Reserve League Argentina Jornada 16 2026

Atlético Tucumán Res. vs Instituto Res.

Atlético Tucumán Res. Local · Elo 1.496
jue. 5 nov.
UTC
No ha empezado
Instituto Res. Visitante · Elo 1.531
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 30 oct., 08:38 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Atlético Tucumán Res.
Gana Atlético Tucumán Res.Selección
35,3%
Empate
31,9%
Gana Instituto Res.
32,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí50,6%
No49,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,546,9%
Menos de 2,553,1%

Cuánto sabemos

Historial de Atlético Tucumán Res.52 partidos
Historial de Instituto Res.57 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 9 h de antelación
    30 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 13 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 19:23 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    5 nov. · 18:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (35,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Atlético Tucumán Res. es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Instituto Res. tiene 34 puntos Elo más

    Elo 1.531 frente a 1.496. Solo por puntuación, se esperaría que Instituto Res. se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Atlético Tucumán Res. marca más

    1,21 goles por partido en 52 partidos para Atlético Tucumán Res., frente a 1,09 en 57 para Instituto Res..

  • Instituto Res. encaja menos

    Atlético Tucumán Res. encaja 1,46 goles por partido, Instituto Res. 0,88.

  • Los partidos de Atlético Tucumán Res. superan más a menudo los 2,5 goles

    54% de los partidos de Atlético Tucumán Res., frente a 30% en los de Instituto Res.. El modelo sitúa este partido en 47% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Atlético Tucumán Res.
Instituto Res.
ELO y ratings10 señales
100
1496,3
ELO
1530,7
52
ELO · Partidos
57
1496,3
Actual Equipo ELO
1530,7
1530,7
Actual Rival ELO
1496,3
-34,46
Actual ELO Diferencia
34,46
0,45
Resultado esperado
0,55
52
Historial Partidos
57
-0,01
Residual Media
0,02
48,97
Sobre-rendimiento
51,82
-0,08
Últimos 10 Residual Media
-0,02
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,40
PPG
1,80
0,20
Goles marcados por partido
1,60
1,40
Goles encajados por partido
1,00
0,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,10
PPG
1,30
0,80
Goles marcados por partido
1,30
1,40
Goles encajados por partido
1,50
30,0%
Tasa de victorias
30,0%
0,80
Últimos 10 Goles Media
1,30
1,08
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,19
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,50
1,28
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,92
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,85
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,40
Rendimiento general9 señales
90
52
Partidos
57
1,29
PPG
1,42
32,7%
Tasa de victorias
31,6%
30,8%
Tasa de empates
47,4%
36,5%
Tasa de derrotas
21,1%
78,8%
Tasa Más de 1,5
61,4%
53,8%
Tasa Más de 2,5
29,8%
26,9%
Tasa Más de 3,5
15,8%
1,76
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,10
Rendimiento local/visitante10 señales
100
23
Partidos
29
1,39
PPG
1,14
30,4%
Tasa de victorias
20,7%
47,8%
Tasa de empates
51,7%
21,7%
Tasa de derrotas
27,6%
73,9%
Tasa Más de 1,5
58,6%
47,8%
Tasa Más de 2,5
37,9%
34,8%
Tasa Más de 3,5
27,6%
1,12
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,93
23
Historial Partidos
29
Goles y ataque16 señales
160
1,21
Goles marcados por partido
1,09
71,2%
Tasa de marcar
68,4%
53,8%
Tasa BTTS
47,4%
1,35
Goles marcados por partido
1,10
82,6%
Tasa de marcar
62,1%
69,6%
Tasa BTTS
55,2%
1,23
Goles marcados por partido
1,17
63,6%
Tasa de marcar
66,7%
54,5%
Tasa BTTS
54,2%
52
Historial Partidos
57
1,21
Goles Media
1,09
0,99
Goles Desv. Est.
0,96
71,2%
Tasa de 1+ gol marcado
68,4%
40,4%
Tasa de 2+ goles marcados
29,8%
7,7%
Tasa de 3+ goles marcados
10,5%
1,35
Local/Visitante Goles Media
1,10
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,46
Goles encajados por partido
0,88
73,1%
Tasa de encajar
63,2%
1,30
Goles encajados por partido
1,07
73,9%
Tasa de encajar
75,9%
1,45
Goles encajados por partido
1,13
77,3%
Tasa de encajar
70,8%
52
Historial Partidos
57
1,46
Encajados Media
0,88
1,32
Encajados Desv. Est.
0,80
42,3%
Tasa de 2+ goles encajados
22,8%
17,3%
Tasa de 3+ goles encajados
1,8%
1,30
Local/Visitante Encajados Media
1,07
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
26,9%
Porterías a cero
36,8%
28,8%
Sin marcar
31,6%
26,1%
Porterías a cero
24,1%
17,4%
Sin marcar
37,9%
22,7%
Porterías a cero
29,2%
36,4%
Sin marcar
33,3%
26,9%
Porterías a cero
36,8%
28,8%
Sin marcar
31,6%
26,1%
Porterías a cero
24,1%
17,4%
Sin marcar
37,9%
26,9%
Porterías a cero
36,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
52
Historial Partidos
57
1,00
Entropía de resultados
0,95
1,76
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,10
0,23
Índice de estabilidad
4,79
Resiliencia al descanso7 señales
70
52
Elegibles Partidos
57
14
Ventaja Partidos
18
57,1%
Ventaja Victoria Tasa
66,7%
0,69
Ventaja Puntos Retención
0,74
16
Por Detrás Partidos
11
18,8%
Tasa sin derrota
36,4%
6,3%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
52
Descanso Cobertura Partidos
57
0,50
Primera Parte Goles A Favor Media
0,60
0,65
Primera Parte Goles En Contra Media
0,47
0,71
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,49
0,81
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,40
Descanso y calendario9 señales
90
72,00
Días de descanso
72,00
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
1
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
22
Descanso Normal Historial Partidos
37
1,32
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,51
29
Descanso Largo Historial Partidos
18
1,31
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,17
Competición y temporada17 señales
170
22
Partidos
24
1,45
PPG
1,38
40,9%
Tasa de victorias
29,2%
22,7%
Tasa de empates
50,0%
36,4%
Tasa de derrotas
20,8%
81,8%
Tasa Más de 1,5
70,8%
63,6%
Tasa Más de 2,5
37,5%
22,7%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,86
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,10
22
Actual Competición Partidos
24
1,45
Actual Competición PPG
1,38
-0,23
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,04
2
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,14
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,04
0,29
Portabilidad PPG Rango
0,08
77,65
Portabilidad Índice
92,63
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
52
A Cero Historial Partidos
57
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-34,46
PPG-0,13
GF0,12
GA0,58
PPG0,08
PPG0,25
PPG-1,40
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-5
Porterías a cero-0,10
Sin marcar-0,03
Historial Partidos-6
Porterías a cero1,9%
Sin marcar-0,21
Historial Partidos-5
Goles Media0,12
Goles Desv. Est.0,03
Tasa de 1+ gol marcado2,7%
Tasa de 2+ goles marcados10,6%
Tasa de 3+ goles marcados-0,03
Local/Visitante Goles Media0,24
Últimos 10 Goles Media-0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,11
Historial Partidos-5
Encajados Media0,58
Encajados Desv. Est.0,53
Porterías a cero-0,10
Tasa de 2+ goles encajados19,5%
Tasa de 3+ goles encajados15,6%
Local/Visitante Encajados Media0,24
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,36
Historial Partidos-5
Entropía de resultados0,05
Diferencia De Goles Desv. Est.0,66
Índice de estabilidad-4,56
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,05
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,45
Elegibles Partidos-5
Ventaja Partidos-4
Ventaja Victoria Tasa-0,10
Ventaja Puntos Retención-0,05
Por Detrás Partidos5
Tasa sin derrota-0,18
Por Detrás Victoria Tasa6,3%
Descanso Cobertura Partidos-5
Primera Parte Goles A Favor Media-0,10
Primera Parte Goles En Contra Media0,18
Segunda Parte Goles A Favor Media0,22
Segunda Parte Goles En Contra Media0,40
Actual Competición Partidos-2
Actual Competición PPG0,08
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,27
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,10
Portabilidad PPG Rango0,21
Portabilidad Índice-14,98
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Normal Historial Partidos-15
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,20
Descanso Largo Historial Partidos11
Descanso Largo Puntos Por Partido0,14
Actual Equipo ELO-34,46
Actual Rival ELO34,46
Actual ELO Diferencia-68,92
Resultado esperado-0,10
Historial Partidos-5
Residual Media-0,04
Sobre-rendimiento-2,85
Últimos 10 Residual Media-0,06

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Atlético Tucumán Res.

P
Godoy Cruz Res.4–2Atlético Tucumán Res.29 oct. · visitante
Selección: Godoy Cruz Res. 42% · acierto
E
Atlético Tucumán Res.0–0Gimnasia Mendoza 222 oct. · local
Selección: Atlético Tucumán Res. 46% · fallo
E
Barracas Central Res.1–1Atlético Tucumán Res.15 oct. · visitante
Selección: Atlético Tucumán Res. 37% · fallo
G
Atlético Tucumán Res.2–0Talleres Córdoba Res.8 oct. · local
Selección: Talleres Córdoba Res. 37% · fallo
P
Vélez Sársfield Res.2–0Atlético Tucumán Res.25 ago. · visitante
Selección: Vélez Sársfield Res. 64% · acierto

Instituto Res.

P
Instituto Res.0–2Vélez Sársfield Res.29 oct. · local
Selección: Vélez Sársfield Res. 41% · acierto
E
Godoy Cruz Res.1–1Instituto Res.22 oct. · visitante
Selección: Instituto Res. 37% · fallo
G
Instituto Res.3–2River Plate Res.13 oct. · local
Selección: River Plate Res. 38% · fallo
E
Gimnasia Mendoza 21–1Instituto Res.7 oct. · visitante
Selección: Empate 33% · acierto
G
Instituto Res.2–0Argentinos Juniors Res.25 ago. · local
Selección: Instituto Res. 39% · acierto

Sobre este partido

Atlético Tucumán Res. y Instituto Res. se enfrentan en Reserve League el jueves 5 noviembre 2026, inicio a las 18:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 30 oct., 08:38 UTC: gana Atlético Tucumán Res. 35,3%, empate 31,9%, gana Instituto Res. 32,8%. La selección es Gana Atlético Tucumán Res.. Más de 2,5 goles: 46,9%. Ambos equipos marcan: 50,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.