Veikkausliiga Finlandia Championship Group - 32 2026

Gnistan vs VPS

Gnistan Local · Elo 1.562
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
VPS Visitante · Elo 1.552
Markku.fi Areena, Helsinki Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Gnistan
Gana GnistanSelección
43,2%
Empate
26,2%
Gana VPS
30,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí59,7%
No40,3%

Total de goles · 2,5

Más de 2,557,3%
Menos de 2,542,7%

Cuánto sabemos

Historial de Gnistan74 partidos
Historial de VPS71 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 4 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 13:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Gnistan es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.562 frente a 1.552. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • VPS marca más

    1,58 goles por partido en 74 partidos para Gnistan, frente a 1,89 en 71 para VPS.

  • VPS encaja menos

    Gnistan encaja 1,66 goles por partido, VPS 1,27.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    62% de los partidos de Gnistan, frente a 59% en los de VPS. El modelo sitúa este partido en 57% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Gnistan
VPS
ELO y ratings10 señales
100
1561,6
ELO
1552,2
74
ELO · Partidos
71
1561,6
Actual Equipo ELO
1552,2
1552,2
Actual Rival ELO
1561,6
9,44
Actual ELO Diferencia
-9,44
0,51
Resultado esperado
0,49
74
Historial Partidos
71
0,04
Residual Media
0,03
52,85
Sobre-rendimiento
52,22
0,22
Últimos 10 Residual Media
-0,01
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,00
PPG
1,20
2,00
Goles marcados por partido
1,20
1,60
Goles encajados por partido
1,60
60,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,80
PPG
1,30
1,80
Goles marcados por partido
1,50
1,30
Goles encajados por partido
1,40
50,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,80
Últimos 10 Goles Media
1,50
1,25
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,12
1,30
Últimos 10 Encajados Media
1,40
0,64
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,20
0,94
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,86
1,02
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,81
Rendimiento general9 señales
90
74
Partidos
71
1,30
PPG
1,44
35,1%
Tasa de victorias
40,8%
24,3%
Tasa de empates
21,1%
40,5%
Tasa de derrotas
38,0%
86,5%
Tasa Más de 1,5
74,6%
62,2%
Tasa Más de 2,5
59,2%
43,2%
Tasa Más de 3,5
39,4%
2,05
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,54
Rendimiento local/visitante10 señales
100
34
Partidos
39
1,44
PPG
1,36
41,2%
Tasa de victorias
38,5%
20,6%
Tasa de empates
20,5%
38,2%
Tasa de derrotas
41,0%
88,2%
Tasa Más de 1,5
71,8%
67,6%
Tasa Más de 2,5
59,0%
47,1%
Tasa Más de 3,5
41,0%
2,15
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,79
34
Historial Partidos
39
Goles y ataque16 señales
160
1,58
Goles marcados por partido
1,89
75,7%
Tasa de marcar
77,5%
54,1%
Tasa BTTS
57,7%
1,71
Goles marcados por partido
1,97
76,5%
Tasa de marcar
74,4%
50,0%
Tasa BTTS
56,4%
1,67
Goles marcados por partido
1,38
76,2%
Tasa de marcar
76,2%
52,4%
Tasa BTTS
57,1%
74
Historial Partidos
71
1,58
Goles Media
1,89
1,29
Goles Desv. Est.
2,13
75,7%
Tasa de 1+ gol marcado
77,5%
50,0%
Tasa de 2+ goles marcados
39,4%
21,6%
Tasa de 3+ goles marcados
23,9%
1,71
Local/Visitante Goles Media
1,97
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,66
Goles encajados por partido
1,27
73,0%
Tasa de encajar
71,8%
1,65
Goles encajados por partido
1,26
67,6%
Tasa de encajar
74,4%
1,33
Goles encajados por partido
1,00
76,2%
Tasa de encajar
71,4%
74
Historial Partidos
71
1,66
Encajados Media
1,27
1,38
Encajados Desv. Est.
1,03
55,4%
Tasa de 2+ goles encajados
40,8%
24,3%
Tasa de 3+ goles encajados
12,7%
1,65
Local/Visitante Encajados Media
1,26
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
27,0%
Porterías a cero
28,2%
24,3%
Sin marcar
22,5%
32,4%
Porterías a cero
25,6%
23,5%
Sin marcar
25,6%
23,8%
Porterías a cero
28,6%
23,8%
Sin marcar
23,8%
27,0%
Porterías a cero
28,2%
24,3%
Sin marcar
22,5%
32,4%
Porterías a cero
25,6%
23,5%
Sin marcar
25,6%
27,0%
Porterías a cero
28,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
74
Historial Partidos
71
0,98
Entropía de resultados
0,97
2,05
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,54
1,93
Índice de estabilidad
3,35
Resiliencia al descanso7 señales
70
73
Elegibles Partidos
70
18
Ventaja Partidos
23
72,2%
Ventaja Victoria Tasa
78,3%
0,78
Ventaja Puntos Retención
0,83
27
Por Detrás Partidos
17
29,6%
Tasa sin derrota
23,5%
11,1%
Por Detrás Victoria Tasa
23,5%
Momento de los goles5 señales
50
73
Descanso Cobertura Partidos
70
0,63
Primera Parte Goles A Favor Media
0,87
0,73
Primera Parte Goles En Contra Media
0,57
0,97
Segunda Parte Goles A Favor Media
1,00
0,90
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,69
Descanso y calendario9 señales
90
77,04
Días de descanso
77,96
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
1
Descanso Corto Historial Partidos
5
0,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,80
50
Descanso Normal Historial Partidos
41
1,36
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,80
22
Descanso Largo Historial Partidos
24
1,14
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,00
Competición y temporada17 señales
170
21
Partidos
21
1,67
PPG
1,57
47,6%
Tasa de victorias
42,9%
23,8%
Tasa de empates
28,6%
28,6%
Tasa de derrotas
28,6%
81,0%
Tasa Más de 1,5
61,9%
47,6%
Tasa Más de 2,5
42,9%
33,3%
Tasa Más de 3,5
28,6%
1,96
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,56
21
Actual Competición Partidos
21
1,67
Actual Competición PPG
1,57
0,33
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,38
8
Competición Temporada Cantidad
8
6
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,51
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,63
1,45
Portabilidad PPG Rango
1,90
49,43
Portabilidad Índice
44,44
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
74
A Cero Historial Partidos
71
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO9,44
PPG-0,14
GF-0,31
GA0,39
PPG0,10
PPG0,08
PPG0,80
PPG0,50
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos3
Porterías a cero-0,01
Sin marcar1,8%
Historial Partidos-5
Porterías a cero6,7%
Sin marcar-0,02
Historial Partidos3
Goles Media-0,31
Goles Desv. Est.-0,84
Tasa de 1+ gol marcado-0,02
Tasa de 2+ goles marcados10,6%
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media-0,27
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,13
Historial Partidos3
Encajados Media0,39
Encajados Desv. Est.0,34
Porterías a cero-0,01
Tasa de 2+ goles encajados14,6%
Tasa de 3+ goles encajados11,6%
Local/Visitante Encajados Media0,39
Últimos 10 Encajados Media-0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,56
Historial Partidos3
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,50
Índice de estabilidad-1,42
Últimos 10 Entropía De Resultados0,08
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,79
Elegibles Partidos3
Ventaja Partidos-5
Ventaja Victoria Tasa-0,06
Ventaja Puntos Retención-0,05
Por Detrás Partidos10
Tasa sin derrota6,1%
Por Detrás Victoria Tasa-0,12
Descanso Cobertura Partidos3
Primera Parte Goles A Favor Media-0,24
Primera Parte Goles En Contra Media0,15
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,03
Segunda Parte Goles En Contra Media0,22
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,10
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,05
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,11
Portabilidad PPG Rango-0,45
Portabilidad Índice4,98
Días de descanso-0,92
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-4
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,80
Descanso Normal Historial Partidos9
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,44
Descanso Largo Historial Partidos-2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,14
Actual Equipo ELO9,44
Actual Rival ELO-9,44
Actual ELO Diferencia18,89
Resultado esperado0,03
Historial Partidos3
Residual Media0,01
Sobre-rendimiento0,64
Últimos 10 Residual Media0,23

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Gnistan

P
Inter Turku4–3Gnistan2 nov. · visitante
Selección: Inter Turku 52% · acierto
E
KuPS1–1Gnistan29 oct. · visitante
Selección: KuPS 53% · fallo
P
Gnistan3–4AC Oulu24 oct. · local
Selección: Gnistan 48% · fallo
P
HJK Helsinki4–0Gnistan17 oct. · visitante
Selección: HJK Helsinki 52% · acierto
P
VPS1–0Gnistan12 oct. · visitante
Selección: VPS 42% · acierto

VPS

P
VPS0–4HJK Helsinki2 nov. · local
Selección: VPS 43% · fallo
E
AC Oulu0–0VPS28 oct. · visitante
Selección: VPS 38% · fallo
P
VPS0–1Inter Turku24 oct. · local
Selección: Inter Turku 38% · acierto
P
KuPS2–0VPS18 oct. · visitante
Selección: KuPS 52% · acierto
G
VPS1–0Gnistan12 oct. · local
Selección: VPS 42% · acierto

Sobre este partido

Gnistan y VPS se enfrentan en Veikkausliiga el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 13:00 UTC. El partido se juega en Markku.fi Areena, Helsinki. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Gnistan 43,2%, empate 26,2%, gana VPS 30,5%. La selección es Gana Gnistan. Más de 2,5 goles: 57,3%. Ambos equipos marcan: 59,7%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.