La Liga España Jornada 12 2026

Real Sociedad vs Rayo Vallecano

Real Sociedad Local · Elo 1.526
dom. 8 nov.
UTC
No ha empezado
Rayo Vallecano Visitante · Elo 1.575
Anoeta, San Sebastian Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 2 nov., 08:51 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana Rayo Vallecano
Gana Real Sociedad
36,9%
Empate
25,4%
Gana Rayo VallecanoSelección
37,7%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Alineaciones · en el campo, una hora antes del inicio
Marcador y eventos en vivo · goles, tarjetas, cambios, VAR
Estadísticas en vivo · tiros, posesión, córneres, lado a lado
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí53,5%
No46,5%

Total de goles · 2,5

Más de 2,554,9%
Menos de 2,545,1%

Cuánto sabemos

Historial de Real Sociedad84 partidos
Historial de Rayo Vallecano83 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 6 h de antelación
    2 nov. · 08:51 UTC
  2. Republicada 2 veces másLas cifras no cambiaron
    Última 2 nov. · 20:35 UTC
  3. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    8 nov. · 15:15 UTC
  4. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  5. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.112 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.635
40–49% Acertó 45,4% · dijo 44,8% · n 6.162
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.719
60–69% Acertó 63,6% · dijo 64,3% · n 1.851
70–79% Acertó 76,2% · dijo 73,9% · n 583
80%+ Acertó 83,3% · dijo 84,5% · n 162
Esta selección está en el tramo 33–39% (37,7%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.635 partidos.

Por qué Rayo Vallecano es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • Rayo Vallecano tiene 48 puntos Elo más

    Elo 1.575 frente a 1.526. Solo por puntuación, se esperaría que Rayo Vallecano se llevara el 57% de los puntos en juego.

  • Los goles marcados están igualados

    1,49 goles por partido en 84 partidos para Real Sociedad, frente a 1,36 en 83 para Rayo Vallecano.

  • Rayo Vallecano encaja menos

    Real Sociedad encaja 1,52 goles por partido, Rayo Vallecano 1,14.

  • Los partidos de Real Sociedad superan más a menudo los 2,5 goles

    58% de los partidos de Real Sociedad, frente a 48% en los de Rayo Vallecano. El modelo sitúa este partido en 55% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 22 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
Real Sociedad
Rayo Vallecano
ELO y ratings10 señales
100
1526,3
ELO
1574,6
84
ELO · Partidos
83
1526,3
Actual Equipo ELO
1574,6
1574,6
Actual Rival ELO
1526,3
-48,38
Actual ELO Diferencia
48,38
0,43
Resultado esperado
0,57
84
Historial Partidos
83
0,01
Residual Media
0,03
50,59
Sobre-rendimiento
52,44
-0,20
Últimos 10 Residual Media
-0,15
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
0,60
PPG
0,60
1,40
Goles marcados por partido
1,20
2,00
Goles encajados por partido
2,20
20,0%
Tasa de victorias
20,0%
10
Partidos
10
0,80
PPG
1,10
1,40
Goles marcados por partido
1,20
1,80
Goles encajados por partido
1,50
20,0%
Tasa de victorias
30,0%
1,40
Últimos 10 Goles Media
1,20
1,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.
0,87
1,80
Últimos 10 Encajados Media
1,50
0,98
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,81
0,86
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,94
1,11
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,35
Rendimiento general9 señales
90
84
Partidos
83
1,36
PPG
1,49
36,9%
Tasa de victorias
41,0%
25,0%
Tasa de empates
26,5%
38,1%
Tasa de derrotas
32,5%
79,8%
Tasa Más de 1,5
72,3%
58,3%
Tasa Más de 2,5
48,2%
35,7%
Tasa Más de 3,5
22,9%
1,53
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,79
Rendimiento local/visitante10 señales
100
38
Partidos
48
1,58
PPG
1,27
44,7%
Tasa de victorias
37,5%
23,7%
Tasa de empates
14,6%
31,6%
Tasa de derrotas
47,9%
76,3%
Tasa Más de 1,5
77,1%
55,3%
Tasa Más de 2,5
58,3%
34,2%
Tasa Más de 3,5
27,1%
1,38
Diferencia de goles · Desviación estándar
2,01
38
Historial Partidos
48
Goles y ataque16 señales
160
1,49
Goles marcados por partido
1,36
77,4%
Tasa de marcar
75,9%
64,3%
Tasa BTTS
48,2%
1,66
Goles marcados por partido
1,31
76,3%
Tasa de marcar
70,8%
57,9%
Tasa BTTS
50,0%
0,00
Goles marcados por partido
1,00
0,0%
Tasa de marcar
100,0%
0,0%
Tasa BTTS
100,0%
84
Historial Partidos
83
1,49
Goles Media
1,36
1,15
Goles Desv. Est.
1,21
77,4%
Tasa de 1+ gol marcado
75,9%
46,4%
Tasa de 2+ goles marcados
34,9%
20,2%
Tasa de 3+ goles marcados
18,1%
1,66
Local/Visitante Goles Media
1,31
Defensa y goles encajados12 señales
120
1,52
Goles encajados por partido
1,14
85,7%
Tasa de encajar
67,5%
1,32
Goles encajados por partido
1,44
78,9%
Tasa de encajar
77,1%
1,00
Goles encajados por partido
2,00
100,0%
Tasa de encajar
100,0%
84
Historial Partidos
83
1,52
Encajados Media
1,14
1,07
Encajados Desv. Est.
1,08
41,7%
Tasa de 2+ goles encajados
30,1%
19,0%
Tasa de 3+ goles encajados
14,5%
1,32
Local/Visitante Encajados Media
1,44
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
14,3%
Porterías a cero
32,5%
22,6%
Sin marcar
24,1%
21,1%
Porterías a cero
22,9%
23,7%
Sin marcar
29,2%
0,0%
Porterías a cero
0,0%
100,0%
Sin marcar
0,0%
14,3%
Porterías a cero
32,5%
22,6%
Sin marcar
24,1%
21,1%
Porterías a cero
22,9%
23,7%
Sin marcar
29,2%
14,3%
Porterías a cero
32,5%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
84
Historial Partidos
83
0,98
Entropía de resultados
0,99
1,53
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,79
1,50
Índice de estabilidad
1,43
Resiliencia al descanso7 señales
70
84
Elegibles Partidos
83
28
Ventaja Partidos
27
71,4%
Ventaja Victoria Tasa
70,4%
0,80
Ventaja Puntos Retención
0,77
24
Por Detrás Partidos
22
29,2%
Tasa sin derrota
31,8%
8,3%
Por Detrás Victoria Tasa
13,6%
Momento de los goles5 señales
50
84
Descanso Cobertura Partidos
83
0,68
Primera Parte Goles A Favor Media
0,59
0,70
Primera Parte Goles En Contra Media
0,49
0,81
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,77
0,82
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,65
Descanso y calendario9 señales
90
78,84
Días de descanso
84,82
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
13
Descanso Corto Historial Partidos
16
1,00
Descanso Corto Puntos Por Partido
1,38
49
Descanso Normal Historial Partidos
48
1,49
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,60
21
Descanso Largo Historial Partidos
18
1,33
Descanso Largo Puntos Por Partido
1,22
Competición y temporada17 señales
170
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Diferencia de goles · Desviación estándar
1
Partidos
1
0,00
PPG
0,00
0,0%
Tasa de victorias
0,0%
0,0%
Tasa de empates
0,0%
100,0%
Tasa de derrotas
100,0%
0,0%
Tasa Más de 1,5
100,0%
0,0%
Tasa Más de 2,5
100,0%
0,0%
Tasa Más de 3,5
0,0%
1
Actual Competición Partidos
1
0,00
Actual Competición PPG
0,00
-1,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media
-1,00
8
Competición Temporada Cantidad
7
7
Elegibles Competición Temporada Cantidad
6
0,54
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,42
1,50
Portabilidad PPG Rango
1,32
48,24
Portabilidad Índice
54,58
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
84
A Cero Historial Partidos
83
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
ELO-48,38
PPG-0,14
GF0,13
GA0,38
PPG0,00
PPG0,31
PPG0,00
PPG-0,30
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos1
Porterías a cero-0,18
Sin marcar-0,01
Historial Partidos-10
Porterías a cero-0,02
Sin marcar-0,05
Historial Partidos1
Goles Media0,13
Goles Desv. Est.-0,06
Tasa de 1+ gol marcado1,5%
Tasa de 2+ goles marcados11,5%
Tasa de 3+ goles marcados2,2%
Local/Visitante Goles Media0,35
Últimos 10 Goles Media0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.0,33
Historial Partidos1
Encajados Media0,38
Encajados Desv. Est.0,00
Porterías a cero-0,18
Tasa de 2+ goles encajados11,5%
Tasa de 3+ goles encajados4,6%
Local/Visitante Encajados Media-0,12
Últimos 10 Encajados Media0,30
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,17
Historial Partidos1
Entropía de resultados0,00
Diferencia De Goles Desv. Est.-0,26
Índice de estabilidad0,07
Últimos 10 Entropía De Resultados-0,07
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.-0,23
Elegibles Partidos1
Ventaja Partidos1
Ventaja Victoria Tasa1,1%
Ventaja Puntos Retención0,03
Por Detrás Partidos2
Tasa sin derrota-0,03
Por Detrás Victoria Tasa-0,05
Descanso Cobertura Partidos1
Primera Parte Goles A Favor Media0,09
Primera Parte Goles En Contra Media0,21
Segunda Parte Goles A Favor Media0,04
Segunda Parte Goles En Contra Media0,17
Actual Competición Partidos0
Actual Competición PPG0,00
Actual Competición Diferencia De Goles Media0,00
Competición Temporada Cantidad1
Elegibles Competición Temporada Cantidad1
Portabilidad PPG Desv. Est.0,12
Portabilidad PPG Rango0,18
Portabilidad Índice-6,34
Días de descanso-5,98
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos-3
Descanso Corto Puntos Por Partido-0,38
Descanso Normal Historial Partidos1
Descanso Normal Puntos Por Partido-0,11
Descanso Largo Historial Partidos3
Descanso Largo Puntos Por Partido0,11
Actual Equipo ELO-48,38
Actual Rival ELO48,38
Actual ELO Diferencia-96,75
Resultado esperado-0,14
Historial Partidos1
Residual Media-0,02
Sobre-rendimiento-1,85
Últimos 10 Residual Media-0,05

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Real Sociedad

P
Athletic Club2–1Real Sociedad1 nov. · visitante
Selección: Athletic Club 42% · acierto
G
Real Sociedad2–1Levante25 oct. · local
Selección: Real Sociedad 48% · acierto
G
Lillestrom0–6Real Sociedad22 oct. · visitante
Selección: Lillestrom 40% · fallo
G
Malaga2–5Real Sociedad18 oct. · visitante
Selección: Malaga 39% · fallo
E
Union St. Gilloise1–1Real Sociedad15 oct. · visitante
Selección: Union St. Gilloise 56% · fallo

Rayo Vallecano

G
Rayo Vallecano3–0Celta Vigo31 oct. · local
Selección: Rayo Vallecano 37% · acierto
P
Rayo Vallecano0–3Elche24 oct. · local
Selección: Rayo Vallecano 58% · fallo
E
Getafe1–1Rayo Vallecano19 oct. · visitante
Selección: Rayo Vallecano 37% · fallo
P
Barcelona5–2Rayo Vallecano31 ago. · visitante
Selección: Barcelona 69% · acierto
Los resultados anteriores aparecen a medida que se añade historial

Sobre este partido

Real Sociedad y Rayo Vallecano se enfrentan en La Liga el domingo 8 noviembre 2026, inicio a las 15:15 UTC. El partido se juega en Anoeta, San Sebastian. ScoreProb publicó su predicción el 2 nov., 08:51 UTC: gana Real Sociedad 36,9%, empate 25,4%, gana Rayo Vallecano 37,7%. La selección es Gana Rayo Vallecano. Más de 2,5 goles: 54,9%. Ambos equipos marcan: 53,5%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.