Primeira Liga Portugal Jornada 11 2026

Famalicao vs Arouca

Estadio Municipal 22 de Junho, Vila Nova de Famalicao Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 31 oct., 08:40 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Famalicao
Gana FamalicaoSelección
42,9%
Empate
23,2%
Gana Arouca
33,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí50,8%
No49,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,7%
Menos de 2,551,3%

Cuánto sabemos

Historial de Famalicao63 partidos
Historial de Arouca62 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 12 h de antelación
    31 oct. · 08:40 UTC
  2. Republicada 15 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 06:57 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    6 nov. · 20:45 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (42,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Famalicao es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Famalicao tiene 42 puntos Elo más

    Elo 1.561 frente a 1.518. Solo por puntuación, se esperaría que Famalicao se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,33 goles por partido en 63 partidos para Famalicao, frente a 1,31 en 62 para Arouca.

  • Famalicao encaja menos

    Famalicao encaja 0,90 goles por partido, Arouca 1,56.

  • Los partidos de Arouca superan más a menudo los 2,5 goles

    44% de los partidos de Famalicao, frente a 58% en los de Arouca. El modelo sitúa este partido en 49% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Arouca@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1560,7
ELO
1518,5
63
ELO · Partidos
62
1560,7
Actual Equipo ELO
1518,5
1518,5
Actual Rival ELO
1560,7
42,26
Actual ELO Diferencia
-42,26
0,56
Resultado esperado
0,44
63
Historial Partidos
62
0,05
Residual Media
0,00
53,69
Sobre-rendimiento
50,35
-0,03
Últimos 10 Residual Media
0,15
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,80
PPG
1,80
1,00
Goles marcados por partido
1,40
1,40
Goles encajados por partido
1,00
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
1,70
1,20
Goles marcados por partido
1,40
0,70
Goles encajados por partido
0,90
40,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,40
1,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,43
0,70
Últimos 10 Encajados Media
0,90
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,04
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,69
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,01
Rendimiento general9 señales
90
63
Partidos
62
1,63
PPG
1,26
46,0%
Tasa de victorias
33,9%
25,4%
Tasa de empates
24,2%
28,6%
Tasa de derrotas
41,9%
60,3%
Tasa Más de 1,5
77,4%
44,4%
Tasa Más de 2,5
58,1%
20,6%
Tasa Más de 3,5
37,1%
1,63
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,87
Rendimiento local/visitante10 señales
100
32
Partidos
35
1,84
PPG
1,14
53,1%
Tasa de victorias
31,4%
25,0%
Tasa de empates
20,0%
21,9%
Tasa de derrotas
48,6%
59,4%
Tasa Más de 1,5
71,4%
43,8%
Tasa Más de 2,5
54,3%
21,9%
Tasa Más de 3,5
28,6%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,84
32
Historial Partidos
35
Goles y ataque16 señales
160
1,33
Goles marcados por partido
1,31
77,8%
Tasa de marcar
72,6%
41,3%
Tasa BTTS
53,2%
1,56
Goles marcados por partido
1,09
78,1%
Tasa de marcar
68,6%
34,4%
Tasa BTTS
48,6%
0,67
Goles marcados por partido
1,67
66,7%
Tasa de marcar
66,7%
66,7%
Tasa BTTS
0,0%
63
Historial Partidos
62
1,33
Goles Media
1,31
1,10
Goles Desv. Est.
1,12
77,8%
Tasa de 1+ gol marcado
72,6%
36,5%
Tasa de 2+ goles marcados
37,1%
12,7%
Tasa de 3+ goles marcados
17,7%
1,56
Local/Visitante Goles Media
1,09
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,90
Goles encajados por partido
1,56
52,4%
Tasa de encajar
74,2%
0,66
Goles encajados por partido
1,57
40,6%
Tasa de encajar
71,4%
1,33
Goles encajados por partido
0,67
100,0%
Tasa de encajar
33,3%
63
Historial Partidos
62
0,90
Encajados Media
1,56
1,11
Encajados Desv. Est.
1,34
25,4%
Tasa de 2+ goles encajados
50,0%
7,9%
Tasa de 3+ goles encajados
19,4%
0,66
Local/Visitante Encajados Media
1,57
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
47,6%
Porterías a cero
25,8%
22,2%
Sin marcar
27,4%
59,4%
Porterías a cero
28,6%
21,9%
Sin marcar
31,4%
0,0%
Porterías a cero
66,7%
33,3%
Sin marcar
33,3%
47,6%
Porterías a cero
25,8%
22,2%
Sin marcar
27,4%
59,4%
Porterías a cero
28,6%
21,9%
Sin marcar
31,4%
47,6%
Porterías a cero
25,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
63
Historial Partidos
62
0,97
Entropía de resultados
0,98
1,63
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,87
3,23
Índice de estabilidad
2,20
Resiliencia al descanso7 señales
70
60
Elegibles Partidos
57
16
Ventaja Partidos
14
81,3%
Ventaja Victoria Tasa
57,1%
0,88
Ventaja Puntos Retención
0,67
12
Por Detrás Partidos
18
25,0%
Tasa sin derrota
11,1%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
5,6%
Momento de los goles5 señales
50
60
Descanso Cobertura Partidos
57
0,48
Primera Parte Goles A Favor Media
0,56
0,42
Primera Parte Goles En Contra Media
0,74
0,80
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,77
0,53
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,81
Descanso y calendario9 señales
90
75,16
Días de descanso
75,05
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
1
1,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,00
30
Descanso Normal Historial Partidos
31
1,43
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,26
29
Descanso Largo Historial Partidos
29
1,83
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,24
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
0,33
PPG
2,00
0,0%
Tasa de victorias
66,7%
33,3%
Tasa de empates
0,0%
66,7%
Tasa de derrotas
33,3%
66,7%
Tasa Más de 1,5
66,7%
33,3%
Tasa Más de 2,5
33,3%
0,0%
Tasa Más de 3,5
33,3%
0,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,45
3
Actual Competición Partidos
3
0,33
Actual Competición PPG
2,00
-0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media
1,00
7
Competición Temporada Cantidad
6
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,65
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,37
1,87
Portabilidad PPG Rango
1,00
43,30
Portabilidad Índice
57,64
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
63
A Cero Historial Partidos
62
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO42,26
PPG0,38
GF0,03
GA-0,66
PPG-1,67
PPG0,70
PPG-1,00
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos1
Porterías a cero21,8%
Sin marcar-0,05
Historial Partidos-3
Porterías a cero30,8%
Sin marcar-0,10
Historial Partidos1
Goles Media0,03
Goles Desv. Est.-0,02
Tasa de 1+ gol marcado5,2%
Tasa de 2+ goles marcados-0,01
Tasa de 3+ goles marcados-0,05
Local/Visitante Goles Media0,48
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,03
Historial Partidos1
Encajados Media-0,66
Encajados Desv. Est.-0,23
Porterías a cero21,8%
Tasa de 2+ goles encajados-0,25
Tasa de 3+ goles encajados-0,11
Local/Visitante Encajados Media-0,92
Últimos 10 Encajados Media-0,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,04
Historial Partidos1
Entropía de resultados-0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,24
Índice de estabilidad1,03
Últimos 10 Entropía De Resultados0,05
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,32
Elegibles Partidos3
Ventaja Partidos2
Ventaja Victoria Tasa24,1%
Ventaja Puntos Retención0,21
Por Detrás Partidos-6
Tasa sin derrota13,9%
Por Detrás Victoria Tasa-0,06
Descanso Cobertura Partidos3
Primera Parte Goles A Favor Media-0,08
Primera Parte Goles En Contra Media-0,32
Segunda Parte Goles A Favor Media0,03
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,27
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-1,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,67
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,29
Portabilidad PPG Rango0,87
Portabilidad Índice-14,33
Días de descanso0,10
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido1,33
Descanso Normal Historial Partidos-1
Descanso Normal Puntos Por Partido0,18
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido0,59
Actual Equipo ELO42,26
Actual Rival ELO-42,26
Actual ELO Diferencia84,52
Resultado esperado0,12
Historial Partidos1
Residual Media0,04
Sobre-rendimiento3,34
Últimos 10 Residual Media-0,18

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Famalicao

P
SC Braga3–0Famalicao1 nov. · visitante
Selección: SC Braga 54% · acierto
G
Rio Ave0–4Famalicao25 oct. · visitante
Selección: Rio Ave 45% · fallo
P
Paredes1–0Famalicao18 oct. · visitante
Selección: Paredes 35% · acierto
P
Famalicao1–4Alverca12 oct. · local
Selección: Famalicao 55% · fallo
E
Famalicao0–0GIL Vicente30 ago. · local
Selección: Famalicao 44% · fallo

Arouca

G
Arouca1–0Nacional1 nov. · local
Selección: Arouca 49% · acierto
G
Alverca0–1Arouca24 oct. · visitante
Selección: Alverca 40% · fallo
G
Arouca2–1Maritimo29 ago. · local
Selección: Arouca 52% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Famalicao y Arouca se enfrentan en Primeira Liga el viernes 6 noviembre 2026, inicio a las 20:45 UTC. El partido se juega en Estadio Municipal 22 de Junho, Vila Nova de Famalicao. ScoreProb publicó su predicción el 31 oct., 08:40 UTC: gana Famalicao 42,9%, empate 23,2%, gana Arouca 33,8%. La selección es Gana Famalicao. Más de 2,5 goles: 48,7%. Ambos equipos marcan: 50,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.