Liga Nacional Guatemala Jornada 19 2026

Municipal vs Aurora

Municipal Local · Elo 1.655
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Aurora Visitante · Elo 1.467
Estadio Manuel Felipe Carrera, Guatemala City Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Municipal
Gana MunicipalSelección
65,7%
Empate
22,4%
Gana Aurora
11,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí47,9%
No52,1%

Total de goles · 2,5

Más de 2,554,0%
Menos de 2,546,0%

Cuánto sabemos

Historial de Municipal82 partidos
Historial de Aurora62 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 14 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 23:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 60–69% (65,7%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 63,6% de las veces y el modelo decía 64,3% de media, en 1.851 partidos.

Por qué Municipal es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Municipal tiene 189 puntos Elo más

    Elo 1.655 frente a 1.467. Solo por puntuación, se esperaría que Municipal se llevara el 75% de los puntos en juego.

  • Municipal marca más

    1,51 goles por partido en 82 partidos para Municipal, frente a 1,13 en 62 para Aurora.

  • Municipal encaja menos

    Municipal encaja 0,80 goles por partido, Aurora 1,27.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    43% de los partidos de Municipal, frente a 42% en los de Aurora. El modelo sitúa este partido en 54% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 23 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Municipal
Aurora
ELO y ratings10 señales
100
1655,4
ELO
1466,6
82
ELO · Partidos
62
1655,4
Actual Equipo ELO
1466,6
1466,6
Actual Rival ELO
1655,4
188,7
Actual ELO Diferencia
-188,7
0,75
Resultado esperado
0,25
82
Historial Partidos
62
0,09
Residual Media
-0,02
57,22
Sobre-rendimiento
48,37
0,19
Últimos 10 Residual Media
-0,21
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
2,40
PPG
1,20
1,40
Goles marcados por partido
1,60
0,40
Goles encajados por partido
1,80
80,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
2,50
PPG
0,70
2,10
Goles marcados por partido
0,90
0,50
Goles encajados por partido
1,80
80,0%
Tasa de victorias
20,0%
2,10
Últimos 10 Goles Media
0,90
1,37
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,14
0,50
Últimos 10 Encajados Media
1,80
0,50
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,98
0,58
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,73
1,56
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,58
Rendimiento general9 señales
90
82
Partidos
62
1,91
PPG
1,37
54,9%
Tasa de victorias
37,1%
26,8%
Tasa de empates
25,8%
18,3%
Tasa de derrotas
37,1%
67,1%
Tasa Más de 1,5
62,9%
42,7%
Tasa Más de 2,5
41,9%
17,1%
Tasa Más de 3,5
27,4%
1,32
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,44
Rendimiento local/visitante10 señales
100
40
Partidos
29
2,43
PPG
0,69
75,0%
Tasa de victorias
13,8%
17,5%
Tasa de empates
27,6%
7,5%
Tasa de derrotas
58,6%
72,5%
Tasa Más de 1,5
72,4%
50,0%
Tasa Más de 2,5
55,2%
17,5%
Tasa Más de 3,5
31,0%
1,28
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,53
40
Historial Partidos
29
Goles y ataque16 señales
160
1,51
Goles marcados por partido
1,13
82,9%
Tasa de marcar
67,7%
50,0%
Tasa BTTS
46,8%
1,88
Goles marcados por partido
0,86
95,0%
Tasa de marcar
55,2%
50,0%
Tasa BTTS
48,3%
1,60
Goles marcados por partido
1,60
80,0%
Tasa de marcar
80,0%
20,0%
Tasa BTTS
80,0%
82
Historial Partidos
62
1,51
Goles Media
1,13
1,15
Goles Desv. Est.
1,02
82,9%
Tasa de 1+ gol marcado
67,7%
41,5%
Tasa de 2+ goles marcados
32,3%
18,3%
Tasa de 3+ goles marcados
11,3%
1,88
Local/Visitante Goles Media
0,86
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,80
Goles encajados por partido
1,27
58,5%
Tasa de encajar
72,6%
0,63
Goles encajados por partido
1,72
50,0%
Tasa de encajar
86,2%
0,40
Goles encajados por partido
1,80
40,0%
Tasa de encajar
100,0%
82
Historial Partidos
62
0,80
Encajados Media
1,27
0,83
Encajados Desv. Est.
1,09
18,3%
Tasa de 2+ goles encajados
38,7%
2,4%
Tasa de 3+ goles encajados
9,7%
0,63
Local/Visitante Encajados Media
1,72
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
41,5%
Porterías a cero
27,4%
17,1%
Sin marcar
32,3%
50,0%
Porterías a cero
13,8%
5,0%
Sin marcar
44,8%
60,0%
Porterías a cero
0,0%
20,0%
Sin marcar
20,0%
41,5%
Porterías a cero
27,4%
17,1%
Sin marcar
32,3%
50,0%
Porterías a cero
13,8%
5,0%
Sin marcar
44,8%
41,5%
Porterías a cero
27,4%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
82
Historial Partidos
62
0,90
Entropía de resultados
0,99
1,32
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,44
9,61
Índice de estabilidad
1,21
Resiliencia al descanso7 señales
70
82
Elegibles Partidos
59
34
Ventaja Partidos
16
82,4%
Ventaja Victoria Tasa
68,8%
0,85
Ventaja Puntos Retención
0,77
12
Por Detrás Partidos
14
33,3%
Tasa sin derrota
21,4%
16,7%
Por Detrás Victoria Tasa
7,1%
Momento de los goles5 señales
50
82
Descanso Cobertura Partidos
59
0,72
Primera Parte Goles A Favor Media
0,49
0,38
Primera Parte Goles En Contra Media
0,46
0,79
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,68
0,43
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,78
Descanso y calendario9 señales
90
76,88
Días de descanso
77,08
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
18
Descanso Corto Historial Partidos
3
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
2,00
46
Descanso Normal Historial Partidos
34
1,98
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,35
17
Descanso Largo Historial Partidos
24
1,71
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,38
Competición y temporada17 señales
170
5
Partidos
5
2,40
PPG
1,20
80,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,0%
Tasa de empates
0,0%
20,0%
Tasa de derrotas
60,0%
80,0%
Tasa Más de 1,5
80,0%
20,0%
Tasa Más de 2,5
80,0%
0,0%
Tasa Más de 3,5
60,0%
1,17
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,47
5
Actual Competición Partidos
5
2,40
Actual Competición PPG
1,20
1,20
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,20
5
Competición Temporada Cantidad
3
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
3
0,35
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,20
0,90
Portabilidad PPG Rango
0,47
58,93
Portabilidad Índice
71,53
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
82
A Cero Historial Partidos
62
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO188,7
PPG0,54
GF0,38
GA-0,47
PPG1,20
PPG1,74
PPG1,20
PPG1,80
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos20
Porterías a cero14,0%
Sin marcar-0,15
Historial Partidos11
Porterías a cero36,2%
Sin marcar-0,40
Historial Partidos20
Goles Media0,38
Goles Desv. Est.0,13
Tasa de 1+ gol marcado15,2%
Tasa de 2+ goles marcados9,2%
Tasa de 3+ goles marcados7,0%
Local/Visitante Goles Media1,01
Últimos 10 Goles Media1,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,24
Historial Partidos20
Encajados Media-0,47
Encajados Desv. Est.-0,26
Porterías a cero14,0%
Tasa de 2+ goles encajados-0,20
Tasa de 3+ goles encajados-0,07
Local/Visitante Encajados Media-1,10
Últimos 10 Encajados Media-1,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,48
Historial Partidos20
Entropía de resultados-0,08
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,11
Índice de estabilidad8,40
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,15
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,02
Elegibles Partidos23
Ventaja Partidos18
Ventaja Victoria Tasa13,6%
Ventaja Puntos Retención0,08
Por Detrás Partidos-2
Tasa sin derrota11,9%
Por Detrás Victoria Tasa9,5%
Descanso Cobertura Partidos23
Primera Parte Goles A Favor Media0,23
Primera Parte Goles En Contra Media-0,08
Segunda Parte Goles A Favor Media0,11
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,35
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG1,20
Actual Competición Diferencia De Goles Media1,40
Competición Temporada Cantidad2
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,15
Portabilidad PPG Rango0,43
Portabilidad Índice-12,60
Días de descanso-0,21
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos15
Descanso Corto Puntos Por Partido0,00
Descanso Normal Historial Partidos12
Descanso Normal Puntos Por Partido0,63
Descanso Largo Historial Partidos-7
Descanso Largo Puntos Por Partido0,33
Actual Equipo ELO188,7
Actual Rival ELO-188,7
Actual ELO Diferencia377,5
Resultado esperado0,50
Historial Partidos20
Residual Media0,11
Sobre-rendimiento8,85
Últimos 10 Residual Media0,40

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Municipal

P
Deportivo San Pedro1–0Municipal1 nov. · visitante
Selección: Municipal 45% · fallo
G
Municipal3–1Comunicaciones29 oct. · local
Selección: Municipal 64% · acierto
P
Xelajú1–0Municipal24 oct. · visitante
Selección: Municipal 50% · fallo
E
Mixco0–0Municipal21 oct. · visitante
Selección: Municipal 42% · fallo
P
Cobán Imperial2–1Municipal15 oct. · visitante
Selección: Municipal 51% · fallo

Aurora

P
Aurora0–2Antigua GFC1 nov. · local
Selección: Antigua GFC 54% · acierto
G
Malacateco0–2Aurora29 oct. · visitante
Selección: Malacateco 45% · fallo
E
Suchitepéquez2–2Aurora25 oct. · visitante
Selección: Aurora 37% · fallo
G
Comunicaciones1–2Aurora14 oct. · visitante
Selección: Comunicaciones 43% · fallo
P
Guastatoya2–1Aurora4 oct. · visitante
Selección: Guastatoya 49% · acierto

Sobre este partido

Municipal y Aurora se enfrentan en Liga Nacional el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 23:00 UTC. El partido se juega en Estadio Manuel Felipe Carrera, Guatemala City. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Municipal 65,7%, empate 22,4%, gana Aurora 11,9%. La selección es Gana Municipal. Más de 2,5 goles: 54,0%. Ambos equipos marcan: 47,9%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.