Liga Nacional Guatemala Jornada 19 2026

Antigua GFC vs Malacateco

Antigua GFC Local · Elo 1.566
lun. 9 nov.
UTC
No ha empezado
Malacateco Visitante · Elo 1.454
Estadio Pensativo, Antigua Guatemala Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 3 nov., 08:36 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Antigua GFC
Gana Antigua GFCSelección
71,3%
Empate
16,6%
Gana Malacateco
12,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí48,1%
No51,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,3%
Menos de 2,544,7%

Cuánto sabemos

Historial de Antigua GFC83 partidos
Historial de Malacateco69 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 15 h de antelación
    3 nov. · 08:36 UTC
  2. Republicada 4 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 08:08 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    9 nov. · 00:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 70–79% (71,3%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 76,2% de las veces y el modelo decía 73,9% de media, en 583 partidos.

Por qué Antigua GFC es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Antigua GFC tiene 113 puntos Elo más

    Elo 1.566 frente a 1.454. Solo por puntuación, se esperaría que Antigua GFC se llevara el 66% de los puntos en juego.

  • Antigua GFC marca más

    1,57 goles por partido en 83 partidos para Antigua GFC, frente a 1,17 en 69 para Malacateco.

  • Antigua GFC encaja menos

    Antigua GFC encaja 1,16 goles por partido, Malacateco 1,33.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    48% de los partidos de Antigua GFC, frente a 43% en los de Malacateco. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Antigua GFC
Malacateco
ELO y ratings10 señales
100
1566,2
ELO
1453,6
83
ELO · Partidos
69
1566,2
Actual Equipo ELO
1453,6
1453,6
Actual Rival ELO
1566,2
112,5
Actual ELO Diferencia
-112,5
0,66
Resultado esperado
0,34
83
Historial Partidos
69
0,05
Residual Media
-0,03
53,75
Sobre-rendimiento
47,78
-0,02
Últimos 10 Residual Media
-0,02
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,00
1,20
Goles marcados por partido
1,40
1,00
Goles encajados por partido
2,20
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
1,10
1,50
Goles marcados por partido
1,10
1,40
Goles encajados por partido
1,50
50,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,50
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,12
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,83
1,40
Últimos 10 Encajados Media
1,50
1,02
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,43
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,87
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,74
Rendimiento general9 señales
90
83
Partidos
69
1,65
PPG
1,22
48,2%
Tasa de victorias
34,8%
20,5%
Tasa de empates
17,4%
31,3%
Tasa de derrotas
47,8%
77,1%
Tasa Más de 1,5
66,7%
48,2%
Tasa Más de 2,5
43,5%
26,5%
Tasa Más de 3,5
23,2%
1,80
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,51
Rendimiento local/visitante10 señales
100
45
Partidos
33
2,11
PPG
0,42
64,4%
Tasa de victorias
9,1%
17,8%
Tasa de empates
15,2%
17,8%
Tasa de derrotas
75,8%
80,0%
Tasa Más de 1,5
63,6%
46,7%
Tasa Más de 2,5
45,5%
26,7%
Tasa Más de 3,5
24,2%
1,79
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,14
45
Historial Partidos
33
Goles y ataque16 señales
160
1,57
Goles marcados por partido
1,17
80,7%
Tasa de marcar
72,5%
49,4%
Tasa BTTS
49,3%
1,91
Goles marcados por partido
0,73
86,7%
Tasa de marcar
54,5%
46,7%
Tasa BTTS
48,5%
2,25
Goles marcados por partido
1,40
100,0%
Tasa de marcar
80,0%
25,0%
Tasa BTTS
60,0%
83
Historial Partidos
69
1,57
Goles Media
1,17
1,33
Goles Desv. Est.
1,02
80,7%
Tasa de 1+ gol marcado
72,5%
48,2%
Tasa de 2+ goles marcados
33,3%
14,5%
Tasa de 3+ goles marcados
7,2%
1,91
Local/Visitante Goles Media
0,73
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,16
Goles encajados por partido
1,33
61,4%
Tasa de encajar
75,4%
0,91
Goles encajados por partido
1,82
53,3%
Tasa de encajar
90,9%
0,25
Goles encajados por partido
2,20
25,0%
Tasa de encajar
80,0%
83
Historial Partidos
69
1,16
Encajados Media
1,33
1,21
Encajados Desv. Est.
1,13
34,9%
Tasa de 2+ goles encajados
37,7%
13,3%
Tasa de 3+ goles encajados
13,0%
0,91
Local/Visitante Encajados Media
1,82
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
38,6%
Porterías a cero
24,6%
19,3%
Sin marcar
27,5%
46,7%
Porterías a cero
9,1%
13,3%
Sin marcar
45,5%
75,0%
Porterías a cero
20,0%
0,0%
Sin marcar
20,0%
38,6%
Porterías a cero
24,6%
19,3%
Sin marcar
27,5%
46,7%
Porterías a cero
9,1%
13,3%
Sin marcar
45,5%
38,6%
Porterías a cero
24,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
83
Historial Partidos
69
0,95
Entropía de resultados
0,93
1,80
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,51
5,32
Índice de estabilidad
6,76
Resiliencia al descanso7 señales
70
83
Elegibles Partidos
69
28
Ventaja Partidos
18
78,6%
Ventaja Victoria Tasa
72,2%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,76
15
Por Detrás Partidos
25
20,0%
Tasa sin derrota
24,0%
20,0%
Por Detrás Victoria Tasa
4,0%
Momento de los goles5 señales
50
83
Descanso Cobertura Partidos
69
0,72
Primera Parte Goles A Favor Media
0,46
0,46
Primera Parte Goles En Contra Media
0,59
0,84
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,71
0,70
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,74
Descanso y calendario9 señales
90
78,00
Días de descanso
76,92
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
11
Descanso Corto Historial Partidos
7
1,55
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,14
54
Descanso Normal Historial Partidos
43
1,70
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,58
17
Descanso Largo Historial Partidos
18
1,47
Descanso Largo Puntos Por Partido
0,78
Competición y temporada17 señales
170
4
Partidos
5
3,00
PPG
1,00
100,0%
Tasa de victorias
20,0%
0,0%
Tasa de empates
40,0%
0,0%
Tasa de derrotas
40,0%
100,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
25,0%
Tasa Más de 2,5
60,0%
25,0%
Tasa Más de 3,5
60,0%
0,00
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,04
4
Actual Competición Partidos
5
3,00
Actual Competición PPG
1,00
2,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,80
6
Competición Temporada Cantidad
3
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,99
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,13
3,00
Portabilidad PPG Rango
0,30
33,54
Portabilidad Índice
79,98
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
83
A Cero Historial Partidos
69
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO112,5
PPG0,43
GF0,39
GA-0,18
PPG2,00
PPG1,69
PPG0,80
PPG0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos14
Porterías a cero13,9%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos12
Porterías a cero37,6%
Sin marcar-0,32
Historial Partidos14
Goles Media0,39
Goles Desv. Est.0,31
Tasa de 1+ gol marcado8,3%
Tasa de 2+ goles marcados14,9%
Tasa de 3+ goles marcados7,2%
Local/Visitante Goles Media1,18
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,29
Historial Partidos14
Encajados Media-0,18
Encajados Desv. Est.0,08
Porterías a cero13,9%
Tasa de 2+ goles encajados-0,03
Tasa de 3+ goles encajados0,2%
Local/Visitante Encajados Media-0,91
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,41
Historial Partidos14
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,29
Índice de estabilidad-1,44
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,12
Elegibles Partidos14
Ventaja Partidos10
Ventaja Victoria Tasa6,3%
Ventaja Puntos Retención0,09
Por Detrás Partidos-10
Tasa sin derrota-0,04
Por Detrás Victoria Tasa16,0%
Descanso Cobertura Partidos14
Primera Parte Goles A Favor Media0,26
Primera Parte Goles En Contra Media-0,14
Segunda Parte Goles A Favor Media0,13
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,04
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG2,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media2,80
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,87
Portabilidad PPG Rango2,70
Portabilidad Índice-46,44
Días de descanso1,08
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos4
Descanso Corto Puntos Por Partido1,40
Descanso Normal Historial Partidos11
Descanso Normal Puntos Por Partido0,12
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido0,69
Actual Equipo ELO112,5
Actual Rival ELO-112,5
Actual ELO Diferencia225,1
Resultado esperado0,31
Historial Partidos14
Residual Media0,08
Sobre-rendimiento5,97
Últimos 10 Residual Media0,01

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Antigua GFC

G
Aurora0–2Antigua GFC1 nov. · visitante
Selección: Antigua GFC 54% · acierto
G
Antigua GFC1–0Deportivo San Pedro30 oct. · local
Selección: Antigua GFC 61% · acierto
P
Comunicaciones1–0Antigua GFC25 oct. · visitante
Selección: Antigua GFC 61% · fallo
G
Antigua GFC3–0Xelajú20 oct. · local
Selección: Antigua GFC 60% · acierto
E
Guastatoya1–1Antigua GFC15 oct. · visitante
Selección: Antigua GFC 54% · fallo

Malacateco

P
Suchitepéquez1–0Malacateco3 nov. · visitante
Selección: Malacateco 37% · fallo
P
Malacateco0–2Aurora29 oct. · local
Selección: Malacateco 45% · fallo
E
Deportivo San Pedro2–2Malacateco25 oct. · visitante
Selección: Deportivo San Pedro 47% · fallo
P
Xelajú2–1Malacateco15 oct. · visitante
Selección: Xelajú 56% · acierto
P
Aurora1–0Malacateco30 ago. · visitante
Selección: Aurora 51% · acierto

Sobre este partido

Antigua GFC y Malacateco se enfrentan en Liga Nacional el lunes 9 noviembre 2026, inicio a las 00:00 UTC. El partido se juega en Estadio Pensativo, Antigua Guatemala. ScoreProb publicó su predicción el 3 nov., 08:36 UTC: gana Antigua GFC 71,3%, empate 16,6%, gana Malacateco 12,1%. La selección es Gana Antigua GFC. Más de 2,5 goles: 55,3%. Ambos equipos marcan: 48,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.