Tercera División RFEF - Group 3 España Group 3 - 10 2026

Escobedo vs Atlético Mineros

Escobedo Local · Elo 1.571
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Atlético Mineros Visitante · Elo 1.463
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Escobedo
Gana EscobedoSelección
65,2%
Empate
19,7%
Gana Atlético Mineros
15,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí48,4%
No51,6%

Total de goles · 2,5

Más de 2,555,3%
Menos de 2,544,7%

Cuánto sabemos

Historial de Escobedo52 partidos
Historial de Atlético Mineros15 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 15:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (65,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué Escobedo es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Escobedo tiene 108 puntos Elo más

    Elo 1.571 frente a 1.463. Solo por puntuación, se esperaría que Escobedo se llevara el 65% de los puntos en juego.

  • Escobedo marca muchos más goles

    1,62 goles por partido en 52 partidos para Escobedo, frente a 0,67 en 15 para Atlético Mineros.

  • Escobedo encaja menos

    Escobedo encaja 1,10 goles por partido, Atlético Mineros 1,53.

  • Los partidos de Escobedo superan más a menudo los 2,5 goles

    48% de los partidos de Escobedo, frente a 33% en los de Atlético Mineros. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 may. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Escobedo
Atlético Mineros
ELO y ratings10 señales
100
1571,0
ELO
1463,2
52
ELO · Partidos
15
1571,0
Actual Equipo ELO
1463,2
1463,2
Actual Rival ELO
1571,0
107,8
Actual ELO Diferencia
-107,8
0,65
Resultado esperado
0,35
52
Historial Partidos
15
0,07
Residual Media
-0,13
55,13
Sobre-rendimiento
44,51
0,13
Últimos 10 Residual Media
0,00
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,20
PPG
1,00
2,60
Goles marcados por partido
1,00
1,20
Goles encajados por partido
1,40
60,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
1,80
PPG
1,20
1,70
Goles marcados por partido
0,90
1,10
Goles encajados por partido
1,20
50,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,70
Últimos 10 Goles Media
0,90
2,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,04
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,20
1,14
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,75
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,99
1,80
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,10
Rendimiento general9 señales
90
52
Partidos
15
1,73
PPG
0,87
51,9%
Tasa de victorias
20,0%
17,3%
Tasa de empates
26,7%
30,8%
Tasa de derrotas
53,3%
69,2%
Tasa Más de 1,5
60,0%
48,1%
Tasa Más de 2,5
33,3%
28,8%
Tasa Más de 3,5
20,0%
1,91
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,59
Rendimiento local/visitante10 señales
100
27
Partidos
8
2,15
PPG
1,13
66,7%
Tasa de victorias
25,0%
14,8%
Tasa de empates
37,5%
18,5%
Tasa de derrotas
37,5%
74,1%
Tasa Más de 1,5
75,0%
55,6%
Tasa Más de 2,5
37,5%
40,7%
Tasa Más de 3,5
12,5%
1,98
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,32
27
Historial Partidos
8
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,62
Goles marcados por partido
0,67
65,4%
Tasa de marcar
40,0%
40,4%
Tasa BTTS
33,3%
1,93
Goles marcados por partido
0,88
70,4%
Tasa de marcar
50,0%
40,7%
Tasa BTTS
50,0%
52
Historial Partidos
15
1,62
Goles Media
0,67
1,64
Goles Desv. Est.
0,94
65,4%
Tasa de 1+ gol marcado
40,0%
46,2%
Tasa de 2+ goles marcados
20,0%
28,8%
Tasa de 3+ goles marcados
6,7%
1,93
Local/Visitante Goles Media
0,88
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,10
Goles encajados por partido
1,53
61,5%
Tasa de encajar
86,7%
1,00
Goles encajados por partido
1,38
55,6%
Tasa de encajar
87,5%
52
Historial Partidos
15
1,10
Encajados Media
1,53
1,11
Encajados Desv. Est.
1,20
32,7%
Tasa de 2+ goles encajados
40,0%
11,5%
Tasa de 3+ goles encajados
13,3%
1,00
Local/Visitante Encajados Media
1,38
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
38,5%
Porterías a cero
13,3%
34,6%
Sin marcar
60,0%
44,4%
Porterías a cero
12,5%
29,6%
Sin marcar
50,0%
38,5%
Porterías a cero
13,3%
34,6%
Sin marcar
60,0%
44,4%
Porterías a cero
12,5%
29,6%
Sin marcar
50,0%
38,5%
Porterías a cero
13,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
52
Historial Partidos
15
0,92
Entropía de resultados
0,92
1,91
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,59
8,38
Índice de estabilidad
8,10
Resiliencia al descanso7 señales
70
52
Elegibles Partidos
14
16
Ventaja Partidos
1
93,8%
Ventaja Victoria Tasa
100,0%
0,94
Ventaja Puntos Retención
1,00
13
Por Detrás Partidos
6
38,5%
Tasa sin derrota
33,3%
30,8%
Por Detrás Victoria Tasa
16,7%
Momento de los goles5 señales
50
52
Descanso Cobertura Partidos
14
0,63
Primera Parte Goles A Favor Media
0,21
0,52
Primera Parte Goles En Contra Media
0,71
0,98
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,50
0,58
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,79
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
168,0
Días de descanso
546,0
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
24
Descanso Normal Historial Partidos
9
1,96
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,67
27
Descanso Largo Historial Partidos
5
1,48
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,40
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
3
Competición Temporada Cantidad
1
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
1
0,15
Portabilidad PPG Desv. Est.
—
0,30
Portabilidad PPG Rango
—
77,21
Portabilidad Índice
—
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
52
A Cero Historial Partidos
15
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaPortabilidad PPG Desv. Est.Portabilidad PPG RangoPortabilidad ÍndiceDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO107,8
PPG0,86
GF0,95
GA-0,44
PPG1,02
PPG1,20
PPG0,60
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos37
Porterías a cero25,1%
Sin marcar-0,25
Historial Partidos19
Porterías a cero31,9%
Sin marcar-0,20
Historial Partidos37
Goles Media0,95
Goles Desv. Est.0,70
Tasa de 1+ gol marcado25,4%
Tasa de 2+ goles marcados26,2%
Tasa de 3+ goles marcados22,2%
Local/Visitante Goles Media1,05
Últimos 10 Goles Media0,80
Últimos 10 Goles Desv. Est.1,06
Historial Partidos37
Encajados Media-0,44
Encajados Desv. Est.-0,09
Porterías a cero25,1%
Tasa de 2+ goles encajados-0,07
Tasa de 3+ goles encajados-0,02
Local/Visitante Encajados Media-0,38
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,39
Historial Partidos37
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.0,32
Índice de estabilidad0,28
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,05
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,70
Elegibles Partidos38
Ventaja Partidos15
Ventaja Victoria Tasa-0,06
Ventaja Puntos Retención-0,06
Por Detrás Partidos7
Tasa sin derrota5,1%
Por Detrás Victoria Tasa14,1%
Descanso Cobertura Partidos38
Primera Parte Goles A Favor Media0,42
Primera Parte Goles En Contra Media-0,20
Segunda Parte Goles A Favor Media0,48
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,21
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Días de descanso-378,0
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos15
Descanso Normal Puntos Por Partido1,29
Descanso Largo Historial Partidos22
Descanso Largo Puntos Por Partido0,08
Actual Equipo ELO107,8
Actual Rival ELO-107,8
Actual ELO Diferencia215,6
Resultado esperado0,30
Historial Partidos37
Residual Media0,20
Sobre-rendimiento10,61
Últimos 10 Residual Media0,13

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Escobedo

E
Atlético Albericia1–1Escobedo31 oct. · visitante
Selección: Escobedo 39% · fallo
E
Escobedo2–2Tropezón25 oct. · local
Selección: Tropezón 42% · fallo
P
Castro3–0Escobedo17 oct. · visitante
Selección: Castro 42% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Atlético Mineros

E
Atlético Albericia3–3Atlético Mineros24 oct. · visitante
Selección: Atlético Albericia 66% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Escobedo y Atlético Mineros se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 3 el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 15:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Escobedo 65,2%, empate 19,7%, gana Atlético Mineros 15,1%. La selección es Gana Escobedo. Más de 2,5 goles: 55,3%. Ambos equipos marcan: 48,4%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.