Tercera División RFEF - Group 2 España Group 2 - 10 2026

Gijón Industrial vs Praviano

Gijón Industrial Local · Elo 1.458
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Praviano Visitante · Elo 1.486
Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Praviano
Gana Gijón Industrial
30,0%
Empate
27,4%
Gana PravianoSelección
42,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí51,1%
No48,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,548,5%
Menos de 2,551,5%

Cuánto sabemos

Historial de Gijón Industrial33 partidos
Historial de Praviano49 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 17:30 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (42,6%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Praviano es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Praviano tiene 28 puntos Elo más

    Elo 1.486 frente a 1.458. Solo por puntuación, se esperaría que Praviano se llevara el 54% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,06 goles por partido en 33 partidos para Gijón Industrial, frente a 1,12 en 49 para Praviano.

  • Praviano encaja menos

    Gijón Industrial encaja 1,64 goles por partido, Praviano 1,16.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    39% de los partidos de Gijón Industrial, frente a 39% en los de Praviano. El modelo sitúa este partido en 48% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 10 may. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Gijón Industrial
Praviano
ELO y ratings10 señales
100
1457,7
ELO
1486,0
33
ELO · Partidos
49
1457,7
Actual Equipo ELO
1486,0
1486,0
Actual Rival ELO
1457,7
-28,28
Actual ELO Diferencia
28,28
0,46
Resultado esperado
0,54
33
Historial Partidos
49
-0,06
Residual Media
-0,02
46,03
Sobre-rendimiento
48,77
0,10
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,20
2,40
Goles marcados por partido
1,20
1,60
Goles encajados por partido
1,20
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
1,40
1,70
Goles marcados por partido
1,30
1,50
Goles encajados por partido
1,10
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,70
Últimos 10 Goles Media
1,30
1,68
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,10
1,50
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,12
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,94
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
1,89
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,17
Rendimiento general9 señales
90
33
Partidos
49
0,97
PPG
1,33
21,2%
Tasa de victorias
34,7%
33,3%
Tasa de empates
28,6%
45,5%
Tasa de derrotas
36,7%
75,8%
Tasa Más de 1,5
61,2%
39,4%
Tasa Más de 2,5
38,8%
27,3%
Tasa Más de 3,5
26,5%
1,72
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,48
Rendimiento local/visitante10 señales
100
16
Partidos
25
1,25
PPG
1,40
31,3%
Tasa de victorias
40,0%
31,3%
Tasa de empates
20,0%
37,5%
Tasa de derrotas
40,0%
87,5%
Tasa Más de 1,5
68,0%
43,8%
Tasa Más de 2,5
40,0%
31,3%
Tasa Más de 3,5
24,0%
1,60
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,58
16
Historial Partidos
25
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,06
Goles marcados por partido
1,12
63,6%
Tasa de marcar
65,3%
54,5%
Tasa BTTS
44,9%
1,44
Goles marcados por partido
1,16
75,0%
Tasa de marcar
76,0%
68,8%
Tasa BTTS
52,0%
33
Historial Partidos
49
1,06
Goles Media
1,12
1,25
Goles Desv. Est.
1,12
63,6%
Tasa de 1+ gol marcado
65,3%
21,2%
Tasa de 2+ goles marcados
28,6%
12,1%
Tasa de 3+ goles marcados
14,3%
1,44
Local/Visitante Goles Media
1,16
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,64
Goles encajados por partido
1,16
84,8%
Tasa de encajar
69,4%
1,50
Goles encajados por partido
1,28
87,5%
Tasa de encajar
76,0%
33
Historial Partidos
49
1,64
Encajados Media
1,16
1,25
Encajados Desv. Est.
1,04
48,5%
Tasa de 2+ goles encajados
32,7%
18,2%
Tasa de 3+ goles encajados
12,2%
1,50
Local/Visitante Encajados Media
1,28
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
15,2%
Porterías a cero
30,6%
36,4%
Sin marcar
34,7%
12,5%
Porterías a cero
24,0%
25,0%
Sin marcar
24,0%
15,2%
Porterías a cero
30,6%
36,4%
Sin marcar
34,7%
12,5%
Porterías a cero
24,0%
25,0%
Sin marcar
24,0%
15,2%
Porterías a cero
30,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
33
Historial Partidos
49
0,96
Entropía de resultados
0,99
1,72
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,48
4,11
Índice de estabilidad
0,50
Resiliencia al descanso7 señales
70
33
Elegibles Partidos
48
6
Ventaja Partidos
11
66,7%
Ventaja Victoria Tasa
90,9%
0,78
Ventaja Puntos Retención
0,94
11
Por Detrás Partidos
8
27,3%
Tasa sin derrota
12,5%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
33
Descanso Cobertura Partidos
48
0,39
Primera Parte Goles A Favor Media
0,50
0,64
Primera Parte Goles En Contra Media
0,42
0,67
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,63
1,00
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,77
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
181,1
Días de descanso
181,1
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
21
Descanso Normal Historial Partidos
31
1,00
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,45
11
Descanso Largo Historial Partidos
17
1,00
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,18
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
1
Competición Temporada Cantidad
2
1
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
—
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,13
—
Portabilidad PPG Rango
0,26
—
Portabilidad Índice
79,52
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
33
A Cero Historial Partidos
49
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaPortabilidad PPG Desv. Est.Portabilidad PPG RangoPortabilidad ÍndiceDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-28,28
PPG-0,36
GF-0,06
GA0,47
PPG-0,15
PPG0,80
PPG0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-16
Porterías a cero-0,15
Sin marcar1,7%
Historial Partidos-9
Porterías a cero-0,12
Sin marcar1,0%
Historial Partidos-16
Goles Media-0,06
Goles Desv. Est.0,14
Tasa de 1+ gol marcado-0,02
Tasa de 2+ goles marcados-0,07
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media0,28
Últimos 10 Goles Media0,40
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,58
Historial Partidos-16
Encajados Media0,47
Encajados Desv. Est.0,21
Porterías a cero-0,15
Tasa de 2+ goles encajados15,8%
Tasa de 3+ goles encajados5,9%
Local/Visitante Encajados Media0,22
Últimos 10 Encajados Media0,40
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,17
Historial Partidos-16
Entropía de resultados-0,04
Diferencia De Goles Desv. Est.0,24
Índice de estabilidad3,60
Últimos 10 Entropía De Resultados0,03
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,72
Elegibles Partidos-15
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa-0,24
Ventaja Puntos Retención-0,16
Por Detrás Partidos3
Tasa sin derrota14,8%
Por Detrás Victoria Tasa9,1%
Descanso Cobertura Partidos-15
Primera Parte Goles A Favor Media-0,11
Primera Parte Goles En Contra Media0,22
Segunda Parte Goles A Favor Media0,04
Segunda Parte Goles En Contra Media0,23
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Días de descanso0,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos-10
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,45
Descanso Largo Historial Partidos-6
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,18
Actual Equipo ELO-28,28
Actual Rival ELO28,28
Actual ELO Diferencia-56,56
Resultado esperado-0,08
Historial Partidos-16
Residual Media-0,05
Sobre-rendimiento-2,74
Últimos 10 Residual Media0,11

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Gijón Industrial

G
L'Entregu1–4Gijón Industrial31 oct. · visitante
Selección: L'Entregu 55% · fallo
P
Gijón Industrial0–2Covadonga25 oct. · local
Selección: Covadonga 44% · acierto
G
Ceares0–1Gijón Industrial18 oct. · visitante
Selección: Ceares 51% · fallo
G
Andes0–3Gijón Industrial4 oct. · visitante
Selección: Gijón Industrial 36% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Praviano

G
Praviano5–2Mosconia31 oct. · local
Selección: Mosconia 41% · fallo
P
San Martín1–0Praviano25 oct. · visitante
Selección: San Martín 36% · acierto
G
Praviano4–1Siero18 oct. · local
Selección: Praviano 53% · acierto
E
Praviano1–1Caudal4 oct. · local
Selección: Caudal 44% · fallo
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Gijón Industrial y Praviano se enfrentan en Tercera División RFEF - Group 2 el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 17:30 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Gijón Industrial 30,0%, empate 27,4%, gana Praviano 42,6%. La selección es Gana Praviano. Más de 2,5 goles: 48,5%. Ambos equipos marcan: 51,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.