Ponferradina vs Cacereño

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 7 nov., 08:56 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Ponferradina
Gana PonferradinaSelección
49,0%
Empate
28,5%
Gana Cacereño
22,5%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí51,6%
No48,4%

Total de goles · 2,5

Más de 2,545,4%
Menos de 2,554,6%

Cuánto sabemos

Historial de Ponferradina72 partidos
Historial de Cacereño61 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 9 h de antelación
    7 nov. · 08:56 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    13 nov. · 18:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.663 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.748
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.387
50–59% Acertó 55,7% · dijo 54,4% · n 3.845
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.914
70–79% Acertó 76,0% · dijo 73,9% · n 601
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 168
Esta selección está en el tramo 40–49% (49,0%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 45,4% de las veces y el modelo decía 44,8% de media, en 6.387 partidos.

Por qué Ponferradina es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Ponferradina tiene 38 puntos Elo más

    Elo 1.556 frente a 1.518. Solo por puntuación, se esperaría que Ponferradina se llevara el 55% de los puntos en juego.

  • Cacereño marca más

    1,19 goles por partido en 72 partidos para Ponferradina, frente a 1,33 en 61 para Cacereño.

  • Las defensas están igualadas

    Ponferradina encaja 1,13 goles por partido, Cacereño 1,15.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    39% de los partidos de Ponferradina, frente a 43% en los de Cacereño. El modelo sitúa este partido en 45% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 21 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Cacereño@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1556,0
ELO
1518,4
72
ELO · Partidos
61
1556,0
Actual Equipo ELO
1518,4
1518,4
Actual Rival ELO
1556,0
37,58
Actual ELO Diferencia
-37,58
0,55
Resultado esperado
0,45
72
Historial Partidos
61
0,04
Residual Media
0,01
53,00
Sobre-rendimiento
50,99
0,04
Últimos 10 Residual Media
0,15
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,00
PPG
1,80
1,40
Goles marcados por partido
1,40
2,20
Goles encajados por partido
1,00
20,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,60
PPG
1,90
1,00
Goles marcados por partido
1,70
1,10
Goles encajados por partido
1,00
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,00
Últimos 10 Goles Media
1,70
0,89
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,35
1,10
Últimos 10 Encajados Media
1,00
1,58
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,89
0,96
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,92
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,95
Rendimiento general9 señales
90
72
Partidos
61
1,54
PPG
1,44
43,1%
Tasa de victorias
37,7%
25,0%
Tasa de empates
31,1%
31,9%
Tasa de derrotas
31,1%
61,1%
Tasa Más de 1,5
75,4%
38,9%
Tasa Más de 2,5
42,6%
26,4%
Tasa Más de 3,5
24,6%
2,03
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,59
Rendimiento local/visitante10 señales
100
36
Partidos
31
1,75
PPG
1,32
50,0%
Tasa de victorias
32,3%
25,0%
Tasa de empates
35,5%
25,0%
Tasa de derrotas
32,3%
63,9%
Tasa Más de 1,5
77,4%
38,9%
Tasa Más de 2,5
35,5%
27,8%
Tasa Más de 3,5
22,6%
1,44
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,47
36
Historial Partidos
31
Goles y ataque16 señales
160
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles marcados por partidoTasa de marcarTasa BTTS
1,19
Goles marcados por partido
1,33
69,4%
Tasa de marcar
72,1%
38,9%
Tasa BTTS
50,8%
1,44
Goles marcados por partido
1,19
75,0%
Tasa de marcar
74,2%
44,4%
Tasa BTTS
54,8%
72
Historial Partidos
61
1,19
Goles Media
1,33
1,08
Goles Desv. Est.
1,18
69,4%
Tasa de 1+ gol marcado
72,1%
33,3%
Tasa de 2+ goles marcados
37,7%
13,9%
Tasa de 3+ goles marcados
16,4%
1,44
Local/Visitante Goles Media
1,19
Defensa y goles encajados12 señales
120
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Goles encajados por partidoTasa de encajar
1,13
Goles encajados por partido
1,15
56,9%
Tasa de encajar
72,1%
0,83
Goles encajados por partido
1,16
58,3%
Tasa de encajar
80,6%
72
Historial Partidos
61
1,13
Encajados Media
1,15
1,58
Encajados Desv. Est.
0,96
25,0%
Tasa de 2+ goles encajados
32,8%
15,3%
Tasa de 3+ goles encajados
8,2%
0,83
Local/Visitante Encajados Media
1,16
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Porterías a ceroSin marcar
43,1%
Porterías a cero
27,9%
30,6%
Sin marcar
27,9%
41,7%
Porterías a cero
19,4%
25,0%
Sin marcar
25,8%
43,1%
Porterías a cero
27,9%
30,6%
Sin marcar
27,9%
41,7%
Porterías a cero
19,4%
25,0%
Sin marcar
25,8%
43,1%
Porterías a cero
27,9%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
72
Historial Partidos
61
0,98
Entropía de resultados
1,00
2,03
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,59
2,25
Índice de estabilidad
0,38
Resiliencia al descanso7 señales
70
72
Elegibles Partidos
61
26
Ventaja Partidos
20
84,6%
Ventaja Victoria Tasa
70,0%
0,90
Ventaja Puntos Retención
0,78
11
Por Detrás Partidos
14
18,2%
Tasa sin derrota
21,4%
9,1%
Por Detrás Victoria Tasa
14,3%
Momento de los goles5 señales
50
72
Descanso Cobertura Partidos
61
0,61
Primera Parte Goles A Favor Media
0,61
0,44
Primera Parte Goles En Contra Media
0,51
0,58
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,72
0,68
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,64
Descanso y calendario9 señales
90
86,00
Días de descanso
84,02
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
2
Descanso Corto Historial Partidos
0
2,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
—
37
Descanso Normal Historial Partidos
33
1,81
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,39
32
Descanso Largo Historial Partidos
27
1,16
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,44
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGTasa de victoriasTasa de empatesTasa de derrotasTasa Más de 1,5Tasa Más de 2,5Tasa Más de 3,5Diferencia de goles · Desviación estándarActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles Media
0
Partidos
0
0
Actual Competición Partidos
0
7
Competición Temporada Cantidad
6
5
Elegibles Competición Temporada Cantidad
4
0,27
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,38
0,78
Portabilidad PPG Rango
0,91
64,59
Portabilidad Índice
57,13
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
72
A Cero Historial Partidos
61
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
PPGVictoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaActual Competición PPGActual Competición Diferencia De Goles MediaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO37,58
PPG0,10
GF-0,13
GA-0,02
PPG0,43
PPG-0,80
PPG-0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos11
Porterías a cero15,2%
Sin marcar2,7%
Historial Partidos5
Porterías a cero22,3%
Sin marcar-0,01
Historial Partidos11
Goles Media-0,13
Goles Desv. Est.-0,11
Tasa de 1+ gol marcado-0,03
Tasa de 2+ goles marcados-0,04
Tasa de 3+ goles marcados-0,03
Local/Visitante Goles Media0,25
Últimos 10 Goles Media-0,70
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,45
Historial Partidos11
Encajados Media-0,02
Encajados Desv. Est.0,63
Porterías a cero15,2%
Tasa de 2+ goles encajados-0,08
Tasa de 3+ goles encajados7,1%
Local/Visitante Encajados Media-0,33
Últimos 10 Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,68
Historial Partidos11
Entropía de resultados-0,02
Diferencia De Goles Desv. Est.0,44
Índice de estabilidad1,86
Últimos 10 Entropía De Resultados0,14
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,03
Elegibles Partidos11
Ventaja Partidos6
Ventaja Victoria Tasa14,6%
Ventaja Puntos Retención0,11
Por Detrás Partidos-3
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa-0,05
Descanso Cobertura Partidos11
Primera Parte Goles A Favor Media0,00
Primera Parte Goles En Contra Media-0,06
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,14
Segunda Parte Goles En Contra Media0,04
Actual Competición Partidos0
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.-0,10
Portabilidad PPG Rango-0,13
Portabilidad Índice7,47
Días de descanso1,98
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos2
Descanso Normal Historial Partidos4
Descanso Normal Puntos Por Partido0,42
Descanso Largo Historial Partidos5
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,29
Actual Equipo ELO37,58
Actual Rival ELO-37,58
Actual ELO Diferencia75,17
Resultado esperado0,11
Historial Partidos11
Residual Media0,03
Sobre-rendimiento2,01
Últimos 10 Residual Media-0,11

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Ponferradina

E
Racing Ferrol0–0Ponferradina31 oct. · visitante
Selección: Ponferradina 46% · fallo
E
Ponferradina0–0Barakaldo24 oct. · local
Selección: Ponferradina 50% · fallo
E
Zamora1–1Ponferradina17 oct. · visitante
Selección: Ponferradina 42% · fallo
G
Ponferradina1–0Mirandes4 oct. · local
Selección: Ponferradina 39% · acierto
G
UD Ourense0–1Ponferradina29 ago. · visitante
Selección: Ponferradina 37% · acierto

Cacereño

P
Cacereño0–1Lugo6 nov. · local
Selección: Cacereño 42% · fallo
P
Athletic Club II3–1Cacereño31 oct. · visitante
Selección: Athletic Club II 50% · acierto
G
Cacereño1–0Zamora24 oct. · local
Selección: Cacereño 38% · acierto
P
Pontevedra1–0Cacereño18 oct. · visitante
Selección: Pontevedra 41% · acierto
P
Mérida AD2–0Cacereño4 oct. · visitante
Selección: Mérida AD 46% · acierto

Sobre este partido

Ponferradina y Cacereño se enfrentan en Primera División RFEF - Group 1 el viernes 13 noviembre 2026, inicio a las 18:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 7 nov., 08:56 UTC: gana Ponferradina 49,0%, empate 28,5%, gana Cacereño 22,5%. La selección es Gana Ponferradina. Más de 2,5 goles: 45,4%. Ambos equipos marcan: 51,6%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.