Liga Nacional Guatemala Jornada 19 2026

Marquense vs Comunicaciones

Marquense Local · Elo 1.482
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Comunicaciones Visitante · Elo 1.481
Estadio Marquesa de la Ensenada, San Marcos Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Marquense
Gana MarquenseSelección
47,6%
Empate
27,6%
Gana Comunicaciones
24,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,4%
No50,6%

Total de goles · 2,5

Más de 2,544,0%
Menos de 2,556,0%

Cuánto sabemos

Historial de Marquense64 partidos
Historial de Comunicaciones56 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 5 d 17 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 02:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (47,6%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Marquense es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Las puntuaciones Elo están igualadas

    Elo 1.482 frente a 1.481. Solo por puntuación, los equipos están casi igualados.

  • Comunicaciones marca más

    0,94 goles por partido en 64 partidos para Marquense, frente a 1,09 en 56 para Comunicaciones.

  • Marquense encaja menos

    Marquense encaja 1,20 goles por partido, Comunicaciones 1,34.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    41% de los partidos de Marquense, frente a 45% en los de Comunicaciones. El modelo sitúa este partido en 44% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Marquense
Comunicaciones
ELO y ratings10 señales
100
1482,4
ELO
1480,6
64
ELO · Partidos
56
1482,4
Actual Equipo ELO
1480,6
1480,6
Actual Rival ELO
1482,4
1,77
Actual ELO Diferencia
-1,77
0,50
Resultado esperado
0,50
64
Historial Partidos
56
-0,01
Residual Media
-0,04
49,25
Sobre-rendimiento
47,10
-0,03
Últimos 10 Residual Media
-0,05
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
1,40
1,20
Goles marcados por partido
1,20
1,60
Goles encajados por partido
1,40
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,10
1,10
Goles marcados por partido
1,20
1,70
Goles encajados por partido
1,50
40,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,10
Últimos 10 Goles Media
1,20
0,94
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,25
1,70
Últimos 10 Encajados Media
1,50
1,27
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,12
0,61
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,96
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,49
Rendimiento general9 señales
90
64
Partidos
56
1,22
PPG
1,21
32,8%
Tasa de victorias
33,9%
23,4%
Tasa de empates
19,6%
43,8%
Tasa de derrotas
46,4%
64,1%
Tasa Más de 1,5
64,3%
40,6%
Tasa Más de 2,5
44,6%
14,1%
Tasa Más de 3,5
28,6%
1,47
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,38
Rendimiento local/visitante10 señales
100
33
Partidos
35
1,91
PPG
0,69
54,5%
Tasa de victorias
14,3%
27,3%
Tasa de empates
25,7%
18,2%
Tasa de derrotas
60,0%
63,6%
Tasa Más de 1,5
62,9%
36,4%
Tasa Más de 2,5
37,1%
15,2%
Tasa Más de 3,5
25,7%
1,26
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,13
33
Historial Partidos
35
Goles y ataque16 señales
160
0,94
Goles marcados por partido
1,09
64,1%
Tasa de marcar
64,3%
43,8%
Tasa BTTS
48,2%
1,30
Goles marcados por partido
0,74
81,8%
Tasa de marcar
48,6%
45,5%
Tasa BTTS
42,9%
1,20
Goles marcados por partido
1,20
80,0%
Tasa de marcar
60,0%
80,0%
Tasa BTTS
40,0%
64
Historial Partidos
56
0,94
Goles Media
1,09
0,92
Goles Desv. Est.
1,06
64,1%
Tasa de 1+ gol marcado
64,3%
21,9%
Tasa de 2+ goles marcados
32,1%
6,3%
Tasa de 3+ goles marcados
8,9%
1,30
Local/Visitante Goles Media
0,74
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,20
Goles encajados por partido
1,34
68,8%
Tasa de encajar
76,8%
0,79
Goles encajados por partido
1,49
51,5%
Tasa de encajar
82,9%
1,60
Goles encajados por partido
1,40
100,0%
Tasa de encajar
60,0%
64
Historial Partidos
56
1,20
Encajados Media
1,34
1,08
Encajados Desv. Est.
1,00
35,9%
Tasa de 2+ goles encajados
41,1%
12,5%
Tasa de 3+ goles encajados
16,1%
0,79
Local/Visitante Encajados Media
1,49
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
31,3%
Porterías a cero
23,2%
35,9%
Sin marcar
35,7%
48,5%
Porterías a cero
17,1%
18,2%
Sin marcar
51,4%
0,0%
Porterías a cero
40,0%
20,0%
Sin marcar
40,0%
31,3%
Porterías a cero
23,2%
35,9%
Sin marcar
35,7%
48,5%
Porterías a cero
17,1%
18,2%
Sin marcar
51,4%
31,3%
Porterías a cero
23,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
64
Historial Partidos
56
0,97
Entropía de resultados
0,95
1,47
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,38
2,84
Índice de estabilidad
5,09
Resiliencia al descanso7 señales
70
64
Elegibles Partidos
56
13
Ventaja Partidos
8
92,3%
Ventaja Victoria Tasa
87,5%
0,92
Ventaja Puntos Retención
0,92
19
Por Detrás Partidos
24
10,5%
Tasa sin derrota
25,0%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
12,5%
Momento de los goles5 señales
50
64
Descanso Cobertura Partidos
56
0,45
Primera Parte Goles A Favor Media
0,36
0,61
Primera Parte Goles En Contra Media
0,71
0,48
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,73
0,59
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,63
Descanso y calendario9 señales
90
76,08
Días de descanso
77,08
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
8
Descanso Corto Historial Partidos
8
0,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,13
33
Descanso Normal Historial Partidos
28
1,61
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,32
22
Descanso Largo Historial Partidos
19
0,82
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,11
Competición y temporada17 señales
170
5
Partidos
5
1,20
PPG
1,40
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,0%
Tasa de empates
20,0%
60,0%
Tasa de derrotas
40,0%
80,0%
Tasa Más de 1,5
60,0%
80,0%
Tasa Más de 2,5
40,0%
20,0%
Tasa Más de 3,5
40,0%
1,20
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,60
5
Actual Competición Partidos
5
1,20
Actual Competición PPG
1,40
-0,40
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,20
3
Competición Temporada Cantidad
3
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,04
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,20
0,09
Portabilidad PPG Rango
0,48
93,00
Portabilidad Índice
71,30
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
64
A Cero Historial Partidos
56
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO1,77
PPG0,00
GF-0,15
GA-0,14
PPG-0,20
PPG1,22
PPG-0,20
PPG0,10
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos8
Porterías a cero8,0%
Sin marcar0,2%
Historial Partidos-2
Porterías a cero31,3%
Sin marcar-0,33
Historial Partidos8
Goles Media-0,15
Goles Desv. Est.-0,14
Tasa de 1+ gol marcado0,00
Tasa de 2+ goles marcados-0,10
Tasa de 3+ goles marcados-0,03
Local/Visitante Goles Media0,56
Últimos 10 Goles Media-0,10
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,31
Historial Partidos8
Encajados Media-0,14
Encajados Desv. Est.0,07
Porterías a cero8,0%
Tasa de 2+ goles encajados-0,05
Tasa de 3+ goles encajados-0,04
Local/Visitante Encajados Media-0,70
Últimos 10 Encajados Media0,20
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,15
Historial Partidos8
Entropía de resultados0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,09
Índice de estabilidad-2,25
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,32
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,47
Elegibles Partidos8
Ventaja Partidos5
Ventaja Victoria Tasa4,8%
Ventaja Puntos Retención0,01
Por Detrás Partidos-5
Tasa sin derrota-0,14
Por Detrás Victoria Tasa-0,13
Descanso Cobertura Partidos8
Primera Parte Goles A Favor Media0,10
Primera Parte Goles En Contra Media-0,10
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,25
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,03
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG-0,20
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,20
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,16
Portabilidad PPG Rango-0,39
Portabilidad Índice21,70
Días de descanso-1,00
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,63
Descanso Normal Historial Partidos5
Descanso Normal Puntos Por Partido0,28
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,29
Actual Equipo ELO1,77
Actual Rival ELO-1,77
Actual ELO Diferencia3,55
Resultado esperado0,01
Historial Partidos8
Residual Media0,03
Sobre-rendimiento2,16
Últimos 10 Residual Media0,02

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Marquense

P
Xelajú2–0Marquense3 nov. · visitante
Selección: Xelajú 56% · acierto
E
Marquense0–0Guastatoya30 oct. · local
Selección: Marquense 38% · fallo
P
Cobán Imperial3–1Marquense25 oct. · visitante
Selección: Cobán Imperial 50% · acierto
G
Marquense2–1Suchitepéquez19 oct. · local
Selección: Marquense 66% · acierto
E
Marquense1–1Mixco15 oct. · local
Selección: Mixco 37% · fallo

Comunicaciones

G
Comunicaciones3–1Mixco2 nov. · local
Selección: Mixco 39% · fallo
P
Municipal3–1Comunicaciones29 oct. · visitante
Selección: Municipal 64% · acierto
G
Comunicaciones1–0Antigua GFC25 oct. · local
Selección: Antigua GFC 61% · fallo
P
Comunicaciones1–2Aurora14 oct. · local
Selección: Comunicaciones 43% · fallo
G
Comunicaciones3–0Suchitepéquez5 oct. · local
Selección: Comunicaciones 68% · acierto

Sobre este partido

Marquense y Comunicaciones se enfrentan en Liga Nacional el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 02:00 UTC. El partido se juega en Estadio Marquesa de la Ensenada, San Marcos. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Marquense 47,6%, empate 27,6%, gana Comunicaciones 24,8%. La selección es Gana Marquense. Más de 2,5 goles: 44,0%. Ambos equipos marcan: 49,4%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.