Copa del Rey España Jornada 128 2026

Amorebieta vs UD Logroñés

Amorebieta Local · Elo 1.526
Aplazado
mié. 4 nov.
Estaba previsto a las 19:00 UTC
UD Logroñés Visitante · Elo 1.597
Campo Municipal de Urritxe, Amorebieta-Etxano Árbitro: por confirmar Selección publicada el 29 oct., 08:38 UTC, antes del inicio
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana UD Logroñés
Gana Amorebieta
30,8%
Empate
31,2%
Gana UD LogroñésSelección
37,9%

Partido no jugado

Si el partido se juega en una nueva fecha, esta página se actualiza sola.

Ambos equipos marcan

Sí49,8%
No50,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,1%
Menos de 2,551,9%

Cuánto sabemos

Historial de Amorebieta56 partidos
Historial de UD Logroñés59 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

La vida de este partido

Cada paso tiene su marca de tiempo, desde la primera predicción hasta el resultado final.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 10 h de antelación
    29 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 16 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 18:58 UTC
  3. Inicio
    4 nov. · 19:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

Compartir este partido

Una imagen hecha para este partido: equipos, nuestras probabilidades y el sello de verificación. Funciona en chats y redes sociales.

La imagen conserva las cifras previas al partido. Un fallo se comparte con la misma claridad que un acierto.
Guardar imagen

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (37,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué UD Logroñés es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • UD Logroñés tiene 71 puntos Elo más

    Elo 1.597 frente a 1.526. Solo por puntuación, se esperaría que UD Logroñés se llevara el 60% de los puntos en juego.

  • UD Logroñés marca muchos más goles

    1,14 goles por partido en 56 partidos para Amorebieta, frente a 1,80 en 59 para UD Logroñés.

  • UD Logroñés encaja menos

    Amorebieta encaja 1,07 goles por partido, UD Logroñés 0,92.

  • Los partidos de UD Logroñés superan más a menudo los 2,5 goles

    41% de los partidos de Amorebieta, frente a 56% en los de UD Logroñés. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Amorebieta
UD Logroñés
ELO y ratings10 señales
100
1525,8
ELO
1597,1
56
ELO · Partidos
59
1525,8
Actual Equipo ELO
1597,1
1597,1
Actual Rival ELO
1525,8
-71,29
Actual ELO Diferencia
71,29
0,40
Resultado esperado
0,60
56
Historial Partidos
59
0,02
Residual Media
0,09
51,50
Sobre-rendimiento
56,68
0,09
Últimos 10 Residual Media
0,22
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,00
PPG
1,80
1,40
Goles marcados por partido
2,00
1,40
Goles encajados por partido
0,60
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
2,40
1,20
Goles marcados por partido
2,10
0,80
Goles encajados por partido
0,40
40,0%
Tasa de victorias
80,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
2,10
0,98
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,30
0,80
Últimos 10 Encajados Media
0,40
0,98
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,66
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,46
1,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,73
Rendimiento general9 señales
90
56
Partidos
59
1,39
PPG
1,68
37,5%
Tasa de victorias
49,2%
26,8%
Tasa de empates
20,3%
35,7%
Tasa de derrotas
30,5%
66,1%
Tasa Más de 1,5
72,9%
41,1%
Tasa Más de 2,5
55,9%
12,5%
Tasa Más de 3,5
33,9%
1,44
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,08
Rendimiento local/visitante10 señales
100
27
Partidos
27
1,59
PPG
1,22
44,4%
Tasa de victorias
33,3%
25,9%
Tasa de empates
22,2%
29,6%
Tasa de derrotas
44,4%
59,3%
Tasa Más de 1,5
66,7%
33,3%
Tasa Más de 2,5
44,4%
7,4%
Tasa Más de 3,5
25,9%
1,28
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,82
27
Historial Partidos
27
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,14
Goles marcados por partido
1,80
69,6%
Tasa de marcar
76,3%
46,4%
Tasa BTTS
40,7%
1,19
Goles marcados por partido
1,30
66,7%
Tasa de marcar
63,0%
40,7%
Tasa BTTS
37,0%
56
Historial Partidos
59
1,14
Goles Media
1,80
1,01
Goles Desv. Est.
1,54
69,6%
Tasa de 1+ gol marcado
76,3%
32,1%
Tasa de 2+ goles marcados
47,5%
10,7%
Tasa de 3+ goles marcados
32,2%
1,19
Local/Visitante Goles Media
1,30
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,07
Goles encajados por partido
0,92
66,1%
Tasa de encajar
59,3%
0,81
Goles encajados por partido
1,15
63,0%
Tasa de encajar
70,4%
56
Historial Partidos
59
1,07
Encajados Media
0,92
1,05
Encajados Desv. Est.
0,96
26,8%
Tasa de 2+ goles encajados
22,0%
10,7%
Tasa de 3+ goles encajados
10,2%
0,81
Local/Visitante Encajados Media
1,15
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
33,9%
Porterías a cero
40,7%
30,4%
Sin marcar
23,7%
37,0%
Porterías a cero
29,6%
33,3%
Sin marcar
37,0%
33,9%
Porterías a cero
40,7%
30,4%
Sin marcar
23,7%
37,0%
Porterías a cero
29,6%
33,3%
Sin marcar
37,0%
33,9%
Porterías a cero
40,7%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
56
Historial Partidos
59
0,99
Entropía de resultados
0,94
1,44
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,08
0,93
Índice de estabilidad
5,77
Resiliencia al descanso7 señales
70
56
Elegibles Partidos
58
19
Ventaja Partidos
24
73,7%
Ventaja Victoria Tasa
79,2%
0,77
Ventaja Puntos Retención
0,83
11
Por Detrás Partidos
13
18,2%
Tasa sin derrota
38,5%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
15,4%
Momento de los goles5 señales
50
56
Descanso Cobertura Partidos
58
0,57
Primera Parte Goles A Favor Media
0,78
0,41
Primera Parte Goles En Contra Media
0,41
0,57
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,98
0,66
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,52
Descanso y calendario9 señales
90
88,42
Días de descanso
74,38
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
2
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
29
Descanso Normal Historial Partidos
35
1,62
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,57
26
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,15
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,76
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
5
Competición Temporada Cantidad
6
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,04
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,38
0,08
Portabilidad PPG Rango
0,92
92,45
Portabilidad Índice
56,83
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
56
A Cero Historial Partidos
59
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-71,29
PPG-0,29
GF-0,65
GA0,16
PPG0,37
PPG-0,80
PPG-0,80
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-3
Porterías a cero-0,07
Sin marcar6,6%
Historial Partidos0
Porterías a cero7,4%
Sin marcar-0,04
Historial Partidos-3
Goles Media-0,65
Goles Desv. Est.-0,53
Tasa de 1+ gol marcado-0,07
Tasa de 2+ goles marcados-0,15
Tasa de 3+ goles marcados-0,21
Local/Visitante Goles Media-0,11
Últimos 10 Goles Media-0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,32
Historial Partidos-3
Encajados Media0,16
Encajados Desv. Est.0,09
Porterías a cero-0,07
Tasa de 2+ goles encajados4,8%
Tasa de 3+ goles encajados0,5%
Local/Visitante Encajados Media-0,33
Últimos 10 Encajados Media0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,32
Historial Partidos-3
Entropía de resultados0,05
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,65
Índice de estabilidad-4,84
Últimos 10 Entropía De Resultados0,50
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,72
Elegibles Partidos-2
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa-0,05
Ventaja Puntos Retención-0,06
Por Detrás Partidos-2
Tasa sin derrota-0,20
Por Detrás Victoria Tasa-0,15
Descanso Cobertura Partidos-2
Primera Parte Goles A Favor Media-0,20
Primera Parte Goles En Contra Media0,00
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,41
Segunda Parte Goles En Contra Media0,14
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,34
Portabilidad PPG Rango-0,83
Portabilidad Índice35,62
Días de descanso14,04
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-2
Descanso Normal Historial Partidos-6
Descanso Normal Puntos Por Partido0,05
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,61
Actual Equipo ELO-71,29
Actual Rival ELO71,29
Actual ELO Diferencia-142,6
Resultado esperado-0,20
Historial Partidos-3
Residual Media-0,07
Sobre-rendimiento-5,17
Últimos 10 Residual Media-0,13

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Amorebieta

G
Amorebieta1–0Gimnástica Torrelavega1 nov. · local
Selección: Amorebieta 41% · acierto
G
Amorebieta2–1Coruxo24 oct. · local
Selección: Amorebieta 46% · acierto
G
Gernika1–2Amorebieta17 oct. · visitante
Selección: Amorebieta 43% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

UD Logroñés

P
UD Logroñés0–1Mirandes31 oct. · local
Selección: UD Logroñés 41% · fallo
G
Real Avilés1–3UD Logroñés24 oct. · visitante
Selección: Real Avilés 42% · fallo
E
UD Logroñés1–1Cultural Leonesa18 oct. · local
Selección: UD Logroñés 43% · fallo
P
Lugo3–1UD Logroñés12 oct. · visitante
Selección: UD Logroñés 39% · fallo
G
UD Logroñés2–1Deportivo La Coruña II4 oct. · local
Selección: UD Logroñés 48% · acierto

Sobre este partido

Amorebieta y UD Logroñés debían jugar en Copa del Rey el miércoles 4 noviembre 2026, pero el partido no se jugó.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.