Eredivisie Países Bajos Jornada 12 2026

AZ Alkmaar vs Groningen

AZ Alkmaar Local · Elo 1.665
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Groningen Visitante · Elo 1.499
AFAS Stadion, Alkmaar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana AZ Alkmaar
Gana AZ AlkmaarSelección
71,6%
Empate
17,5%
Gana Groningen
10,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí54,5%
No45,5%

Total de goles · 2,5

Más de 2,573,0%
Menos de 2,527,0%

Cuánto sabemos

Historial de AZ Alkmaar95 partidos
Historial de Groningen63 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 15:45 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 70–79% (71,6%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 76,2% de las veces y el modelo decía 73,9% de media, en 583 partidos.

Por qué AZ Alkmaar es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • AZ Alkmaar tiene 166 puntos Elo más

    Elo 1.665 frente a 1.499. Solo por puntuación, se esperaría que AZ Alkmaar se llevara el 72% de los puntos en juego.

  • AZ Alkmaar marca más

    2,02 goles por partido en 95 partidos para AZ Alkmaar, frente a 1,46 en 63 para Groningen.

  • AZ Alkmaar encaja menos

    AZ Alkmaar encaja 1,29 goles por partido, Groningen 1,60.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    66% de los partidos de AZ Alkmaar, frente a 62% en los de Groningen. El modelo sitúa este partido en 73% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
AZ Alkmaar
Groningen
ELO y ratings10 señales
100
1665,0
ELO
1498,6
95
ELO · Partidos
63
1665,0
Actual Equipo ELO
1498,6
1498,6
Actual Rival ELO
1665,0
166,4
Actual ELO Diferencia
-166,4
0,72
Resultado esperado
0,28
95
Historial Partidos
63
0,09
Residual Media
0,00
57,80
Sobre-rendimiento
50,31
0,26
Últimos 10 Residual Media
0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
3,00
PPG
2,00
3,00
Goles marcados por partido
1,60
0,60
Goles encajados por partido
1,40
100,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
2,40
PPG
1,30
2,80
Goles marcados por partido
1,30
1,10
Goles encajados por partido
1,90
70,0%
Tasa de victorias
40,0%
2,80
Últimos 10 Goles Media
1,30
0,98
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,27
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,90
1,14
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,51
0,56
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,49
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,15
Rendimiento general9 señales
90
95
Partidos
63
1,80
PPG
1,32
51,6%
Tasa de victorias
38,1%
25,3%
Tasa de empates
17,5%
23,2%
Tasa de derrotas
44,4%
85,3%
Tasa Más de 1,5
87,3%
66,3%
Tasa Más de 2,5
61,9%
47,4%
Tasa Más de 3,5
34,9%
1,95
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,99
Rendimiento local/visitante10 señales
100
52
Partidos
30
2,10
PPG
1,03
59,6%
Tasa de victorias
30,0%
30,8%
Tasa de empates
13,3%
9,6%
Tasa de derrotas
56,7%
88,5%
Tasa Más de 1,5
93,3%
67,3%
Tasa Más de 2,5
53,3%
50,0%
Tasa Más de 3,5
33,3%
1,86
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,85
52
Historial Partidos
30
Goles y ataque16 señales
160
2,02
Goles marcados por partido
1,46
88,4%
Tasa de marcar
77,8%
58,9%
Tasa BTTS
61,9%
2,33
Goles marcados por partido
1,23
94,2%
Tasa de marcar
76,7%
63,5%
Tasa BTTS
63,3%
2,67
Goles marcados por partido
2,33
100,0%
Tasa de marcar
100,0%
33,3%
Tasa BTTS
100,0%
95
Historial Partidos
63
2,02
Goles Media
1,46
1,32
Goles Desv. Est.
1,22
88,4%
Tasa de 1+ gol marcado
77,8%
61,1%
Tasa de 2+ goles marcados
42,9%
33,7%
Tasa de 3+ goles marcados
15,9%
2,33
Local/Visitante Goles Media
1,23
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,29
Goles encajados por partido
1,60
68,4%
Tasa de encajar
79,4%
1,10
Goles encajados por partido
1,93
67,3%
Tasa de encajar
86,7%
0,33
Goles encajados por partido
2,33
33,3%
Tasa de encajar
100,0%
95
Historial Partidos
63
1,29
Encajados Media
1,60
1,21
Encajados Desv. Est.
1,30
36,8%
Tasa de 2+ goles encajados
46,0%
17,9%
Tasa de 3+ goles encajados
20,6%
1,10
Local/Visitante Encajados Media
1,93
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
31,6%
Porterías a cero
20,6%
11,6%
Sin marcar
22,2%
32,7%
Porterías a cero
13,3%
5,8%
Sin marcar
23,3%
66,7%
Porterías a cero
0,0%
0,0%
Sin marcar
0,0%
31,6%
Porterías a cero
20,6%
11,6%
Sin marcar
22,2%
32,7%
Porterías a cero
13,3%
5,8%
Sin marcar
23,3%
31,6%
Porterías a cero
20,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
95
Historial Partidos
63
0,94
Entropía de resultados
0,94
1,95
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,99
6,44
Índice de estabilidad
5,99
Resiliencia al descanso7 señales
70
95
Elegibles Partidos
63
38
Ventaja Partidos
19
76,3%
Ventaja Victoria Tasa
89,5%
0,84
Ventaja Puntos Retención
0,89
22
Por Detrás Partidos
18
31,8%
Tasa sin derrota
16,7%
18,2%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
95
Descanso Cobertura Partidos
63
0,88
Primera Parte Goles A Favor Media
0,73
0,58
Primera Parte Goles En Contra Media
0,68
1,14
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,73
0,72
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,92
Descanso y calendario9 señales
90
78,05
Días de descanso
77,14
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
27
Descanso Corto Historial Partidos
4
1,70
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,25
49
Descanso Normal Historial Partidos
24
1,92
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,38
18
Descanso Largo Historial Partidos
34
1,72
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,29
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
3,00
PPG
2,00
100,0%
Tasa de victorias
66,7%
0,0%
Tasa de empates
0,0%
0,0%
Tasa de derrotas
33,3%
100,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
33,3%
Tasa Más de 2,5
100,0%
33,3%
Tasa Más de 3,5
66,7%
0,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,94
3
Actual Competición Partidos
3
3,00
Actual Competición PPG
2,00
2,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,00
10
Competición Temporada Cantidad
6
9
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,50
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,37
1,60
Portabilidad PPG Rango
1,00
50,06
Portabilidad Índice
57,68
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
95
A Cero Historial Partidos
63
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO166,4
PPG0,48
GF0,56
GA-0,31
PPG1,00
PPG1,06
PPG1,00
PPG1,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos32
Porterías a cero10,9%
Sin marcar-0,11
Historial Partidos22
Porterías a cero19,4%
Sin marcar-0,18
Historial Partidos32
Goles Media0,56
Goles Desv. Est.0,10
Tasa de 1+ gol marcado10,6%
Tasa de 2+ goles marcados18,2%
Tasa de 3+ goles marcados17,8%
Local/Visitante Goles Media1,09
Últimos 10 Goles Media1,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,29
Historial Partidos32
Encajados Media-0,31
Encajados Desv. Est.-0,09
Porterías a cero10,9%
Tasa de 2+ goles encajados-0,09
Tasa de 3+ goles encajados-0,03
Local/Visitante Encajados Media-0,84
Últimos 10 Encajados Media-0,80
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,38
Historial Partidos32
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,04
Índice de estabilidad0,45
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,30
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,67
Elegibles Partidos32
Ventaja Partidos19
Ventaja Victoria Tasa-0,13
Ventaja Puntos Retención-0,05
Por Detrás Partidos4
Tasa sin derrota15,2%
Por Detrás Victoria Tasa18,2%
Descanso Cobertura Partidos32
Primera Parte Goles A Favor Media0,15
Primera Parte Goles En Contra Media-0,10
Segunda Parte Goles A Favor Media0,41
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,20
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media2,33
Competición Temporada Cantidad4
Elegibles Competición Temporada Cantidad5
Portabilidad PPG Desv. Est.0,13
Portabilidad PPG Rango0,60
Portabilidad Índice-7,63
Días de descanso0,92
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos23
Descanso Corto Puntos Por Partido0,45
Descanso Normal Historial Partidos25
Descanso Normal Puntos Por Partido0,54
Descanso Largo Historial Partidos-16
Descanso Largo Puntos Por Partido0,43
Actual Equipo ELO166,4
Actual Rival ELO-166,4
Actual ELO Diferencia332,8
Resultado esperado0,45
Historial Partidos32
Residual Media0,09
Sobre-rendimiento7,49
Últimos 10 Residual Media0,26

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

AZ Alkmaar

P
Ajax1–0AZ Alkmaar31 oct. · visitante
Selección: AZ Alkmaar 47% · fallo
P
AZ Alkmaar0–2Twente25 oct. · local
Selección: AZ Alkmaar 63% · fallo
G
Ararat-Armenia0–4AZ Alkmaar22 oct. · visitante
Selección: AZ Alkmaar 42% · acierto
E
Cambuur2–2AZ Alkmaar18 oct. · visitante
Selección: AZ Alkmaar 57% · fallo
G
AZ Alkmaar2–1Hapoel Beer Sheva15 oct. · local
Selección: AZ Alkmaar 49% · acierto

Groningen

P
Groningen2–3Sparta Rotterdam1 nov. · local
Selección: Sparta Rotterdam 38% · acierto
P
Groningen0–2Emmen29 oct. · local
Selección: Groningen 46% · fallo
E
NEC Nijmegen2–2Groningen25 oct. · visitante
Selección: NEC Nijmegen 64% · fallo
P
Groningen2–5Ajax18 oct. · local
Selección: Ajax 54% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

AZ Alkmaar y Groningen se enfrentan en Eredivisie el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 15:45 UTC. El partido se juega en AFAS Stadion, Alkmaar. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana AZ Alkmaar 71,6%, empate 17,5%, gana Groningen 10,9%. La selección es Gana AZ Alkmaar. Más de 2,5 goles: 73,0%. Ambos equipos marcan: 54,5%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.