Serie B Brasil Jornada 38 2026

Ponte Preta vs Operario-PR

Moisés Lucarelli, Campinas Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 8 nov., 08:45 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Operario-PR
Gana Ponte Preta
22,9%
Empate
22,3%
Gana Operario-PRSelección
54,8%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí43,1%
No56,9%

Total de goles · 2,5

Más de 2,545,8%
Menos de 2,554,2%

Cuánto sabemos

Historial de Ponte Preta55 partidos
Historial de Operario-PR78 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 10 h de antelación
    8 nov. · 08:45 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    14 nov. · 19:30 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 16.809 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 39,9% · dijo 37,7% · n 2.949
40–49% Acertó 45,3% · dijo 44,8% · n 6.860
50–59% Acertó 55,6% · dijo 54,4% · n 4.146
60–69% Acertó 63,9% · dijo 64,4% · n 2.031
70–79% Acertó 76,5% · dijo 73,9% · n 646
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,5% · n 177
Esta selección está en el tramo 50–59% (54,8%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 55,6% de las veces y el modelo decía 54,4% de media, en 4.146 partidos.

Por qué Operario-PR es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Operario-PR tiene 144 puntos Elo más

    Elo 1.530 frente a 1.387. Solo por puntuación, se esperaría que Operario-PR se llevara el 70% de los puntos en juego.

  • Operario-PR marca más

    0,75 goles por partido en 55 partidos para Ponte Preta, frente a 1,13 en 78 para Operario-PR.

  • Operario-PR encaja menos

    Ponte Preta encaja 1,42 goles por partido, Operario-PR 1,06.

  • Los dos equipos juegan un número parecido de partidos con muchos goles

    35% de los partidos de Ponte Preta, frente a 42% en los de Operario-PR. El modelo sitúa este partido en 46% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 24 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Operario-PR@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1386,7
ELO
1530,5
55
ELO · Partidos
78
1386,7
Actual Equipo ELO
1530,5
1530,5
Actual Rival ELO
1386,7
-143,8
Actual ELO Diferencia
143,8
0,30
Resultado esperado
0,70
55
Historial Partidos
78
-0,10
Residual Media
0,02
42,90
Sobre-rendimiento
51,68
-0,20
Últimos 10 Residual Media
-0,06
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,40
PPG
0,20
0,40
Goles marcados por partido
0,60
2,40
Goles encajados por partido
1,80
0,0%
Tasa de victorias
0,0%
10
Partidos
10
0,20
PPG
1,40
0,60
Goles marcados por partido
1,20
2,30
Goles encajados por partido
1,40
0,0%
Tasa de victorias
40,0%
0,60
Últimos 10 Goles Media
1,20
0,66
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,87
2,30
Últimos 10 Encajados Media
1,40
1,35
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
1,11
0,46
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,96
1,62
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,17
Rendimiento general9 señales
90
55
Partidos
78
0,96
PPG
1,42
25,5%
Tasa de victorias
34,6%
20,0%
Tasa de empates
38,5%
54,5%
Tasa de derrotas
26,9%
67,3%
Tasa Más de 1,5
67,9%
34,5%
Tasa Más de 2,5
42,3%
10,9%
Tasa Más de 3,5
16,7%
1,53
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,41
Rendimiento local/visitante10 señales
100
29
Partidos
38
1,14
PPG
1,16
27,6%
Tasa de victorias
26,3%
31,0%
Tasa de empates
36,8%
41,4%
Tasa de derrotas
36,8%
62,1%
Tasa Más de 1,5
68,4%
24,1%
Tasa Más de 2,5
44,7%
10,3%
Tasa Más de 3,5
15,8%
1,28
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,33
29
Historial Partidos
38
Goles y ataque16 señales
160
0,75
Goles marcados por partido
1,13
60,0%
Tasa de marcar
69,2%
38,2%
Tasa BTTS
48,7%
0,83
Goles marcados por partido
0,95
69,0%
Tasa de marcar
57,9%
41,4%
Tasa BTTS
44,7%
0,65
Goles marcados por partido
1,25
52,2%
Tasa de marcar
75,0%
52,2%
Tasa BTTS
54,2%
55
Historial Partidos
78
0,75
Goles Media
1,13
0,69
Goles Desv. Est.
0,95
60,0%
Tasa de 1+ gol marcado
69,2%
14,5%
Tasa de 2+ goles marcados
34,6%
0,0%
Tasa de 3+ goles marcados
9,0%
0,83
Local/Visitante Goles Media
0,95
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,42
Goles encajados por partido
1,06
70,9%
Tasa de encajar
62,8%
1,07
Goles encajados por partido
1,18
62,1%
Tasa de encajar
68,4%
2,17
Goles encajados por partido
1,29
95,7%
Tasa de encajar
62,5%
55
Historial Partidos
78
1,42
Encajados Media
1,06
1,26
Encajados Desv. Est.
1,11
47,3%
Tasa de 2+ goles encajados
30,8%
14,5%
Tasa de 3+ goles encajados
7,7%
1,07
Local/Visitante Encajados Media
1,18
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
29,1%
Porterías a cero
37,2%
40,0%
Sin marcar
30,8%
37,9%
Porterías a cero
31,6%
31,0%
Sin marcar
42,1%
4,3%
Porterías a cero
37,5%
47,8%
Sin marcar
25,0%
29,1%
Porterías a cero
37,2%
40,0%
Sin marcar
30,8%
37,9%
Porterías a cero
31,6%
31,0%
Sin marcar
42,1%
29,1%
Porterías a cero
37,2%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
55
Historial Partidos
78
0,91
Entropía de resultados
0,99
1,53
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,41
8,90
Índice de estabilidad
0,97
Resiliencia al descanso7 señales
70
55
Elegibles Partidos
78
10
Ventaja Partidos
20
70,0%
Ventaja Victoria Tasa
75,0%
0,77
Ventaja Puntos Retención
0,82
21
Por Detrás Partidos
17
4,8%
Tasa sin derrota
41,2%
4,8%
Por Detrás Victoria Tasa
11,8%
Momento de los goles5 señales
50
55
Descanso Cobertura Partidos
78
0,40
Primera Parte Goles A Favor Media
0,58
0,69
Primera Parte Goles En Contra Media
0,55
0,35
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,55
0,73
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,51
Descanso y calendario9 señales
90
83,02
Días de descanso
82,94
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
3
Descanso Corto Historial Partidos
5
0,33
Descanso Corto Puntos Por Partido
0,60
28
Descanso Normal Historial Partidos
49
0,86
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,57
23
Descanso Largo Historial Partidos
23
1,09
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,22
Competición y temporada17 señales
170
23
Partidos
24
0,30
PPG
1,50
4,3%
Tasa de victorias
41,7%
17,4%
Tasa de empates
25,0%
78,3%
Tasa de derrotas
33,3%
87,0%
Tasa Más de 1,5
66,7%
52,2%
Tasa Más de 2,5
62,5%
21,7%
Tasa Más de 3,5
20,8%
1,41
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,62
23
Actual Competición Partidos
24
0,30
Actual Competición PPG
1,50
-1,52
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-0,04
6
Competición Temporada Cantidad
7
4
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,82
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,19
1,82
Portabilidad PPG Rango
0,58
37,83
Portabilidad Índice
72,33
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
55
A Cero Historial Partidos
78
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-143,8
PPG-0,46
GF-0,38
GA0,35
PPG-1,20
PPG-0,02
PPG0,20
PPG-1,20
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos-23
Porterías a cero-0,08
Sin marcar9,2%
Historial Partidos-9
Porterías a cero6,4%
Sin marcar-0,11
Historial Partidos-23
Goles Media-0,38
Goles Desv. Est.-0,26
Tasa de 1+ gol marcado-0,09
Tasa de 2+ goles marcados-0,20
Tasa de 3+ goles marcados-0,09
Local/Visitante Goles Media-0,12
Últimos 10 Goles Media-0,60
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,21
Historial Partidos-23
Encajados Media0,35
Encajados Desv. Est.0,15
Porterías a cero-0,08
Tasa de 2+ goles encajados16,5%
Tasa de 3+ goles encajados6,9%
Local/Visitante Encajados Media-0,12
Últimos 10 Encajados Media0,90
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,23
Historial Partidos-23
Entropía de resultados-0,08
Diferencia De Goles Desv. Est.0,12
Índice de estabilidad7,94
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,50
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,45
Elegibles Partidos-23
Ventaja Partidos-10
Ventaja Victoria Tasa-0,05
Ventaja Puntos Retención-0,05
Por Detrás Partidos4
Tasa sin derrota-0,36
Por Detrás Victoria Tasa-0,07
Descanso Cobertura Partidos-23
Primera Parte Goles A Favor Media-0,18
Primera Parte Goles En Contra Media0,14
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,21
Segunda Parte Goles En Contra Media0,21
Actual Competición Partidos-1
Actual Competición PPG-1,20
Actual Competición Diferencia De Goles Media-1,48
Competición Temporada Cantidad-1
Elegibles Competición Temporada Cantidad-2
Portabilidad PPG Desv. Est.0,63
Portabilidad PPG Rango1,24
Portabilidad Índice-34,50
Días de descanso0,08
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-2
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,27
Descanso Normal Historial Partidos-21
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,71
Descanso Largo Historial Partidos0
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,13
Actual Equipo ELO-143,8
Actual Rival ELO143,8
Actual ELO Diferencia-287,7
Resultado esperado-0,39
Historial Partidos-23
Residual Media-0,12
Sobre-rendimiento-8,79
Últimos 10 Residual Media-0,14

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Ponte Preta

P
Criciuma2–0Ponte Preta30 oct. · visitante
Selección: Criciuma 69% · acierto
E
Ponte Preta2–2Fortaleza EC24 oct. · local
Selección: Fortaleza EC 62% · fallo
E
Ponte Preta1–1Atletico Goianiense16 oct. · local
Selección: Atletico Goianiense 61% · fallo
P
Novorizontino5–1Ponte Preta12 oct. · visitante
Selección: Novorizontino 73% · acierto
P
Ponte Preta0–2Juventude7 oct. · local
Selección: Juventude 65% · acierto

Operario-PR

G
Operario-PR3–2Sport Recife6 nov. · local
Selección: Sport Recife 40% · fallo
P
Novorizontino2–1Operario-PR1 nov. · visitante
Selección: Novorizontino 48% · acierto
G
Operario-PR1–0Athletic Club23 oct. · local
Selección: Operario-PR 46% · acierto
P
America Mineiro1–0Operario-PR17 oct. · visitante
Selección: Operario-PR 40% · fallo
P
Operario-PR1–2Botafogo SP7 oct. · local
Selección: Operario-PR 51% · fallo

Sobre este partido

Ponte Preta y Operario-PR se enfrentan en Serie B el sábado 14 noviembre 2026, inicio a las 19:30 UTC. El partido se juega en Moisés Lucarelli, Campinas. ScoreProb publicó su predicción el 8 nov., 08:45 UTC: gana Ponte Preta 22,9%, empate 22,3%, gana Operario-PR 54,8%. La selección es Gana Operario-PR. Más de 2,5 goles: 45,8%. Ambos equipos marcan: 43,1%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.