Liga Profesional Argentina Argentina Jornada 16 2026

Central Cordoba de Santiago vs Lanus

Central Cordoba de Santiago Local · Elo 1.476
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Lanus Visitante · Elo 1.538
Estadio Unico Madre de Ciudades, Santiago del Estero Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Lanus
Gana Central Cordoba de Santiago
31,5%
Empate
30,5%
Gana LanusSelección
38,0%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,6%
No53,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,538,9%
Menos de 2,561,1%

Cuánto sabemos

Historial de Central Cordoba de Santiago58 partidos
Historial de Lanus74 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (38,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Lanus es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Lanus tiene 62 puntos Elo más

    Elo 1.538 frente a 1.476. Solo por puntuación, se esperaría que Lanus se llevara el 59% de los puntos en juego.

  • Lanus marca más

    0,95 goles por partido en 58 partidos para Central Cordoba de Santiago, frente a 1,08 en 74 para Lanus.

  • Lanus encaja menos

    Central Cordoba de Santiago encaja 1,14 goles por partido, Lanus 0,89.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    40% de los partidos de Central Cordoba de Santiago, frente a 32% en los de Lanus. El modelo sitúa este partido en 39% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Central Cordoba de Santiago
Lanus
ELO y ratings10 señales
100
1476,1
ELO
1538,1
58
ELO · Partidos
74
1476,1
Actual Equipo ELO
1538,1
1538,1
Actual Rival ELO
1476,1
-62,00
Actual ELO Diferencia
62,00
0,41
Resultado esperado
0,59
58
Historial Partidos
74
-0,02
Residual Media
0,03
48,77
Sobre-rendimiento
52,10
-0,13
Últimos 10 Residual Media
-0,09
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
0,80
0,80
Goles marcados por partido
1,20
1,20
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,90
PPG
1,30
0,90
Goles marcados por partido
1,10
1,80
Goles encajados por partido
1,30
30,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,90
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,22
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,83
1,80
Últimos 10 Encajados Media
1,30
1,33
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,35
0,56
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,70
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,94
Rendimiento general9 señales
90
58
Partidos
74
1,22
PPG
1,57
31,0%
Tasa de victorias
43,2%
29,3%
Tasa de empates
27,0%
39,7%
Tasa de derrotas
29,7%
60,3%
Tasa Más de 1,5
55,4%
39,7%
Tasa Más de 2,5
32,4%
12,1%
Tasa Más de 3,5
14,9%
1,43
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,57
Rendimiento local/visitante10 señales
100
30
Partidos
36
1,47
PPG
0,97
40,0%
Tasa de victorias
22,2%
26,7%
Tasa de empates
30,6%
33,3%
Tasa de derrotas
47,2%
53,3%
Tasa Más de 1,5
63,9%
33,3%
Tasa Más de 2,5
38,9%
10,0%
Tasa Más de 3,5
16,7%
1,18
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,48
30
Historial Partidos
36
Goles y ataque16 señales
160
0,95
Goles marcados por partido
1,08
56,9%
Tasa de marcar
67,6%
41,4%
Tasa BTTS
33,8%
1,00
Goles marcados por partido
0,83
63,3%
Tasa de marcar
55,6%
40,0%
Tasa BTTS
38,9%
0,67
Goles marcados por partido
1,21
44,4%
Tasa de marcar
68,4%
27,8%
Tasa BTTS
42,1%
58
Historial Partidos
74
0,95
Goles Media
1,08
1,02
Goles Desv. Est.
1,06
56,9%
Tasa de 1+ gol marcado
67,6%
27,6%
Tasa de 2+ goles marcados
27,0%
8,6%
Tasa de 3+ goles marcados
8,1%
1,00
Local/Visitante Goles Media
0,83
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,14
Goles encajados por partido
0,89
70,7%
Tasa de encajar
55,4%
0,93
Goles encajados por partido
1,28
63,3%
Tasa de encajar
72,2%
1,28
Goles encajados por partido
1,21
72,2%
Tasa de encajar
68,4%
58
Historial Partidos
74
1,14
Encajados Media
0,89
1,04
Encajados Desv. Est.
1,01
29,3%
Tasa de 2+ goles encajados
24,3%
10,3%
Tasa de 3+ goles encajados
6,8%
0,93
Local/Visitante Encajados Media
1,28
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
29,3%
Porterías a cero
44,6%
43,1%
Sin marcar
32,4%
36,7%
Porterías a cero
27,8%
36,7%
Sin marcar
44,4%
27,8%
Porterías a cero
31,6%
55,6%
Sin marcar
31,6%
29,3%
Porterías a cero
44,6%
43,1%
Sin marcar
32,4%
36,7%
Porterías a cero
27,8%
36,7%
Sin marcar
44,4%
29,3%
Porterías a cero
44,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
58
Historial Partidos
74
0,99
Entropía de resultados
0,98
1,43
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,57
0,82
Índice de estabilidad
1,99
Resiliencia al descanso7 señales
70
58
Elegibles Partidos
74
12
Ventaja Partidos
20
100,0%
Ventaja Victoria Tasa
80,0%
1,00
Ventaja Puntos Retención
0,87
16
Por Detrás Partidos
14
37,5%
Tasa sin derrota
35,7%
12,5%
Por Detrás Victoria Tasa
7,1%
Momento de los goles5 señales
50
58
Descanso Cobertura Partidos
74
0,31
Primera Parte Goles A Favor Media
0,43
0,45
Primera Parte Goles En Contra Media
0,30
0,64
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,65
0,69
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,59
Descanso y calendario9 señales
90
75,96
Días de descanso
75,86
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
7
0,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
39
Descanso Normal Historial Partidos
46
1,31
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,39
16
Descanso Largo Historial Partidos
20
1,00
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,75
Competición y temporada17 señales
170
18
Partidos
19
1,00
PPG
1,32
27,8%
Tasa de victorias
36,8%
16,7%
Tasa de empates
21,1%
55,6%
Tasa de derrotas
42,1%
44,4%
Tasa Más de 1,5
68,4%
27,8%
Tasa Más de 2,5
47,4%
11,1%
Tasa Más de 3,5
21,1%
1,46
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,84
18
Actual Competición Partidos
19
1,00
Actual Competición PPG
1,32
-0,61
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,00
7
Competición Temporada Cantidad
8
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,34
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,19
0,83
Portabilidad PPG Rango
0,53
59,19
Portabilidad Índice
72,02
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
58
A Cero Historial Partidos
74
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-62,00
PPG-0,34
GF-0,13
GA0,25
PPG-0,32
PPG0,49
PPG0,40
PPG-0,40
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-16
Porterías a cero-0,15
Sin marcar10,7%
Historial Partidos-6
Porterías a cero8,9%
Sin marcar-0,08
Historial Partidos-16
Goles Media-0,13
Goles Desv. Est.-0,04
Tasa de 1+ gol marcado-0,11
Tasa de 2+ goles marcados0,6%
Tasa de 3+ goles marcados0,5%
Local/Visitante Goles Media0,17
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,39
Historial Partidos-16
Encajados Media0,25
Encajados Desv. Est.0,03
Porterías a cero-0,15
Tasa de 2+ goles encajados5,0%
Tasa de 3+ goles encajados3,6%
Local/Visitante Encajados Media-0,34
Últimos 10 Encajados Media0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,02
Historial Partidos-16
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,14
Índice de estabilidad-1,17
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,30
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,24
Elegibles Partidos-16
Ventaja Partidos-8
Ventaja Victoria Tasa20,0%
Ventaja Puntos Retención0,13
Por Detrás Partidos2
Tasa sin derrota1,8%
Por Detrás Victoria Tasa5,4%
Descanso Cobertura Partidos-16
Primera Parte Goles A Favor Media-0,12
Primera Parte Goles En Contra Media0,15
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,01
Segunda Parte Goles En Contra Media0,10
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG-0,32
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,61
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,15
Portabilidad PPG Rango0,30
Portabilidad Índice-12,83
Días de descanso0,09
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-5
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,50
Descanso Normal Historial Partidos-7
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,08
Descanso Largo Historial Partidos-4
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,75
Actual Equipo ELO-62,00
Actual Rival ELO62,00
Actual ELO Diferencia-124,0
Resultado esperado-0,18
Historial Partidos-16
Residual Media-0,04
Sobre-rendimiento-3,33
Últimos 10 Residual Media-0,05

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Central Cordoba de Santiago

P
Platense2–0Central Cordoba de Santiago2 nov. · visitante
Selección: Platense 45% · acierto
P
Central Cordoba de Santiago0–5Velez Sarsfield26 oct. · local
Selección: Velez Sarsfield 38% · acierto
P
Newells Old Boys2–1Central Cordoba de Santiago19 oct. · visitante
Selección: Newells Old Boys 39% · acierto
E
Deportivo Riestra1–1Central Cordoba de Santiago5 oct. · visitante
Selección: Deportivo Riestra 53% · fallo
E
Talleres Cordoba0–0Central Cordoba de Santiago30 ago. · visitante
Selección: Talleres Cordoba 43% · fallo

Lanus

E
Lanus1–1Gimnasia M.1 nov. · local
Selección: Lanus 46% · fallo
E
Banfield1–1Lanus24 oct. · visitante
Selección: Banfield 39% · fallo
G
Lanus2–0Velez Sarsfield12 oct. · local
Selección: Lanus 37% · acierto
P
Boca Juniors1–0Lanus29 ago. · visitante
Selección: Boca Juniors 49% · acierto
E
Lanus1–1Argentinos JRS25 ago. · local
Selección: Lanus 42% · fallo

Sobre este partido

Central Cordoba de Santiago y Lanus se enfrentan en Liga Profesional Argentina el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Unico Madre de Ciudades, Santiago del Estero. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Central Cordoba de Santiago 31,5%, empate 30,5%, gana Lanus 38,0%. La selección es Gana Lanus. Más de 2,5 goles: 38,9%. Ambos equipos marcan: 46,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.