Tercera División RFEF - Group 3 España Group 3 - 10 2026

Sámano vs Selaya

Sámano Local · Elo 1.368
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Selaya Visitante · Elo 1.454
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 3 nov., 07:46 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Sámano
Gana SámanoSelección
45,2%
Empate
19,4%
Gana Selaya
35,4%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí46,7%
No53,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,559,5%
Menos de 2,540,5%

Cuánto sabemos

Historial de Sámano55 partidos
Historial de Selaya33 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 4 d 9 h de antelación
    3 nov. · 07:46 UTC
  2. Republicada 4 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 17:45 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (45,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Sámano es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Selaya tiene 87 puntos Elo más

    Elo 1.454 frente a 1.368. Solo por puntuación, se esperaría que Selaya se llevara el 62% de los puntos en juego.

  • Sámano marca más

    1,02 goles por partido en 55 partidos para Sámano, frente a 0,91 en 33 para Selaya.

  • Selaya encaja menos

    Sámano encaja 1,98 goles por partido, Selaya 1,27.

  • Los partidos de Sámano superan más a menudo los 2,5 goles

    64% de los partidos de Sámano, frente a 39% en los de Selaya. El modelo sitúa este partido en 60% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 9 may. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Sámano
Selaya
ELO y ratings10 señales
100
1367,6
ELO
1454,3
55
ELO · Partidos
33
1367,6
Actual Equipo ELO
1454,3
1454,3
Actual Rival ELO
1367,6
-86,70
Actual ELO Diferencia
86,70
0,38
Resultado esperado
0,62
55
Historial Partidos
33
-0,12
Residual Media
-0,07
41,39
Sobre-rendimiento
45,56
-0,22
Últimos 10 Residual Media
0,27
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,00
PPG
2,20
0,40
Goles marcados por partido
2,20
4,00
Goles encajados por partido
1,20
0,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
0,30
PPG
1,80
0,70
Goles marcados por partido
1,80
3,60
Goles encajados por partido
1,20
10,0%
Tasa de victorias
50,0%
0,70
Últimos 10 Goles Media
1,80
0,64
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,08
3,60
Últimos 10 Encajados Media
1,20
1,11
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,98
0,30
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,58
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,62
Rendimiento general9 señales
90
55
Partidos
33
0,95
PPG
0,94
25,5%
Tasa de victorias
24,2%
18,2%
Tasa de empates
21,2%
56,4%
Tasa de derrotas
54,5%
81,8%
Tasa Más de 1,5
60,6%
63,6%
Tasa Más de 2,5
39,4%
34,5%
Tasa Más de 3,5
18,2%
2,19
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,57
Rendimiento local/visitante10 señales
100
28
Partidos
17
1,25
PPG
0,59
39,3%
Tasa de victorias
11,8%
7,1%
Tasa de empates
23,5%
53,6%
Tasa de derrotas
64,7%
85,7%
Tasa Más de 1,5
58,8%
64,3%
Tasa Más de 2,5
41,2%
28,6%
Tasa Más de 3,5
23,5%
2,34
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,03
28
Historial Partidos
17
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,02
Goles marcados por partido
0,91
61,8%
Tasa de marcar
54,5%
50,9%
Tasa BTTS
36,4%
1,21
Goles marcados por partido
0,82
67,9%
Tasa de marcar
52,9%
50,0%
Tasa BTTS
52,9%
55
Historial Partidos
33
1,02
Goles Media
0,91
1,05
Goles Desv. Est.
1,05
61,8%
Tasa de 1+ gol marcado
54,5%
27,3%
Tasa de 2+ goles marcados
24,2%
9,1%
Tasa de 3+ goles marcados
9,1%
1,21
Local/Visitante Goles Media
0,82
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,98
Goles encajados por partido
1,27
81,8%
Tasa de encajar
75,8%
1,75
Goles encajados por partido
1,47
82,1%
Tasa de encajar
94,1%
55
Historial Partidos
33
1,98
Encajados Media
1,27
1,61
Encajados Desv. Est.
1,02
54,5%
Tasa de 2+ goles encajados
36,4%
30,9%
Tasa de 3+ goles encajados
12,1%
1,75
Local/Visitante Encajados Media
1,47
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
18,2%
Porterías a cero
24,2%
38,2%
Sin marcar
45,5%
17,9%
Porterías a cero
5,9%
32,1%
Sin marcar
47,1%
18,2%
Porterías a cero
24,2%
38,2%
Sin marcar
45,5%
17,9%
Porterías a cero
5,9%
32,1%
Sin marcar
47,1%
18,2%
Porterías a cero
24,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
55
Historial Partidos
33
0,89
Entropía de resultados
0,91
2,19
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,57
10,67
Índice de estabilidad
8,70
Resiliencia al descanso7 señales
70
54
Elegibles Partidos
31
8
Ventaja Partidos
7
75,0%
Ventaja Victoria Tasa
85,7%
0,79
Ventaja Puntos Retención
0,90
26
Por Detrás Partidos
9
7,7%
Tasa sin derrota
11,1%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
54
Descanso Cobertura Partidos
31
0,43
Primera Parte Goles A Favor Media
0,52
0,94
Primera Parte Goles En Contra Media
0,58
0,57
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,32
1,06
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,77
Descanso y calendario9 señales
90
188,3
Días de descanso
182,1
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
1
3,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,00
31
Descanso Normal Historial Partidos
17
1,06
Descanso Normal Puntos Por Partido
0,82
21
Descanso Largo Historial Partidos
14
0,48
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,21
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
4
Competición Temporada Cantidad
1
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
1
0,73
Portabilidad PPG Desv. Est.
—
1,68
Portabilidad PPG Rango
—
40,59
Portabilidad Índice
—
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
55
A Cero Historial Partidos
33
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaPortabilidad PPG Desv. Est.Portabilidad PPG RangoPortabilidad Índice
ELO-86,70
PPG0,01
GF0,11
GA0,71
PPG0,66
PPG-2,20
PPG-1,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos22
Porterías a cero-0,06
Sin marcar-0,07
Historial Partidos11
Porterías a cero12,0%
Sin marcar-0,15
Historial Partidos22
Goles Media0,11
Goles Desv. Est.0,00
Tasa de 1+ gol marcado7,3%
Tasa de 2+ goles marcados3,0%
Tasa de 3+ goles marcados0,0%
Local/Visitante Goles Media0,39
Últimos 10 Goles Media-1,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,44
Historial Partidos22
Encajados Media0,71
Encajados Desv. Est.0,59
Porterías a cero-0,06
Tasa de 2+ goles encajados18,2%
Tasa de 3+ goles encajados18,8%
Local/Visitante Encajados Media0,28
Últimos 10 Encajados Media2,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,13
Historial Partidos22
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,62
Índice de estabilidad1,97
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,64
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,05
Elegibles Partidos23
Ventaja Partidos1
Ventaja Victoria Tasa-0,11
Ventaja Puntos Retención-0,11
Por Detrás Partidos17
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos23
Primera Parte Goles A Favor Media-0,09
Primera Parte Goles En Contra Media0,36
Segunda Parte Goles A Favor Media0,25
Segunda Parte Goles En Contra Media0,28
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad3
Elegibles Competición Temporada Cantidad2
Días de descanso6,25
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos1
Descanso Corto Puntos Por Partido3,00
Descanso Normal Historial Partidos14
Descanso Normal Puntos Por Partido0,24
Descanso Largo Historial Partidos7
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,74
Actual Equipo ELO-86,70
Actual Rival ELO86,70
Actual ELO Diferencia-173,4
Resultado esperado-0,24
Historial Partidos22
Residual Media-0,05
Sobre-rendimiento-4,16
Últimos 10 Residual Media-0,50

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Sámano

G
Laredo1–3Sámano1 nov. · visitante
Selección: Laredo 67% · fallo
E
Sámano1–1Bezana25 oct. · local
Selección: Sámano 41% · fallo
E
Torina1–1Sámano18 oct. · visitante
Selección: Torina 57% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Selaya

P
Selaya0–3Cayón30 oct. · local
Selección: Cayón 38% · acierto
P
Guarnizo1–0Selaya25 oct. · visitante
Selección: Guarnizo 58% · acierto
P
Selaya1–2Vimenor18 oct. · local
Selección: Vimenor 42% · acierto
G
Selaya3–2Naval Reinosa4 oct. · local
Selección: Selaya 59% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Sámano y Selaya se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 3 el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 17:45 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 3 nov., 07:46 UTC: gana Sámano 45,2%, empate 19,4%, gana Selaya 35,4%. La selección es Gana Sámano. Más de 2,5 goles: 59,5%. Ambos equipos marcan: 46,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.