Liga Profesional Argentina Argentina Jornada 16 2026

Barracas Central vs Racing Club

Barracas Central Local · Elo 1.499
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Racing Club Visitante · Elo 1.549
Estadio Claudio Chiqui Tapia, Barracas Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Racing Club
Gana Barracas Central
32,5%
Empate
32,0%
Gana Racing ClubSelección
35,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,2%
No53,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,540,1%
Menos de 2,559,9%

Cuánto sabemos

Historial de Barracas Central61 partidos
Historial de Racing Club73 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 21:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (35,5%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Racing Club es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Racing Club tiene 50 puntos Elo más

    Elo 1.549 frente a 1.499. Solo por puntuación, se esperaría que Racing Club se llevara el 57% de los puntos en juego.

  • Racing Club marca más

    0,93 goles por partido en 61 partidos para Barracas Central, frente a 1,29 en 73 para Racing Club.

  • Racing Club encaja menos

    Barracas Central encaja 1,05 goles por partido, Racing Club 0,88.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    34% de los partidos de Barracas Central, frente a 37% en los de Racing Club. El modelo sitúa este partido en 40% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Barracas Central
Racing Club
ELO y ratings10 señales
100
1499,0
ELO
1549,3
61
ELO · Partidos
73
1499,0
Actual Equipo ELO
1549,3
1549,3
Actual Rival ELO
1499,0
-50,26
Actual ELO Diferencia
50,26
0,43
Resultado esperado
0,57
61
Historial Partidos
73
0,01
Residual Media
0,04
50,51
Sobre-rendimiento
53,51
-0,06
Últimos 10 Residual Media
0,03
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
0,80
0,60
Goles marcados por partido
0,80
1,00
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,50
0,60
Goles marcados por partido
1,40
1,20
Goles encajados por partido
1,10
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,60
Últimos 10 Goles Media
1,40
0,49
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,11
1,20
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,08
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,61
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,43
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,42
Rendimiento general9 señales
90
61
Partidos
73
1,31
PPG
1,53
31,1%
Tasa de victorias
42,5%
37,7%
Tasa de empates
26,0%
31,1%
Tasa de derrotas
31,5%
65,6%
Tasa Más de 1,5
63,0%
34,4%
Tasa Más de 2,5
37,0%
9,8%
Tasa Más de 3,5
19,2%
1,24
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,45
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
32
1,36
PPG
1,41
36,4%
Tasa de victorias
37,5%
27,3%
Tasa de empates
28,1%
36,4%
Tasa de derrotas
34,4%
72,7%
Tasa Más de 1,5
68,8%
42,4%
Tasa Más de 2,5
37,5%
12,1%
Tasa Más de 3,5
15,6%
1,27
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,55
33
Historial Partidos
32
Goles y ataque16 señales
160
0,93
Goles marcados por partido
1,29
63,9%
Tasa de marcar
76,7%
47,5%
Tasa BTTS
43,8%
1,12
Goles marcados por partido
1,25
75,8%
Tasa de marcar
78,1%
54,5%
Tasa BTTS
46,9%
0,86
Goles marcados por partido
1,00
61,9%
Tasa de marcar
72,7%
42,9%
Tasa BTTS
59,1%
61
Historial Partidos
73
0,93
Goles Media
1,29
0,87
Goles Desv. Est.
1,04
63,9%
Tasa de 1+ gol marcado
76,7%
24,6%
Tasa de 2+ goles marcados
35,6%
4,9%
Tasa de 3+ goles marcados
12,3%
1,12
Local/Visitante Goles Media
1,25
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,05
Goles encajados por partido
0,88
68,9%
Tasa de encajar
56,2%
1,15
Goles encajados por partido
0,94
72,7%
Tasa de encajar
59,4%
0,90
Goles encajados por partido
1,00
66,7%
Tasa de encajar
68,2%
61
Historial Partidos
73
1,05
Encajados Media
0,88
0,91
Encajados Desv. Est.
0,99
27,9%
Tasa de 2+ goles encajados
20,5%
8,2%
Tasa de 3+ goles encajados
9,6%
1,15
Local/Visitante Encajados Media
0,94
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
31,1%
Porterías a cero
43,8%
36,1%
Sin marcar
23,3%
27,3%
Porterías a cero
40,6%
24,2%
Sin marcar
21,9%
33,3%
Porterías a cero
31,8%
38,1%
Sin marcar
27,3%
31,1%
Porterías a cero
43,8%
36,1%
Sin marcar
23,3%
27,3%
Porterías a cero
40,6%
24,2%
Sin marcar
21,9%
31,1%
Porterías a cero
43,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
61
Historial Partidos
73
1,00
Entropía de resultados
0,98
1,24
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,45
0,38
Índice de estabilidad
1,88
Resiliencia al descanso7 señales
70
61
Elegibles Partidos
73
19
Ventaja Partidos
28
68,4%
Ventaja Victoria Tasa
75,0%
0,75
Ventaja Puntos Retención
0,81
16
Por Detrás Partidos
14
43,8%
Tasa sin derrota
14,3%
6,3%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
61
Descanso Cobertura Partidos
73
0,44
Primera Parte Goles A Favor Media
0,63
0,43
Primera Parte Goles En Contra Media
0,37
0,49
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,66
0,62
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,51
Descanso y calendario9 señales
90
77,14
Días de descanso
76,85
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
4
—
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,50
38
Descanso Normal Historial Partidos
47
1,39
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,49
22
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,18
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,57
Competición y temporada17 señales
170
21
Partidos
22
1,38
PPG
1,23
38,1%
Tasa de victorias
27,3%
23,8%
Tasa de empates
40,9%
38,1%
Tasa de derrotas
31,8%
57,1%
Tasa Más de 1,5
68,2%
33,3%
Tasa Más de 2,5
40,9%
0,0%
Tasa Más de 3,5
9,1%
1,09
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,17
21
Actual Competición Partidos
22
1,38
Actual Competición PPG
1,23
-0,05
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,00
5
Competición Temporada Cantidad
7
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,42
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,69
0,92
Portabilidad PPG Rango
2,00
54,08
Portabilidad Índice
42,03
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
61
A Cero Historial Partidos
73
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-50,26
PPG-0,22
GF-0,35
GA0,17
PPG0,15
PPG-0,04
PPG0,40
PPG-0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-12
Porterías a cero-0,13
Sin marcar12,8%
Historial Partidos1
Porterías a cero-0,13
Sin marcar2,4%
Historial Partidos-12
Goles Media-0,35
Goles Desv. Est.-0,17
Tasa de 1+ gol marcado-0,13
Tasa de 2+ goles marcados-0,11
Tasa de 3+ goles marcados-0,07
Local/Visitante Goles Media-0,13
Últimos 10 Goles Media-0,80
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,62
Historial Partidos-12
Encajados Media0,17
Encajados Desv. Est.-0,08
Porterías a cero-0,13
Tasa de 2+ goles encajados7,3%
Tasa de 3+ goles encajados-0,01
Local/Visitante Encajados Media0,21
Últimos 10 Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,13
Historial Partidos-12
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,21
Índice de estabilidad-1,50
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,38
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,01
Elegibles Partidos-12
Ventaja Partidos-9
Ventaja Victoria Tasa-0,07
Ventaja Puntos Retención-0,06
Por Detrás Partidos2
Tasa sin derrota29,5%
Por Detrás Victoria Tasa6,3%
Descanso Cobertura Partidos-12
Primera Parte Goles A Favor Media-0,19
Primera Parte Goles En Contra Media0,06
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,17
Segunda Parte Goles En Contra Media0,12
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG0,15
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,05
Competición Temporada Cantidad-2
Elegibles Competición Temporada Cantidad-3
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,26
Portabilidad PPG Rango-1,08
Portabilidad Índice12,05
Días de descanso0,28
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-4
Descanso Normal Historial Partidos-9
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,09
Descanso Largo Historial Partidos1
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,39
Actual Equipo ELO-50,26
Actual Rival ELO50,26
Actual ELO Diferencia-100,5
Resultado esperado-0,14
Historial Partidos-12
Residual Media-0,04
Sobre-rendimiento-3,01
Últimos 10 Residual Media-0,09

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Barracas Central

E
Belgrano Cordoba2–2Barracas Central1 nov. · visitante
Selección: Belgrano Cordoba 46% · fallo
G
Barracas Central2–1Estudiantes de Rio Cuarto26 oct. · local
Selección: Barracas Central 53% · acierto
E
Sarmiento Junin1–1Barracas Central19 oct. · visitante
Selección: Sarmiento Junin 38% · fallo
E
Tigre0–0Barracas Central1 sep. · visitante
Selección: Tigre 45% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Racing Club

G
Racing Club2–1Aldosivi31 oct. · local
Selección: Racing Club 64% · acierto
P
River Plate1–0Racing Club25 oct. · visitante
Selección: River Plate 45% · acierto
G
Estudiantes de Rio Cuarto1–2Racing Club5 oct. · visitante
Selección: Racing Club 49% · acierto
P
Independ. Rivadavia3–1Racing Club31 ago. · visitante
Selección: Independ. Rivadavia 43% · acierto
E
Racing Club1–1Boca Juniors24 ago. · local
Selección: Racing Club 42% · fallo

Sobre este partido

Barracas Central y Racing Club se enfrentan en Liga Profesional Argentina el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 21:00 UTC. El partido se juega en Estadio Claudio Chiqui Tapia, Barracas. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Barracas Central 32,5%, empate 32,0%, gana Racing Club 35,5%. La selección es Gana Racing Club. Más de 2,5 goles: 40,1%. Ambos equipos marcan: 46,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.