Atlético Astorga vs Arosa

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Atlético Astorga
Gana Atlético AstorgaSelección
45,1%
Empate
24,5%
Gana Arosa
30,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,3%
No47,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,3%
Menos de 2,544,7%

Cuánto sabemos

Historial de Atlético Astorga56 partidos
Historial de Arosa50 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 15:30 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 40–49% (45,1%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,3% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.860 partidos.

Por qué Atlético Astorga es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Arosa tiene 85 puntos Elo más

    Elo 1.616 frente a 1.531. Solo por puntuación, se esperaría que Arosa se llevara el 62% de los puntos en juego.

  • Arosa marca más

    1,39 goles por partido en 56 partidos para Atlético Astorga, frente a 1,72 en 50 para Arosa.

  • Las defensas están igualadas

    Atlético Astorga encaja 1,05 goles por partido, Arosa 1,16.

  • Los partidos de Arosa superan más a menudo los 2,5 goles

    43% de los partidos de Atlético Astorga, frente a 52% en los de Arosa. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Arosa@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1531,4
ELO
1616,3
56
ELO · Partidos
50
1531,4
Actual Equipo ELO
1616,3
1616,3
Actual Rival ELO
1531,4
-84,88
Actual ELO Diferencia
84,88
0,38
Resultado esperado
0,62
56
Historial Partidos
50
0,03
Residual Media
0,12
52,38
Sobre-rendimiento
58,46
-0,18
Últimos 10 Residual Media
0,18
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
3,00
1,00
Goles marcados por partido
2,00
1,20
Goles encajados por partido
0,60
20,0%
Tasa de victorias
100,0%
10
Partidos
10
0,80
PPG
2,30
1,20
Goles marcados por partido
1,40
1,80
Goles encajados por partido
0,70
10,0%
Tasa de victorias
70,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,40
0,98
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,92
1,80
Últimos 10 Encajados Media
0,70
1,25
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,78
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,73
1,11
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,10
Rendimiento general9 señales
90
56
Partidos
50
1,59
PPG
1,88
42,9%
Tasa de victorias
52,0%
30,4%
Tasa de empates
32,0%
26,8%
Tasa de derrotas
16,0%
69,6%
Tasa Más de 1,5
80,0%
42,9%
Tasa Más de 2,5
52,0%
23,2%
Tasa Más de 3,5
32,0%
1,69
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,36
Rendimiento local/visitante10 señales
100
30
Partidos
24
1,73
PPG
1,92
46,7%
Tasa de victorias
54,2%
33,3%
Tasa de empates
29,2%
20,0%
Tasa de derrotas
16,7%
80,0%
Tasa Más de 1,5
75,0%
50,0%
Tasa Más de 2,5
45,8%
26,7%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,80
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,44
30
Historial Partidos
24
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,39
Goles marcados por partido
1,72
73,2%
Tasa de marcar
88,0%
44,6%
Tasa BTTS
60,0%
1,63
Goles marcados por partido
1,50
90,0%
Tasa de marcar
79,2%
50,0%
Tasa BTTS
50,0%
56
Historial Partidos
50
1,39
Goles Media
1,72
1,22
Goles Desv. Est.
1,15
73,2%
Tasa de 1+ gol marcado
88,0%
35,7%
Tasa de 2+ goles marcados
52,0%
25,0%
Tasa de 3+ goles marcados
22,0%
1,63
Local/Visitante Goles Media
1,50
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,05
Goles encajados por partido
1,16
62,5%
Tasa de encajar
68,0%
1,10
Goles encajados por partido
1,04
56,7%
Tasa de encajar
62,5%
56
Historial Partidos
50
1,05
Encajados Media
1,16
1,11
Encajados Desv. Est.
0,99
26,8%
Tasa de 2+ goles encajados
38,0%
10,7%
Tasa de 3+ goles encajados
10,0%
1,10
Local/Visitante Encajados Media
1,04
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
37,5%
Porterías a cero
32,0%
26,8%
Sin marcar
12,0%
43,3%
Porterías a cero
37,5%
10,0%
Sin marcar
20,8%
37,5%
Porterías a cero
32,0%
26,8%
Sin marcar
12,0%
43,3%
Porterías a cero
37,5%
10,0%
Sin marcar
20,8%
37,5%
Porterías a cero
32,0%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
56
Historial Partidos
50
0,98
Entropía de resultados
0,91
1,69
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,36
1,89
Índice de estabilidad
9,17
Resiliencia al descanso7 señales
70
56
Elegibles Partidos
50
17
Ventaja Partidos
19
76,5%
Ventaja Victoria Tasa
78,9%
0,84
Ventaja Puntos Retención
0,86
10
Por Detrás Partidos
13
0,0%
Tasa sin derrota
46,2%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
23,1%
Momento de los goles5 señales
50
56
Descanso Cobertura Partidos
50
0,55
Primera Parte Goles A Favor Media
0,72
0,45
Primera Parte Goles En Contra Media
0,62
0,84
Segunda Parte Goles A Favor Media
1,00
0,61
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,54
Descanso y calendario9 señales
90
84,92
Días de descanso
104,9
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
1
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
35
Descanso Normal Historial Partidos
27
1,54
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,59
20
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,70
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,24
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
5
Competición Temporada Cantidad
3
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,62
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,27
1,52
Portabilidad PPG Rango
0,53
44,53
Portabilidad Índice
65,35
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
56
A Cero Historial Partidos
50
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-84,88
PPG-0,29
GF-0,33
GA-0,11
PPG-0,18
PPG-1,80
PPG-1,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos6
Porterías a cero5,5%
Sin marcar14,8%
Historial Partidos6
Porterías a cero5,8%
Sin marcar-0,11
Historial Partidos6
Goles Media-0,33
Goles Desv. Est.0,07
Tasa de 1+ gol marcado-0,15
Tasa de 2+ goles marcados-0,16
Tasa de 3+ goles marcados3,0%
Local/Visitante Goles Media0,13
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,06
Historial Partidos6
Encajados Media-0,11
Encajados Desv. Est.0,12
Porterías a cero5,5%
Tasa de 2+ goles encajados-0,11
Tasa de 3+ goles encajados0,7%
Local/Visitante Encajados Media0,06
Últimos 10 Encajados Media1,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,47
Historial Partidos6
Entropía de resultados0,07
Diferencia De Goles Desv. Est.0,33
Índice de estabilidad-7,28
Últimos 10 Entropía De Resultados0,13
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,01
Elegibles Partidos6
Ventaja Partidos-2
Ventaja Victoria Tasa-0,02
Ventaja Puntos Retención-0,02
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota-0,46
Por Detrás Victoria Tasa-0,23
Descanso Cobertura Partidos6
Primera Parte Goles A Favor Media-0,17
Primera Parte Goles En Contra Media-0,17
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,16
Segunda Parte Goles En Contra Media0,07
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,36
Portabilidad PPG Rango0,99
Portabilidad Índice-20,81
Días de descanso-19,98
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-1
Descanso Normal Historial Partidos8
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,05
Descanso Largo Historial Partidos-1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,54
Actual Equipo ELO-84,88
Actual Rival ELO84,88
Actual ELO Diferencia-169,8
Resultado esperado-0,24
Historial Partidos6
Residual Media-0,09
Sobre-rendimiento-6,08
Últimos 10 Residual Media-0,36

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Atlético Astorga

P
Eibar II4–1Atlético Astorga7 nov. · visitante
Selección: Atlético Astorga 39% · fallo
P
Racing Santander II2–0Atlético Astorga1 nov. · visitante
Selección: Atlético Astorga 41% · fallo
E
Atlético Astorga1–1Gernika24 oct. · local
Selección: Atlético Astorga 58% · fallo
P
Compostela4–1Atlético Astorga17 oct. · visitante
Selección: Compostela 41% · acierto
P
Atlético Astorga0–1Palencia CF29 ago. · local
Selección: Atlético Astorga 41% · fallo

Arosa

E
Portugalete3–3Arosa1 nov. · visitante
Selección: Portugalete 54% · fallo
G
Arosa2–0Pontevedra27 oct. · local
Selección: Pontevedra 43% · fallo
P
Sestao River1–0Arosa24 oct. · visitante
Selección: Sestao River 42% · acierto
G
Arosa4–1Llanera18 oct. · local
Selección: Arosa 40% · acierto
E
Ourense CF0–0Arosa4 oct. · visitante
Selección: Ourense CF 42% · fallo

Sobre este partido

Atlético Astorga y Arosa se enfrentan en Segunda División RFEF - Group 1 el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 15:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Atlético Astorga 45,1%, empate 24,5%, gana Arosa 30,4%. La selección es Gana Atlético Astorga. Más de 2,5 goles: 55,3%. Ambos equipos marcan: 52,3%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.