Premiership Scotland Jornada 13 2026

Heart Of Midlothian vs Falkirk

Heart Of Midlothian Local · Elo 1.631
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Falkirk Visitante · Elo 1.540
Tynecastle Park, Edinburgh Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Heart Of Midlothian
Gana Heart Of MidlothianSelección
67,2%
Empate
16,2%
Gana Falkirk
16,6%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí55,9%
No44,1%

Total de goles · 2,5

Más de 2,557,9%
Menos de 2,542,1%

Cuánto sabemos

Historial de Heart Of Midlothian72 partidos
Historial de Falkirk70 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 15:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (67,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué Heart Of Midlothian es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Heart Of Midlothian tiene 91 puntos Elo más

    Elo 1.631 frente a 1.540. Solo por puntuación, se esperaría que Heart Of Midlothian se llevara el 63% de los puntos en juego.

  • Heart Of Midlothian marca más

    1,86 goles por partido en 72 partidos para Heart Of Midlothian, frente a 1,61 en 70 para Falkirk.

  • Heart Of Midlothian encaja menos

    Heart Of Midlothian encaja 1,03 goles por partido, Falkirk 1,29.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    58% de los partidos de Heart Of Midlothian, frente a 57% en los de Falkirk. El modelo sitúa este partido en 58% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 16 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Heart Of Midlothian
Falkirk
ELO y ratings10 señales
100
1630,5
ELO
1539,6
72
ELO · Partidos
70
1630,5
Actual Equipo ELO
1539,6
1539,6
Actual Rival ELO
1630,5
90,92
Actual ELO Diferencia
-90,92
0,63
Resultado esperado
0,37
72
Historial Partidos
70
0,09
Residual Media
0,03
57,11
Sobre-rendimiento
52,19
-0,10
Últimos 10 Residual Media
0,00
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
1,60
2,60
Goles marcados por partido
1,00
2,20
Goles encajados por partido
0,60
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,30
PPG
1,40
1,70
Goles marcados por partido
1,40
2,00
Goles encajados por partido
1,30
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
1,70
Últimos 10 Goles Media
1,40
1,79
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,56
2,00
Últimos 10 Encajados Media
1,30
1,73
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,55
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
2,83
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,43
Rendimiento general9 señales
90
72
Partidos
70
1,94
PPG
1,51
58,3%
Tasa de victorias
42,9%
19,4%
Tasa de empates
22,9%
22,2%
Tasa de derrotas
34,3%
77,8%
Tasa Más de 1,5
74,3%
58,3%
Tasa Más de 2,5
57,1%
33,3%
Tasa Más de 3,5
35,7%
1,96
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,17
Rendimiento local/visitante10 señales
100
37
Partidos
35
2,30
PPG
1,40
70,3%
Tasa de victorias
37,1%
18,9%
Tasa de empates
28,6%
10,8%
Tasa de derrotas
34,3%
78,4%
Tasa Más de 1,5
71,4%
54,1%
Tasa Más de 2,5
51,4%
32,4%
Tasa Más de 3,5
25,7%
1,58
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,32
37
Historial Partidos
35
Goles y ataque16 señales
160
1,86
Goles marcados por partido
1,61
86,1%
Tasa de marcar
74,3%
50,0%
Tasa BTTS
48,6%
2,08
Goles marcados por partido
1,34
91,9%
Tasa de marcar
62,9%
48,6%
Tasa BTTS
37,1%
2,50
Goles marcados por partido
0,00
100,0%
Tasa de marcar
0,0%
50,0%
Tasa BTTS
0,0%
72
Historial Partidos
70
1,86
Goles Media
1,61
1,35
Goles Desv. Est.
1,53
86,1%
Tasa de 1+ gol marcado
74,3%
54,2%
Tasa de 2+ goles marcados
42,9%
29,2%
Tasa de 3+ goles marcados
22,9%
2,08
Local/Visitante Goles Media
1,34
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,03
Goles encajados por partido
1,29
61,1%
Tasa de encajar
65,7%
0,76
Goles encajados por partido
1,17
56,8%
Tasa de encajar
60,0%
1,00
Goles encajados por partido
1,00
50,0%
Tasa de encajar
50,0%
72
Historial Partidos
70
1,03
Encajados Media
1,29
1,18
Encajados Desv. Est.
1,32
23,6%
Tasa de 2+ goles encajados
35,7%
11,1%
Tasa de 3+ goles encajados
17,1%
0,76
Local/Visitante Encajados Media
1,17
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
38,9%
Porterías a cero
34,3%
13,9%
Sin marcar
25,7%
43,2%
Porterías a cero
40,0%
8,1%
Sin marcar
37,1%
50,0%
Porterías a cero
50,0%
0,0%
Sin marcar
100,0%
38,9%
Porterías a cero
34,3%
13,9%
Sin marcar
25,7%
43,2%
Porterías a cero
40,0%
8,1%
Sin marcar
37,1%
38,9%
Porterías a cero
34,3%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
72
Historial Partidos
70
0,88
Entropía de resultados
0,97
1,96
Diferencia De Goles Desv. Est.
2,17
11,97
Índice de estabilidad
2,83
Resiliencia al descanso7 señales
70
72
Elegibles Partidos
70
28
Ventaja Partidos
23
96,4%
Ventaja Victoria Tasa
78,3%
0,96
Ventaja Puntos Retención
0,83
18
Por Detrás Partidos
25
50,0%
Tasa sin derrota
32,0%
27,8%
Por Detrás Victoria Tasa
12,0%
Momento de los goles5 señales
50
72
Descanso Cobertura Partidos
70
0,76
Primera Parte Goles A Favor Media
0,80
0,51
Primera Parte Goles En Contra Media
0,71
1,10
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,81
0,51
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,57
Descanso y calendario9 señales
90
84,08
Días de descanso
91,04
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
7
Descanso Corto Historial Partidos
4
2,14
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,75
41
Descanso Normal Historial Partidos
44
1,93
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,64
23
Descanso Largo Historial Partidos
21
1,87
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,48
Competición y temporada17 señales
170
2
Partidos
2
1,50
PPG
0,50
50,0%
Tasa de victorias
0,0%
0,0%
Tasa de empates
50,0%
50,0%
Tasa de derrotas
50,0%
100,0%
Tasa Más de 1,5
50,0%
100,0%
Tasa Más de 2,5
0,0%
50,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
2,50
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,00
2
Actual Competición Partidos
2
1,50
Actual Competición PPG
0,50
1,50
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,00
11
Competición Temporada Cantidad
7
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,32
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,25
0,93
Portabilidad PPG Rango
0,71
60,72
Portabilidad Índice
66,90
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
72
A Cero Historial Partidos
70
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO90,92
PPG0,43
GF0,25
GA-0,26
PPG1,00
PPG0,90
PPG-0,20
PPG-0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos2
Porterías a cero4,6%
Sin marcar-0,12
Historial Partidos2
Porterías a cero3,2%
Sin marcar-0,29
Historial Partidos2
Goles Media0,25
Goles Desv. Est.-0,19
Tasa de 1+ gol marcado11,8%
Tasa de 2+ goles marcados11,3%
Tasa de 3+ goles marcados6,3%
Local/Visitante Goles Media0,74
Últimos 10 Goles Media0,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,23
Historial Partidos2
Encajados Media-0,26
Encajados Desv. Est.-0,14
Porterías a cero4,6%
Tasa de 2+ goles encajados-0,12
Tasa de 3+ goles encajados-0,06
Local/Visitante Encajados Media-0,41
Últimos 10 Encajados Media0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,18
Historial Partidos2
Entropía de resultados-0,09
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,20
Índice de estabilidad9,14
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,10
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,40
Elegibles Partidos2
Ventaja Partidos5
Ventaja Victoria Tasa18,2%
Ventaja Puntos Retención0,14
Por Detrás Partidos-7
Tasa sin derrota18,0%
Por Detrás Victoria Tasa15,8%
Descanso Cobertura Partidos2
Primera Parte Goles A Favor Media-0,04
Primera Parte Goles En Contra Media-0,20
Segunda Parte Goles A Favor Media0,28
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,06
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media2,50
Competición Temporada Cantidad4
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,08
Portabilidad PPG Rango0,22
Portabilidad Índice-6,18
Días de descanso-6,96
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos3
Descanso Corto Puntos Por Partido1,39
Descanso Normal Historial Partidos-3
Descanso Normal Puntos Por Partido0,29
Descanso Largo Historial Partidos2
Descanso Largo Puntos Por Partido0,39
Actual Equipo ELO90,92
Actual Rival ELO-90,92
Actual ELO Diferencia181,8
Resultado esperado0,26
Historial Partidos2
Residual Media0,06
Sobre-rendimiento4,93
Últimos 10 Residual Media-0,10

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Heart Of Midlothian

P
Heart Of Midlothian1–2Hibernian1 nov. · local
Selección: Heart Of Midlothian 51% · fallo
G
Motherwell0–2Heart Of Midlothian25 oct. · visitante
Selección: Heart Of Midlothian 45% · acierto
P
Trabzonspor2–0Heart Of Midlothian22 oct. · visitante
Selección: Trabzonspor 37% · acierto
P
Celtic7–1Heart Of Midlothian18 oct. · visitante
Selección: Celtic 66% · acierto
E
Heart Of Midlothian1–1FC Nordsjaelland15 oct. · local
Selección: Heart Of Midlothian 51% · fallo

Falkirk

G
Falkirk2–0Celtic1 nov. · local
Selección: Celtic 64% · fallo
G
Aberdeen0–1Falkirk28 oct. · visitante
Selección: Aberdeen 58% · fallo
G
Falkirk3–0Kilmarnock24 oct. · local
Selección: Falkirk 49% · acierto
G
Hibernian1–2Falkirk17 oct. · visitante
Selección: Hibernian 61% · fallo
P
Celtic2–1Falkirk29 ago. · visitante
Selección: Celtic 72% · acierto

Sobre este partido

Heart Of Midlothian y Falkirk se enfrentan en Premiership el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 15:00 UTC. El partido se juega en Tynecastle Park, Edinburgh. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Heart Of Midlothian 67,2%, empate 16,2%, gana Falkirk 16,6%. La selección es Gana Heart Of Midlothian. Más de 2,5 goles: 57,9%. Ambos equipos marcan: 55,9%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.