UEFA Europa League World Jornada 4 2026

Celta Vigo vs Union St. Gilloise

Celta Vigo Local · Elo 1.596
jue. 5 nov.
UTC
No ha empezado
Union St. Gilloise Visitante · Elo 1.695
Municipal de Balaídos, Vigo Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 30 oct., 08:38 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Union St. Gilloise
Gana Celta Vigo
24,6%
Empate
28,6%
Gana Union St. GilloiseSelección
46,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,2%
No47,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,553,3%
Menos de 2,546,7%

Cuánto sabemos

Historial de Celta Vigo83 partidos
Historial de Union St. Gilloise87 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 11 h de antelación
    30 oct. · 08:38 UTC
  2. Republicada 13 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 19:23 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    5 nov. · 20:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (46,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Union St. Gilloise es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Union St. Gilloise tiene 99 puntos Elo más

    Elo 1.695 frente a 1.596. Solo por puntuación, se esperaría que Union St. Gilloise se llevara el 64% de los puntos en juego.

  • Union St. Gilloise marca más

    1,47 goles por partido en 83 partidos para Celta Vigo, frente a 1,86 en 87 para Union St. Gilloise.

  • Union St. Gilloise encaja menos

    Celta Vigo encaja 1,28 goles por partido, Union St. Gilloise 0,90.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    53% de los partidos de Celta Vigo, frente a 52% en los de Union St. Gilloise. El modelo sitúa este partido en 53% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Celta Vigo
Union St. Gilloise
ELO y ratings10 señales
100
1595,9
ELO
1694,8
83
ELO · Partidos
87
1595,9
Actual Equipo ELO
1694,8
1694,8
Actual Rival ELO
1595,9
-98,92
Actual ELO Diferencia
98,92
0,36
Resultado esperado
0,64
83
Historial Partidos
87
0,05
Residual Media
0,11
53,68
Sobre-rendimiento
58,75
0,12
Últimos 10 Residual Media
0,10
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
1,40
1,60
Goles marcados por partido
2,20
0,80
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,70
PPG
1,90
1,50
Goles marcados por partido
3,10
1,00
Goles encajados por partido
1,50
40,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,50
Últimos 10 Goles Media
3,10
1,02
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,92
1,00
Últimos 10 Encajados Media
1,50
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
2,06
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,97
Rendimiento general9 señales
90
83
Partidos
87
1,52
PPG
2,05
41,0%
Tasa de victorias
60,9%
28,9%
Tasa de empates
21,8%
30,1%
Tasa de derrotas
17,2%
79,5%
Tasa Más de 1,5
75,9%
53,0%
Tasa Más de 2,5
51,7%
26,5%
Tasa Más de 3,5
29,9%
1,35
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,01
Rendimiento local/visitante10 señales
100
36
Partidos
44
1,56
PPG
1,80
44,4%
Tasa de victorias
50,0%
22,2%
Tasa de empates
29,5%
33,3%
Tasa de derrotas
20,5%
86,1%
Tasa Más de 1,5
72,7%
55,6%
Tasa Más de 2,5
47,7%
27,8%
Tasa Más de 3,5
29,5%
1,51
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,07
36
Historial Partidos
44
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,47
Goles marcados por partido
1,86
86,7%
Tasa de marcar
81,6%
65,1%
Tasa BTTS
46,0%
1,58
Goles marcados por partido
1,70
88,9%
Tasa de marcar
79,5%
66,7%
Tasa BTTS
50,0%
83
Historial Partidos
87
1,47
Goles Media
1,86
0,96
Goles Desv. Est.
1,47
86,7%
Tasa de 1+ gol marcado
81,6%
42,2%
Tasa de 2+ goles marcados
54,0%
15,7%
Tasa de 3+ goles marcados
28,7%
1,58
Local/Visitante Goles Media
1,70
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,28
Goles encajados por partido
0,90
73,5%
Tasa de encajar
55,2%
1,36
Goles encajados por partido
1,00
77,8%
Tasa de encajar
59,1%
83
Historial Partidos
87
1,28
Encajados Media
0,90
1,07
Encajados Desv. Est.
1,21
37,3%
Tasa de 2+ goles encajados
17,2%
13,3%
Tasa de 3+ goles encajados
8,0%
1,36
Local/Visitante Encajados Media
1,00
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
26,5%
Porterías a cero
44,8%
13,3%
Sin marcar
18,4%
22,2%
Porterías a cero
40,9%
11,1%
Sin marcar
20,5%
26,5%
Porterías a cero
44,8%
13,3%
Sin marcar
18,4%
22,2%
Porterías a cero
40,9%
11,1%
Sin marcar
20,5%
26,5%
Porterías a cero
44,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
83
Historial Partidos
87
0,99
Entropía de resultados
0,85
1,35
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,01
1,17
Índice de estabilidad
14,69
Resiliencia al descanso7 señales
70
83
Elegibles Partidos
87
21
Ventaja Partidos
38
52,4%
Ventaja Victoria Tasa
94,7%
0,65
Ventaja Puntos Retención
0,96
26
Por Detrás Partidos
13
42,3%
Tasa sin derrota
30,8%
19,2%
Por Detrás Victoria Tasa
7,7%
Momento de los goles5 señales
50
83
Descanso Cobertura Partidos
87
0,51
Primera Parte Goles A Favor Media
0,87
0,59
Primera Parte Goles En Contra Media
0,38
0,96
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,99
0,69
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,52
Descanso y calendario9 señales
90
75,10
Días de descanso
82,25
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
15
Descanso Corto Historial Partidos
9
1,47
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,78
50
Descanso Normal Historial Partidos
57
1,54
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,93
17
Descanso Largo Historial Partidos
20
1,53
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,45
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
7
Competición Temporada Cantidad
11
6
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,36
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,62
1,05
Portabilidad PPG Rango
1,56
58,48
Portabilidad Índice
44,48
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
83
A Cero Historial Partidos
87
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO-98,92
PPG-0,53
GF-0,39
GA0,38
PPG-0,24
PPG0,40
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-4
Porterías a cero-0,18
Sin marcar-0,05
Historial Partidos-8
Porterías a cero-0,19
Sin marcar-0,09
Historial Partidos-4
Goles Media-0,39
Goles Desv. Est.-0,51
Tasa de 1+ gol marcado5,1%
Tasa de 2+ goles marcados-0,12
Tasa de 3+ goles marcados-0,13
Local/Visitante Goles Media-0,12
Últimos 10 Goles Media-1,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,90
Historial Partidos-4
Encajados Media0,38
Encajados Desv. Est.-0,15
Porterías a cero-0,18
Tasa de 2+ goles encajados20,1%
Tasa de 3+ goles encajados5,2%
Local/Visitante Encajados Media0,36
Últimos 10 Encajados Media-0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-1,06
Historial Partidos-4
Entropía de resultados0,14
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,66
Índice de estabilidad-13,52
Últimos 10 Entropía De Resultados0,00
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-1,95
Elegibles Partidos-4
Ventaja Partidos-17
Ventaja Victoria Tasa-0,42
Ventaja Puntos Retención-0,31
Por Detrás Partidos13
Tasa sin derrota11,5%
Por Detrás Victoria Tasa11,5%
Descanso Cobertura Partidos-4
Primera Parte Goles A Favor Media-0,37
Primera Parte Goles En Contra Media0,21
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,02
Segunda Parte Goles En Contra Media0,17
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-4
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,27
Portabilidad PPG Rango-0,51
Portabilidad Índice13,99
Días de descanso-7,15
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos6
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,31
Descanso Normal Historial Partidos-7
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,39
Descanso Largo Historial Partidos-3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,92
Actual Equipo ELO-98,92
Actual Rival ELO98,92
Actual ELO Diferencia-197,8
Resultado esperado-0,28
Historial Partidos-4
Residual Media-0,06
Sobre-rendimiento-5,07
Últimos 10 Residual Media0,03

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Celta Vigo

P
Rayo Vallecano3–0Celta Vigo31 oct. · visitante
Selección: Rayo Vallecano 37% · acierto
E
Celta Vigo0–0Real Betis25 oct. · local
Selección: Real Betis 42% · fallo
G
Celtic1–2Celta Vigo22 oct. · visitante
Selección: Celtic 48% · fallo
G
Celta Vigo2–1Alaves18 oct. · local
Selección: Celta Vigo 41% · acierto
P
Celta Vigo1–2Juventus15 oct. · local
Selección: Juventus 45% · acierto

Union St. Gilloise

G
SK Beveren1–2Union St. Gilloise31 oct. · visitante
Selección: Union St. Gilloise 60% · acierto
G
Union St. Gilloise5–2Cercle Brugge25 oct. · local
Selección: Union St. Gilloise 71% · acierto
G
Union St. Gilloise4–0Hapoel Beer Sheva22 oct. · local
Selección: Union St. Gilloise 46% · acierto
G
Union St. Gilloise3–0Nijlen18 oct. · local
Selección: Union St. Gilloise 75% · acierto
E
Union St. Gilloise1–1Real Sociedad15 oct. · local
Selección: Union St. Gilloise 56% · fallo

Sobre este partido

Celta Vigo y Union St. Gilloise se enfrentan en UEFA Europa League el jueves 5 noviembre 2026, inicio a las 20:00 UTC. El partido se juega en Municipal de Balaídos, Vigo. ScoreProb publicó su predicción el 30 oct., 08:38 UTC: gana Celta Vigo 24,6%, empate 28,6%, gana Union St. Gilloise 46,9%. La selección es Gana Union St. Gilloise. Más de 2,5 goles: 53,3%. Ambos equipos marcan: 52,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.