Liga Nacional Guatemala Jornada 19 2026

Cobán Imperial vs Xelajú

Cobán Imperial Local · Elo 1.495
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Xelajú Visitante · Elo 1.528
Estadio Verapaz Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Xelajú
Gana Cobán Imperial
35,9%
Empate
27,2%
Gana XelajúSelección
37,0%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí51,1%
No48,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,3%
Menos de 2,551,7%

Cuánto sabemos

Historial de Cobán Imperial69 partidos
Historial de Xelajú85 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (37,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Xelajú es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Xelajú tiene 33 puntos Elo más

    Elo 1.528 frente a 1.495. Solo por puntuación, se esperaría que Xelajú se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Xelajú marca más

    1,17 goles por partido en 69 partidos para Cobán Imperial, frente a 1,38 en 85 para Xelajú.

  • Las defensas están igualadas

    Cobán Imperial encaja 1,19 goles por partido, Xelajú 1,15.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    42% de los partidos de Cobán Imperial, frente a 44% en los de Xelajú. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Cobán Imperial
Xelajú
ELO y ratings10 señales
100
1494,7
ELO
1527,7
69
ELO · Partidos
85
1494,7
Actual Equipo ELO
1527,7
1527,7
Actual Rival ELO
1494,7
-32,95
Actual ELO Diferencia
32,95
0,45
Resultado esperado
0,55
69
Historial Partidos
85
0,00
Residual Media
0,02
49,81
Sobre-rendimiento
51,45
-0,13
Últimos 10 Residual Media
-0,12
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,80
PPG
1,40
1,00
Goles marcados por partido
1,80
1,80
Goles encajados por partido
2,00
20,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,00
PPG
1,00
1,10
Goles marcados por partido
1,30
1,60
Goles encajados por partido
1,80
30,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,10
Últimos 10 Goles Media
1,30
1,14
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,00
1,60
Últimos 10 Encajados Media
1,80
0,66
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,54
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,57
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,86
Rendimiento general9 señales
90
69
Partidos
85
1,39
PPG
1,36
39,1%
Tasa de victorias
36,5%
21,7%
Tasa de empates
27,1%
39,1%
Tasa de derrotas
36,5%
72,5%
Tasa Más de 1,5
74,1%
42,0%
Tasa Más de 2,5
43,5%
23,2%
Tasa Más de 3,5
23,5%
1,69
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,75
Rendimiento local/visitante10 señales
100
35
Partidos
42
2,06
PPG
0,55
60,0%
Tasa de victorias
9,5%
25,7%
Tasa de empates
26,2%
14,3%
Tasa de derrotas
64,3%
71,4%
Tasa Más de 1,5
61,9%
40,0%
Tasa Más de 2,5
38,1%
20,0%
Tasa Más de 3,5
21,4%
1,32
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,16
35
Historial Partidos
42
Goles y ataque16 señales
160
1,17
Goles marcados por partido
1,38
63,8%
Tasa de marcar
71,8%
43,5%
Tasa BTTS
49,4%
1,60
Goles marcados por partido
0,74
71,4%
Tasa de marcar
54,8%
42,9%
Tasa BTTS
47,6%
1,00
Goles marcados por partido
1,25
60,0%
Tasa de marcar
50,0%
60,0%
Tasa BTTS
50,0%
69
Historial Partidos
85
1,17
Goles Media
1,38
1,14
Goles Desv. Est.
1,32
63,8%
Tasa de 1+ gol marcado
71,8%
36,2%
Tasa de 2+ goles marcados
37,6%
14,5%
Tasa de 3+ goles marcados
17,6%
1,60
Local/Visitante Goles Media
0,74
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,19
Goles encajados por partido
1,15
69,6%
Tasa de encajar
70,6%
0,69
Goles encajados por partido
1,55
57,1%
Tasa de encajar
85,7%
1,80
Goles encajados por partido
1,50
100,0%
Tasa de encajar
100,0%
69
Historial Partidos
85
1,19
Encajados Media
1,15
1,07
Encajados Desv. Est.
1,05
34,8%
Tasa de 2+ goles encajados
31,8%
10,1%
Tasa de 3+ goles encajados
8,2%
0,69
Local/Visitante Encajados Media
1,55
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
30,4%
Porterías a cero
29,4%
36,2%
Sin marcar
28,2%
42,9%
Porterías a cero
14,3%
28,6%
Sin marcar
45,2%
0,0%
Porterías a cero
0,0%
40,0%
Sin marcar
50,0%
30,4%
Porterías a cero
29,4%
36,2%
Sin marcar
28,2%
42,9%
Porterías a cero
14,3%
28,6%
Sin marcar
45,2%
30,4%
Porterías a cero
29,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
69
Historial Partidos
85
0,97
Entropía de resultados
0,99
1,69
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,75
2,96
Índice de estabilidad
0,84
Resiliencia al descanso7 señales
70
69
Elegibles Partidos
84
23
Ventaja Partidos
25
73,9%
Ventaja Victoria Tasa
76,0%
0,81
Ventaja Puntos Retención
0,79
16
Por Detrás Partidos
19
25,0%
Tasa sin derrota
21,1%
12,5%
Por Detrás Victoria Tasa
5,3%
Momento de los goles5 señales
50
69
Descanso Cobertura Partidos
84
0,58
Primera Parte Goles A Favor Media
0,56
0,48
Primera Parte Goles En Contra Media
0,44
0,59
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,79
0,71
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,73
Descanso y calendario9 señales
90
76,88
Días de descanso
77,79
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
12
Descanso Corto Historial Partidos
18
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,89
37
Descanso Normal Historial Partidos
52
1,35
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,44
19
Descanso Largo Historial Partidos
14
1,00
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,71
Competición y temporada17 señales
170
5
Partidos
4
0,80
PPG
1,00
20,0%
Tasa de victorias
25,0%
20,0%
Tasa de empates
25,0%
60,0%
Tasa de derrotas
50,0%
100,0%
Tasa Más de 1,5
75,0%
40,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
20,0%
Tasa Más de 3,5
50,0%
1,17
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,48
5
Actual Competición Partidos
4
0,80
Actual Competición PPG
1,00
-0,80
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,25
3
Competición Temporada Cantidad
6
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,36
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,25
0,87
Portabilidad PPG Rango
0,60
58,38
Portabilidad Índice
67,08
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
69
A Cero Historial Partidos
85
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-32,95
PPG0,03
GF-0,20
GA0,04
PPG-0,20
PPG1,51
PPG-0,60
PPG0,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-16
Porterías a cero1,0%
Sin marcar8,0%
Historial Partidos-7
Porterías a cero28,6%
Sin marcar-0,17
Historial Partidos-16
Goles Media-0,20
Goles Desv. Est.-0,18
Tasa de 1+ gol marcado-0,08
Tasa de 2+ goles marcados-0,01
Tasa de 3+ goles marcados-0,03
Local/Visitante Goles Media0,86
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,13
Historial Partidos-16
Encajados Media0,04
Encajados Desv. Est.0,02
Porterías a cero1,0%
Tasa de 2+ goles encajados3,0%
Tasa de 3+ goles encajados1,9%
Local/Visitante Encajados Media-0,86
Últimos 10 Encajados Media-0,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,87
Historial Partidos-16
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,06
Índice de estabilidad2,13
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,29
Elegibles Partidos-15
Ventaja Partidos-2
Ventaja Victoria Tasa-0,02
Ventaja Puntos Retención0,02
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota3,9%
Por Detrás Victoria Tasa7,2%
Descanso Cobertura Partidos-15
Primera Parte Goles A Favor Media0,02
Primera Parte Goles En Contra Media0,04
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,19
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,02
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG-0,20
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,55
Competición Temporada Cantidad-3
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,11
Portabilidad PPG Rango0,27
Portabilidad Índice-8,70
Días de descanso-0,92
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-6
Descanso Corto Puntos Por Partido1,11
Descanso Normal Historial Partidos-15
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,09
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,71
Actual Equipo ELO-32,95
Actual Rival ELO32,95
Actual ELO Diferencia-65,90
Resultado esperado-0,09
Historial Partidos-16
Residual Media-0,02
Sobre-rendimiento-1,63
Últimos 10 Residual Media-0,02

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Cobán Imperial

G
Cobán Imperial2–1Suchitepéquez28 oct. · local
Selección: Cobán Imperial 69% · acierto
G
Cobán Imperial3–1Marquense25 oct. · local
Selección: Cobán Imperial 50% · acierto
P
Mixco3–1Cobán Imperial18 oct. · visitante
Selección: Mixco 57% · acierto
G
Cobán Imperial2–1Municipal15 oct. · local
Selección: Municipal 51% · fallo
P
Antigua GFC2–1Cobán Imperial12 oct. · visitante
Selección: Antigua GFC 68% · acierto

Xelajú

G
Xelajú2–0Marquense3 nov. · local
Selección: Xelajú 56% · acierto
E
Mixco0–0Xelajú29 oct. · visitante
Selección: Mixco 47% · fallo
G
Xelajú1–0Municipal24 oct. · local
Selección: Municipal 50% · fallo
P
Antigua GFC3–0Xelajú20 oct. · visitante
Selección: Antigua GFC 60% · acierto
G
Xelajú2–1Malacateco15 oct. · local
Selección: Xelajú 56% · acierto

Sobre este partido

Cobán Imperial y Xelajú se enfrentan en Liga Nacional el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Verapaz. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Cobán Imperial 35,9%, empate 27,2%, gana Xelajú 37,0%. La selección es Gana Xelajú. Más de 2,5 goles: 48,3%. Ambos equipos marcan: 51,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.