Primera División RFEF - Group 1 España Group 1 - 11 2026

Mérida AD vs Athletic Club II

Mérida AD Local · Elo 1.495
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Athletic Club II Visitante · Elo 1.529
Estadio Romano Jose Fouto Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Athletic Club II
Gana Mérida AD
30,0%
Empate
28,0%
Gana Athletic Club IISelección
42,0%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · nuestra fuente de datos no lo facilita para esta competición
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,8%
No50,2%

Total de goles · 2,5

Más de 2,552,6%
Menos de 2,547,4%

Cuánto sabemos

Historial de Mérida AD65 partidos
Historial de Athletic Club II68 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 8 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 17:15 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (42,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Athletic Club II es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Athletic Club II tiene 34 puntos Elo más

    Elo 1.529 frente a 1.495. Solo por puntuación, se esperaría que Athletic Club II se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,22 goles por partido en 65 partidos para Mérida AD, frente a 1,22 en 68 para Athletic Club II.

  • Athletic Club II encaja menos

    Mérida AD encaja 1,45 goles por partido, Athletic Club II 1,21.

  • Los partidos de Mérida AD superan más a menudo los 2,5 goles

    54% de los partidos de Mérida AD, frente a 44% en los de Athletic Club II. El modelo sitúa este partido en 53% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 18 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Mérida AD
Athletic Club II
ELO y ratings10 señales
100
1495,2
ELO
1529,5
65
ELO · Partidos
68
1495,2
Actual Equipo ELO
1529,5
1529,5
Actual Rival ELO
1495,2
-34,27
Actual ELO Diferencia
34,27
0,45
Resultado esperado
0,55
65
Historial Partidos
68
-0,01
Residual Media
0,02
49,36
Sobre-rendimiento
51,22
-0,14
Últimos 10 Residual Media
0,13
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,20
PPG
2,40
0,80
Goles marcados por partido
1,40
2,20
Goles encajados por partido
0,20
40,0%
Tasa de victorias
80,0%
10
Partidos
10
1,00
PPG
1,70
0,70
Goles marcados por partido
1,20
1,80
Goles encajados por partido
1,00
30,0%
Tasa de victorias
50,0%
0,70
Últimos 10 Goles Media
1,20
0,90
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,98
1,80
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,08
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,18
0,82
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,87
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,83
Rendimiento general9 señales
90
65
Partidos
68
1,35
PPG
1,47
36,9%
Tasa de victorias
41,2%
24,6%
Tasa de empates
23,5%
38,5%
Tasa de derrotas
35,3%
80,0%
Tasa Más de 1,5
67,6%
53,8%
Tasa Más de 2,5
44,1%
24,6%
Tasa Más de 3,5
22,1%
1,75
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,58
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
36
1,81
PPG
1,31
51,6%
Tasa de victorias
36,1%
25,8%
Tasa de empates
22,2%
22,6%
Tasa de derrotas
41,7%
74,2%
Tasa Más de 1,5
72,2%
54,8%
Tasa Más de 2,5
47,2%
29,0%
Tasa Más de 3,5
25,0%
1,55
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,84
31
Historial Partidos
36
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,22
Goles marcados por partido
1,22
72,3%
Tasa de marcar
79,4%
52,3%
Tasa BTTS
50,0%
1,52
Goles marcados por partido
1,19
80,6%
Tasa de marcar
77,8%
54,8%
Tasa BTTS
52,8%
65
Historial Partidos
68
1,22
Goles Media
1,22
1,02
Goles Desv. Est.
0,92
72,3%
Tasa de 1+ gol marcado
79,4%
35,4%
Tasa de 2+ goles marcados
32,4%
12,3%
Tasa de 3+ goles marcados
7,4%
1,52
Local/Visitante Goles Media
1,19
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,45
Goles encajados por partido
1,21
73,8%
Tasa de encajar
63,2%
1,19
Goles encajados por partido
1,42
64,5%
Tasa de encajar
69,4%
65
Historial Partidos
68
1,45
Encajados Media
1,21
1,22
Encajados Desv. Est.
1,28
43,1%
Tasa de 2+ goles encajados
38,2%
20,0%
Tasa de 3+ goles encajados
10,3%
1,19
Local/Visitante Encajados Media
1,42
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
26,2%
Porterías a cero
36,8%
27,7%
Sin marcar
20,6%
35,5%
Porterías a cero
30,6%
19,4%
Sin marcar
22,2%
26,2%
Porterías a cero
36,8%
27,7%
Sin marcar
20,6%
35,5%
Porterías a cero
30,6%
19,4%
Sin marcar
22,2%
26,2%
Porterías a cero
36,8%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
65
Historial Partidos
68
0,98
Entropía de resultados
0,98
1,75
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,58
1,65
Índice de estabilidad
2,30
Resiliencia al descanso7 señales
70
65
Elegibles Partidos
68
21
Ventaja Partidos
17
90,5%
Ventaja Victoria Tasa
70,6%
0,94
Ventaja Puntos Retención
0,73
21
Por Detrás Partidos
12
23,8%
Tasa sin derrota
8,3%
0,0%
Por Detrás Victoria Tasa
0,0%
Momento de los goles5 señales
50
65
Descanso Cobertura Partidos
68
0,65
Primera Parte Goles A Favor Media
0,50
0,65
Primera Parte Goles En Contra Media
0,49
0,57
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,72
0,80
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,72
Descanso y calendario9 señales
90
85,97
Días de descanso
82,01
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
2
1,50
Descanso Corto Puntos Por Partido
3,00
34
Descanso Normal Historial Partidos
42
1,26
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,24
28
Descanso Largo Historial Partidos
23
1,50
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,70
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
6
Competición Temporada Cantidad
5
3
Elegibles Competición Temporada Cantidad
5
0,36
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,75
0,86
Portabilidad PPG Rango
2,25
57,97
Portabilidad Índice
39,94
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
65
A Cero Historial Partidos
68
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO-34,27
PPG-0,12
GF-0,01
GA0,24
PPG0,50
PPG-1,20
PPG-0,70
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-3
Porterías a cero-0,11
Sin marcar7,1%
Historial Partidos-5
Porterías a cero4,9%
Sin marcar-0,03
Historial Partidos-3
Goles Media-0,01
Goles Desv. Est.0,09
Tasa de 1+ gol marcado-0,07
Tasa de 2+ goles marcados3,0%
Tasa de 3+ goles marcados5,0%
Local/Visitante Goles Media0,32
Últimos 10 Goles Media-0,50
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,08
Historial Partidos-3
Encajados Media0,24
Encajados Desv. Est.-0,06
Porterías a cero-0,11
Tasa de 2+ goles encajados4,8%
Tasa de 3+ goles encajados9,7%
Local/Visitante Encajados Media-0,22
Últimos 10 Encajados Media0,80
Últimos 10 Encajados Desv. Est.-0,11
Historial Partidos-3
Entropía de resultados0,01
Diferencia De Goles Desv. Est.0,18
Índice de estabilidad-0,64
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,12
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,04
Elegibles Partidos-3
Ventaja Partidos4
Ventaja Victoria Tasa19,9%
Ventaja Puntos Retención0,21
Por Detrás Partidos9
Tasa sin derrota15,5%
Por Detrás Victoria Tasa0,0%
Descanso Cobertura Partidos-3
Primera Parte Goles A Favor Media0,15
Primera Parte Goles En Contra Media0,16
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,15
Segunda Parte Goles En Contra Media0,08
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,39
Portabilidad PPG Rango-1,39
Portabilidad Índice18,03
Días de descanso3,96
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Corto Puntos Por Partido-1,50
Descanso Normal Historial Partidos-8
Descanso Normal Puntos Por Partido0,03
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,20
Actual Equipo ELO-34,27
Actual Rival ELO34,27
Actual ELO Diferencia-68,55
Resultado esperado-0,10
Historial Partidos-3
Residual Media-0,02
Sobre-rendimiento-1,86
Últimos 10 Residual Media-0,27

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Mérida AD

P
Lugo2–1Mérida AD1 nov. · visitante
Selección: Mérida AD 40% · fallo
E
Mérida AD0–0CD Coria25 oct. · local
Selección: Mérida AD 46% · fallo
G
Arenas Getxo0–4Mérida AD18 oct. · visitante
Selección: Mérida AD 39% · acierto
G
Mérida AD2–0Cacereño4 oct. · local
Selección: Mérida AD 46% · acierto
G
Mérida AD1–0Deportivo La Coruña II29 ago. · local
Selección: Mérida AD 41% · acierto

Athletic Club II

G
Athletic Club II3–1Cacereño31 oct. · local
Selección: Athletic Club II 50% · acierto
P
Unionistas de Salamanca2–1Athletic Club II24 oct. · visitante
Selección: Athletic Club II 39% · fallo
P
CD Coria2–1Athletic Club II18 oct. · visitante
Selección: CD Coria 38% · acierto
P
Athletic Club II1–3Extremadura 19244 oct. · local
Selección: Athletic Club II 45% · fallo
E
Zamora1–1Athletic Club II29 ago. · visitante
Selección: Athletic Club II 38% · fallo

Sobre este partido

Mérida AD y Athletic Club II se enfrentan en Primera División RFEF - Group 1 el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 17:15 UTC. El partido se juega en Estadio Romano Jose Fouto. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Mérida AD 30,0%, empate 28,0%, gana Athletic Club II 42,0%. La selección es Gana Athletic Club II. Más de 2,5 goles: 52,6%. Ambos equipos marcan: 49,8%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.