Primera A Colombia Jornada 18 2026

Fortaleza FC vs Independiente Medellin

Fortaleza FC Local · Elo 1.475
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Independiente Medellin Visitante · Elo 1.555
Estadio Metropolitano de Techo Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Fortaleza FC
Gana Fortaleza FCSelección
38,5%
Empate
30,4%
Gana Independiente Medellin
31,1%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,6%
No50,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,541,9%
Menos de 2,558,1%

Cuánto sabemos

Historial de Fortaleza FC62 partidos
Historial de Independiente Medellin73 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 16 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 01:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (38,5%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Fortaleza FC es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Independiente Medellin tiene 80 puntos Elo más

    Elo 1.555 frente a 1.475. Solo por puntuación, se esperaría que Independiente Medellin se llevara el 61% de los puntos en juego.

  • Independiente Medellin marca más

    0,95 goles por partido en 62 partidos para Fortaleza FC, frente a 1,23 en 73 para Independiente Medellin.

  • Independiente Medellin encaja menos

    Fortaleza FC encaja 1,27 goles por partido, Independiente Medellin 0,97.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    39% de los partidos de Fortaleza FC, frente a 40% en los de Independiente Medellin. El modelo sitúa este partido en 42% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Fortaleza FC
Independiente Medellin
ELO y ratings10 señales
100
1474,9
ELO
1555,1
62
ELO · Partidos
73
1474,9
Actual Equipo ELO
1555,1
1555,1
Actual Rival ELO
1474,9
-80,24
Actual ELO Diferencia
80,24
0,39
Resultado esperado
0,61
62
Historial Partidos
73
-0,02
Residual Media
0,03
48,34
Sobre-rendimiento
52,60
0,04
Últimos 10 Residual Media
0,05
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,00
PPG
1,80
1,00
Goles marcados por partido
1,40
1,20
Goles encajados por partido
1,20
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,30
PPG
1,70
1,20
Goles marcados por partido
1,50
1,00
Goles encajados por partido
1,30
30,0%
Tasa de victorias
50,0%
1,20
Últimos 10 Goles Media
1,50
1,17
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,20
1,00
Últimos 10 Encajados Media
1,30
0,89
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,64
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,40
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
0,87
Rendimiento general9 señales
90
62
Partidos
73
1,15
PPG
1,56
27,4%
Tasa de victorias
41,1%
32,3%
Tasa de empates
32,9%
40,3%
Tasa de derrotas
26,0%
66,1%
Tasa Más de 1,5
65,8%
38,7%
Tasa Más de 2,5
39,7%
19,4%
Tasa Más de 3,5
19,2%
1,42
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,24
Rendimiento local/visitante10 señales
100
30
Partidos
38
1,70
PPG
1,37
46,7%
Tasa de victorias
34,2%
30,0%
Tasa de empates
34,2%
23,3%
Tasa de derrotas
31,6%
66,7%
Tasa Más de 1,5
60,5%
36,7%
Tasa Más de 2,5
36,8%
10,0%
Tasa Más de 3,5
18,4%
1,38
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,25
30
Historial Partidos
38
Goles y ataque16 señales
160
0,95
Goles marcados por partido
1,23
66,1%
Tasa de marcar
75,3%
48,4%
Tasa BTTS
53,4%
1,17
Goles marcados por partido
1,03
76,7%
Tasa de marcar
65,8%
50,0%
Tasa BTTS
50,0%
1,21
Goles marcados por partido
1,37
84,2%
Tasa de marcar
84,2%
68,4%
Tasa BTTS
63,2%
62
Historial Partidos
73
0,95
Goles Media
1,23
0,85
Goles Desv. Est.
0,99
66,1%
Tasa de 1+ gol marcado
75,3%
25,8%
Tasa de 2+ goles marcados
32,9%
1,6%
Tasa de 3+ goles marcados
15,1%
1,17
Local/Visitante Goles Media
1,03
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,27
Goles encajados por partido
0,97
69,4%
Tasa de encajar
67,1%
0,93
Goles encajados por partido
1,05
60,0%
Tasa de encajar
68,4%
1,42
Goles encajados por partido
1,37
73,7%
Tasa de encajar
73,7%
62
Historial Partidos
73
1,27
Encajados Media
0,97
1,19
Encajados Desv. Est.
0,88
37,1%
Tasa de 2+ goles encajados
24,7%
12,9%
Tasa de 3+ goles encajados
4,1%
0,93
Local/Visitante Encajados Media
1,05
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
30,6%
Porterías a cero
32,9%
33,9%
Sin marcar
24,7%
40,0%
Porterías a cero
31,6%
23,3%
Sin marcar
34,2%
26,3%
Porterías a cero
26,3%
15,8%
Sin marcar
15,8%
30,6%
Porterías a cero
32,9%
33,9%
Sin marcar
24,7%
40,0%
Porterías a cero
31,6%
23,3%
Sin marcar
34,2%
30,6%
Porterías a cero
32,9%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
62
Historial Partidos
73
0,99
Entropía de resultados
0,98
1,42
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,24
1,15
Índice de estabilidad
1,56
Resiliencia al descanso7 señales
70
62
Elegibles Partidos
71
13
Ventaja Partidos
17
53,8%
Ventaja Victoria Tasa
88,2%
0,67
Ventaja Puntos Retención
0,92
20
Por Detrás Partidos
18
25,0%
Tasa sin derrota
38,9%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
5,6%
Momento de los goles5 señales
50
62
Descanso Cobertura Partidos
71
0,45
Primera Parte Goles A Favor Media
0,52
0,58
Primera Parte Goles En Contra Media
0,49
0,50
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,69
0,69
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,46
Descanso y calendario9 señales
90
75,25
Días de descanso
75,99
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
7
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
26
Descanso Normal Historial Partidos
43
1,08
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,33
32
Descanso Largo Historial Partidos
22
1,13
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,91
Competición y temporada17 señales
170
19
Partidos
19
1,21
PPG
1,32
31,6%
Tasa de victorias
36,8%
26,3%
Tasa de empates
21,1%
42,1%
Tasa de derrotas
42,1%
78,9%
Tasa Más de 1,5
68,4%
57,9%
Tasa Más de 2,5
57,9%
21,1%
Tasa Más de 3,5
36,8%
1,32
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,12
19
Actual Competición Partidos
19
1,21
Actual Competición PPG
1,32
-0,21
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,00
4
Competición Temporada Cantidad
7
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,17
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,22
0,47
Portabilidad PPG Rango
0,68
74,90
Portabilidad Índice
69,70
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
62
A Cero Historial Partidos
73
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-80,24
PPG-0,42
GF-0,28
GA0,30
PPG-0,11
PPG0,33
PPG-0,80
PPG-0,40
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-11
Porterías a cero-0,02
Sin marcar9,2%
Historial Partidos-8
Porterías a cero8,4%
Sin marcar-0,11
Historial Partidos-11
Goles Media-0,28
Goles Desv. Est.-0,14
Tasa de 1+ gol marcado-0,09
Tasa de 2+ goles marcados-0,07
Tasa de 3+ goles marcados-0,13
Local/Visitante Goles Media0,14
Últimos 10 Goles Media-0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,04
Historial Partidos-11
Encajados Media0,30
Encajados Desv. Est.0,32
Porterías a cero-0,02
Tasa de 2+ goles encajados12,4%
Tasa de 3+ goles encajados8,8%
Local/Visitante Encajados Media-0,12
Últimos 10 Encajados Media-0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,25
Historial Partidos-11
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.0,18
Índice de estabilidad-0,41
Últimos 10 Entropía De Resultados0,05
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,53
Elegibles Partidos-9
Ventaja Partidos-4
Ventaja Victoria Tasa-0,34
Ventaja Puntos Retención-0,25
Por Detrás Partidos2
Tasa sin derrota-0,14
Por Detrás Victoria Tasa-0,06
Descanso Cobertura Partidos-9
Primera Parte Goles A Favor Media-0,07
Primera Parte Goles En Contra Media0,09
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,19
Segunda Parte Goles En Contra Media0,23
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,11
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,21
Competición Temporada Cantidad-3
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,05
Portabilidad PPG Rango-0,21
Portabilidad Índice5,20
Días de descanso-0,74
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-4
Descanso Corto Puntos Por Partido0,00
Descanso Normal Historial Partidos-17
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,25
Descanso Largo Historial Partidos10
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,78
Actual Equipo ELO-80,24
Actual Rival ELO80,24
Actual ELO Diferencia-160,5
Resultado esperado-0,23
Historial Partidos-11
Residual Media-0,06
Sobre-rendimiento-4,26
Últimos 10 Residual Media-0,02

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Fortaleza FC

P
Águilas Doradas1–0Fortaleza FC2 nov. · visitante
Selección: Águilas Doradas 43% · acierto
E
Fortaleza FC1–1Deportivo Cali25 oct. · local
Selección: Fortaleza FC 35% · fallo
E
Deportivo Pasto0–0Fortaleza FC4 oct. · visitante
Selección: Deportivo Pasto 42% · fallo
E
Chico0–0Fortaleza FC26 ago. · visitante
Selección: Fortaleza FC 40% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Independiente Medellin

G
Independiente Medellin2–1Alianza Valledupar1 nov. · local
Selección: Independiente Medellin 54% · acierto
P
Internacional de Bogota3–1Independiente Medellin29 oct. · visitante
Selección: Independiente Medellin 43% · fallo
P
Atletico Nacional2–1Independiente Medellin25 oct. · visitante
Selección: Atletico Nacional 59% · acierto
P
Independiente Medellin0–2Once Caldas18 oct. · local
Selección: Once Caldas 37% · acierto
P
Atletico Nacional3–2Independiente Medellin15 oct. · visitante
Selección: Atletico Nacional 58% · acierto

Sobre este partido

Fortaleza FC y Independiente Medellin se enfrentan en Primera A el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 01:00 UTC. El partido se juega en Estadio Metropolitano de Techo. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Fortaleza FC 38,5%, empate 30,4%, gana Independiente Medellin 31,1%. La selección es Gana Fortaleza FC. Más de 2,5 goles: 41,9%. Ambos equipos marcan: 49,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.