FA Cup England 1/128-finals 2026

Newport County vs Walsall

Newport County Local · Elo 1.449
sáb. 7 nov.
UTC
No ha empezado
Walsall Visitante · Elo 1.486
Rodney Parade, Newport Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 1 nov., 08:41 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Walsall
Gana Newport County
30,1%
Empate
26,1%
Gana WalsallSelección
43,9%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí50,3%
No49,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,552,5%
Menos de 2,547,5%

Cuánto sabemos

Historial de Newport County89 partidos
Historial de Walsall89 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    1 nov. · 08:41 UTC
  2. Republicada 11 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 4 nov. · 07:21 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    7 nov. · 15:00 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 40–49% (43,9%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.162 partidos.

Por qué Walsall es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Walsall tiene 37 puntos Elo más

    Elo 1.486 frente a 1.449. Solo por puntuación, se esperaría que Walsall se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,08 goles por partido en 89 partidos para Newport County, frente a 1,19 en 89 para Walsall.

  • Walsall encaja menos

    Newport County encaja 1,58 goles por partido, Walsall 1,20.

  • Los partidos de Newport County superan más a menudo los 2,5 goles

    55% de los partidos de Newport County, frente a 46% en los de Walsall. El modelo sitúa este partido en 52% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 26 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Newport County
Walsall
ELO y ratings10 señales
100
1448,7
ELO
1486,1
89
ELO · Partidos
89
1448,7
Actual Equipo ELO
1486,1
1486,1
Actual Rival ELO
1448,7
-37,44
Actual ELO Diferencia
37,44
0,45
Resultado esperado
0,55
89
Historial Partidos
89
-0,03
Residual Media
-0,02
47,46
Sobre-rendimiento
48,73
0,06
Últimos 10 Residual Media
-0,04
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,40
PPG
1,80
2,00
Goles marcados por partido
0,80
2,20
Goles encajados por partido
0,00
40,0%
Tasa de victorias
40,0%
10
Partidos
10
1,20
PPG
1,00
1,80
Goles marcados por partido
0,50
1,90
Goles encajados por partido
1,10
30,0%
Tasa de victorias
20,0%
1,80
Últimos 10 Goles Media
0,50
1,47
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,92
1,90
Últimos 10 Encajados Media
1,10
1,76
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,64
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
2,55
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
2,01
Rendimiento general9 señales
90
89
Partidos
89
1,03
PPG
1,35
28,1%
Tasa de victorias
34,8%
19,1%
Tasa de empates
30,3%
52,8%
Tasa de derrotas
34,8%
73,0%
Tasa Más de 1,5
66,3%
55,1%
Tasa Más de 2,5
46,1%
27,0%
Tasa Más de 3,5
28,1%
1,79
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,56
Rendimiento local/visitante10 señales
100
42
Partidos
48
1,05
PPG
1,54
28,6%
Tasa de victorias
41,7%
19,0%
Tasa de empates
29,2%
52,4%
Tasa de derrotas
29,2%
71,4%
Tasa Más de 1,5
70,8%
47,6%
Tasa Más de 2,5
45,8%
26,2%
Tasa Más de 3,5
27,1%
1,68
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,59
42
Historial Partidos
48
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,08
Goles marcados por partido
1,19
62,9%
Tasa de marcar
65,2%
47,2%
Tasa BTTS
47,2%
1,00
Goles marcados por partido
1,38
59,5%
Tasa de marcar
70,8%
45,2%
Tasa BTTS
45,8%
89
Historial Partidos
89
1,08
Goles Media
1,19
1,08
Goles Desv. Est.
1,10
62,9%
Tasa de 1+ gol marcado
65,2%
30,3%
Tasa de 2+ goles marcados
38,2%
12,4%
Tasa de 3+ goles marcados
13,5%
1,00
Local/Visitante Goles Media
1,38
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,58
Goles encajados por partido
1,20
76,4%
Tasa de encajar
68,5%
1,52
Goles encajados por partido
1,08
76,2%
Tasa de encajar
64,6%
89
Historial Partidos
89
1,58
Encajados Media
1,20
1,31
Encajados Desv. Est.
1,14
47,2%
Tasa de 2+ goles encajados
34,8%
22,5%
Tasa de 3+ goles encajados
10,1%
1,52
Local/Visitante Encajados Media
1,08
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
23,6%
Porterías a cero
31,5%
37,1%
Sin marcar
34,8%
23,8%
Porterías a cero
35,4%
40,5%
Sin marcar
29,2%
23,6%
Porterías a cero
31,5%
37,1%
Sin marcar
34,8%
23,8%
Porterías a cero
35,4%
40,5%
Sin marcar
29,2%
23,6%
Porterías a cero
31,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
89
Historial Partidos
89
0,92
Entropía de resultados
1,00
1,79
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,56
8,06
Índice de estabilidad
0,19
Resiliencia al descanso7 señales
70
89
Elegibles Partidos
89
19
Ventaja Partidos
23
63,2%
Ventaja Victoria Tasa
73,9%
0,68
Ventaja Puntos Retención
0,80
27
Por Detrás Partidos
25
18,5%
Tasa sin derrota
28,0%
11,1%
Por Detrás Victoria Tasa
16,0%
Momento de los goles5 señales
50
89
Descanso Cobertura Partidos
89
0,48
Primera Parte Goles A Favor Media
0,49
0,62
Primera Parte Goles En Contra Media
0,53
0,60
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,70
0,97
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,67
Descanso y calendario9 señales
90
77,15
Días de descanso
73,84
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
7
Descanso Corto Historial Partidos
5
0,14
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,00
71
Descanso Normal Historial Partidos
69
1,11
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,39
10
Descanso Largo Historial Partidos
14
1,10
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,36
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
9
Competición Temporada Cantidad
9
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,22
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,52
0,57
Portabilidad PPG Rango
1,50
69,53
Portabilidad Índice
48,98
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
89
A Cero Historial Partidos
89
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
ELO-37,44
PPG-0,31
GF-0,11
GA0,38
PPG-0,49
PPG-0,40
PPG0,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos0
Porterías a cero-0,08
Sin marcar2,2%
Historial Partidos-6
Porterías a cero-0,12
Sin marcar11,3%
Historial Partidos0
Goles Media-0,11
Goles Desv. Est.-0,02
Tasa de 1+ gol marcado-0,02
Tasa de 2+ goles marcados-0,08
Tasa de 3+ goles marcados-0,01
Local/Visitante Goles Media-0,38
Últimos 10 Goles Media1,30
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,55
Historial Partidos0
Encajados Media0,38
Encajados Desv. Est.0,16
Porterías a cero-0,08
Tasa de 2+ goles encajados12,4%
Tasa de 3+ goles encajados12,4%
Local/Visitante Encajados Media0,44
Últimos 10 Encajados Media0,80
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,12
Historial Partidos0
Entropía de resultados-0,08
Diferencia De Goles Desv. Est.0,23
Índice de estabilidad7,87
Últimos 10 Entropía De Resultados0,03
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,54
Elegibles Partidos0
Ventaja Partidos-4
Ventaja Victoria Tasa-0,11
Ventaja Puntos Retención-0,11
Por Detrás Partidos2
Tasa sin derrota-0,09
Por Detrás Victoria Tasa-0,05
Descanso Cobertura Partidos0
Primera Parte Goles A Favor Media-0,01
Primera Parte Goles En Contra Media0,09
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,10
Segunda Parte Goles En Contra Media0,29
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad-1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,30
Portabilidad PPG Rango-0,93
Portabilidad Índice20,55
Días de descanso3,30
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,86
Descanso Normal Historial Partidos2
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,28
Descanso Largo Historial Partidos-4
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,26
Actual Equipo ELO-37,44
Actual Rival ELO37,44
Actual ELO Diferencia-74,88
Resultado esperado-0,11
Historial Partidos0
Residual Media-0,02
Sobre-rendimiento-1,27
Últimos 10 Residual Media0,11

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Newport County

P
Newport County1–2Crystal Palace U213 nov. · local
Selección: Newport County 58% · fallo
G
Newport County4–1Chesterfield30 oct. · local
Selección: Newport County 42% · acierto
P
Cheltenham1–0Newport County24 oct. · visitante
Selección: Newport County 40% · fallo
E
Rotherham2–2Newport County20 oct. · visitante
Selección: Rotherham 36% · fallo
E
Newport County1–1York17 oct. · local
Selección: Newport County 41% · fallo

Walsall

G
Colchester1–3Walsall31 oct. · visitante
Selección: Walsall 38% · acierto
P
Walsall2–4Salford City26 oct. · local
Selección: Walsall 49% · fallo
G
Walsall3–0Oldham20 oct. · local
Selección: Walsall 46% · acierto
E
Swindon Town1–1Walsall17 oct. · visitante
Selección: Walsall 39% · fallo
G
Walsall3–2Fulham U2113 oct. · local
Selección: Walsall 58% · acierto

Sobre este partido

Newport County y Walsall se enfrentan en FA Cup el sábado 7 noviembre 2026, inicio a las 15:00 UTC. El partido se juega en Rodney Parade, Newport. ScoreProb publicó su predicción el 1 nov., 08:41 UTC: gana Newport County 30,1%, empate 26,1%, gana Walsall 43,9%. La selección es Gana Walsall. Más de 2,5 goles: 52,5%. Ambos equipos marcan: 50,3%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.