Primeira Liga Portugal Jornada 11 2026

Nacional vs Academico Viseu

Nacional Local · Elo 1.433
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Academico Viseu Visitante · Elo 1.548
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Nacional
Gana NacionalSelección
44,2%
Empate
25,6%
Gana Academico Viseu
30,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí52,2%
No47,8%

Total de goles · 2,5

Más de 2,551,4%
Menos de 2,548,6%

Cuánto sabemos

Historial de Nacional61 partidos
Historial de Academico Viseu61 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 15:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (44,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Nacional es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Academico Viseu tiene 115 puntos Elo más

    Elo 1.548 frente a 1.433. Solo por puntuación, se esperaría que Academico Viseu se llevara el 66% de los puntos en juego.

  • Academico Viseu marca más

    1,11 goles por partido en 61 partidos para Nacional, frente a 1,44 en 61 para Academico Viseu.

  • Academico Viseu encaja menos

    Nacional encaja 1,48 goles por partido, Academico Viseu 1,05.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    49% de los partidos de Nacional, frente a 48% en los de Academico Viseu. El modelo sitúa este partido en 51% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Nacional
Academico Viseu
ELO y ratings10 señales
100
1433,2
ELO
1547,9
61
ELO · Partidos
61
1433,2
Actual Equipo ELO
1547,9
1547,9
Actual Rival ELO
1433,2
-114,8
Actual ELO Diferencia
114,8
0,34
Resultado esperado
0,66
61
Historial Partidos
61
-0,05
Residual Media
0,04
45,96
Sobre-rendimiento
52,87
-0,01
Últimos 10 Residual Media
-0,02
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,00
PPG
0,60
0,80
Goles marcados por partido
1,20
1,00
Goles encajados por partido
1,60
20,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
1,00
PPG
1,20
1,10
Goles marcados por partido
1,10
1,30
Goles encajados por partido
0,80
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,10
Últimos 10 Goles Media
1,10
1,04
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,14
1,30
Últimos 10 Encajados Media
0,80
1,00
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,87
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,33
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,19
Rendimiento general9 señales
90
61
Partidos
61
0,97
PPG
1,48
24,6%
Tasa de victorias
37,7%
23,0%
Tasa de empates
34,4%
52,5%
Tasa de derrotas
27,9%
75,4%
Tasa Más de 1,5
68,9%
49,2%
Tasa Más de 2,5
47,5%
21,3%
Tasa Más de 3,5
29,5%
1,54
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,39
Rendimiento local/visitante10 señales
100
30
Partidos
31
1,10
PPG
1,19
30,0%
Tasa de victorias
25,8%
20,0%
Tasa de empates
41,9%
50,0%
Tasa de derrotas
32,3%
76,7%
Tasa Más de 1,5
71,0%
63,3%
Tasa Más de 2,5
51,6%
30,0%
Tasa Más de 3,5
35,5%
1,56
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,39
30
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
1,11
Goles marcados por partido
1,44
65,6%
Tasa de marcar
73,8%
49,2%
Tasa BTTS
52,5%
1,40
Goles marcados por partido
1,42
73,3%
Tasa de marcar
74,2%
56,7%
Tasa BTTS
58,1%
1,33
Goles marcados por partido
1,33
66,7%
Tasa de marcar
66,7%
33,3%
Tasa BTTS
66,7%
61
Historial Partidos
61
1,11
Goles Media
1,44
1,06
Goles Desv. Est.
1,18
65,6%
Tasa de 1+ gol marcado
73,8%
31,1%
Tasa de 2+ goles marcados
45,9%
13,1%
Tasa de 3+ goles marcados
19,7%
1,40
Local/Visitante Goles Media
1,42
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,48
Goles encajados por partido
1,05
80,3%
Tasa de encajar
65,6%
1,50
Goles encajados por partido
1,26
76,7%
Tasa de encajar
71,0%
1,00
Goles encajados por partido
1,67
66,7%
Tasa de encajar
100,0%
61
Historial Partidos
61
1,48
Encajados Media
1,05
1,05
Encajados Desv. Est.
0,98
47,5%
Tasa de 2+ goles encajados
29,5%
16,4%
Tasa de 3+ goles encajados
8,2%
1,50
Local/Visitante Encajados Media
1,26
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
19,7%
Porterías a cero
34,4%
34,4%
Sin marcar
26,2%
23,3%
Porterías a cero
29,0%
26,7%
Sin marcar
25,8%
33,3%
Porterías a cero
0,0%
33,3%
Sin marcar
33,3%
19,7%
Porterías a cero
34,4%
34,4%
Sin marcar
26,2%
23,3%
Porterías a cero
29,0%
26,7%
Sin marcar
25,8%
19,7%
Porterías a cero
34,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
61
Historial Partidos
61
0,93
Entropía de resultados
0,99
1,54
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,39
7,05
Índice de estabilidad
0,70
Resiliencia al descanso7 señales
70
58
Elegibles Partidos
60
12
Ventaja Partidos
20
75,0%
Ventaja Victoria Tasa
60,0%
0,81
Ventaja Puntos Retención
0,70
23
Por Detrás Partidos
14
17,4%
Tasa sin derrota
35,7%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
7,1%
Momento de los goles5 señales
50
58
Descanso Cobertura Partidos
60
0,43
Primera Parte Goles A Favor Media
0,63
0,71
Primera Parte Goles En Contra Media
0,48
0,66
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,83
0,74
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,57
Descanso y calendario9 señales
90
76,04
Días de descanso
77,04
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
2
0,67
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,50
27
Descanso Normal Historial Partidos
31
1,00
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,55
30
Descanso Largo Historial Partidos
27
1,00
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,52
Competición y temporada17 señales
170
3
Partidos
3
1,33
PPG
0,67
33,3%
Tasa de victorias
0,0%
33,3%
Tasa de empates
66,7%
33,3%
Tasa de derrotas
33,3%
66,7%
Tasa Más de 1,5
66,7%
33,3%
Tasa Más de 2,5
66,7%
33,3%
Tasa Más de 3,5
66,7%
1,25
Diferencia de goles · Desviación estándar
0,47
3
Actual Competición Partidos
3
1,33
Actual Competición PPG
0,67
0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,33
6
Competición Temporada Cantidad
6
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,26
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,58
0,73
Portabilidad PPG Rango
1,67
65,81
Portabilidad Índice
46,50
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
61
A Cero Historial Partidos
61
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-114,8
PPG-0,51
GF-0,33
GA0,43
PPG0,67
PPG-0,09
PPG0,40
PPG-0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero-0,15
Sin marcar8,2%
Historial Partidos-1
Porterías a cero-0,06
Sin marcar0,9%
Historial Partidos0
Goles Media-0,33
Goles Desv. Est.-0,12
Tasa de 1+ gol marcado-0,08
Tasa de 2+ goles marcados-0,15
Tasa de 3+ goles marcados-0,07
Local/Visitante Goles Media-0,02
Últimos 10 Goles Media0,00
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,09
Historial Partidos0
Encajados Media0,43
Encajados Desv. Est.0,07
Porterías a cero-0,15
Tasa de 2+ goles encajados18,0%
Tasa de 3+ goles encajados8,2%
Local/Visitante Encajados Media0,24
Últimos 10 Encajados Media0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,13
Historial Partidos0
Entropía de resultados-0,06
Diferencia De Goles Desv. Est.0,14
Índice de estabilidad6,35
Últimos 10 Entropía De Resultados0,10
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,14
Elegibles Partidos-2
Ventaja Partidos-8
Ventaja Victoria Tasa15,0%
Ventaja Puntos Retención0,11
Por Detrás Partidos9
Tasa sin derrota-0,18
Por Detrás Victoria Tasa-0,07
Descanso Cobertura Partidos-2
Primera Parte Goles A Favor Media-0,20
Primera Parte Goles En Contra Media0,22
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,18
Segunda Parte Goles En Contra Media0,17
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,67
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,67
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,32
Portabilidad PPG Rango-0,93
Portabilidad Índice19,30
Días de descanso-1,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos1
Descanso Corto Puntos Por Partido0,17
Descanso Normal Historial Partidos-4
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,55
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,52
Actual Equipo ELO-114,8
Actual Rival ELO114,8
Actual ELO Diferencia-229,5
Resultado esperado-0,32
Historial Partidos0
Residual Media-0,09
Sobre-rendimiento-6,91
Últimos 10 Residual Media0,01

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Nacional

P
Arouca1–0Nacional1 nov. · visitante
Selección: Arouca 49% · acierto
G
Nacional1–0SC Braga25 oct. · local
Selección: SC Braga 40% · fallo
P
Sanjoanense1–0Nacional17 oct. · visitante
Selección: Nacional 38% · fallo
P
Nacional2–3Estrela30 ago. · local
Selección: Nacional 47% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Academico Viseu

G
Academico Viseu2–1Rio Ave1 nov. · local
Selección: Academico Viseu 45% · acierto
P
FC Porto1–0Academico Viseu28 oct. · visitante
Selección: FC Porto 53% · acierto
G
Sporting CP1–2Academico Viseu25 oct. · visitante
Selección: Sporting CP 67% · fallo
P
Fátima1–0Academico Viseu18 oct. · visitante
Selección: Academico Viseu 42% · fallo
P
Academico Viseu0–3FC Porto29 ago. · local
Selección: FC Porto 54% · acierto

Sobre este partido

Nacional y Academico Viseu se enfrentan en Primeira Liga el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 15:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Nacional 44,2%, empate 25,6%, gana Academico Viseu 30,2%. La selección es Gana Nacional. Más de 2,5 goles: 51,4%. Ambos equipos marcan: 52,2%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.