Reserve League Argentina Jornada 17 2026

Rosario Central Res. vs River Plate Res.

Estadio por confirmar Árbitro: por confirmar Verificado antes del inicio · publicado por primera vez el 6 nov., 08:47 UTC
Probabilidad del resultado Selección del modelo: Gana River Plate Res.
Gana Rosario Central Res.
30,6%
Empate
30,3%
Gana River Plate Res.Selección
39,2%

Al inicio, esto se convierte en el centro del partido

Misma página, misma dirección. Esta página se actualiza sola.

Marcador en vivo · marcador y minuto, se actualiza solo
Eventos · goles, tarjetas, cambios, VAR
Alineaciones · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Estadísticas en vivo · no disponible para este partido, ni siquiera después del inicio
Seguimiento de la selección · si nuestra selección previa se mantiene y qué esperábamos

Ambos equipos marcan

Sí49,3%
No50,7%

Total de goles · 2,5

Más de 2,544,2%
Menos de 2,555,8%

Cuánto sabemos

Historial de Rosario Central Res.58 partidos
Historial de River Plate Res.53 partidos
Señales usadas362
No incluidoNoticias del equipo

Tu pronóstico

Haz tus propios pronósticos y mira cómo se comparan con los nuestros. Se quedan en este navegador.

Resultado del partido
Más / menos de 2,5
Ambos equipos marcan

La vida de este partido

Una página desde la primera predicción hasta el resultado final. Cada paso tiene su marca de tiempo.

  1. Predicción publicadaAntes del inicio, con 6 d 9 h de antelación
    6 nov. · 08:47 UTC
  2. InicioEsta página se convierte en el centro del partido
    12 nov. · 18:00 UTC
  3. FinalEl resultado y nuestro veredicto aparecen a la vez
  4. Añadido al historial públicoEvaluado automáticamente, cada noche a las 03:17 UTC

¿Qué fiabilidad tienen las selecciones como esta?

En 15.392 partidos finalizados desde el 24 ago. 2026, agrupados según la confianza de la selección principal.

Ver el historial completo
Con qué frecuencia acertó la selección principal Lo que dijo el modelo de media
33–39% Acertó 40,1% · dijo 37,7% · n 2.699
40–49% Acertó 45,5% · dijo 44,8% · n 6.277
50–59% Acertó 55,8% · dijo 54,4% · n 3.777
60–69% Acertó 63,7% · dijo 64,4% · n 1.884
70–79% Acertó 76,4% · dijo 73,9% · n 589
80%+ Acertó 83,1% · dijo 84,4% · n 166
Esta selección está en el tramo 33–39% (39,2%). Las selecciones de ese tramo acertaron el 40,1% de las veces y el modelo decía 37,7% de media, en 2.699 partidos.

Por qué River Plate Res. es la selección

Cuatro cosas de los datos que más mueven las probabilidades. Valores reales de este partido.

Ver las 362 señales
  • River Plate Res. tiene 40 puntos Elo más

    Elo 1.604 frente a 1.564. Solo por puntuación, se esperaría que River Plate Res. se llevara el 56% de los puntos en juego.

  • River Plate Res. marca más

    1,41 goles por partido en 58 partidos para Rosario Central Res., frente a 1,62 en 53 para River Plate Res..

  • Las defensas están igualadas

    Rosario Central Res. encaja 0,90 goles por partido, River Plate Res. 0,89.

  • Los partidos de River Plate Res. superan más a menudo los 2,5 goles

    43% de los partidos de Rosario Central Res., frente a 53% en los de River Plate Res.. El modelo sitúa este partido en 44% para más de 2,5.

Son registros a largo plazo. La predicción no incluye noticias del equipo como lesiones, sanciones o la alineación inicial.

Compara los dos equipos

Todas las señales que lee el modelo para este partido, lado a lado: 138 por equipo y 86 diferencias entre ambos.

Historial usado: hasta el 20 ago. 2026 Los valores salen de partidos anteriores de cada equipo. Las barras comparan los dos lados de cada señal.
River Plate Res.@include('fixtures.partials.crest', ['team' => $away, 'size' => 'sm', 'lazy' => true])
ELO y ratings10 señales
100
1564,2
ELO
1604,3
58
ELO · Partidos
53
1564,2
Actual Equipo ELO
1604,3
1604,3
Actual Rival ELO
1564,2
-40,08
Actual ELO Diferencia
40,08
0,44
Resultado esperado
0,56
58
Historial Partidos
53
0,06
Residual Media
0,10
54,45
Sobre-rendimiento
57,30
-0,02
Últimos 10 Residual Media
0,14
Forma reciente16 señales
160
5
Partidos
5
1,80
PPG
2,20
1,60
Goles marcados por partido
2,00
1,00
Goles encajados por partido
0,40
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
10
Partidos
10
1,50
PPG
2,10
1,50
Goles marcados por partido
1,70
1,30
Goles encajados por partido
0,60
40,0%
Tasa de victorias
60,0%
1,50
Últimos 10 Goles Media
1,70
1,02
Últimos 10 Goles Desv. Est.
1,49
1,30
Últimos 10 Encajados Media
0,60
1,27
Últimos 10 Encajados Desv. Est.
0,66
0,99
Últimos 10 Entropía De Resultados
0,82
1,89
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.
1,45
Rendimiento general9 señales
90
58
Partidos
53
1,72
PPG
1,92
46,6%
Tasa de victorias
54,7%
32,8%
Tasa de empates
28,3%
20,7%
Tasa de derrotas
17,0%
67,2%
Tasa Más de 1,5
69,8%
43,1%
Tasa Más de 2,5
52,8%
24,1%
Tasa Más de 3,5
28,3%
1,59
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,54
Rendimiento local/visitante10 señales
100
31
Partidos
25
1,77
PPG
1,72
48,4%
Tasa de victorias
48,0%
32,3%
Tasa de empates
28,0%
19,4%
Tasa de derrotas
24,0%
67,7%
Tasa Más de 1,5
56,0%
45,2%
Tasa Más de 2,5
40,0%
25,8%
Tasa Más de 3,5
24,0%
1,79
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,36
31
Historial Partidos
25
Goles y ataque16 señales
160
1,41
Goles marcados por partido
1,62
75,9%
Tasa de marcar
77,4%
41,4%
Tasa BTTS
49,1%
1,42
Goles marcados por partido
1,32
74,2%
Tasa de marcar
64,0%
32,3%
Tasa BTTS
40,0%
1,43
Goles marcados por partido
1,36
78,3%
Tasa de marcar
63,6%
52,2%
Tasa BTTS
36,4%
58
Historial Partidos
53
1,41
Goles Media
1,62
1,13
Goles Desv. Est.
1,25
75,9%
Tasa de 1+ gol marcado
77,4%
41,4%
Tasa de 2+ goles marcados
52,8%
20,7%
Tasa de 3+ goles marcados
22,6%
1,42
Local/Visitante Goles Media
1,32
Defensa y goles encajados12 señales
120
0,90
Goles encajados por partido
0,89
55,2%
Tasa de encajar
60,4%
0,90
Goles encajados por partido
0,80
45,2%
Tasa de encajar
60,0%
1,17
Goles encajados por partido
0,77
65,2%
Tasa de encajar
54,5%
58
Historial Partidos
53
0,90
Encajados Media
0,89
1,01
Encajados Desv. Est.
0,90
25,9%
Tasa de 2+ goles encajados
22,6%
5,2%
Tasa de 3+ goles encajados
3,8%
0,90
Local/Visitante Encajados Media
0,80
Porterías a cero y sin marcar11 señales
110
44,8%
Porterías a cero
39,6%
24,1%
Sin marcar
22,6%
54,8%
Porterías a cero
40,0%
25,8%
Sin marcar
36,0%
34,8%
Porterías a cero
45,5%
21,7%
Sin marcar
36,4%
44,8%
Porterías a cero
39,6%
24,1%
Sin marcar
22,6%
54,8%
Porterías a cero
40,0%
25,8%
Sin marcar
36,0%
44,8%
Porterías a cero
39,6%
Volatilidad y estabilidad4 señales
40
58
Historial Partidos
53
0,95
Entropía de resultados
0,90
1,59
Diferencia De Goles Desv. Est.
1,54
4,65
Índice de estabilidad
10,04
Resiliencia al descanso7 señales
70
58
Elegibles Partidos
53
18
Ventaja Partidos
24
83,3%
Ventaja Victoria Tasa
83,3%
0,87
Ventaja Puntos Retención
0,89
10
Por Detrás Partidos
11
30,0%
Tasa sin derrota
36,4%
10,0%
Por Detrás Victoria Tasa
27,3%
Momento de los goles5 señales
50
58
Descanso Cobertura Partidos
53
0,53
Primera Parte Goles A Favor Media
0,74
0,43
Primera Parte Goles En Contra Media
0,38
0,88
Segunda Parte Goles A Favor Media
0,89
0,47
Segunda Parte Goles En Contra Media
0,51
Descanso y calendario9 señales
90
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Descanso Corto Puntos Por Partido
84,83
Días de descanso
85,92
0
Partidos 7 Días Anteriores
0
0
Partidos 14 Días Anteriores
0
0
Descanso Corto Historial Partidos
0
33
Descanso Normal Historial Partidos
24
1,94
Descanso Normal Puntos Por Partido
1,58
24
Descanso Largo Historial Partidos
28
1,46
Descanso Largo Puntos Por Partido
2,18
Competición y temporada17 señales
170
23
Partidos
22
1,52
PPG
1,77
39,1%
Tasa de victorias
50,0%
34,8%
Tasa de empates
27,3%
26,1%
Tasa de derrotas
22,7%
78,3%
Tasa Más de 1,5
59,1%
52,2%
Tasa Más de 2,5
40,9%
26,1%
Tasa Más de 3,5
22,7%
1,57
Diferencia de goles · Desviación estándar
1,53
23
Actual Competición Partidos
22
1,52
Actual Competición PPG
1,77
0,26
Actual Competición Diferencia De Goles Media
0,59
2
Competición Temporada Cantidad
2
2
Elegibles Competición Temporada Cantidad
2
0,17
Portabilidad PPG Desv. Est.
0,13
0,34
Portabilidad PPG Rango
0,26
74,88
Portabilidad Índice
79,39
Mercado y cuotas11 señales
110
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerza
No
Disponible
No
0
Partidos
0
Muestra y disponibilidad1 señal
10
58
A Cero Historial Partidos
53
Diferencias del enfrentamiento86 señales
086
Sin valor en este partido · El modelo no pudo calcularlas con el historial disponible para este partido.
Victoria ProbabilidadEmpate ProbabilidadRival ProbabilidadBookmakersReal · Tasa de victoriasEsperado · Tasa de victoriasVictoria ResidualPuntos ResidualÍndice de fuerzaDescanso Corto Puntos Por Partido
ELO-40,08
PPG-0,20
GF-0,21
GA0,01
PPG-0,25
PPG0,05
PPG-0,40
PPG-0,60
DisponibleNo
Partidos0
A Cero Historial Partidos5
Porterías a cero5,2%
Sin marcar1,5%
Historial Partidos6
Porterías a cero14,8%
Sin marcar-0,10
Historial Partidos5
Goles Media-0,21
Goles Desv. Est.-0,12
Tasa de 1+ gol marcado-0,01
Tasa de 2+ goles marcados-0,11
Tasa de 3+ goles marcados-0,02
Local/Visitante Goles Media0,10
Últimos 10 Goles Media-0,20
Últimos 10 Goles Desv. Est.-0,46
Historial Partidos5
Encajados Media0,01
Encajados Desv. Est.0,11
Porterías a cero5,2%
Tasa de 2+ goles encajados3,2%
Tasa de 3+ goles encajados1,4%
Local/Visitante Encajados Media0,10
Últimos 10 Encajados Media0,70
Últimos 10 Encajados Desv. Est.0,61
Historial Partidos5
Entropía de resultados0,05
Diferencia De Goles Desv. Est.0,05
Índice de estabilidad-5,39
Últimos 10 Entropía De Resultados0,17
Últimos 10 Diferencia De Goles Desv. Est.0,44
Elegibles Partidos5
Ventaja Partidos-6
Ventaja Victoria Tasa0,0%
Ventaja Puntos Retención-0,02
Por Detrás Partidos-1
Tasa sin derrota-0,06
Por Detrás Victoria Tasa-0,17
Descanso Cobertura Partidos5
Primera Parte Goles A Favor Media-0,20
Primera Parte Goles En Contra Media0,05
Segunda Parte Goles A Favor Media-0,01
Segunda Parte Goles En Contra Media-0,04
Actual Competición Partidos1
Actual Competición PPG-0,25
Actual Competición Diferencia De Goles Media-0,33
Competición Temporada Cantidad0
Elegibles Competición Temporada Cantidad0
Portabilidad PPG Desv. Est.0,04
Portabilidad PPG Rango0,08
Portabilidad Índice-4,51
Días de descanso-1,08
Partidos 7 Días Anteriores0
Partidos 14 Días Anteriores0
Descanso Corto Historial Partidos0
Descanso Normal Historial Partidos9
Descanso Normal Puntos Por Partido0,36
Descanso Largo Historial Partidos-4
Descanso Largo Puntos Por Partido-0,72
Actual Equipo ELO-40,08
Actual Rival ELO40,08
Actual ELO Diferencia-80,15
Resultado esperado-0,11
Historial Partidos5
Residual Media-0,04
Sobre-rendimiento-2,85
Últimos 10 Residual Media-0,15

Últimos resultados, con nuestra selección

Cada resultado muestra lo que predijimos antes del partido. Los fallos se muestran con la misma claridad que los aciertos.

Rosario Central Res.

E
Racing Club Res.1–1Rosario Central Res.5 nov. · visitante
Selección: Rosario Central Res. 36% · fallo
P
Rosario Central Res.0–1Sarmiento Res.27 oct. · local
Selección: Rosario Central Res. 54% · fallo
G
Argentinos Juniors Res.1–2Rosario Central Res.20 oct. · visitante
Selección: Argentinos Juniors Res. 37% · fallo
E
Rosario Central Res.1–1Aldosivi Res.14 oct. · local
Selección: Rosario Central Res. 60% · fallo
E
Gimnasia La Plata Res.2–2Rosario Central Res.6 oct. · visitante
Selección: Gimnasia La Plata Res. 38% · fallo

River Plate Res.

G
River Plate Res.2–1Tigre Res.3 nov. · local
Selección: River Plate Res. 68% · acierto
G
San Lorenzo Res.0–3River Plate Res.28 oct. · visitante
Selección: River Plate Res. 37% · acierto
E
River Plate Res.1–1Vélez Sársfield Res.21 oct. · local
Selección: River Plate Res. 36% · fallo
P
Instituto Res.3–2River Plate Res.13 oct. · visitante
Selección: River Plate Res. 38% · fallo
E
Racing Club Res.2–2River Plate Res.6 oct. · visitante
Selección: River Plate Res. 41% · fallo

Sobre este partido

Rosario Central Res. y River Plate Res. se enfrentan en Reserve League el jueves 12 noviembre 2026, inicio a las 18:00 UTC. ScoreProb publicó su predicción el 6 nov., 08:47 UTC: gana Rosario Central Res. 30,6%, empate 30,3%, gana River Plate Res. 39,2%. La selección es Gana River Plate Res.. Más de 2,5 goles: 44,2%. Ambos equipos marcan: 49,3%.

Las predicciones salen de un modelo estadístico que lee 362 señales sobre ambos equipos y se publican antes del inicio. Cada una se evalúa automáticamente con el resultado final y los fallos quedan registrados. Son probabilidades, no garantías.