Tercera División RFEF - Group 17 España Group 17 - 10 2026

Épila vs Real Zaragoza II

Épila Local · Elo 1.594
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Real Zaragoza II Visitante · Elo 1.432
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Épila
Gana ÉpilaSelección
47,9%
Empate
30,7%
Gana Real Zaragoza II
21,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,5%
No53,5%

Total de goles · 2,5

Más de 2,545,7%
Menos de 2,554,3%

Cuánto sabemos

Historial de Épila50 partidos
Historial de Real Zaragoza II50 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 15:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (47,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Épila es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Épila tiene 161 puntos Elo más

    Elo 1.594 frente a 1.432. Solo por puntuación, se esperaría que Épila se llevara el 72% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,08 goles por partido en 50 partidos para Épila, frente a 1,04 en 50 para Real Zaragoza II.

  • Épila encaja menos

    Épila encaja 0,66 goles por partido, Real Zaragoza II 1,58.

  • Los partidos de Real Zaragoza II superan más a menudo los 2,5 goles

    26% de los partidos de Épila, frente a 50% en los de Real Zaragoza II. El modelo sitúa este partido en 46% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 25 may. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Épila
Real Zaragoza II
ELO y ratings10 señales
100
1593,6
ELO
1432,3
50
ELO · Partidos
50
1593,6
Actual Equipo ELO
1432,3
1432,3
Actual Rival ELO
1593,6
161,3
Actual ELO Diferencia
-161,3
0,72
Resultado esperado
0,28
50
Historial Partidos
50
0,09
Residual Media
-0,06
56,22
Sobre-rendimiento
45,53
0,13
Últimos 10 Residual Media
0,08
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
0,60
0,60
Goles marcados por partido
1,40
0,60
Goles encajados por partido
2,00
40,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
2,20
PPG
1,20
1,30
Goles marcados por partido
1,30
0,30
Goles encajados por partido
1,30
70,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,30
Últimos 10 Goles Media
1,30
0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,00
0,30
Últimos 10 Encajados Media
1,30
0,46
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,00
0,73
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,26
Rendimiento general9 señales
90
50
Partidos
50
1,80
PPG
1,02
50,0%
Tasa de victorias
28,0%
30,0%
Tasa de empates
18,0%
20,0%
Tasa de derrotas
54,0%
50,0%
Tasa Más de 1,5
72,0%
26,0%
Tasa Más de 2,5
50,0%
10,0%
Tasa Más de 3,5
28,0%
1,34
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,70
Rendimiento local/visitante10 señales
100
24
Partidos
24
1,92
PPG
0,67
54,2%
Tasa de victorias
12,5%
29,2%
Tasa de empates
29,2%
16,7%
Tasa de derrotas
58,3%
33,3%
Tasa Más de 1,5
75,0%
20,8%
Tasa Más de 2,5
45,8%
8,3%
Tasa Más de 3,5
29,2%
1,15
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,85
24
Historial Partidos
24
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,08
Goles marcados por partido
1,04
72,0%
Tasa de marcar
62,0%
30,0%
Tasa BTTS
50,0%
1,00
Goles marcados por partido
0,83
70,8%
Tasa de marcar
54,2%
20,8%
Tasa BTTS
45,8%
50
Historial Partidos
50
1,08
Goles Media
1,04
0,89
Goles Desv. Est.
1,02
72,0%
Tasa de 1+ gol marcado
62,0%
28,0%
Tasa de 2+ goles marcados
30,0%
8,0%
Tasa de 3+ goles marcados
12,0%
1,00
Local/Visitante Goles Media
0,83
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
0,66
Goles encajados por partido
1,58
42,0%
Tasa de encajar
82,0%
0,46
Goles encajados por partido
1,83
33,3%
Tasa de encajar
83,3%
50
Historial Partidos
50
0,66
Encajados Media
1,58
0,97
Encajados Desv. Est.
1,27
14,0%
Tasa de 2+ goles encajados
46,0%
8,0%
Tasa de 3+ goles encajados
18,0%
0,46
Local/Visitante Encajados Media
1,83
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
58,0%
Porterías a cero
18,0%
28,0%
Sin marcar
38,0%
66,7%
Porterías a cero
16,7%
29,2%
Sin marcar
45,8%
58,0%
Porterías a cero
18,0%
28,0%
Sin marcar
38,0%
66,7%
Porterías a cero
16,7%
29,2%
Sin marcar
45,8%
58,0%
Porterías a cero
18,0%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
50
Historial Partidos
50
0,94
Entropía de resultados
0,91
1,34
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,70
6,28
Índice de estabilidad
9,17
Resiliencia al descanso7 señales
70
50
Elegibles Partidos
50
20
Ventaja Partidos
13
85,0%
Ventaja Victoria Tasa
76,9%
0,90
Ventaja Puntos Retención
0,85
9
Por Detrás Partidos
19
22,2%
Tasa sin derrota
10,5%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
5,3%
Momento de los goles5 señales
50
50
Descanso Cobertura Partidos
50
0,54
Primera Parte Goles A Favor Media
0,44
0,32
Primera Parte Goles En Contra Media
0,66
0,54
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,60
0,34
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,92
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
168,0
Días de descanso
189,2
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
28
Descanso Normal Historial Partidos
29
1,82
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,14
21
Descanso Largo Historial Partidos
20
1,71
Descanso Largo Puntos Por Partido
0,75
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
2
Competición Temporada Cantidad
3
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,05
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,35
0,10
Portabilidad PPG Rango
0,71
91,30
Portabilidad Índice
58,49
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
50
A Cero Historial Partidos
50
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO161,3
PPG0,78
GF0,04
GA-0,92
PPG1,25
PPG0,80
PPG1,00
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero40,0%
Sin marcar-0,10
Historial Partidos0
Porterías a cero50,0%
Sin marcar-0,17
Historial Partidos0
Goles Media0,04
Goles Desv. Est.-0,13
Tasa de 1+ gol marcado10,0%
Tasa de 2+ goles marcados-0,02
Tasa de 3+ goles marcados-0,04
Local/Visitante Goles Media0,17
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,10
Historial Partidos0
Encajados Media-0,92
Encajados Desv. Est.-0,29
Porterías a cero40,0%
Tasa de 2+ goles encajados-0,32
Tasa de 3+ goles encajados-0,10
Local/Visitante Encajados Media-1,38
Últimos 10 Encajados Media-1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,55
Historial Partidos0
Entropía de resultados0,03
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,36
Índice de estabilidad-2,90
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,26
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,00
Elegibles Partidos0
Ventaja Partidos7
Ventaja Victoria Tasa8,1%
Ventaja Puntos Retención0,05
Por Detrás Partidos-10
Tasa sin derrota11,7%
Por Detrás Victoria Tasa-0,05
Descanso Cobertura Partidos0
Primera Parte Goles A Favor Media0,10
Primera Parte Goles En Contra Media-0,34
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,06
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,58
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,31
Portabilidad PPG Rango-0,61
Portabilidad Índice32,82
Días de descanso-21,27
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos-1
Descanso Normal Puntos Por Partido0,68
Descanso Largo Historial Partidos1
Descanso Largo Puntos Por Partido0,96
Actual Equipo ELO161,3
Actual Rival ELO-161,3
Actual ELO Diferencia322,6
Resultado esperado0,43
Historial Partidos0
Residual Media0,15
Sobre-rendimiento10,69
Últimos 10 Residual Media0,04

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Épila

P
Huesca II2–0Épila1 nov. · visitante
Selección: Huesca II 41% · acierto
E
Épila2–2Atlético Monzón24 oct. · local
Selección: Atlético Monzón 40% · fallo
P
Caspe3–2Épila4 oct. · visitante
Selección: Empate 40% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Real Zaragoza II

E
Real Zaragoza II3–3Binéfar1 nov. · local
Selección: Binéfar 41% · fallo
G
Real Zaragoza II4–0Almudévar24 oct. · local
Selección: Real Zaragoza II 38% · acierto
P
Huesca II2–0Real Zaragoza II18 oct. · visitante
Selección: Huesca II 55% · acierto
G
Fraga1–2Real Zaragoza II4 oct. · visitante
Selección: Fraga 37% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Épila y Real Zaragoza II se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 17 el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 15:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Épila 47,9%, empate 30,7%, gana Real Zaragoza II 21,4%. La selección es Gana Épila. Más de 2,5 goles: 45,7%. Ambos equipos marcan: 46,5%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.