre-rendimiento
45,36
0,11
Últimos 10 Residual Media
-0,16
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
0,60
0,40
Goles marcados por partido
0,20
0,60
Goles encajados por partido
1,20
20,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,30
PPG
0,50
0,80
Goles marcados por partido
0,50
0,90
Goles encajados por partido
1,50
30,0%
Tasa de victorias
0,0%
0,80
Últimos 10 Goles Media
0,50
0,75
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,67
0,90
Últimos 10 Encajados Media
1,50
0,94
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,36
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,63
1,22
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,26
Rendimiento general9 señales
90
56
Partidos
53
0,96
PPG
0,98
25,0%
Tasa de victorias
20,8%
21,4%
Tasa de empates
35,8%
53,6%
Tasa de derrotas
43,4%
71,4%
Tasa Más de 1,5
56,6%
42,9%
Tasa Más de 2,5
30,2%
28,6%
Tasa Más de 3,5
22,6%
1,98
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,31
Rendimiento local/visitante10 señales
100
27
Partidos
27
1,19
PPG
0,85
33,3%
Tasa de victorias
14,8%
18,5%
Tasa de empates
40,7%
48,1%
Tasa de derrotas
44,4%
66,7%
Tasa Más de 1,5
66,7%
40,7%
Tasa Más de 2,5
33,3%
22,2%
Tasa Más de 3,5
33,3%
1,72
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,42
27
Historial Partidos
27
Goles y ataque16 señales
160
0,96
Goles marcados por partido
0,74
58,9%
Tasa de marcar
54,7%
39,3%
Tasa BTTS
37,7%
1,11
Goles marcados por partido
0,74
59,3%
Tasa de marcar
55,6%
33,3%
Tasa BTTS
40,7%
0,83
Goles marcados por partido
0,55
58,3%
Tasa de marcar
45,5%
37,5%
Tasa BTTS
27,3%
56
Historial Partidos
53
0,96
Goles Media
0,74
1,03
Goles Desv. Est.
0,78
58,9%
Tasa de 1+ gol marcado
54,7%
25,0%
Tasa de 2+ goles marcados
17,0%
10,7%
Tasa de 3+ goles marcados
1,9%
1,11
Local/Visitante Goles Media
0,74
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,59
Goles encajados por partido
1,28
73,2%
Tasa de encajar
67,9%
1,19
Goles encajados por partido
1,56
66,7%
Tasa de encajar
74,1%
1,38
Goles encajados por partido
1,36
66,7%
Tasa de encajar
68,2%
56
Historial Partidos
53
1,59
Encajados Media
1,28
1,49
Encajados Desv. Est.
1,17
48,2%
Tasa de 2+ goles encajados
39,6%
17,9%
Tasa de 3+ goles encajados
15,1%
1,19
Local/Visitante Encajados Media
1,56
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,8%
Porterías a cero
32,1%
41,1%
Sin marcar
45,3%
33,3%
Porterías a cero
25,9%
40,7%
Sin marcar
44,4%
33,3%
Porterías a cero
31,8%
41,7%
Sin marcar
54,5%
26,8%
Porterías a cero
32,1%
41,1%
Sin marcar
45,3%
33,3%
Porterías a cero
25,9%
40,7%
Sin marcar
44,4%
26,8%
Porterías a cero
32,1%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
56
Historial Partidos
53
0,92
Entropía de resultados
0,96
1,98
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,31
7,97
Índice de estabilidad
3,84
Resiliencia al descanso7 señales
70
56
Elegibles Partidos
53
15
Ventaja Partidos
5
73,3%
Ventaja Victoria Tasa
80,0%
0,78
Ventaja Puntos Retención
0,87
20
Por Detrás Partidos
17
15,0%
Tasa sin derrota
17,6%
5,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
56
Descanso Cobertura Partidos
53
0,50
Primera Parte Goles A Favor Media
0,21
0,64
Primera Parte Goles En Contra Media
0,47
0,46
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,53
0,95
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,81
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
71,00
Días de descanso
83,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
32
Descanso Normal Historial Partidos
28
1,25
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,93
23
Descanso Largo Historial Partidos
24
0,61
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,04
Competición y temporada17 señales
170
24
Partidos
22
1,00
PPG
0,86
25,0%
Tasa de victorias
18,2%
25,0%
Tasa de empates
31,8%
50,0%
Tasa de derrotas
50,0%
70,8%
Tasa Más de 1,5
59,1%
41,7%
Tasa Más de 2,5
22,7%
20,8%
Tasa Más de 3,5
18,2%
1,55
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,37
24
Actual Competición Partidos
22
1,00
Actual Competición PPG
0,86
-0,54
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,82
2
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,03
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,10
0,06
Portabilidad PPG Rango
0,20
94,12
Portabilidad Índice
83,27
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
56
A Cero Historial Partidos
53
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-1,52
PPG-0,02
GF0,23
GA0,31
PPG0,14
PPG0,33
PPG0,60
PPG0,80
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos3
Porterías a cero-0,05
Sin marcar-0,04
Historial Partidos0
Porterías a cero7,4%
Sin marcar-0,04
Historial Partidos3
Goles Media0,23
Goles Desv. Est.0,25
Tasa de 1+ gol marcado4,2%
Tasa de 2+ goles marcados8,0%
Tasa de 3+ goles marcados8,8%
Local/Visitante Goles Media0,37
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,08
Historial Partidos3
Encajados Media0,31
Encajados Desv. Est.0,31
Porterías a cero-0,05
Tasa de 2+ goles encajados8,6%
Tasa de 3+ goles encajados2,8%
Local/Visitante Encajados Media-0,37
Últimos 10 Encajados Media-0,60
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,42
Historial Partidos3
Entropía de resultados-0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.0,67
Índice de estabilidad4,13
Últimos 10 Entropía De Resultados0,36
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,04
Elegibles Partidos3
Ventaja Partidos10
Ventaja Victoria Tasa-0,07
Ventaja Puntos Retención-0,09
Por Detrás Partidos3
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa5,0%
Descanso Cobertura Partidos3
Primera Parte Goles A Favor Media0,29
Primera Parte Goles En Contra Media0,17
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media0,14
Actual Competición Partidos2
Actual Competición PPG0,14
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,28
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,07
Portabilidad PPG Rango-0,14
Portabilidad Índice10,85
Días de descanso-12,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos4
Descanso Normal Puntos Por Partido0,32
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,43
Actual Equipo ELO-1,52
Actual Rival ELO1,52
Actual ELO Diferencia-3,03
Resultado esperado0,00
Historial Partidos3
Residual Media0,00
Sobre-rendimiento0,01
Últimos 10 Residual Media0,27

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Aldosivi Res.

G
Aldosivi Res.2–1Banfield Res.20 oct. · local
Selección: Aldosivi Res. 43% · acierto
E
Rosario Central Res.1–1Aldosivi Res.14 oct. · visitante
Selección: Rosario Central Res. 60% · fallo
G
Aldosivi Res.1–0Tigre Res.7 oct. · local
Selección: Aldosivi Res. 42% · acierto
E
Aldosivi Res.2–2Racing Club Res.1 sep. · local
Selección: Racing Club Res. 38% · fallo
E
Sarmiento Res.0–0Aldosivi Res.25 ago. · visitante
Selección: Sarmiento Res. 47% · fallo

Barracas Central Res.

G
Barracas Central Res.1–0Gimnasia La Plata Res.29 oct. · local
Selección: Gimnasia La Plata Res. 44% · fallo
E
Unión Santa Fe Res.1–1Barracas Central Res.22 oct. · visitante
Selección: Unión Santa Fe Res. 56% · fallo
E
Barracas Central Res.1–1Atlético Tucumán Res.15 oct. · local
Selección: Atlético Tucumán Res. 37% · fallo
E
Godoy Cruz Res.0–0Barracas Central Res.8 oct. · visitante
Selección: Godoy Cruz Res. 48% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Crónica del partido

Aldosivi Res. y Barracas Central Res. terminaron 0–1 en Reserve League el miércoles 4 noviembre 2026. Al descanso iban 0–1. ScoreProb publicó su predicción el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio: gana Aldosivi Res. 48,0%, empate 28,7%, gana Barracas Central Res. 23,3%. Dos de las tres selecciones acertaron.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.